Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Шкодочка в личном дневнике

Верить или нет???

Вот я сама не знаю, верить или нет...
Посадила семена, взошли, родимые, и... застряли... Сидят, зелёненькие, много, но... не растут. И подсвечиваю, и переставляю, и к холоду ставлю... Сидят. Подкормила. Сидят. Все зелёненькие, здоровенькие, живут, но не растут. И вот просто вспомнила, про влияние музыки на растения. Полазила по нашему всемогущему инету. В результате, стала включать в комнате, где моя рассадочка растёт, музыку. Из всех вычитанных статей, пришла к выводу, что Моцарт на них особенно хорошо действует. НО: не больше трёх часов в день.
Не поверите! (И сама пока не до конца верю). Растюшечки пошли формироваться, расти и крепчать. Вот кто бы раньше сказал, не поверила бы! Я трезвомыслящая девочка. Понимаю, что тут может играть свою роль удлинение светового дня, общий микроклимат и т. д. Но при прослушивании музыки моя рассадочка "веселеет", как-то иначе смотрится. Может, мне уже пора к психотЭрапеУту обратиться...
Самое смешное, в молодости часто Моцарта слушала, и слушала. А теперь иногда слеза падает... Наверное, созрела до этой гениальной музыки... Может, тоже на меня она влияет? Помолодею, подрасту, окрепну???
Рубрика: рассада
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Шкодочка
Садовод 3 уровня
Москва
22 марта 2016 года
253




Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
22 марта 2016 года
 
Я много читала о музыке для растений ну не включала музыку пока сама.

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
+1  
Наташенька, попробуй!Только не РОК! А так, пусть играет! Я знаю, что и для детей эта музыка полезна... И для удоев коров Муж мой смеётся, что теперь у нас удои овощей будут обалденные.

Мытищи
23 марта 2016 года
 
Шкодочка пишет:
теперь у нас удои овощей будут обалденные.
Молодец, муж !!!!!!!!!!!!
Про Моцарта слышала, что полезно

Гринстед
23 марта 2016 года
 
Ответ для Шкодочка
Я видела по интернету включают музыку в теплице.

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
+1  
Так и в коровниках включают! Удои увеличиваются во много раз!

Гринстед
23 марта 2016 года
 
Коровы жуют траву круглосуточно наверное.

Москва
23 марта 2016 года
 
У меня дома вообще музыка всё время играет. Не Моцарта, конечно, для этого особый настрой нужен. Но сказать, что от этого лучше расти рассада стала не могу. Вот от солнышка - да, веселеет.

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
 
У меня дома тоже все время музыка. Но... Как-то не заметила. А тут... поперли...

Катвайк
23 марта 2016 года
 
Супер! А из Моцарта что конкретно Ваша рассада предпочитает слушать!? У меня только Моцарт для детей. Как Вы думаете, рассаде понравиться?

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
 
Думаю, что для детей, то и для рассады понравится. Я в инете включаю "Моцарт" слушать он-лайн. Сижу, сама плачу... А растюшки крепнут... Вот честно, сама не принимаю и не понимаю. Но процесс идет!

Катвайк
23 марта 2016 года
 
Сижу, сама плачу... А растюшки крепнут...
так может они и расту, от того что их мамка плачет? Жалеют....

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
 
Ой, Наташ, наверное!!!! Я на них смотрю и душа плачет!!! А тут ещё и Моцарт!!!! От сейчас обернулась, посмотрела на них...Аааа! Но они уже 3 часа прослушали Моцарта. Хоть самой вой... Я только Бетховенскую "Лунную сонату"могу провыть. А про Бетховена ничего не сказано!

Катвайк
23 марта 2016 года
 

Москва
23 марта 2016 года
 
А я то думаю, что у меня перчик один листочки бугрит.....так он шансон наверно не любит )))))
Завтра классику буду слушать ))

Ирин, полностью с Вами согласна, хорошую музыку природа любит....а Моцарт это возвышенная музыка, наверно пробуждает стремление к жизни ) А слёзы от переизбытка чувств....

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
 
Да уж, что-то меня "пробивает". Обычно я включаю телевизор на РенТв, там Прокопенко про всякие катаклизмы рассказывает. Вот растюшки и не хотят в этот мир выползать.А тут - музыка! Жизнеутверждающая, сильная, мощная! И я, так же, как они, начинаю по-другому жизнь слушать!

Москва
23 марта 2016 года
 
Ох, Ирин, не могу я про катаклизмы, мне физически плохо становится......У меня музыка, или аудио книги, а сейчас приспособилась под сериалы вышивать, "Следствие ведут знатоки" с таким удовольствием.....!!! Тоска по молодости что ль ? ))))
А растюхи мои мой выбор одобряют ))))

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
 
Да утром больше слушать(смотреть)нечего...Малышеву органически не воспринимаю, по второй - тоже про болячки. Только РЕН ТВ более-менее слушаю. Отвлечённо.
А вот растюшки среагировали. Самой не верится! Включаю им музыку, они прямо "встряхиваются", ну не знаю, как передать словами.... Я выключаю телевизор - и только музыка. НО прочитала, что им она нужна не больше трёх часов. Вот и считаю время. А сама бы слушалааа...

Москва
23 марта 2016 года
 
Ой, у меня в прошлом году получилось много рассады томата. Отдала своему шефу 2 кустика, больше она отказалась брать ... У неё дочка решила эксперементировать - с одним кустом она разговаривала ласково, сюсюкала, улыбалась... А второй ругала, фыркала на него... При этом жили они на расстоянии 10 см друг от друга в одинаковой посуде и грунте. Получали одинаковый полив и т.д. Через неделю начал проявляться первый результат. Когда мне показали фото через 2 недели - я прибалдела ... "Долюбленый" куст стоял на явные 5-7 см выше и ствол у него был крепче. При высадке в ОГ через пару недель практически они выровнялись. Хотя, возможно это случилось по тому, что дочка не была на даче постоянно Только один раз на выходные завезли... Так что если просто слово и действие (типа улыбки и т.д.) так влияли на растюхи, то уж музыка тем более!

Шкодочка (автор поста)
Москва
23 марта 2016 года
 
Вот уж чудеса! Кажется, что они-то понимают.... А вот и на тебе!!! Сегодня я дома, уже включила им музыку. Мне кажется, что от них какие-то волны исходят.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить