Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 19-24 января

- 19 января (четверг)- 21-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Весы.

В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др.) для получения витаминной зелени.
Возможны посевы на рассаду цветочных растений, спаржи, салатов (кочанного и листового), петрушки, корневой, корневого сельдерея, лука порея). Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень).

И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Посадка луковичных цветов (комнатных, на выгонку для ранневесеннего цветения). Выгонка на зелень лука репчатого и многолетних луков, чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов.

Поливы, подкормки биогумосом и органическими удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.

- 20, 21 января (пятница, суббота) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в пятницу, в 01:13 час по мск. вр.). В начале суток пятницы (в 01:10 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.

В обогреваемой теплице: возможны посевы разнообразных овощных культур (огурцов, томатов, перца, баклажанов, др.).
В зимней теплице и на подоконнике: посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др.) для получения витаминной зелени.
И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Посевы на рассаду лука порея, корневого сельдерея, петрушки, пастернака, артишока. Посадка на выгонку луков разных и чеснока.
Посадка и перевалка клубневых и луковичных комнатных цветов; посадка клубней и луковиц на выгонку для ранневесеннего цветения.
Возможны январские посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег.
Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в первой половине зимы.
Возможна пикировка подросших сеянцев. Выращивание грибов.
Поливы, подкормки биогумусом и органическими удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Эти виды работ продолжаются до середины дня воскресенья (до 13:46 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

- 22, 23, 24 января (воскресенье, понедельник, вторник) - 24-й, 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть Луны.

Возможна посадка на выгонку цикорного салата, луков разных, чеснока.
Посевы перца декоративного и острого, капусты ранней, лука порея, укропа, петрушки.
Уход за горшечными растениями. Рыхление почвы в горшках с зеленными и выгоночными культурами. Борьба с вредителями и болезнями растений. На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Очистка семян, собранных летом и осенью, и их упаковка.
Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. В саду проводятся: утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов.
Если прошли обильные снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
17 января 2017 года
3
902




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
17 января 2017 года
 
olgavg07 пишет:
Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.
Это уже выполнено!
olgavg07 пишет:
Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.
А вот это еще впереди!!

Долгоруково
17 января 2017 года
 
Ну я думаю, что до 19 января включительно лучше ничего не сажать, всё таки святки, 19-го - Крещение. Лучше отдохнуть, подумать о хорошем, построить планы, почитать книги и обязательно помолиться, по возможности сходить в церковь. А уж потом можно и делами заняться.

Тучково
17 января 2017 года
+1  
На февраль, если можно, напечатайте. В середине планирую сажать перец, баклажаны

18 января 2017 года
+1  
У нас на сайте есть лунный календарь в правой верхней части страницы.

Тучково
18 января 2017 года
 
Спасибо. Посмотрю

18 января 2017 года
 

18 января 2017 года
 
Ответ для shitikova1973
о, спасибо, что подсказали! я и не видела)

18 января 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
18 января 2017 года
 
Ответ для валентинка петровна
обязательно буду размещать по порядку

Великий Новгород
19 января 2017 года
 
Оленька, спасибо - очень нужная информация, уже пора начинать посадки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить