Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Танюшка Танюша в группе Наши грядки

Помогите разобраться

У меня на участке, вдоль забора (за ним просека) ничего! не растет... раньше росла старая черемуха, грешила на нее... срубили... толку О... участок у нас и так не очень большой, каждый метр дорог, а тут такая бяка... получается прямо мертвая зона, шириной 3 метра... что только не пробовала сажать: смородину, жимолость, картошку, кабачки и т. д. и т. п. : все просто чахнет... вырастают чуть чуть и все!!! даже седераты почти не растут... зато сныть растет омогите советом пожалуйста
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Танюшка Танюша
Садовод 0 уровня
Истра
23 июня 2016 года
5
1464




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
23 июня 2016 года
+1  
а если сделать приподнятые грядки или контейнерные с другой землей

Калач
23 июня 2016 года
+1  
а на какую сторону света выходит ваш участок?

Киев
23 июня 2016 года
+1  
Если сныть растет, то не все так плохо.
Хотя странно, черемуха и сныть растут, а все остальное нет...

Будённовск
23 июня 2016 года
+5  
1) Если просека рукотворная, то возможно, когда уничтожали деревья, испортили почву (имею ввиду, химикаты). Если есть возможность договориться, то сделать спектральный анализ земли (лаборатории санэпидем. станции, хим. кабинетах учебных учреждений, лаборатории промышленных предприятий...).
2) В нескольких местах этого участка сама сделай анализ на кислотность почвы. Черёмуха любит кислую почву. Если почва кислая, то осенью надо раскислять.
3) Выкопать траншею вдоль забора и засыпать туда привозную землю, перегной, органику. Думаю кабачкам, огурцам и тыквам там понравится.
4) Сделать высокие грядки, заложить на дно плотный картон, а сверху другую землю. Со временем картон разложится.

Смоленск
23 июня 2016 года
 
Такая же история, березовую поросль вдоль старой просеки убрали, а не растет ничего, даже трава чахлая и дубки больные.
Хотя нет, лукавлю, хорошо принялась акация белая и люпин насеялся сам. Неужели все дело в азот-фиксирующих бактериях?

Киев
23 июня 2016 года
+2  
береза в почву выделяет салициловую кислоту,которая угнетает рост корней других растений.Осенью доломитовую муку. А далее по Татьяне Векленко.

23 июня 2016 года
+1  
Еще не исключается наличие геопатогенной зоны. Ученые, скрипя зубами, нехотя признают существование подобных образований, - расположение сеток Хартмана и Карри, узлов их наложения , разломов и упомянутых зон легко проверяется статистически, но не обнаруживается ни одним из существующих приборов, - и потому о них помалкивают.
Конкретно советов я дать не могу, не занимался этим в силу пофигизма и скепсиса, но супруга у меня с гаечкой на веревочке по участку порой скачет, когда хочет посадить нечто ценное.
Подозреваю, что в инете на тему много чего найтись может.

Смоленск
23 июня 2016 года
 
Это, если гаечка на веревочке начинает крутиться, то место это сложное для неженок-растюшек? У нас на участке много березок, хотела под ними посадить ромашки..., неушто затопчут березки?

23 июня 2016 года
+2  
Примерно так, но сложней: надо душевно настраиваться, задавать вопрос, подходит ли место для растения и по размаху и направлению раскачивания гайки( вращению проволочной рамки, повороту ореховой лозы) делают заключение .
Березки на участке - вопрос особый и весьма непростой. Высказываться по нему не стану, недостаточно компетентен.

Щелково
24 июня 2016 года
 
Ответ для sv bog dan
Под березками можно что угодно сажать, но - в контейнерах или в других емкостях вплоть до выкопать ямку, проложить полиэтиленом, засыпать в нее перегной. Они не только химически подгаживают, они и землю высасывают досуха, поэтому березовые рощи змеи не любят - слишком для них сухо.

Екатеринбург
24 июня 2016 года
 
Что-то под нашими березами растет все и сухо не бывает)))) , а хотелось бы. Но спорить не буду. у нас наверное сверхвлажная почва, паотому что поселок на шахтах старых стоит, вода близко и много

Щелково
24 июня 2016 года
 
Мы в свое время подсушили участок березами - у нас болотце сперва было. Со змеями. Ну, меня тогда еще и в проекте не было, так что я помню уже те березы большими (за 20-то летвыросли) и как их потихоньку изводили - так просто было нельзя срубить, штрафовали. А если сама высохла - то можно.

Екатеринбург
27 июня 2016 года
 
наверное надо еще подсадить деревьев для усушки))) Кроме березы-ивняка, что еще считается водохлебами?

Смоленск
24 июня 2016 года
 
Ответ для xorxoy1
спасибо, думаю, надо хорошо подумать, а надо ли эти березки

24 июня 2016 года
 
Ответ для Барон Х
Сколько же вы всего знаете! Прям энциклопедия ходячая

Ярославль
24 июня 2016 года
 
А забор у вас какой? Не металлический? А то я тоже отгородилась металлом и на одном участке в углу у забора долго стоял снег- не таял, потом медленно росла трава а теперь только сныть там растет


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить