Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала grishina 69 в группе Плодовые деревья и кустарники

Как вырастить кизил из косточки?

Здравствуйте уважаемые обитатели Асиендии. У меня возник вопрос и без вашего совете мне не обойтись)))
Недавно мне, полному дилетанту в садоводстве, перепал "подарок" - целая жменя семян кизила. Перерыв просторы ИнЕта поняла что вырастить его из косточки представляет большие трудности. Может кто пробовал? Поделитесь...
МенЯю: опыт на чуть-чуть семян
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
grishina 69
Садовод 1 уровня
Сумы
5 апреля 2016 года
3
2691




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
5 апреля 2016 года
+2  
grishina 69 пишет:
Может кто пробовал? Поделитесь..
кизил не выращивала из косточек и Вам не советую заниматься этим. Неблагодарный труд, и время потеряете, и сам кизил будет не садовым, а дичка. У дички большая косточка и очень мало мякоти.
Купите привитый саженец кизила и будет Вам счастье в виде плодов уже через два года с ягодами по 2-3 см. Кизил не самоплодное дерево, поэтому надо сажать как минимум 2 кизила.

Минск
6 апреля 2016 года
 
Если места много, то почему бы и не попробовать? Купить готовое всегда легче, но неинтересно. В конечном итоге получите несколько растений и опыт, не затронув при этом финансовую сторону. Сама лично я этим не занималась (места нет да и времени пока тоже), но вот моя знакомая свои уже плодоносящие кусты вырастила именно из косточек. Получились вполне съедобные, ягод много, по вкусу и даже сроку созревания немного отличаются между собой. Плюс выращивания из семян в том, что сами растения будут более крепкими и приспособленными именно к вашим условиям. Я лично наблюдала за выращиванием из косточек абрикосов. Теперь у нас несколько больших деревьев, дающих хороший и вкусный урожай. Вот из множества саженцев у абрикос мы оставляли те, которые имели более крупный лист по сравнению с другими.

grishina 69 (автор поста)
Сумы
6 апреля 2016 года
+1  

Киев
26 февраля 2017 года
+1  
В киевском ботаническом саду,что на Выдубичах, можно купить прекрасные сорта кизила.От жд вокзала ехать 14 троллейбусом до конца.

Валуйки
6 апреля 2016 года
 
У мкня растут саженцы кизила из косточки. Им уже лет 7 - 8. Ягод пока не видела

Ростов-на-Дону
6 апреля 2016 года
 
Мой кизил из косточки стал плодоносить на десятый год

Киев
6 апреля 2016 года
 
что и следовало доказать. А сколько той жизни?

Ростов-на-Дону
7 апреля 2016 года
 
Не стоит заморачиваться.

Легница
7 апреля 2016 года
+1  
Можете посадить типа" школки", учтите - они всходят на второй год, а потом можно привить. Я сама сажала так, но привить не удалось. Ягоды появились года через 4-5 и мелкие(дичка), хотя сажала от крупных ягод.

Киев
26 февраля 2017 года
 
да он сходит только на второй год.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить