Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kits nata в личном дневнике

Помогите спасти питомник Ботанического Сада

Друзья, прошу помочь и подписать петицию Президенту РФ

https://www.change.org/p/президент-рф-спасите-от-уничтожения-питомник-главного-ботанического-сада-ран?recruiter=65710580&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink.


Текст петиции:
Мы, члены Ассоциации Производителей Посадочного Материала, призываем вас спасти уникальный российский питомник, принадлежащий Главному Ботаническому Саду РАН им. Н. В. Цицина.

В связи со структурной реорганизацией, производимой в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН, согласно приказу генерального директора №3 от 27.01.16 в феврале текущего года расформирован отдел внедрения научно-технических разработок, в ведении которого находится научно-экспериментальный питомник растений площадью 14 га, расположенный по адресу г. Москва, Ботаническая ул., вл. 31. Из-за этого решения наша страна можем лишиться не только уникальных специалистов, но и плодов их многолетнего труда.

С 1972 года питомник занимается разработкой технологий размножения и выращивания особо ценных декоративных и плодовых древесных и травянистых растений. Это одно из немногих мест, где проводятся интродукционные испытания новых культур и современных сортов с целью определения их пригодности для выращивания в наших сложных климатических условиях.

Питомник славится своими уникальными коллекциями не только известных, но и малораспространенных растений, которые не представлены в других питомниках. Большую значимость имеет дендрологический сад-маточник. История изучения в нем особо устойчивых форм древесных растений насчитывает несколько десятилетий. Дальнейшие наблюдения за этими деревьями представляют огромную научно-практическую ценность для практики зеленого строительства в Московском и сходных по почвенно-климатическим условиям регионах. Кроме того, сад-маточник - источник материала для размножения исторических, весьма декоративных, а главное, устойчивых форм. Сохранение генофонда выносливых декоративных растений чрезвычайно значимо для отечественной селекции.

Не менее важно сберечь и уникальные кадры! На данный момент сотрудники отдела внедрения научно-технических разработок переведены в другие подразделения ГБС и лишены возможности продолжать научно-практическую работу в питомнике. Меж тем, это специалисты высочайшей квалификации, обладающие колоссальным опытом подбора условий для успешного культивирования новых растений. Сейчас они имеют все шансы остаться не удел и вовсе уйти из науки. Непонятно, как теперь будет использована площадь питомника, и в какие руки попадут собранные многолетним трудом уникальные коллекции растений.

В целом, отдел внедрения научно-технических разработок создает условия для успешной замены европейского посадочного материала отечественным. В условиях антироссийских санкций ставить под угрозу основу импортозамещения в зеленом строительстве России мы считаем просто преступлением перед нашими потомками.

Надо ли говорить, что именно с питомника Главного Ботанического Сада РАН берет начало вся российская отрасль производства посадочного материала. Наши, российские питомники, которые в 2008 году объединились в Ассоциацию Производителей Посадочного Материала, создавались на основе многолетнего опыта и проверенных методов работы этого подразделения ГБС. Экспериментальный питомник - это методологическая база и главный образец для всех российских питомниководов.

Мы убедительно просим вас подписать петицию! Ставя здесь свою подпись, вы помогаете предотвратить разрушение научного оплота всего питомниководства России. Его потеря может стать фатальной и отбросить нашу отрасль далеко назад, сделать ее неконкурентоспособной и бессильной с позиции импортозамещения посадочного материала.
Эта петиция будет доставлена:
Президент РФ,
Президент Российской Академии наук

Пожалуйста, поделитесь со своими друзьями! Попросите их о поддержке!

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
kits nata
Садовод 4 уровня
Москва
6 апреля 2016 года
492




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Нагасаки
6 апреля 2016 года
+2  
Спасибо, Наташа!

Ангарск
6 апреля 2016 года
+2  
Подписала!Хоть бы все получилось!!!

Железногорск
6 апреля 2016 года
+2  
И я подписала!

6 апреля 2016 года
+2  
Хорошее дело, нужно поддержать!

Саяногорск
6 апреля 2016 года
+2  
Подписала. Должны услышать!

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
Наташ, вот вчера подписывала https://www.asienda.ru/post/32202/, больше не получается. Всех "своих" известила.

Челябинск
6 апреля 2016 года
+3  
Вчера подписала, а сегодня получила вот такое письмо

нас заметили!

Ассоциация Производителей Посадочного Материала
6 апр. 2016 'г'. — Сегодня мы получили официальное письмо из Приемной Президента РФ следующего содержания:"Baше oбpaщение нa имя Пpезидентa Poссийскoй Федерации, подписанное 31.03.2016, полученное в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан 31.03.2016 и зарегистрированное 31.03.2016 за № 302125 рассмотрено и направлено в Министерство сельского хозяйства РФ в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»)".
Подписано письмо Советником Департамента по обеспечению деятельности Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан К.Харитоненко

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
Я тоже сегодня такой ответ получила.

Санкт-Петербург
6 апреля 2016 года
+3  
Подписала. Была там 29 марта.
говорила с сотрудницей института, растаскивают там достояние кто как может, копают прям саду, а сердобольные , те свои яблоньки подсаживают, взамен утянутых. В Бибирево у метро бабуля стояла с сумкой веток. Посмотрела- рододендрон. Это что у Вас? Багульник, говорит, в воду поставишь-зацветет. Точно из сада, там же его целые заросли у забора.
Конечно сад требует хозяйской руки, которая сохранит и преумножит.Информации в саду кроме старого щита нет, но людей море. Так много земли, конечно "на глаза давит" , там ведь у них , у этих, свой "хомякоз". Понять и простить, но сад не отдать!!!!

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
nikeyonline пишет:
у метро бабуля стояла с сумкой веток
Бизнес-вумен, ядрёноть У нас на Поварской много лет назад сирень насадили, так её такие бабульки до корней обломали - всё "бизнес" делали. Сейчас "лысый" совершенно скверик, площадь сократили (парковку сделали) и памятник Михалкову-старшему поставили. Каждый раз прохожу мимо - плююсь на это безобразие.

Санкт-Петербург
6 апреля 2016 года
+3  

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
Подписала

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
Подписала и разместила эту ссылку во всех соц.сетях

Подольск
7 апреля 2016 года
+2  
Спасибо, Наташа

7 апреля 2016 года
+2  
Подписала...

Самара
7 апреля 2016 года
+3  
подписала, надеюсь одумаются правители, лучше бы чиновников и депутатов сократили, у них зарплаты поболе будут,

7 апреля 2016 года
+2  

kits nata (автор поста)
Москва
7 апреля 2016 года
+1  
Всех благодарю, за участие и помощь, сегодня читала комментарии под петицией-люди не равнодушны и здраво оценивают ситуацию! Делитесь пожалуйста ссылкой со своими знакомыми, только совместно мы можем избежать непоправимых ошибок!

Кривой Рог
12 апреля 2016 года
+1  
Наша подпись вам не поможет но пусть всё получится

Москва
13 апреля 2016 года
+1  
Хорошо, сбегаю! Жалко питомник.((


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить