Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 7-14 февраля. (для условий средней полосы):

8 февраля (среда) - 13-й лунный день, II Четверть Луны Растущая Луна в знаке Рака.

Посевы на рассаду томатов, перца декоративного и сладкого, баклажанов, всех видов капусты, огурцов и других тыквенных культур, зеленных и пряных культур (кресс-салата, рукколы, листовой горчицы, кориандра, шпината, укропа, сельдерея листового, листовых салатов, базилика, мяты, мелиссы, иссопа, тимьяна, др.).

Выгонка щавеля, мангольда, разных луков и всех листовых культур для получения витаминной зелени. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Зимние посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре и январе.
Пикировка подросших сеянцев. Выращивание грибов. Выкладывание семенного картофеля на яровизацию для ранней посадки.
Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга (до 12:42 час по мск. вр.), когда растущая Луна переходит в знак Льва.

- 9, 10, 11 февраля (четверг, пятница, суббота) - 14-й, 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в субботу, в 03:34 час по мск. вр).

В четверг возможны посевы земляники, лекарственных растений и пряных культур (укропа, базилика, мяты, мелиссы, иссопа, розмарина, лаванды, майорана, лука порея, др.). Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами.

Пятница и суббота – дни Полнолуния, посевы и работы с растениями нежелательны..

Борьба с вредителями и болезнями растений. Планирование новых цветников и подготовка к зимним посевам в доме и в обогреваемой теплице. Чистка, ремонт и смазка садового инвентаря.
В саду - установка подпорок под ветви деревьев; обвязка густых крон хвойных от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. При обильных снегопадах - стряхивание снега с крыши теплицы и ветвей деревьев, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей. Накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Желательно подгрести снег к зимующим многолетникам, окучить ягодные кустарники. Работы по снегозадержанию. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

В субботу вечером (в 16:53 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.

- 12, 13 февраля (воскресенье, понедельник) - 17-й, 18-й лунные дни, III Четверть Луны. Воскресенье - день Полнолуния,

Посевы и работы с растениями нежелательны. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
В понедельник проводятся посевные и посадочные работы. Возможна посадка и перевалка комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой).
Пикировка подросших сеянцев.
Посевы на рассаду баклажанов, перца сладкого, артишока, салата кочанного, сельдерея корневого. Зимние посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре, январе и первой половине февраля.
Посевы луковичных и клубневых цветов. Можно начинать готовить к зимнему черенкованию маточники хризантем, хранящихся или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста).
Посадка луковичных и клубневых цветов (для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения). Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, с зеленными и выгоночными культурами. Борьба с вредителями и болезнями растений. В конце суток понедельника (в 23:44 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы.

- 14, 15 февраля (вторник, среда) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны.

Посевы на рассаду спаржи, фенхеля, цикория, петрушки корневой, пастернака, сельдерея корневого, лука порея. Возможны посевы на рассаду любых цветочных растений (в том числе луковичных и клубневых цветов).
Посевы корнеплодных растений. Возможна посадка клубней и луковиц на выгонку для ранневесеннего цветения. Возможна посадка луковичных и клубневых цветов (для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения).
Возможна пикировка подросших сеянцев. Поливы и подкормки органическими удобрениями биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. В безморозный день в саду возможна нарезка черенков для проведения прививок.
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
7 февраля 2017 года
13
1250




Комментарии:

Написать комментарий

7 февраля 2017 года
 
А я хочу попробовать томаты посадить по биодинамическому календарю.

7 февраля 2017 года
 
Это что за календарь? Первый раз слышу.

7 февраля 2017 года
+1  
Я сама о нем еще совсем недавно ничего не слышала.
Это меня с ним Люба ya_lubov познакомила.
Это календарь основанный на исследованиях Марии Тун, которые она проводила в течении 40 лет(или более). Этот календарь астрономический, а не астрологический. В нем учитывается не только влияние Луны, но и планет Солнечной системы.

7 февраля 2017 года
 

7 февраля 2017 года
+1  
Сама еще до конца не разобралась , но попробовать хочется.

7 февраля 2017 года
 
Пробуй, потом нам объяснять будешь

7 февраля 2017 года
+1  

olgavg07 (автор поста)
Москва
7 февраля 2017 года
 
Это тот же лунный только еще привязан к частям растений. Созвездие для листьев, корней, цветов т.п.

Минск
7 февраля 2017 года
 
Спасибо за календарь. А по динамическому когда баклажаны и перцы сеять?

7 февраля 2017 года
+3  
ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ МАРИИ ТУН НА ФЕВРАЛЬ 2017
Благоприятные и неблагоприятные посевные дни в феврале 2017 по календарю Марии Тун (внимание!!! дано время московское), при расшифровке календаря делайте поправку на свой часовой пояс.
Наиболее благоприятное ВРЕМЯ ПОСАДКИ начинается с 7 февраля 23.00 и заканчивается 21 февраля в 23.00
ДНИ КОРНЯ В ФЕВРАЛЕ 2017:
Самые удачные:
11 февраля от 6.00 до 19.00;
14,15,16 февраля;
17 февраля—4.00
Благоприятные:
7 февраля (5.00-9.00);
5 февраля
23 февраля – от 18.00
24 февраля
25 февраля—21.00
ДНИ ЛИСТА В ФЕВРАЛЕ 2017:
Самые удачные:
9 февраля– от 9.00
10 февраля – 20.00;
19 февраля — от 5.00
20 февраля
21 февраля—7.00;
Благоприятные:
1-2 февраля;
3 февраля – 4.00
28 февраля – от 9.00.
ДНИ ПЛОДА В ФЕВРАЛЕ 2017:
Самые удачные:
10 февраля – от 21.00 до 00.00
12 февраля – от 2.00;
13 февраля – 11.00
21 февраля – 8.00 — 10.00
Благоприятные:
3 февраля – от 3.00
4 февраля—20.00;
22 февраля – от 2.00
23 февраля – 17.00
ДНИ ЦВЕТКА В ФЕВРАЛЕ 2017:
Самые удачные:
8 февраля;
9 февраля – 8.00;
17 февраля – от 5.00;
18 февраля;
19 февраля – 4.00;
Благоприятные:
26 февраля – 6.00.
Кроме указанных, лучше не производить посевы в следующие числа февраля 2017:
26 февраля от 7.00,
27 февраля
28 февраля – до 9.00.

Баклажаны нужно сажать в дни плода.

Минск
8 февраля 2017 года
 
Спасибо.

9 февраля 2017 года
 

Минск
9 февраля 2017 года
 
Татьяна, посмотрела я в лунный календарь по знакам зодиака и есть несоответствие, весь не перепроверяла. У Вас самые удачные дни плода в феврале - 10.02, но это Лев и всегда в это время сажать не рекомендуется; 12.02 у Вас дни Плода, но с 11.02 это корни (Дева); у Вас 8.02 день Цветка, но с 7 по 9 это Рак (листья). Недоразумение какое-то получается

9 февраля 2017 года
 
Наталья, я еще до конца не разобралась с биодинамическим календарем. Он действительно отличается от лунного. Ведь в нем учитывается и влияние других планет. Кину вам несколько ссылок в личку. Может станет немного понятнее.

Минск
9 февраля 2017 года
 
Допускаю, что сажать-сеять можно и в непривычных нам знааах, но ведь в наших с Вами календарях на одно и то же число разные знаки приходятся. Вот этого точно не может быть. В личке посмотрела, познавательно, спасибо.

9 февраля 2017 года
 

Рассказово
9 февраля 2017 года
 
Ответ для shitikova1973
По этому календарю мне гораздо больше нравится....

9 февраля 2017 года
 
Люда, а ты пробовала уже по нему сажать? Я пока только хочу попробовать и пытаюсь в нем разобраться.

Рассказово
9 февраля 2017 года
+1  
Нет, Таня, я как то обычный иногда смотрю, и то не часто. Как мне удобно так я и делаю. Я человек всю жизнь работающий, да еще если календаря строго придерживаться, а вдруг на благоприятный день погода не благоприятная будет - я бы тогда вообще не смогла бы огородом заниматься! По этому на мое усмотрение все! Когда я могу и погода хорошая - тогда и можно огородные работы делать - я такого принципа придерживаюсь!

9 февраля 2017 года
 
Да и я не особо придерживаюсь, просто интересно стало.

Томск
10 февраля 2017 года
 
Ответ для Жилюева
Я стараюсь на растущую Луну сажать и в женские дни календарей не придерживаюсь

Рассказово
10 февраля 2017 года
 
А рассаду как? Вот завтра полнолуние - потом будет убывающая луна, а перец нужно на следующей неделе посеять, а то не успеет вырасти...

Томск
11 февраля 2017 года
 
У нас Луна уже убывает,вчера полнолуние было,перцы сажаю после 15-20 февраля.В теплицу только в мае их высаживаю,всё успевает, и урожай хороший

Москва
9 февраля 2017 года
 
Ответ для shitikova1973
Класс! Спасибо! Я "проинтуичила" -вчера посадила многолетники, завтра собралась сажать розмарин и перец ;-)

9 февраля 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
7 февраля 2017 года
+3  
Названия созвездий зодиака, дни элементов природы:
Овен (Aries, Ram) — дни плодов, семян (Тепло, огонь)
Телец (Taurus, Bull) — дни корней (Земля)
Близнецы (Gemini, Twins) — дни цветов (Свет, воздух)
Рак (Cancer, Crab) — дни листьев (Вода)
Лев (Leo, Lion) — дни плодов, семян (Тепло, огонь)
Дева (Virgo, Virgin) — дни корней (Земля)
Весы (Libra, Scales) — дни цветов (Свет, воздух)
Скорпион (Scorpio, Scorpion) — дни листьев (Вода)
Стрелец (Sagittarius, Archer) — дни плодов, семян (Тепло, огонь)
Козерог (Capricorn, Mountain Goat) — дни корней (Земля)
Водолей (Aquarius, Waterman) — дни цветов (Свет, воздух)
Рыбы (Pisces, Fishes) — дни листьев (Вода)

Овен, Лев, Стрелец — дни плодов, семян (Тепло, огонь)
Телец, Дева, Козерог — дни корней (Земля)
Близнецы, Весы, Водолей — дни цветов (Свет, воздух)
Рак, Скорпион, Рыбы — дни листьев (Вода)

Если желательно содействовать определенному конкретному влиянию, например, больше листьев в кочане капусты или больше зёрен на початке кукурузы, то биодинамический фермер сеет и проращивает семя во время благоприятного периода по созвездию. Ученые астрономы могут рассчитать точное время прохождения Луны через каждое созвездие. Эти времена даны в Лунном посевном календаре.

9 февраля РАК 02:37 2 четв. Рак — cамый плодородный и влажный. Лучший знак для посева, посадки и пересадки при растущей Луне, особенно культур с надземными плодами (томат, салат и др.). Семена прорастают быстро, рост хороший и богатый урожай. Также хорош для прививки и орошения.
Рак — биодинамика: — активность листьев, стеблей (стихия Вода). Благоприятны.

2 четверть Луны.Благоприятны: посев, посадка и пересадка растений, которые продуцируют семена внутри оболочки плода (например томат, бобы, малина, розы).
— период НИСХОДЯЩЕЙ Луны — внесение компоста, пересадка, сбор урожая подземной части.

вот так как то: подробнее в интернете

Бийск
8 февраля 2017 года
 
8 февраля в этом году среда.

olgavg07 (автор поста)
Москва
8 февраля 2017 года
 
писала вчера во вторник видать зарапортовалась извините

Бийск
11 февраля 2017 года
 

Сосновоборск
8 февраля 2017 года
+2  
А я пользуюсь вот таким календарём. Очень просто,доступно.Когда-то,году в10-м или 11-м купила газетёнку-теперь храню,как драгоценность.А что бы знать,где Луна,поставила вид
жет на главную страницу-там куча всяких календарей.Чтобы хорошо рассмотреть-,,сохраните как..." в проводнике и увеличте до нужного размера.

Тамбов
11 февраля 2017 года
 
Тоже очень нравится подобное руководство,но затерялось в этом году. Спасибо большое!

olgavg07 (автор поста)
Москва
8 февраля 2017 года
+1  
Да календарей огромное разнообразие причем иногда они противоречат друг другу.

Красноярск
8 февраля 2017 года
 
Полность согласна с вами!!!! Мне на новый год сестра мужа подарила лунный календарь, я его посмотрела ради интереса, потом у видела календарь на асиенде, 50% не совпадает, коллеги на работу притащили так там все выходные до середины марта не благоприятные для посадки, встаёт вопрос, а если возможность сажать только в субботу-воскресенье есть?

Рязань
9 февраля 2017 года
 
olgavg07 пишет:
8 февраля (вторник)
А с чего вдруг 8-е февраля вторник ?

olgavg07 (автор поста)
Москва
9 февраля 2017 года
 
Писала во вторник вот и зарапортовалась.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить