Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Скорина Людмила в личном дневнике

Экспериментаторы отзовитесь...

В прошлый сезон ряд асиендочек решил провести эксперимент по "ленивому выращиванию помидор". Я поступила согласно женской логике: почитала - как это надо сделать, и что это может дать... И тут же подтянула мужа. Как ему было не загореться при виде таких сногсшибательных урожаев помидор?!

Все было выполнено согласно "прописи". И лишь сорт помидор, оставшихся у меня к тому времени свободными, - подкачал. Это был сорт "Сердце японки". А это салатный, чисто тепличный сорт. Вы помните - лето 2015 г было очень дождливым и прохладным (в нашей Нечерноземной зоне во всяком случае).

Итог: плоды были. Крупные. Одиночные. Вызреть не успели. Что-то сняли зелеными. Остальное - фитофторозное - на помойку. А как у вас - экспериментаторы? Ведь несколько человек не устояли перед красочной картинкой супер-урожаев?! Прошу поделиться результатами прошлогоднего труда. Если этот вопрос обсуждался - укажите где?

Недавно в Одноклассниках натолкнулась на пост "Ленивых помидор". Рекламировался. Вот и размышляю: моя ошибка с сортом не привела к урожаю? А ведь эти "ямы", забитые перегноем - на месте. И шесты в них стоят бодро. Может стоит повторить эксперимент с учетом прошлогодних ошибок? А то впору саженцы кустов-ягодников туда сажать: столько труда и ценного перегноя пропадают...

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Скорина Людмила
Садовод 3 уровня
Иваново
20 марта 2016 года
1
345






Комментарии:

Написать комментарий

21 марта 2016 года
 
ленивый способ.. что-то читала об этом ... мы выращивали так: в апреле "выкинула рассаду в рассадник - сперва в ящиках, ставила на ещемерзлую землю, с неделю за носила Нарочь в дом, потом надоело. когда места им стало мало высадила туда же. в конце мая, когда прогнозы уже обещали без морозную погоду высадила в землю.рассадабыла сцветами, старалась как можно меньше повредить корень, который был похож на большую мочалку, нижние листья оборвала, ямы делала глубокие чтоб уместить и корень и свободный стебель, заливала водой наполовину ставила томат и засыпала. сверху замульчировала перепревшей соломой и... забыла... хоть огород и во дворе , но некогда мне было нянчиться с ним, да и водопровода нет, а с колонки не натаскаешься воды. первый раз молили где-то через месяц, когда сняла первые помидорки. поливали под корень, предварительно сняв мульчу, затем укрыли снова. потом дожди поливали, я только срезала нижние листья или сильно разросшиеся, ну и пасынки только те что действительно были лишние. хочу отметить что в рассаднике " теплого" слоя я не делаю -это просто яма с бортиками, укрытая сверху пленкой, лишнюю землю убирают,когда саду руки в земле мерзнут, но томатам кайф, на солнце прогревается быстро, на ночь только подступах овцы клас ь дополнительно укрывалась старым ковром. Как видите трудозатрат минимум, а урожай был отменный, , кусты увешаны, фитофтора конечно постаралась, но к её появлению уже было собрано достаточно, а помидоры все нарастали и нарастали,но мне уже было лень их обрабатывать и я просто все убрала. томаты все сладкие, зрели на кусту но и не лопались, кусты разваливаясь пускали новые корни и росли и зеленели с новой силой.

Москва
21 марта 2016 года
 
А где расположен ваш участок?

21 марта 2016 года
 
я в омской обл живу, дом на земле, но мы тут только третий год, ещё осваиваемся , это был наш эксперимент и он удался. в этом году будем его закреплять. рассадник два года использую помидоры там крепкие, с мощным стеблем и корнями, летом я в него траву скидываю, весной что не перепрело простовыкидывается на компост. навоза у нас нет, в ход идёт вся органика что есть, причём она просто выкидывается на огород, разве что жидким удобрением рассаду подкормлю но не часто.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
 
В Сибири климат резко-континентальный. Лето жаркое, для помидор хорошо. А мульчирование травой - это очень здорово для томата. У меня, к сожалению, много травы не бывает.

22 марта 2016 года
 
Мульчировали первый раз, очищая участок от залежей мусора от прошлых хозяев наткнулись на хороший слой перепревшей соломы ей аккуратно и мульчировали - хватило на томаты и перцы. Ну и т.к. Участок был заросший весь, то и сейчас трава прет, мы ей даем немного подрасти , срезаем тяпкой и под куст, главное не прокараулить и не дождаться семян, еще крапива вдоль забора от соседей лезет. В этом году хочу попробовать еловый осад с леса принести под клубнику. Навоза у нас нет, но не хочется истощить землю, у меня на неё планов много, но и ищу способы снижения трудозатрат)))

22 марта 2016 года
 
еловый опад

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
 
Ответ для Helga_ru
Вы прямо по всем правилам агрокультуры действуете... Насчет еловых иголок я не рискнула - это повышение кислотности почвы. А у нас она и так кислая. Рекомендуют чтобы слизней на ягоде не было.
А крапиву у меня сестра мужа пытается вырастить на своем участке осознанно ( я на такой подвиг не способна).

23 марта 2016 года
 
Не не по всем правилам, огород мы нашем, седераты не секс, огород засаживаем по максимуму заполнить все(и удовольствия ради и финансовая составляющая -кушать то хочется)... По всем правилам мне терпения не хватит, но читаю, учусь, что целесообразно для нас принимаем...крапива у нас осталась только на куче кирпичей с песком, в этим году будем поднимать дорожку от ворот к дороге все туда уйдет, а на этом месте хочу небольшой курятник сделать, муж правда пока сопротивляется, но я своего добьюсь)))

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
 
Ответ для Друг Чикин
Рядышком с Вами - в Иваново.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
 
Ответ для Helga_ru
Этот пост из интернета опубликовала в личном дневнике Фофанова Валентина в марте 2015 г. Посмотрите. Интересно. Многие девушки с сайта решили опробовать данный способ. Вот и хотела узнать результат.

22 марта 2016 года
 
Да, да я его читала... Но получается "ленивый" все же для помидор, а не для садоводов)))

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
 
Ну это верно на все сто! Покой нам только снится. Но ведь пока здоровье позволяет - эта работа нам в радость...
Попробовать такое выращивание очень хотелось. Думаю для южных регионов это здорово.

23 марта 2016 года
 
у меня отпуск летом 42дня, но мне его так мало!!! Хочется с мая по октябрь чтоб в огороде все успеть. Другой раз выйдешь и вроде все сделано и начинаешь тихо страдать

21 марта 2016 года
 
планшет печатает что попало((( надеюсь вы меня поняли

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
+1  
Охотно верю: я пыталась сейчас ответить на вопросы каждому отдельно, а все планшет сбил в одну кучу.

Москва
21 марта 2016 года
 
В Подмосковье этот метод не работает.Помидоры жируют от очень плодородной земли и из-за скученности усиленно поражаются фитофторой.Сажала так 2 года подряд-результат одно и тот же- без результата.
Укажите,пожалуйста,в профиле месторасположение вашего участка.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
 
Значит на второй срок мне не стоит "заряжать мужа" на посадку в новом месте или в уже готовых прошлогодних. Ваш двухлетний опыт это подтверждает. У нас в лунку шли по 3 куста. Фитофтороз пошел в конце августа - с холодными ночами.

Москва
22 марта 2016 года
 
Тоже сажали по 3 куста и фитофтора съела их очень быстро!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
 
Ну что же уже смотрела в Окей саженцы кустарников. Слабенькие. Завтра доеду до Ленты - что там.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
 
Ответ для Друг Чикин
Наталья, значит пока только Вы опробовали этот метод - да еще дважды! А как использовать решили остаточный питательный субстрат?

Москва
22 марта 2016 года
 
Не только я.Я об этом методе узнала от знакомой и потом только увидела здесь на сайте.У знакомой та же история.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
 
Просто в мае 2015 г нас с сайта было несколько человек, решивших опробовать этот метод.

Москва
22 марта 2016 года
 
Ответ для Скорина Людмила
А субстрат я использовала на новой грядке.

Киев
21 марта 2016 года
+1  
А что такое ленивый способ? Это не подвязывать и не пасынковать?
Высаживаю томаты на удобренные перегноем грядки, можно и не на удобренные, но на удобренных урожай в разы выше.
Всегда подвязываю, и обрываю нижние листья, чтобы не дотрагивались до земли. Хотя в прошлое лето у меня некоторые пасынки валялись на земле и ничего страшного, был шикарный урожай. Но тут есть одно НО, у нас не было дождей, за лето всего 2. Огород в Киевской области, 2015 год был жаркий днем, просто пекло и достаточно холодные ночи, температура за сутки выдавала такие фертиля, в июне и в августе ночью могла быть +15, а днем +40 +45 в тени.
Поскольку у нас обычно летом жарит, оставляю почти все листья, кроме нижних и гоню томаты в 3-6 стволов, пропустила пасынок, он вырос хорошим, вот его и оставляю. Урожай отменный.
А знакомые пообрывали листья и пасынки - все томаты попеклись на солнце.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
 
ЛЮДМИЛА, в Полтаве я тоже ничего не делала с пасынками. Все росло само-по-себе. Самое мое первое потрясение было при переезде на п.м.ж. сюда - когда увидела за окном чужого дома зеленые помидоры на подоконнике - для дозаривания. Решила - что мы, как декабристы, приехали в местность, где не созревают помидоры на кусте. А "Ленивый способ выращивания помидор" - это немного другое. Посмотрите на сайте этот пост (у меня он в избранном).

Киев
21 марта 2016 года
 
Я не могу посмотреть ваше избранное. Можете дать ссылку.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 марта 2016 года
+1  
Солнышко киевское, - я же выше написала пост Фофановой Валентины от 20.03.15 г. в личном дневнике. Так можно его увидеть? ( я совсем не сильна в компьютерной грамоте). И в нашей прошлой переписке мы были на ТЫ.

Киев
22 марта 2016 года
 
Конечно на ты .
Поняла, посмотрю.

Киев
22 марта 2016 года
 
Ответ для Скорина Людмила
Вспомнила, читала о таком способе. У меня к нему было пару вопросов. Первый: я не использую нитроамофоску, категорически. Собственно, как и любую другую минералку. В этом году возможно что-то буду использовать, но не нитроамофоску, и миниралки будет минимум.
Потом, при таком количестве удобрения, которое закладывается изначально, еще и в процессе роста добавлять, - это явный перебор (исключительно мое мнение).
И последнее, я очень бережно отношусь к корневой, т.к. мало поливаю и мне нужна не столько мочковатая корневая, сколько стержневая. Да, они тоже дают потом корней, что окучивать таки приходится хоть чем, мульчей или землей, но если подрезать корневую, то потом нужно обеспечить полив, я это сделать не могу, прошлым летом спасибо что хоть сколько в колодце воды было.
И высаживаю мелкую рассаду, стараюсь, чтобы выше 30 см не была, и уж точно не с цветочками, но это я высаживаю в начале-средине мая. Мне кажется, что такая рассада не болеет и очень быстро приживается. Тем более, если автор пишет, что рассада в парнике, тогда выкопал аккуратно с комом земли и перенес в лунку. И все быстро приживается. Тут тоже мнение с автором не совпадает. Еще и обрезать корни.

И последнее... не такой уж и ленивый способ у меня ленивее

У нас было 2014 лето с дождями, тогда у меня были все покупные помидоры, т.к. свою рассаду загубила (но научилась ). После того лета поняла, что еще очень важен сорт, поэтому в следующий год высеяла 13 думала, что если какие проштрафится, то другие дадут урожай.
А тебе в дождливое лето сам Бог велел пасынки чикать, чтобы меньше помидоры на зелень тратились.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
+1  
Мичурин ты мой в юбке.! Я тоже варьировала при посадке и с минералкой и с обрезкой. Нас уже трудно на 100% в чем-то убедить...мол сам с усам...

Киев
22 марта 2016 года
 

Скорина Людмила пишет:
Мичурин ты мой в юбке.!
есть немного .

Великий Новгород
22 марта 2016 года
 
Наверное, я самая ленивая)) Дача под Старой Руссой, земля песчаная. Накопала на грядке ямок, в каждую по пригоршне навоза, полила, боком положила переросшую рассаду, закопала, опять полила. Ничем не укрывала. Росли как кусты в 3 - 4 ствола, иногда пасынки обрывала, по настроению, причем растила так второй год. Ничем не подкармливала и не брызгала. Если бы укрыла в августе - поторчали бы подольше. Еще страшную вещь скажу))) Не мульчировала))

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
 
Сегодня муж пришел с работы страшно возбужденный: ему коллега показал выращивание рассады в улитках за прошлый год. Муж решил освоить этот метод и обучить меня. Посмеялась. В прошлом году я тоже все это опробовала (он не заметил т.к. носом не тыкала, а занималась сама). А вчера читала у нас на сайте пост, где наша соратница, опробовав все новинки выращивания рассады, вернулась к испытанному дедовскому методу. Я тут же узнала в этих записях себя . Так и у вас - дедовский способ выращивания помидор удался! С чем и поздравляем!

Великий Новгород
22 марта 2016 года
 
Сажали, сажаем и бум сажать!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 марта 2016 года
 
Женщина - оптимист... это здорово. И успех вам обеспечен.

Великий Новгород
22 марта 2016 года
 
А я и не сомневаюсь))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить