Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Помогите снова советом, пожалуйста.

Здравствуйте, снова у меня вопрос помогите советом.
Вот так выглядят сейчас листья ирисов у меня, так в принципе каждый год, потом после цветения начнут листья пропадать, засыхать.
И листья некоторых тюльпанов тоже такие. Некоторое время назад на тюльпанах такое было, мне посоветовали избавится от них, я послушалась, а теперь жалко следовать этому совету.
Подскажите, может быть их можно обработать бордоской житкостью, например, или еще чем-нибудь?
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
valieva irina 80
Садовод 1 уровня
Коренево
3 мая 2016 года
2
1231




Комментарии:

Написать комментарий

Лабинск
3 мая 2016 года
+2  
Это грибковое заболевание. Заболевшие листья надо удалить, а растения опрыскать бордосской жидкостью, максимом или фитоспорином.

3 мая 2016 года
+4  
Собственно у бородатых ирисов листва вскоре после цветения начинает отмирать по-любому и помогают ей в этом различные грибковые пятнистости. Однако же их появление в начале мая свидетельствует, что не все в порядке в датском королевстве курском княжестве.

Кроме применения антигрибковых препаратов надо подумать, все ли хорошо с агротехникой.
Мы не очень жалуем бородатые ирисы именно из-за этой особенности, в нашей небольшой компании ирисов ботва хорошо сохраняется только вот у этого сорта
простого, но мощного и неболючего.

Но в порядке общего развития знаем, что их надо держать на сухом и светлом месте, не заглублять корневища и не перекармливать азотом и органикой, регулярно делить и перемещать, в отличие от сибиряков, которые могут сидеть на месте десятилетиями. Причем делить в определенное время, сразу после цветения.
Надо иметь в виду, что далеко не все сорта ирисов хорошо переносят российские условия, коллекционеры даже делились опытом сохранения особо ценных и эффектных сортов в комнатных условиях.

valieva irina 80 (автор поста)
Коренево
4 мая 2016 года
 
Здравствуйте,спасибо вам за подробный ответ.Мои ирисы,можно сказать,живут сами по себе,большой любви я к ним не питаю.А вот тюльпаны-другое дело.Может их оставить до выкопки,а потом обработать противогрибковым препаратом и осенью снова посадить.Или стоит их убрать совсем?

4 мая 2016 года
 
Вот как раз про тюльпаны я ничего внятного сказать не могу, мы ими всерьез не занимаемся, растут те , что растут, больные выкапываем и выкидываем.
Но вообще-то грибковые заболевания - не вирусняк, вполне можно вылечить, поинтересуйтесь у специалистов.

Саратов
4 мая 2016 года
 
а если табачной пылью обработать?

Новороссийск
4 мая 2016 года
 
фитоспорин здорово помогает

valieva irina 80 (автор поста)
Коренево
4 мая 2016 года
 
Фитоспорином можно только побрызгать тюльпаны сейчас или все же надо их выкопать и обработать? И еще что делать с землей тоже просто побрызгать грибок наверняка ведь и в глубине земли есть или нет?

Новороссийск
9 мая 2016 года
 
опрыскать надо. очень хорошо помогает. А поливать лучше первикуром.

Самара
4 мая 2016 года
+1  
Разведённым фитоспорином можно проливать почву


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить