Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Ракитники

Опять начинаю с ботанического детектива.
Их окна автобуса, который вез меня в компании остальных новобранцев от парома через Оку к месту срочной службы в глубине лесов Луховицкого района Подмосковья я не без удивления разглядывал фонтаны пронзительно желтых кустиков по обочинам. Листьев на них не было видно совсем.
Вскоре я познакомился с этим растением поближе, оно росло повсюду в обжитых местах, не заходя в глубину леса даже по полянам. Мы его нещадно ломали на веники для подметания плаца и строящихся помещений, (службу я нес в стройбате).

исходя из своего коренного бзика об определении видов, я не переставал ломать голову: что это такое? Условно считал его дроком. но сомнения были.

Вернувшись на гражданку, я не преминул покопаться в недоступной мне все два года литературе и определил подмосковного красавца как ракитник русский, Cytisus ruthenicus, отличающийся от цельнолистых дроков тройчатыми листочками.

Много лет спустя, когда на 5-м десятке лет я сорвался с родных насиженных мест и оказался на востоке нашей области, уже на подступах к лесам таежного типа, я с удивлением встретил там своего старого знакомца!
Здесь он рос по песчаным берегам реки Унжи.

Поскольку на турбазе мы тут же разбили неслабый по тамошним и тогдашним меркам сад, то я попытался пересадить в него и ракитник. Не удалось, что предсказуемо: как и большинство бобовых он плохо переносит пересадки.
Правда приезжавшая к нам в гости знакомая отнеслась к этому более тщательно, разыскав несколько сеянцев поменьше и благополучно разместив их в своем саду под Костромой.

Перед отъездом же я собрал с кустов на берегу пару горстей семян и высеял их уже здесь по помидорной схеме, на окошке.
Маленькие всходы перенесли и пикировку, высадку на постоянное место, зацвели уже на третий год и не без успеха заменяют на нашем открытом всеми ветрам участке постоянно подмерзающую форзицию.



Цветет он довольно долго, до трех недель в конце мая - начале июня. На снимке, правда, листья видны, но это потому, что почва тут для него жирновата. специально мы его не удобряем и посадили с края цветника, но от соседних растений, которые подкармливаем. ему перепадает.
В высоту он вымахал по той же причине метра на полтора.

Потом мы заказали в челябинских "садах России", которые в то время ещё не охамели и присылали довольно приличные саженцы декоративных, ракитник чернеющий, тоже аборигенный вид, из Черноземья и сопредельных территорий.
Он имеет немало преимуществ перед русским: цветет дольше, обладает несильным но приятным запахом, выглядит аккуратней и во время цветения



И тем более после него. Вот два снимка, сделанные в одно и то же время:

русский:



и чернеющий:


к недостаткам ракитников как раз и относят недекоративность вне периода цветения.
Еще их особенности: недолговечность, кусты быстро старятся, омолаживающая обрезка действует плохо, поскольку они неохотно дают побеги от старой древесины.

Как было сказано, они не любят тяжелых плодородных почв, зато растут почти на чистом песке, на светлом месте.

Категорически не терпят любимого развлечения цветовода - пересадки и потому деление куста исключено.

Размножаются семенами, временами давая обильный самосев. поговаривают и о зеленом черенковании, но я к нему не прибегал. сеянцев хватает.

У русского часть веток обмерзает, но это на нашем продуве, в защищенном месте наверно, ему будет более комфортно.

а вот красивейший ракитник веничный ( метельчатый) разводимый в Европе во множестве сортов у нас весьма нестоек, хотя его порою продают в красивых пакетах по весне.
Рейтинг поста:  +51 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
23 марта 2016 года
2
1275




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
23 марта 2016 года
 
В прошлом году было желание приобрести ракитник в садовом магазине, долго его рассматривала, но так и оставила горшочек на полке. Теперь знаю о его сортах, спасибо большое.

Барон Х (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
Да, магазинные ракитники теплолюбивы. Если желание не исчезнет, напомните мне где-нибудь в июле, соберу семян на Вашу долю. В принципе они у меня и сейчас есть, но неподписанные, ни вида, ни срока сбора не указано.

Москва
23 марта 2016 года
 
Спасибо большое, напомню

Киров
24 марта 2016 года
 
Мы из леса перенесли в сад, растет не плохо.

Saint Petersburg
24 марта 2016 года
 
Спасибо. Хотела в магазине купить, но муж остановил.Ты про него не чего не знаешь. Теперь знаю и подумаю.

Барон Х (автор поста)
24 марта 2016 года
+1  
Да, знать надо..
Сегодня дочка приехала на работу ( у них свсоседнем селе кроликоферма в процессе развития, ездят ухаживать из города).
Показала обновку в цветной коробке: "вот, на живую изгородь купила , дерен белый..." Я только плюнул... , Неплохой кустик, не спорю, но деньги за него платить?

Этим дереном в Костроме все пустыри заросли, копай не хочу...

Saint Petersburg
24 марта 2016 года
 
У нас дерен то же продается. Нужно родственникам в Кострому написать ( в области растет?) может пришлют.

Барон Х (автор поста)
24 марта 2016 года
 
Зачем так далеко? буквально вся дорога СПб - Новгород Великий в зарослях этого кустарника. Особенно он выделяется зимой и весной до роспуска листьев: кора веток темно-красная.
Лопату, мешок и единомышленника с авто...

Saint Petersburg
24 марта 2016 года
 
Если муж согласится, а так придется единомышленника искать. Спасибо за наводку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить