Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала aprilnata в личном дневнике

Пырей - враг и друг

Народные названия пырея: корень-трава, собачья трава, червь-трава, собачий зуб, житец, понырь, ржанец, житвец, ортанец, дандур, он относится к семейству злаковых. Вырастая, ствол пырея может достигать метровой высоты


Это растение - заядлый враг всех огородников, так как может быстро разрастаться и образовывать сплошные заросли на приусадебных участках и огородах.
По этому поводу и хотела написать пост)) Враг покушается на картошку!
Трава пырей имеет плоские линейные листья темно-зеленого цвета и простые цветы, собранные по 4-7 штук в вытянутые колоски, переходящие в длинные верхушечные колосья (до 15 см длиной). Плоды этого растения – небольшие семена (до 0,5 см в длину) внешне схожие с зерновкой. Зацветает пырей в мае-июне, а его плоды созревают к июлю-сентябрю. О плодовитости пырея ходят легенды, недаром его старое латинское название в переводе на русский означает «огонь полей ползучий». И действительно, вывести это растение с полей крайне сложно, фермеры считают его основным сорняком-вредителем для зерновых культур. Своей стойкостью пырей обязан мощной подземной разветвленной корневой системе, которая обладает большим количеством почек. А быстрое распространение растения возможно за счет вегетативного способа размножения.

Несмотря на «нелюбовь» огородников, пырей очень ценится в народной медицине и в современной фармакологии его нередко используют для приготовления лечебных травяных сборов и различных препаратов. Чтобы использовать пырей в качестве лекарственного сырья, необходимо его правильно заготовить. Делать это лучше всего весной или осенью при перекопке участка, считается, что именно в этот период в нем содержится наибольшее количество действующих веществ. Самой ценной частью пырея считаются корневища, их выкапывают, очищают от почвы, стеблей и листьев. Высушивают их на открытом воздухе в тени при сухой и жаркой погоде или в хорошо проветриваемом помещении, разложив корни тонким слоем. Хорошо просушенные корни растирают руками в мелкую крошку. Хранить сырье лучше не в холщевых мешках, а в закрытых стеклянных банках, чтобы защитить его от различных вредителей, в частности от моли, долгоносиков и хрущаков. Хранить сухие корни пырея можно в течение двух-трех лет. Полезные свойства пырея К удивлению многих, лечебные свойства пырея очень разнообразны. В его корневище содержится большое количество действующих веществ: соли яблочной кислоты и минеральные соли, фруктоза (показана при диабете), белки, кремниевая кислота (придает прочность сосудам кровеносной системы), слизистые вещества, сапонин, жирное масло, каротин, аскорбиновая кислота, эфирное масло, глюкованилин, углеводы (маннит, левулез, тритицин) и агропилен.

В современной медицине достаточно широко используются полезные свойства пырея. Пырей поможет нормализовать обмен веществ, укрепить стенки сосудов. Это растение обладает тонизирующим, обволакивающим, потогонным и противовоспалительным свойством. Также данная трава считается хорошим мочегонным, слабительным и отхаркивающим средством. Однако полезные свойства пырея этим не ограничиваются, он имеет немалую пищевую ценность. Крайне необходим был пырей в голодные военные и послевоенные годы, из него делали питательную муку и выпекали лепешки и хлеб. Любит полакомиться очищенными корнями пырея и домашний скот.

Лечение пыреем
Рекомендуется лечение пыреем при ревматизме, цистите, желчно-каменной и мочекаменной болезнях, сахарном диабете, гепатите, геморрое, простудных заболеваниях, гастрите, диатезе, пневмонии, фурункулезе (сидячие ванны). Нередко он применяется в качестве отхаркивающего средства и при бронхите. Лечебное воздействие оказывают не только высушенные корни растения, но и сок пырея, который готовят осенью. Приготовить такой сок можно и в домашних условиях. Для этого корневища вымывают, ошпаривают кипятком и отжимают. При помощи мясорубки измельчают корневища до кашицы, чтобы легче было отжать сок. Полученный сок наполовину разводят водой и кипятят на медленном огне пару минут. Употреблять готовый напиток следует три раза в день до еды по 100 мл. Рекомендуется лечение пыреем в виде сока, приготовленного из стеблей и листьев растения, при желчнокаменной болезни. Отвар из пырея помогает при хронических запорах, его используют в виде клизм. Можно делать ванны с добавлением отвара пырея для лечения золотухи и различных других кожных заболеваний. Чаще всего лечение пыреем проводят при помощи настоя, приготовленного из высушенных коней.
Готовят настой по следующему рецепту: 10 г сырья заливают двумя стаканами холодной воды и настаивают в течение дня в темном месте. Затем настой процеживают и заливают сырье повторно 200 мл кипятка на один час. После этого оба полученных настоя соединяют и принимают трижды в день по 100 мл до еды.
В лечении пыреем нередко используют и отвар. Готовится он по следующему рецепту: 25 г сухих корней заливают стаканом кипятка и на слабом огне томят 10 минут, дают настояться в течение часа. Принимают отвар 3 раза в день по 1 ст. ложке до еды при простуде, желчнокаменной болезни, цистите, бронхите, подагре, ревматизме, пневмонии, нефрите, при гастритах, колитах, рахите, экссудативном диатезе, сахарном диабете и гипертонии. Нередко для лечения различных заболеваний готовят и напар из пырея. Делают это так: 60 г сухого сырья заливают литром кипятка и настаивают. Принимать такой напар следует при желчных и почечных камнях, при фурункулезе, при кожных болезных и в качестве отхаркивающего средства. Для лечения бронхита готовят специальную травяную смесь из пырея, цветов черной бузины, липового цвета, цветов коровяка и листьев подбела. Все эти травы смешиваются в равных долях, заливается 1 столовая ложка смеси тремя стаканами кипятка. Готовят и принимают такой напар каждый день при различных грудных болезнях. Многочисленные положительные отзывы подтверждают лечебные свойства пырея.

Противопоказания к применению
У травы пырей практически нет противопоказаний. При правильном применении пырей прекрасно переносится и не вызывает побочных явлений. Следует осторожно проводить лечение пыреем при гипотонии, обострении язвенной болезни желудка и при остром панкреатите, который сопровождается диареей.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
aprilnata
Садовод 5 уровня
Великий Новгород
22 августа 2016 года
6
345




Комментарии:

Написать комментарий

Барнаул
22 августа 2016 года
 
aprilnata пишет:
Пырей, называемый в простонародье житняком
Вы уверены?

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
22 августа 2016 года
 
В чем?? Я это из инета взяла. "Простонародье" мне само не говорило)) Видимо, зависит от места проживания "простонародья"))

"Народные названия: корень-трава, собачья трава, червь-трава, житняк, собачий зуб, житец, понырь, ржанец, житвец, ортанец, дандур." (с)

Барнаул
22 августа 2016 года
 
Это разные растения.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
22 августа 2016 года
 
Да, посмотрела)) Исправлю)) Спасибо. Инет обманул))

Барнаул
22 августа 2016 года
 
Пожалуйста.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить