Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 1-8 февраля

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 1, 2 февраля (среда, четверг) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток среды (в 00:48 час по мск. вр.)
растущая Луна переходит в знак Овна.

Посевы на рассаду: томатов, перца декоративного и острого, листового салата.
Выгонка луков разных и чеснока. Рыхление почвы в горшках с зеленными и выгоночными культурами. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.

- 3, 4 февраля (пятница, суббота) - 8-й, 9-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в субботу, в 07:20 час по мск. вр.). В пятницу утром (в 04:51 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.

Посадка и перевалка комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой).
В обогреваемой теплице и на подоконнике: посевы на рассаду овощей (томатов, перца сладкого, перца декоративного, огурцов, капусты белокочанной и цветной, артишока, др.), листовых культур (салата, сельдерея, петрушки, др.).
Посевы на рассаду лекарственных растений и пряных культур (мяты, иссопа, розмарина, лаванды, др.)
. Выращивание грибов.

- 5, 6 февраля (воскресенье, понедельник) - 10-й, 11-й лунные дни, II Четверть Луны. В воскресенье утром (в 07:41 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

Посевы на рассаду лука порея, земляники, вьющихся растений, зеленных культур (укропа, петрушки листовой). Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
Планирование новых цветников и подготовка к зимним посевам в доме и в обогреваемой теплице. Чистка, ремонт и смазка садового инвентаря. В саду - установка подпорок под ветви деревьев; обвязка густых крон хвойных от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов.
При обильных снегопадах - стряхивание снега с крыши теплицы и ветвей деревьев, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей.
Накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Желательно подгрести снег к зимующим многолетникам, окучить ягодные кустарники. Работы по снегозадержанию. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
Эти виды работ продолжаются до утра вторника (до 10:04 час по мск. вр.), когда раст ущая Луна переходит в знак Рака.

- 7, 8 февраля (вторник, среда) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны.
Посевы на рассаду томатов, перца декоративного и сладкого, баклажанов, всех видов капусты, огурцов и других тыквенных культур, зеленных и пряных культур (кресс-салата, рукколы, листовой горчицы, кориандра, шпината, укропа, сельдерея листового, листовых салатов, базилика, мяты, мелиссы, иссопа, тимьяна, др.).
Выгонка щавеля, мангольда, луков и всех листовых культур для получения витаминной зелени. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Зимние посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре и январе.
Пикировка подросших сеянцев. Выращивание грибов.
Выкладывание семенного картофеля на яровизацию для ранней посадки. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга (до 12:42 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Льва.
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
31 января 2017 года
20
846




Комментарии:

Написать комментарий

Долгоруково
31 января 2017 года
 
Спасибо. Приму на вооружение. Думаю баклажаны, перцы немного помидор что пойдут в теплицу, зелени на подоконник, и конечно некоторые цветы. Комнатные постараюсь не забыть.

Москва
31 января 2017 года
 
Рановато пока.Я только цветочки.

Минск
1 февраля 2017 года
 
Заботливая Вы наша, спасибо. Баклажаны и перцы уже пора-пора. Да и порей посею.

Великий Новгород
2 февраля 2017 года
 
Спасибо за подсказки, теперь знаю когда надо сеять. Завтра посажу баклажаны.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить