Топинамбур


Это правда в топинамбуре есть вещество инулин. Это не инсулин, но из той оперы, поэтому зажевать что-то, что может снизить содержание сахара в крови это для диабетиков как бонус.
Так мы его всю зиму и выкапывали и ели потихоньку. Правда совсем потихоньку не получалось с одного куста выкапывали около ведра.
Топинамбур нужно сразу чистить и что-то с ним делать. Отложишь на денек другой, клубни задрябнуть и чистить гораздо труднее.
Поэтому я мыла, чистила и терла на крупной терке.
Мой старший внук очень любит оладушки в любом виде. И с топинамбуром тоже.
Поэтому жарим оладушки, а остатки я сушила.
В этом году посадили 10 кустов. С дождями они уже вымахали.
Посадили на том же месте, где они росли. Когда они начали всходить, оказалось, что не 10, гораздо больше.
Любой маленький кусочек клубня случайно оставленный в земле дает всходы. Вырывали беспощадно, Есть опасность засорить участок.
Я думаю что многие со мной согласятся. Топинамбур незаслуженно забытый овощ. А ведь очень полезный.
|
Комментарии:
Написать комментарийИз сушенного топинамбура можно сделать порошок и добавлять во многие блюда. Если чипсами не съели.
Моя мама была уверена, что он нормализует давление. Она сушила топинамбур в духовке, чуть поджаривала и варила "кофе"
Остальной выкапываю, не вырываю, а именно выкапываю, это мне дает надежду, что я сдержу этого агрессора + соседние поля наконец начали обрабатывать, а пару лет назад все цвело буйно золотарником.
Все растения использую как лекарственные, поэтому хоть по чуть, но все у меня должно быть.
в общем -то да, но мне проще каждый раз с лопатой подойти. Лопата всегда на грядках, мне с ней проще и с пыреем бороться и с колючками разными. Иду, вижу золотарник, например, копнула)). Конечно и косой время от времени проходимся.
Удачи, все сделается.
Полынь нужна совсем в маленьком количестве, это больше для кошки, она иногда зимой грызнет, хотя раз в пол года мы ее глистим, но ей виднее.
Этой зимой воспалился глаз, честно пролечилась как врачи говорили, у нескольких была, и все вроде толковые. Легче стало, но реально проблема не рассосалась
Медицина - одно, травы - другое... одно другое не исключает
А вообще, зверобой можно просто к чаю добавлять
А использовать - это дело привычки.
В прошлом году заготовила одну травку, а так руки тоже не дошли ее использовать. Бывает))
Вот с сушкой бы попробовать. Может вкусно? Или все же только полезно?
Мне нравится только вариант съесть как яблоко или режу крупными кусочками в салат, очень крупными. А тертый мне абсолютно не нравится.
Пробовала даже жарить... ну, есть можно, не гадостно, но и чтобы вкусно, то нет
стараюсь следить, чтобы не остаться без них
тут надо строго с топинамбуром, так и без лилий остаться можно.
Моя соседка уверяла, что нет спасения от сныти. Наш огород (пока не наш был) весь покрытый зеленью (сныти) стоял. Но есть сейчас отдельные растения, ну вырываю когда мимо иду.
Топинамбуру можно устроить загородку для корней.
ну у нас ее не очень много, больше пырей и одуваны достают
Спасибо. Агрессоором и малину можно считать
А еще в этом году я посадила его родственника - якон называется. Кусочек деленки малюсенький прислали - два ростка дал. Листья практически такие же, как у топинамбура, только мягче.
Оладьи никогда не пробовала готовить, надо будет попробовать.
За 2 года разросся страшно, уже много повыдергивала и еще займусь. На рынке стоит не дешевле картошки, а выращивать просто. А то что за ним глаз да глаз - это правда, но реально ж.
А можно подробнее что там с листьями делают?
Сейчас никак не найду место для него, чтобы посадить.
Сушёный топинамбур перемалывала на кофемолке.