Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала КУДЕСНИЦА-НИЦА в личном дневнике

Интересно, а вам не приходят в голову такие странные идеи, как посадка СЕЗАМА или КУНЖУТА?


А мне, вот что-то захотелось вырастить что-нибудь эдакое, да с пользой чтобы
Ну да, идея странная конечно, но мы ведь не ищем лёгких путей с вами, верно? Ну хоть и гость он из жарких стран, так у нас нынче лета такие стоят, что любая Африка позавидует
Тем более, что есть удачный опыт выращивания у заядлых любителей экзотики, мужчина-экспериментатор один собрал 200гр семян с 1 кв. м.

Немного из интернета:

Вид:
Кунжут (сезам) — это однолетнее растение, достигающее высоты 0,60-1,5 м. Обладает мощным стержневым корнем, разветвленным в верхней части и имеющим длину 70-80 сантиметров. Стебель у кунжута зеленый или слегка красноватый, прямостоячий, опушенный, реже голый, четырех-восьмигранный, от самого низа ветвистый. Листья смешанные или супротивные, очередные, гофрированные или гладкие, опушенные, длинночерешковые, достигающие длины 10-30 сантиметров. Цветы крупные, почти сидячие, длиной до 4 см. Чашечка зеленая, сростнолистная, густоопушенная, имеет длину 50-70 сантиметров. Цвет розовый, фиолетовый или белый.






Плод кунжута — зеленая или слегка красноватая, продолговатая, сильноопушенная, заостренная на верхушке четырех-девятигнездная коробочка, имеющая длину 3-5 сантиметров. Семена бывают желтой, белой, коричневой или черной окраски, плоские, яйцевидные, длиной от 3 до 3,5 миллиметра.
Цветет с июня по июль, а плодоносит с августа по сентябрь.


В полезный состав семян кунжута входят углеводы, аминокислоты, белки и витамины А, В, Е, С. Также они богат кальцием, фосфором, железом, калим, магнием и прочими минеральными соединениями. В его состав входит вещество фитин – способствующее восстановлению минерального баланса организма; пищевые волокна и лецитин.

Кунжут улучшает состояние ногтей, волос человека; положительно влияет на состав человеческой крови и стимулирует рост человека благодаря содержащемуся в нем веществу рибофлавин.

Вещество тиамин нормализует обмен веществ и улучшает работу нервной системы. А входящий в состав кунжута витамин РР необычайно полезен для работы пищеварительной системы.

Кунжут имеет большие запасы кальция, что делает его незаменимым для костей и суставов, также он является профилактикой остеопороза. Благодаря кунжуту тело становится крепче и идет активное наращивание мышечной массы.

Благодаря наличию в кунжуте фитостерина, снижается риск заболевания атеросклерозом, из-за того, что кунжут выводит холестерин из крови. Это же его полезное свойство помогает бороться с проблемами ожирения.

Для женщин в возрасте 45 лет и старше, кунжут особенно полезен. В нем содержится фитоэстроген, который считается заменителем женских половых гормонов.


Семена недешевые правда, но это всё тоже относительно, зато цветет приятно очень, а если ещё и урожай будет, так вообще цены этому растению нет!

Ну неужели никто из наших, асиендовских, не попробовал еще?
ТУК-ТУК, СЕЗАМ, откройся!!!

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
КУДЕСНИЦА-НИЦА
Садовод 2 уровня
18 мая 2016 года
257




Комментарии:

Написать комментарий

Лабинск
18 мая 2016 года
+2  
Ну а вы посеяли кунжут? У нас на Юге его сеют в апреле месяце, в июне-июле он цветёт, а созревает в конце августа-сентябре.

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
 
Нет, пока только хочу. Думаю может есть у кого-то реальный опыт.

Вильнюс
18 мая 2016 года
 
Когда была жива мама и был огород в деревне- чего я только не перепробовала сажать!!!! Но кунжут- нет!!

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
 
Я тут сама удивилась, чего никто ничего на Асиенде об этом не пишет?? Или не пробовал никто или просто это плохая затея ?

Лабинск
18 мая 2016 года
+1  
Это равносильно тому, что пшеницу на зерно сажать на шести сотках

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
+1  
Ну если на шести, то да
Вот проштудирую этот вопрос тщательно, а в следующем году засажу свои 30.

Лабинск
18 мая 2016 года
+1  
Да на здоровье! Я уже сажала и стахис, и арахис, и чуфу, и кивано, и огурдыню,и тому подобное

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
+1  
И я такая же! Люблю эксперименты , жаль что результат не радует обычно, поэтому и спрашиваю тут.

Лабинск
18 мая 2016 года
+2  
Я бы не замарочивалась. Хватит экспериментов.

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
+1  
Угу, но так хочется чуда....

Лабинск
18 мая 2016 года
 

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
+1  

Кривой Рог
18 мая 2016 года
 
Когда-то на огороде рядом с дачей я посеяла горох, чтобы место не гуляло. Он прекрасно вырос, пришла я собирать урожай, но мне показалось муторно, обрывать стрючки, я повырывала с корнями и сложила в мешок. А мешок завезла отцу пенсионеру- будет время переберет. Через некоторое время отец спрашивает: сколько стоит килограмм гороха? Я отвечаю: примерно - 6 гривен. Папа говорит: возьми 20 грн. купи себе гороха и не вспоминай про тот мешок. Вот всю оставшуюся жизнь я вспоминаю этот случай, когда хочу посадить или посеять что-то экзотическое или доступное.

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
18 мая 2016 года
 
Да это изначально понятно, что для получения урожая его выращивать нет смысла, так только ради забавы - соседей повеселить


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить