Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Выбор укрывного материала для сада и огорода.

К выбору укрывного материала стоит подойти серьёзно, чтобы не переплачивать.

На первый взгляд кажется, что обычная полиэтиленовая плёнка – лучший выбор: она недорогая и купить её можно где угодно. Но учтите: независимо от толщины прослужит она едва ли дольше сезона. Следовательно, тратить деньги (а заодно и время, столь ценное весной) на монтаж покрытия вам придётся ежегодно.
Таким образом, для небольшого парника плёнка – вполне подходящий выбор.
А вот теплице лучше подобрать что-то более долговечное.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ о плёнке.

Разрезав рукав полиэтиленовой плёнки, противоположный сгиб – самое слабое место – сразу же проклейте прозрачным скотчем. Стелить плёнку в 2 слоя ни к чему, долговечнее она не станет.
В состав полиэтиленовой светостабилизированной плёнки введены специальные добавки, и служит такая плёнки до 2-7 лет (в зависимости от марки).
В состав некоторых плёнок введена гидрофильная добавка, препятствующая образованию капель конденсата. Проверить, так ли это, можно при покупке. Для этого налейте, а лучше распылите воду на нижнюю поверхность материала, держа его под углом. С гидрофильной плёнки вода стечёт вниз, не образуя капель.

Наличие стабилизаторов в составе повышают его стоимость. Однако благодаря долговечности материала такая покупка окажется более выгодной. Только учтите, что плёнка разрушится быстро, если на неё попадут препараты, содержащие в составе бром или серу (инсектициды, фунгициды и др.).
Во-вторых, в продаже очень много подделок, а проверить качество плёнки при покупке невозможно. И документация, как показывает опыт, ничего не гарантирует.
Избежать обмана можно, если купить плёнку непосредственно у проверенного производителя. Нередко такие, кстати, пропечатывают всю нужную информацию прямо на плёнке.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. Цвет светостабилизированных плёнок – жёлтый, розовый, оранжевый или абрикосовый. Голубой оттенок имеют гидрофильные материалы (и некоторые китайские плёнки). Термосветостабилизированные плёнки, способные переносить перепады температуры и воздействие солнечных лучей, имеют зелёный цвет. При эксплуатации он побледнеет, однако свойства материала не изменятся.


АРМИРОВАННАЯ ПЛЁНКА И ЕЁ СВОЙСТВА.

Армированная плёнка укреплена сеткой из специально обработанного полиэтилена, стекловолокна или полипропилена. Самая прочная (и дорогая) плёнка с сеткой из полипропилена или стекловолокна подойдёт для парников и грядок с большими пролётами между опорами. Но и она прослужит не дольше 4 лет.

Обычно ячейки армирующей сетки имеют размер 1-2 см. Чем они меньше, тем плёнка прочнее, но пропускает меньше света. Можно найти в продаже и армированную плёнку, полностью выполненную из полипропилена. Такая прослужит не меньше 5 лет, не теряя первоначальных свойств.

Однако узнать, какая именно плёнка перед вами, не так просто. Информацию об армирующей сетке на этикетке указывают редко, и у продавцов порой нет никакой уточняющей документации. Поэтому придётся верить на слово или уточнять состав у производителя.
В отличие от перечисленных выше плёнок армированная может быть дышащей, с микропорами в ячейках и светостабилизированной. И чем больше у плёнки дополнительных характеристик, тем больше за неё придётся заплатить.
Как правило её продают рулоном в 25м и ширина 2 метра.
Выбирая плёнку, не берите слишком плотную – это строительный вариант, такая пропускает мало света. Лучше остановиться на плёнках плотностью 120-200 г/кв. м.

Действительно долговечной можно назвать ПВХ плёнку. Она очень плотная (а значит, и тяжёлая), прозрачная, не пропускает УФ-лучи и очень эластичная (может растягиваться до 200%), а следовательно, устойчива к повреждениям. Казалось бы, идеальный вариант для покрытия теплиц!
Однако не всё так гладко. Материал эластичен, а значит, со временем может провисать, так что примите меры, уменьшив размеры пролётов. Что же касается стоимости, то заплатить за эту плёнку придётся не меньше, чем за светостабилизированную.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. ПВХ плёнка задерживает инфракрасное излучение и дольше полиэтиленовой сохраняет тёплый воздух в теплице после захода солнца, но использовать плёнку 8 сезонов (как обещают производители) не снимая в средней полосе вряд ли удастся: при морозе больше 15° она теряет прочность.

НЕТКАНЫЙ УКРЫВНОЙ МАТЕРИАЛ.

Нетканый укрывной материал из полипропиленовых волокон можно найти практически в любом магазине. Популярность агротекстиля, прочного, дышащего, пропускающего воду и не разрушающегося под солнечными лучами материала, способного прослужить не один год, привела к появлению множества подделок.
ШИРИНА ПОЛОТНА 3-20м И ПРОДАЕТСЯ НА МЕТРАЖ.

К сожалению, отличить качественное агроволокно от некачественного на глаз не получится. Как правило, подделки имеют плотность меньше заявленной, в их составе отсутствуют стабилизаторы. Соответственно, и срок службы невелик, очень быстро они превращаются в лохмотья. Причём даже в фирменной упаковке может быть подделка.

Выбирая нетканый укрывной материал, помните, что полотно плотностью 17 г/кв. м защитит посадки от заморозков до 3°, а 60 г/кв. м – до 10°.
Тонкое полотно идеально для грядок: оно не придавливает даже прорастающие ростки.
Плотный же используют для сооружения парников, но несмотря на то что материал пропускает влагу, теплицы и парники всё равно поливать придётся: с наклонных поверхностей вода быстро скатывается.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. Производители качественной продукции предлагают ориентироваться на маркировку на полотне. Это может быть цветная полоса или непосредственно информация о типе и плотности материала.

Мульчирующие покрытия, как полиэтиленовые, так и нетканые, полностью светонепроницаемы.
Чёрный укрывной материал ускоряет прогревание почвы, а белый, напротив, отражает свет, защищая корни растений от перегрева, сохраняет влагу.

Однако использовать эти покрытия надо с умом. Так, если почва чересчур влажная, их лучше снять, тем более что под ними прекрасно себя чувствуют слизни, кроты и мыши. муравьи.
Что же касается защиты от сорняков, то тут эффект есть не всегда.
СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ СЕТКА.
Солнцезащитную сетку используют для защиты растений от солнца
. Материал лёгкий и прочный, температура под ним снижается на 5-10°, почва меньше теряет влагу (а значит, поливать можно реже) и растения, не страдая от перегрева, дают больший урожай (до 10%).
Сетку укладывают поверх укрывного материала или используют как самостоятельное укрытие, которое защитит посадки также от ветра и града. В областях, где солнечных дней не очень много, предпочтительнее использовать затеняющую сетку белого цвета, а в южных регионах – сетку чёрную.
Также сетку можно использовать для защиты урожая от посягательства птиц.

Н. Степанова
(Приусадебное хозяйство № 3, март 20

Источник:http://sadisibiri.ru/ukrivnie-materiali.html

НЕМНОГО ИЗ СВОЕГО ОПЫТА.

Для своего огорода, методом проб и ошибок (стаж более 25 лет), я применяю армированную плёнку на парнике (огуречном при высоте 1-60м), очень удобно при скручивании на брусок и укладке на верх парника, хорошо лежит на дугах, не провисает и не треплется ветром. отлично поддерживает микроклимат внутри парника.

А также АГРОПОЛОТНО нетканное № 60 на парниках высотой 1-20см при длине 6-8 метров. для перцев и баклажан.
Пленку использую №120-150 как вспомогательное укрытие по агрополотну.

Три года как поставили теплицу под поликарбонатом, до этого была в садовом кооперативе стеклянная-нравилась больше, дышалась в ней легче мне, думаю и растениям тоже.

Считаю большим недостатком поликарбоната сильный конденсат рано весной и осенью (даже при наличии форточек по периметру крыши). который капает на листья томатов, а они этого не любят.
Рейтинг поста:  +79 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
24 марта 2016 года
56
1838




Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
24 марта 2016 года
 
Интересная информация, взяла себе в избранное .

Шуя
24 марта 2016 года
+2  
Никогда не обращала на капель в карбонатной теплице. У меня растёт всё как на дрожжах.
Огурцов в теплице в прошлом году было столько, что раздавали всем, перца то же много, баклажан немного, но тут я сама виновата - подкачала рассада. И помидоры то же уродились на славу.

24 марта 2016 года
 
Кто пользовался "теплицей из коробки" ( покрытие из текстиля) ,поделитесь,пожалуйста.

Казань
26 марта 2016 года
 
Что именно вас интересует? У меня, правда стаж небольшой, с конца июня 2015. почитайте мой отзыв на другом сайте. http://irecommend.ru/content/u-kogo-kakoi-parnik-u-menya-tekstilnyi-ili-teplitsa-iz-korobki Если что непонятно, будут вопросы, отвечу.

26 марта 2016 года
 
Не могу пройти по ссылке,поэтому побеспокою вас лично: интересует следующее:в описании прочитала,что растения в подобных теплицах выращиваются в ящиках. Почему? Разве нельзя её установить так, чтобы она плотно стояла на вскопаной земле? И ещё,какой размер вам кажется удобным? И цена очень отличается,от 10 до 60... Качество разное? Буду очень признательные,если получу ответ. Удачного вам сезона!

Казань
26 марта 2016 года
 
У нас высокие грунтовые воды, поэтому грядки на участке сделаны высокими. Но так как теплицу мы поставили лишь в конце июня, то грядки в неё сделать уже не успевали. Мои растюшки итак до начала июля мучились в пластиковых стаканчиках. Поэтому вскопали в теплице землю и быстренько все пересадили на место. Вот так все выглядело 5 июля
,
а так спустя 3 недели.
Прошло еще 3 недели


Как видите, никаких ящиков. По замыслу производителей теплица и должна стоять на земле, но мой муж установил её на небольшом фундаменте, что было совсем необязательно.
Размер нашей теплицы 6.1 х3 х 2.5. Мне нравится. Светло, просторно. Ткань светоотражающая, скорее даже не ткань, а плотная белая мешковина, как мешки от сахара, только плотнее. И сверху как бы залиты тонким слоем полиэтилена. Мы купили её по акции в сентябре 2014 года за 17.5 тысяч с доставкой из Москвы. Качество скорее всего почти у всех моделей одинаковое, разные размеры и разные двери. Наша дверь на на молниях(черные), которые можно открыть как снаружи, так и изнутри.
.
Осенью сделали 3 высокие грядки, будем сажать в них. Сегодня накидали на грядки снег, хотя в прошлый выходной такие сугробы на грядке оставили, за неделю все растаяло.

26 марта 2016 года
 
Спасибо! Выглядит судно все! Ещё один вопрос,а какой у вас регион? Не холодно в теплице? У нас в Ярославле лето совсем не жаркое бывает.

Казань
27 марта 2016 года
 
Татарстан, Средне-волжский регион. Июль в прошлом году был сырой и холодный, а в теплицу зайдешь - тепло, светло. Как я написала выше, ткань светоотражающая, поэтому если с какой-то стороны попадает солнечный свет, то светло во всём парнике. У нас с западной стороны в метре от теплицы стоят хоз.строения соседей
да еще и сетка для огурцов с той же стороны


после 5 вечера тень от них уже плотно лежит на нашей территории. А в теплице светло, пока солнце не спрячется.

Одно плохо - конденсат. Но в этом году мы собираемся сделать капельный полив, надеемся, будет суше.

27 марта 2016 года
 
Большое спасибо за обстоятельные ответы! Думаю,надо брать...

Томск
24 марта 2016 года
 
У нас поликарбонат, конденсат есть конечно мы подвешивали укрывной тонкий под крышей ну и проветривание обязательно

Казань
26 марта 2016 года
 
У нас тоже есть конденсат, хоть и не поликарбонат.

Волгоград
24 марта 2016 года
 
У меня вопрос по ходу пьесы,вдруг кто знает : супруг надумал сделать навес между домом и забором,на солнечной стороне для моих черенков.Спрашивает-какого цвета лучше взять поликарбонад,т.к. светлый в нашей местности красят-слишком пропекает

Рудный
25 марта 2016 года
 

Николаев
25 марта 2016 года
 

Москва
25 марта 2016 года
 
Простую плёнку не покупаем много лет а пока небыло по ликарбонатной теплицы крыли парник Питерской пленкой Светлица и не снимали даже на зиму года 4 , пока парник не сломался отмокрого снега( кстати пленка даже не порвалась ) Лучше один раз купить чем снимать на зиму или как у соседей собирать весной клочья . А на огурцовых парниках тоже не один год пользуемся воздушно -пузырчатой 3х слойной для теплиц ( правда эту снимаем на зиму ) если найду фото вставлю Но это моё мнение ,каждый сам решает как ему удобнее

Сталинград
4 ноября 2017 года
 
У нас в Волгограде дилер по продаже продукции НПФ "Шар" -они выпускают эту плёнку и многое др. плёнка тянется и не рвётся)))супер. для тех кто желает www.sharspb.

Saint Petersburg
25 марта 2016 года
 

26 марта 2016 года
 
Какая вместительная у Вас теплица из поликарбоната! Дорого обошлась?

domogorod (автор поста)
Коркино
26 марта 2016 года
+1  
Теплица 4 на 7м....делали сами обошлась около 12 тыс.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить