Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала zachesova001 в личном дневнике

О ЗЕМЛЯНИКЕ

На днях я смотрела как выращивают землянику в теплицах фирмы Виктории. Землянику у них опыляют шмели - живут эти шмелики в деревянных домиках, которые установлены прямо среди кустиков с ягодками. Вот и я хочу купить шмелей - от сильнее пчелок и спокойнее. Теперь у меня тоже появилось желание купить шмелей, но где их продают - это огромный вопрос.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Санкт-Петербург
18 ноября 2016 года
271




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
18 ноября 2016 года
 
Зачем их покупать? Посейте,посадите больше цветущих растений. Клевер,фацелия,горчица,душистый горошек привлекут шмелей на участок и будет вам счастье.

Воронеж
18 ноября 2016 года
 
Есть фирмы, которые занимаются разведением именно шмелей, у нас в Воронеже на точно есть, там работала одна знакомая. Но название не помню, знакомая потерялась...

Только и правда, зачем их покупать? У нас йошта когда цвела на ней стОООлько шмелей было!!! (Просто больше так обильно ничего не цвело)

Вильнюс
18 ноября 2016 года
 
Ну не знаю.....У нас и так шмелей чаще видно, чем пчел. Но чтобы разводитиь....

18 ноября 2016 года
 
Выше все сказали правильно. Если на участке есть медоносы, шмели сами прилетят. Правда, все зависит от ландшафтов и экологического благополучия в округе.
Мне приходилось слышать, что в 50 километровой зоне вокруг Москвы их в последние годы очень мало.
Дополнительным привлекающим фактором для шмелей могут служить специальные домики, но в их изготовлении и установке много хитростей.
Они готовятся загодя, чтоб перезимовавшие самки ранней весной вовремя их нашли, располагаются по большей части в земле, защищаются от влаги, очень желательным компонентом их содержимого являются старые мышиные (!) гнезда.

Если кому-то про это и вообще про шмелей захочется узнать поподробней, отсылаю к книге Халифмана и Гребенникова" Трубачи играют сбор". В интернете она есть, можно скачать.

Подольск
18 ноября 2016 года
 
Барон Х пишет:
50 километровой зоне вокруг Москвы их в последние годы очень мало
А пчел в этом году вообще почти не было! Раньше липа цветущая гудела от массы пчел. А в этом году страшная тишина

Троицк
18 ноября 2016 года
 
Ответ для Барон Х
в 50 км от Москвы может и нет шмелей, а за 101 км точно есть, Можайско - Нарофоминский район.

Москва
26 ноября 2016 года
+2  
Ну что Вы, Роза! У меня дача в Новой Москве, 7 км от МКАД - шмелики ЕСТЬ!. А в прошлом году - вообще горе-злосчастье: разорили УЛЕЙ шмелиный. Но выхода не было - растаскивали кучу торфа, пролежавшую больше 10 лет. А там в ней - такое гнездо!!! Только что не плакала. Но готовили место нового въезда в сад. Пришлось. А они туда кусочки полиэтилена нагрызли-натаскали, устроились. Так огорчилась - даже фотографировать не хотелось. Потом жалела, а тогда - так ругала себя!

Москва
26 ноября 2016 года
 
Ответ для Барон Х
У меня дача в Новой Москве, 7 км от МКАД - шмелики ЕСТЬ!. А в прошлом году - вообще горе-злосчастье: разорили УЛЕЙ шмелиный. Но выхода не было - растаскивали кучу торфа, пролежавшую больше 10 лет. А там в ней - такое гнездо!!! Только что не плакала. Но готовили место нового въезда в сад. Пришлось. А они туда кусочки полиэтилена нагрызли-натаскали, устроились. Так огорчилась - даже фотографировать не хотелось. Потом жалела, а тогда - так ругала себя!

Качканар
18 ноября 2016 года
 
используют шмелей в закрытом грунтеименно в фирме виктория яна весну выписала у них землянику фриго и малину

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
18 ноября 2016 года
 
Девочки! Большое спасибо за советы!! Дело все в том, что на даче куда-то пропали шмели. По этой причине я и решила их купить.В Виктории стоят домики со шмелями и летают вокруг агрономов и не жалят людей.

Иваново
26 ноября 2016 года
 
Да вам нужны домики со шмелями, поскольку земляника в теплице. Муж окрылился и весной решили также посадить в теплицу 2 строчки, для раннего урожая. У меня шмелиное гнездо в гараже под крышей было большое (а не в земле). Мужики, не разобравшись в прошлом году его снесли (думали - осы). Переживали, что загубили столько полезных насекомых-тружеников. Но в этом году их много в огуречной тепличке летало. А пчел совсем не видели в летний сезон.

Москва
26 ноября 2016 года
 
Я посеяла в этом году фацелию рядом с парником, и кого у меня только там не побывало....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить