Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Кутя Гнусный - дальше.

Люся, выйдя за меня замуж, привела с собой приданое: огромную и суровую моск. сторожевую Аду. С Кутей у них установился вооруженный нейтралитет, они старались друг на друга внимания не обращать. Даже когда Ада загуляла, Кутя, великий ходок и ловелас, продолжал демонстрировать подчеркнутое равнодушие, в отличие от соседского Борьки, который форменным образом сходил с ума по большой и красивой даме. Это при том, что он мог бы свободно пройти под брюхом предмета воздыханий. На задних лапах.

Подходящего кавалера для Ады в городе не было в принципе, искать где-то вдали мы не намеревались, а решили свести её с сенбернаром, все равно Ада родословной похвастаться не могла.

И повели мы нашу красотку в Нерехту на рандеву к питомцу наших знакомых Маркизу, ещё более огромному, мирному и мохнатому созданию. Кутя отправился с нами, следуя на почтительном отдалении с презрительно отвернутой мордой.

Увы, Маркиз оказался не на высоте, при всем своем воодушевлении. Его хозяйка предложила взять его с собой, может-де что и сладится на пленэре. Едва мы вышли за калитку, из октябрьской тьмы бесшумно вынырнул Кутя, благонравно ждавший нас под забором. Процессия двинулась, благо дом друзей стоял на краю города, обращенном к нашему обиталищу. Видок у каравана был оригинальненький. Впереди я с рюкзаком на спине (раз уж в город выбрались, так надо закупиться необходимым)и кенгурятником на пузе, содержащим спящую двухгодовалую Алёну.

Далее супруга с Адой на поводке. Или, если учитывать габариты дам, Ада с Люсей на поводке. Следом сопящий от волнения и непривычной нагрузки (малоподвижный образ жизни давал о себе знать) Маркиз. Сзади всех семенил несчастный бородатый Боря, который тоже потащился за нами в город, не в силах расстаться с предметом своих тщетных вожделений.

А где же заглавный герой, спросите вы? Всё напускное равнодушие Кути сдуло напрочь! Но никаких проявлений ревности, какие демонстрировал бы на его месте любой другой кобель усмотреть было невозможно. Гнусный прыгал сбоку отряда на негнущихся лапах самым немыслимым образом, то одним боком вперёд, то другим, то вообще задом, не спуская с Маркиза взгляда, почти не подавая голоса, но ухмыляясь во всю пасть самым наипаскуднейшим образом. То, что у собак есть чувство юмора, иногда довольно тонкое, мы знали, как и любой другой мыслящий собаковод, но столь явной издевки на собачьей морде я не видывал ни до, ни после.

Жених же при некоторой общей тормознутости, всё же прекрасно понимал, что над ним откровенно и беспардонно смеются. Потому он то и дело прерывал свои неуклюжие ухаживания и с рёвом бросался на Кутю, надо сказать довольно быстро для его комплекции. Охальник же молниеносно уворачивался от несущейся на него шерстяной копны в немыслимом пируэте, ровно ниндзя какой, не удаляясь при этом от объекта насмешки далее чем на метр. Повторив рывок ещё раз-другой, Маркиз выдыхался и, пыхтя, снова занимал своё место возле Ады, чтоб пройдя с пару сотен метров вновь выйти из терпения и повторить безуспешную попытку наказать оскорбителя чести и достоинства.


За всем этим подвигались мы довольно медленно, осенний морозец крепчал, всё выше поднималась полная луна и я, несмотря на изрядную нагрузку, начал зябнуть. Наконец плестись стало невтерпёж и когда нам осталось лишь пересечь выгон, чтоб попасть домой, я сказал, что пойду вперёд побыстрее и было наддал ходу. Но удалившись от честной компании на десяток метров, не более, услышал за спиной отчаянный люсин крик. Обернувшись я успел застать дивную картину: на залитой лунным светом белой от инея траве валяется на спине Маркиз, а на него сверху с полутораметровой высоты, растопырив лапы летит торжествующий Кутя. Подоспеть к дерущимся с грузом, да ещё живым (Алена!) я бы не смог, потому взревел не своим голосом. К счастью, этого оказалось достаточно. Кутя пару раз рванул Маркиза зубами, кажется, даже не прокусив шкуры, и мячиком откатился в сторону, отплёвываясь от забившей пасть шерсти.

Люся, видевшая всё с начала, рассказала, что едва я прибавил скорости, Кутя не стал уворачиваться от очередного нападения, а каким-то неуловимым глазу финтом сшиб Маркиза с ног, поднырнув под него. Да, сенбернар - не бойцовая порода, но весил он минимум втрое больше Кути! И уложить, да ещё на спину, такого слона!

Интересно, что на этом всё и кончилось. Маркиз, поднявшись, явно Кутю если не зауважал, то оценил, и больше ни разу не пытался ему как-то угрожать. Но и Гнусный градус насмешек своих явно снизил, корча рожи уже с почтительного расстояния, тем самым ещё раз продемонстрировав сложность собачьего поведения...

В итоге же ничего у Маркиза так и не вышло. Огулял Аду все таки КУТЯ!!! Причём, тоже совершенно не соответствуя ей по габаритам, он коварно воспользовался РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ... Уж позвольте мне опустить прочие пикантные подробности. Но щенков так и не было. До зтого Аду уже вязали в Костроме и тоже безрезультатно. Видимо она была бесплодна.
Что не скажешь о Куте. Все сельские собачьи свадьбы были его. И мне после показывали не менее десятка кабысдохов, уверяя меня в кутином отцовстве.
Со временем Кутя явно возгордился и начал приобретать скверные привычки. Во-первых принялся облаивать прохожих не только на своей территории но и на улицах села, что естественно, мало кому нравилось. Во-вторых он стал с неохотой уступать дорогу транспорту. Мне как-то довелось увидеть, как он вразвалочку УХОДИЛ из под колес сигналящего трактора, невзирая на мои вопли.
Так и осталось неизвестным, какой из этих малосовместимых с жизнью пороков послужил причиной Кутиного исчезновения с этого света. Мертвым его никто не видел, местная агентура клялась, что его по крайней мере не пустили на закуску, и искренне скорбя об этой самобытной личности, мы не могли не отметить, что прожил Кутя по максимуму ярко и полноценно...

Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
15 июня 2016 года
396




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
15 июня 2016 года
+1  

15 июня 2016 года
+1  

Резекне
15 июня 2016 года
 

Москва
16 июня 2016 года
 
От души
Влюбилась в Кутю.... Жалко, что пропал...

Москва
16 июня 2016 года
 

Донецк
16 июня 2016 года
 

Тольятти
16 июня 2016 года
 
Спасибо! Прочитала с удовольствием!

Москва
17 июня 2016 года
 
Шикарный рассказ!!!

Стерлитамак
19 июня 2016 года
 
Жалко Кутю.Слезки текут,у вас талант,написано замечательно.

Барон Х (автор поста)
19 июня 2016 года
 
Следующая запись будет ещё драматичней.

Москва
21 июня 2016 года
 
Спасибо!Очень интересно пишите, жду продолжения


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить