Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Кутя Гнусный ( из давнего прошлого)

... Он появился на свет на какой-то стройке, при которой прикармливалась его матушка. Потом стройка была завершена, собаки приюта лишились, и шестимесячного Кутю, внешне напоминавшего мелкого заморенного волчишку, откуда-нибудь с южных полупустынных окраин ареала, обнаружили в компании мальчишек, которые немилосердно таскали его на веревке и вообще относились крайне негуманно. Оля и Денис, дети нашей знакомой, собаку отбили и привели домой.

Но там в двухкомнатной квартире многоэтажки уже размещалась пара миттельшнауцеров, два суровых бородатых гнома.

Третьего кабысдоха при всей доброжелательности хозяев там приютить не могли. Куда?! Да Маргарите ж Григорьевне, у неё как раз сейчас собаки нет! Так мамуля моя, уже далеко не молодая и не здоровая обрела счастие, названное Кутей. Почему Кутей - уже не помню, а вот эпитет получил заслуженно. По дому он ходил со страдальчески- униженным видом, не расправляя постоянно прижатых к голове ушей, всем видом показывая:"А я что? Я ничего...". Если бы!
Матушка получила, как она выражалась, гирю каторжника на ногу. Кутя категорически отказывался оставаться один. Нет, он не скулил и не рвался, он со скорбной мордой лица ложился в углу, а когда хозяйка скрывалась из глаз, развивал бурную деятельность. Махом перекусывал привязь, если в качестве последней была использована цепь, начинал выдираться из ошейника, реально рискуя удавиться или оборвать себе уши. Запертый, он маниакально разносил двери или окна, ломая зубы и загоняя в пасть занозы, проламывал забор или перебирался через него...

Причем он делал это не в припадке истерики, как поступают многие собаки БОЯЩИЕСЯ остаться одни, а вполне хладнокровно и почти беззвучно. Догнав хозяйку, он не кидался с бурной радостью, но и не строил из себя виноватого, а подходил как бы скромно, но с такой паскудной ухмылкой на физии... Мол, что, снова скрыться не удалось? В итоге мама была вынуждена ходить только в один строго определенный магазин, близь которого жили знакомые и в те часы, когда они заведомо бывали дома. Она приводила туда Кутю, и пока дочка хозяев всячески собачку развлекала и отвлекала,
как только возможно резво "бежала" за покупками. Кавычки я поставил потому, что на 7-ом десятке и с негнущейся сломанной ногой не очень побегаешь.


Как-то временная опекунша отвлеклась и мама, возвращаясь из магазина, увидела Кутю, повисшего пузом на двухметровом сплошном заборе (Наши друзья жили в частном доме). Картинка была впечатляющей, но мимолетной, энергично мотыльнувшись пару раз, песик свалился на тротуар и радостно осклабился при виде хозяйки.

Ещё Кутя почему-то считал, что хозяйке невместно заниматься уборкой двора и неуклонно старался выдрать из рук грабли, метлу или же перекладываемую доску. Получив этой доской по хребту, он отскакивал, но тут же заходил с другой стороны и повторял попытку все с той же, достойной лучшего применения, настойчивостью.

Точно не помню, сколько матушка с Кутей промучилась, но не менее полугода. Наконец ей стало невмоготу и я собачечку забрал в деревню. Там Кутя развернулся! Запирать или привязывать я его там даже не пытался. Недельку-другую походив со мной на ферму, где я работал, он стал курсировать меж деревней, фермой и селом (выстроившимся на одной линии в порядке моего перечисления)уже самостоятельно по мере собственной надобности.

Первая надобность заключалась в самоутверждении. Не будучи задиристым, он сравнительно быстро поставил на место почти всех собак немаленького села. Не поддался ему только один кобель, крепко сбитый и наглый как танк, но тот вследствие своей наглости быстро нарвался на серьёзные неприятности и сгинул. Кутя остался безоговорочным лидером окрестностей. Первое время он, конечно, приходил покусанный, но покусы были весьма характерны: собаки обычно норовят сгрести друг друга за загривок или прокусить лапу. У Кути в этих местах травм никогда не было, зато морда постоянно располосована. По этому признаку, а также по непосредственным наблюдениям за поединками, было понятно, что песик просто не дает никому схватить себя за горло, а сам подминает противников, которые могут лишь огрызаться, причем, судя по локализации ран преимущественно снизу вверх.



У меня в ту пору жил ещё некий Дэн, точная копия нынешнего Тузика, уже мною описанного. Только он был ещё более субтилен и, в отличие от Тузика, почему-то вызывал лютую ненависть всех прочих собак. Склочный был субъект, чего уж там, но и Тузик ведь довольно сварлив, но с окрестными барбосами вполне ладит. Зато с сожителями задирается порой. Дэн же напротив прекрасно ужился с Кутей, который защищал его от нападок прочих собак.

Типичная ситуация: я еду на велике через Южный мкр. (1,5 км частной застройки), где в каждом третьем дворе собака. Впереди заливисто потявкивая скачет Дэнчик, в 20 м позади, равнодушно понурившись, трусит Кутя. Из подворотни с ревом вылетает очередной абориген, явно до глубины души оскорбленный самим фактом существования эдакой тонконогой рыжей мрази. Чаще всего ему даже не удается схватить Дэна, ибо Кутя моментально и мощно ускоряется - куда вся апатия девалась! - влетает в назревающую драку и..."пошли клочки по закоулочкам"!

В сражении он брал просто немыслимой скоростью, постоянно удивлявшей меня, видевшего и растащившего множество собачьих драк.

Но не только ею! В отсутствие требующего защиты дружка сценарий был чаще иной и куда более удивительный! Если местный пес принимался облаивать самого Кутю, тот в драку как правило не кидался, а вставал и начинал пристально глядеть на агрессора. Не скалил зубы, не ерошил шерсть, а просто стоял и глядел.

Жаль, письменным текстом не передать, как басовито-сердитый лай постепенно повышался в тоне переходя в истеричное тявканье. Кутя не шелохнувшись продолжал глядеть, защитник территории начинал пятиться, тявканье сменялось жалобным визгом и полностью деморализованный кабысдох, поджав хвост, спасался во дворе с наивозможной скоростью. Кутя его не преследовал, я никогда не видел, чтоб он вторгался на чью-либо территорию, чтя неписаный собачий этикет.

Подобные сцены я видел слишком часто, чтоб списать это явление на случайность встречи с каким-нибудь отдельным слабонервным экземпляром. Перед таинственной Кутиной волей пасовали самые разные псы, в т. ч. и гораздо большие по размерам, нежели он.

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
15 июня 2016 года
570




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
15 июня 2016 года
+1  
Личность с большой буквы, твой Кутя

Котельники
15 июня 2016 года
 
замечательно написано)

Запорожье
15 июня 2016 года
 

15 июня 2016 года
 

Львов
15 июня 2016 года
 
Здорово написано!

Москва
16 июня 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить