Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Проращивание, посадка клубни георгин.

Когда клубни георгин Вы будете сажать, то делайте это правильно. Главное при этом, сильно их не заглублять, то есть над поверхностью почвы при правильной посадке корне клубня, обязательно должны торчать верхняя часть самого корневища где-то сантиметра на 2 или 3. Именно такая посадка не даст клубню испортиться, то есть шейка (этот тот участок на корне клубне, где само корневище граничит со стволом) при этом не загниёт.

Почки, откуда возобновляют свой рост георгины после проращивания, обычно расположены у основания этой самой корневой шейки. В дальнейшем именно из этих самых почек и пойдут в рост молоденькие побеги у георгин.

Для проращивания земля должна быть питательной, куда нужно будет обязательно добавить перегной, а кроме него ещё и крупный песок. После высадки георгин, сначала их нужно будет подержать при довольно высокой температуре, где-то градусов 20 даже можно до 25-ти.

Поливать при этом георгины нужно умеренно. Когда же росточки уже подрастут на сантиметр или два, то само растение нужно будет определить на хорошее, светлое место, где температура уже будет не такой высокой — градусов 12-15. При этом поливать георгины нужно уже по минимуму, так ростки не будут вытягиваться.

Если у куста есть один стебель или два, то это почти гарантирует ему хороший рост, а также быстрое его зацветание. Кусты георгин со множеством стеблей, цвести хорошо не будут, а кроме этого корнеклубни у таких кустов будут слабыми и крайне нелёжкими при их хранении.

Именно из-за этого клубни этих цветов обычно делят, даже когда вовсе не нужно их размножать. Но, делить клубни нужно вовремя. Этот момент определяют обычно по почкам, расположенным на корневых шейках чуточку повыше их оснований. Когда эти почки достаточно хорошо просматриваются, тогда и наступает время для деления.

Когда Вы будете сажать корнеклубни, то почки роста у этих самых клубней обязательно должны быть в питательном грунте. Именно в таких условиях, новые корневые клубни станут расти у самого основания стебля растения, а никак не на клубне уже старом. Ведь это может запросто способствовать вырождению такого сорта, кроме этого лёжкость клубней зимой от этого просто существенно ухудшается

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
2 апреля 2016 года
5
227




Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
2 апреля 2016 года
 
Спасибо! Нужная информация.

Кореновск
2 апреля 2016 года
 
Обычно лишние побеги с клубней срезаю - черенкую и они прекрасно цветут. Клубень редко делю более чем на 2-3 части, а у старых сортов бывает 10 и более побегов.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
3 апреля 2016 года
 
Еще из подвала не выносил,вынесу где-то в середине апреля.Обычно клубни не разделяю,как выкопал так и сажаю.Когда вырастает и появляется много отростков их срезаю,оставляю три-четыре стебля.


Кореновск
3 апреля 2016 года
 
Я обычно оставляю только 1 стебель. В прошлом году оставила 3 штуки (их было всего 3) и так посадила - почему то даже не зацвел этот куст и клубень плохой вырос . пожалела, что оставила. В этом году попробую еще оставить несколько ростков на 1 клубне, но только обязательно 1 срежу для подстраховки

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
17 апреля 2016 года
+1  
Чтобы посадить эти красивые цветы, необходимо провести правильную подготовку клубней после зимнего хранения.
Для подготовки клубней к посадке вытащите ящики из подвала, где они хранились всю зиму. Внимательно осмотрите весь посадочный материал. Все пораженные и загнившие места срежьте острым ножом и обработайте срезы древесной золой или зеленкой. Также можете провести обработку с помощью слабого раствора марганцовки, опустив клубни на 30 минут в розовый раствор.
Поместите клубни в ящики, засыпьте землей и немного увлажните почву. Это позволит провести проращивание и черенкование для более быстрых всходов, так как в открытый грунт георгины высаживают после минования угрозы заморозка. Но присыпая клубни, не забывайте, что верхняя часть должна выступать над землей не менее чем на 3 см. Если провести более глубокую присыпку, шейка клубней начнет гнить, что приведет к полной порче всего клубня.

Можно не проращивая, высаживать георгины в грунт одновременно с картошкой, и сразу их хорошо окучивала. Пока земля холодная они сидят и не высовываются. Как прогреется земля — они и пойдут в рост.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить