Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Букетные огурцы, как выбрать сорт или гибрид

В последнее время огурцы с «букетным расположением завязей» стали очень популярны у садоводов огородников во всех регионах страны. Речь идёт собственно о таких семенах огурца у которых, в пазухах листьев образуется не по 1-2, а целые букеты - до 8-10 женских цветков (отсюда другое их название «букетные огурцы») и, соответственно, завязей. Цветки в соцветии раскрываются не одновременно, а поочерёдно по 1-2 в день или через день. Такой признак повышает не только потенциал урожайности, но его стабильность: у «пучков» есть как бы страховой запас завязей: если какая-то из них из-за плохих погодных условий или других причин не сможет развиваться, тронется в рост следующая. Самые богатые букеты образуются в средней части стебля, когда молодые растения уже нарастили листовой аппарат, вырабатывают много углеводов, а главные потребители – плоды, только появляются. Растущие в пазухе одного и того же листа плоды конкурируют друг с другом за питательные вещества сильнее, чем расположенные в разных узлах на стебле, поэтому они не перерастают дольше, чем одиночные зеленцы; это могли оценить те, кто бывает на огородах только в выходные дни. К тому же более мелкий размер предопределён у данной группы гибридов генетически. В разгар плодоношения, когда налив завязей происходит сразу во многих узлах, на растении могут быть по 12- 15 пригодных для сбора плодов.
Букетное расположение завязей у разных гибридов огурца может сочетаться с разным типом ветвления растений. Те, кто не хочет заниматься прищипкой боковых побегов, могут выбрать семена огурца со слабым ветвлением F1 Алфавит, F1 Балалайка, F1 Букет или ограниченным ветвлением: F1 Муравей, F1 Мастер, F1 Кузнечик, F1 Козырная Карта, F1 Охотный ряд.



Для продолжительного плодоношения – до осенних заморозков лучше выбрать гибриды с сильным ветвлением: F1 Хит сезона, F1 Зелёная волна, F1 Три танкиста, F1 Младший лейтенант, F1 Чистые пруды,F1 Марьина роща, F1 Богатырская сила, F1 Изумрудный город,F1 Фокус, F1 Стрекоза, F1 Матрёшка. Тем более, что эти огурцы обладают высокой устойчивостью к мучнистой росе, бурой пятнистости листьев, вирусу огуречной мозаики и дольше других не поддаются ложной мучнистой росе – толерантны.




Особо надо сказать о букетных пчелоопыляемых огурцах. Завязи опылённых цветков лучше сохраняются на растении в то время, когда им не хватает питания. Они могут «замереть» и тронуться в рост после того, как более старшие и сильные в борьбе за питание плоды будут сорваны, даже если со времени, когда над «букетными огурцами» потрудились пчёлы или шмели прошло больше месяца. Огурцы F1 Верные друзья,F1 Азбука, F1 Теремок из этой группы обладают исключительно высокими засолочными свойствами, а в высоком содержании сахаров можно убедиться, попробовав их свежими.



Элементы агротехники букетных огурцов

Гибриды с букетными расположениями завязей светолюбивы (хотя ряд из них приспособлен и к условиям полутени): чем выше освещенность, тем больше завязей в узлах. Поэтому такие гибриды лучше размещать на солнечных участках. Если участок частично затенён, лучше подобрать гибрид из группы теневыносливых. Как и для любых сортов огурца, если речь идёт об открытом грунте, важна защита от ветра. Кроме того, грядка должна иметь хороший дренаж: застоя воды огурец не переносит. Лучшая почва для пучковых огурцов – рыхлая, питательная, сохраняющая структуру, которая обеспечивает корням доступ воздуха.
К началу плодоношения нужно вырастить здоровые растения с мощной корневой системой, крепким стеблем, активными листьями – т. е. растения, способные прокормить многочисленные завязи. Если нет теплицы, огурцы желательно выращивать до начала массового цветения под временными пленочными укрытиями или в тоннелях; в открытом грунте использовать паровые гряды, и т. д.
Собирают зеленцы часто (ежедневно или через 1-2 дня), не переращивая их. Переросшие плоды сдерживают налив новых завязей.
В период плодоношения растения выносят из почвы большое количество питательных минеральных веществ, поэтому нуждаются в подкормках. Поскольку корневая система не переносит высокой концентрации солей в почвенном растворе, удобрения нельзя вносить большими дозами. Подкармливать приходится часто (не реже 1 раза в неделю), но небольшими дозами (10-20 г/м2 комплексного минерального удобрения).
Налив зеленцов ускорится, если в теплицу поставить бочку с забродившим навозом или травой (за счет выделения углекислого газа).
В открытом грунте урожайность букетных огурцов заметно повышается при выращивании их на шпалере. И в теплице, и в открытом грунте на шпалере растения обязательно своевременно формируют (прищипывают боковые побеги).
Рейтинг поста:  +147 Не понравилось Понравилось
Дмитрий Прунтиков
Садовод 1 уровня
Ногинск
15 ноября 2016 года
214
3777




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
15 ноября 2016 года
+1  
Очень интересная информация , да ещё и с наглядным обеспечением.
Из всех перечисленных огурцов, сажала "Три танкиста", понравились и по вкусу, и по урожайности. Плети огурцов пустила по земле в этом году.

Москва
15 ноября 2016 года
+1  
Какая нужная и полезная статья! Спасибо! Мы сажали Кураж, хороший сорт, только в ОГ ему было не комфортно!
Сосед этот сорт прививает на тыкву, да еще в теплице! С мая уже едят огурцы, урожайность выше крыши!

Тольятти
15 ноября 2016 года
+1  
Как интересно... Это как? Напишите, если можно, поподробней!

Москва
15 ноября 2016 года
+1  
Я попросила написать методику, потому что приезжаю на дачу позднее, когда уже огурцы у него цветут, он там живет постоянно.
Как ответит, сообщу.

Тольятти
15 ноября 2016 года
 

Омск
15 ноября 2016 года
+1  
Очень полезная информация. Спасибо. Забрала в копилку.

Санкт-Петербург
15 ноября 2016 года
+1  
Интересно и полезно. Спасибо.

Вильнюс
15 ноября 2016 года
+2  
Этот год- не показатель..Сажала Машу, Аккорд, Кибрию- заявлены, как пучковые. Но максимальный пучок был из 3-х огурчиков. А так- по 2!!

Тольятти
15 ноября 2016 года
+1  
Да, мне как-то тоже, пучковые больше чем по 2-3 огурца не попадались

Вильнюс
15 ноября 2016 года
+1  
А вот почему? Год такой или прямой обман?? Интересно!

Тольятти
15 ноября 2016 года
+1  
Мне, кажется, обман. Я и на наших дачах, и вообще ни у кого пучковых огурцов не видела. Они может быть и будут пучковыми при идеальных условиях произрастания... но не у нас, где-нибудь в тепличных хозяйствах, рядом с опытными агрономами

Вильнюс
15 ноября 2016 года
+1  
loredo63 пишет:
рядом с опытными агрономами
И с всякими химическими обработками....

Тольятти
15 ноября 2016 года
+1  
Да, точно.
Ну а мы лучше посадим кустов огурчиков побольше, или вот на тыкву огурец привьем. И будет нам счастье.
Кстати, посмотрела на Ютубе про прививку огурцов на тыкву. Можно следующим летом пару кустов попробовать сделать. Может после этого и не понадобятся нам пучковые огурцы-то ????

Вильнюс
16 ноября 2016 года
 
Жаль, тыкву не сажаю - места нет. Да и экспериментировать уже перестала.

Киев
16 ноября 2016 года
+1  
Спасибо,очень полезная информация и про огурчики,особенно,про прививку огурцов на тыкву.Спасибо loredo63,что напомнили про Ютуб-шпаргалочку .

Москва
16 ноября 2016 года
+3  
Пучковые огурцы можно увидеть у многих огородников, а не только на рекламных проспектах, это реальность. И условий идеальных для образования пучков не требуется : в открытом грунте, на фоне прохладных ночей (средняя температура за ночь 15 - 17 градусов) и солнечных дней,многие пучковые огурцы закладывают по 3 - 5 завязей, и это - лучший вариант. В пазухах нижних листьев женских цветков меньше, но это хорошо, потому что маленькое молодое растение всё равно больше не выкормит, а при выращивании на шпалере их и вовсе удаляют, чтобы они не тормозили рост и дали нарастить листья. Самые богатые пучки получаются после того, когда листовая поверхность уже большая, у отток питательных веществ к растущим плодам только начинается.
Что сокращает букеты-пучки? Голодание, несбалансированное питание с избытком азота,жара,засуха равно как избыточный полив, затенение (недостаток света).
Теперь о прививке на тыкву. Глубокий респект тому, кто процедуру освоил - это посложнее, чем яблоню привить. Преимущество привитого на тыкву огурца в повышении его жизнестойкости : корневая система тыквы отличается от огуречной своей мощностью, холодостойкостью, устойчивостью к гнилям, лучше справляется со снабжением водой и солями. Привитую рассаду можно высадить по-раньше, и осенью растения дольше продержатся. А вот о влиянии на количество завязей в пучке информации я не нашла, хотя с темой знакомилась основательно.

Москва
16 ноября 2016 года
+2  
Мы сажаем Клавдию . Очень урожайные , в пучке штук по 8 бывает и в консервации хрустящие , даже без уксуса они хрустящие .

Тула
16 ноября 2016 года
+1  
Полезная информация
Из перечисленного сажала "Чистые пруды" в ОГ на шпалере - показали себя неплохо

Москва
16 ноября 2016 года
+1  
Спасибо за информацию.

Saint Petersburg
16 ноября 2016 года
+1  
Огромное спасибо. Очень нужная информация.

Новотроицк
16 ноября 2016 года
 
Спасибо за информацию

Красноярск
16 ноября 2016 года
+1  
Нынче сажали сорт Конни, он заявлен как сорт с пучковым типом закладки завязей. Действительно в междоузлии можно было насчитать 4-5 маленьких огурчиков, однако выростали зеленцы один за другим, изредка 2 штучки сразу. Весь период плодоношения усиленно подкармливала золой и комплексными удобрениями, замачивала хлеб. Если не покормили то тормозился рост зеленцов. В начале сентября на огурцы напал паутинный клещь.

Москва
19 ноября 2016 года
 
Так оно и есть: за один сбор в одном пучке собирают 1 - 2, оч.редко - 3 огур7чика ( и у Алфавита, и Мартьиной рощи, и Чистых прудов...). Но зато всегда есть завязи - " резервисты", которые трлнутся в рост, как только конкуренты " собраны и питание достанется им. Чем условия лучше, тем очередь продвигается быстрее, чем сильнее дефицит питания, влаги, тепла, тем медленнее. А если клещ нарал только в сентябре - Вам повезло, ведь жарким сухим летом он размножается лавинообразно. И на следующий год надо быть начеку.

Тверь
17 ноября 2016 года
 

Магадан
19 ноября 2016 года
 
Замечательная статья,спасибо,приму к сведению.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить