Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Татьяна Саканцева в личном дневнике

Цветник однолетников в зеленых тонах, схема посадки.

Традиционные летники прекрасны, но привычны, а иногда так хочется посадить что-то необычное, то, что поразит друзей и соседей.

Табак крылатый обычно представлен сортами с белыми, розовыми, фиолетовыми или красными цветками, у сорта Lime Greenони светло-зеленого цвета.

Обильно и продолжительно цветет цинния изящная, ее крупные соцветия-ромашки могут иметь белые, желтые, оранжевые, красные или лиловые лепестки. У выбранного для этого цветника необычного сорта Envy огромные махровые соцветия окрашены в зеленый цвет.

Изумрудно-зеленый цвет различной насыщенности и у всех частей амаранта сорта Green Thumb. При раннем посеве семян его вертикально стоящие соцветия достигают длины 40 см.

К зеленоцветковым летникам добавлена высокая, пышно цветущая космея с белыми цветками.

Компактный шаровидный агератум Alba с необычными белыми плотными соцветиями.

Карликовый львиный зев с белыми цветками с зеленым горлом.



Схема цветника 3 х 1,8 м
1 — космос дважды перистый (Cosmos bipinnatus);
2 — амаранттемный (Amaranthus hypochondriacus), сорт Green Thumb;
3 — табаккрылатый (Nicotiniana alata), сорт Lime Green ;
4 — циннияизящная (Zinnia elegans), сорт Envy;
5 — агератумХоустона (Ageratum houstonianum), сорт Alba;
6 — антиринум большой, львиный зев (Antirrhinum majus).

Монохромные цветочные композиции в последнее время приобретают все большую популярность. Построенные на разнообразии оттенков зеленого, они идеальны для отдыха и снятия нервного напряжения, их рекомендуют в том случае, когда хозяева выбираются в сад только на выходные.

В продаже имеется широкий ассортимент однолетников разнообразных окрасок, в том числе и с зелеными цветками. Гармонично смотрятся в зеленых цветниках растения с белыми цветками.

Особенности выращивания

Весна.

Семена львиного зева и табака высевают на рассаду в середине марта,
агератума — в конце марта-апреле,
циннии — в середине апреля.
Сеют в открытый грунт на постоянное место космос в апреле, амарант — в середине мая, с последующим прореживанием до 35-50 см между растениями.

Лето.

Однолетники, составляющие эту клумбу, светолюбивы и теплолюбивы. Наиболее теплолюбивы амарант, цинния и агератум, они совершенно не переносят заморозки, поэтому в средней полосе России их нужно высаживать в открытый грунт не ранее 10 июня, после гарантированного прекращения весенних заморозков, космос, табак и львиный зев слабые весенние и осенние заморозки переносят.
Используемые тут летники будут хорошо расти на открытом солнечном месте.
Все они засухоустойчивы, однако при засухе требуют полива, в то же время они не любят избыточного переувлажнения.
Перед посадкой им нужно подготовить достаточно плодородную, влагоемкую, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией.
В конце мая — начале июня в подготовленное место для однолетней клумбы высаживают рассаду табака, циннии, агератума и львиного зева по схеме в нужные места, обеспечивая расстояние между растениями 20-30 см
После высадки рассады ей необходим внимательный полив до полной приживаемости растений, далее растения поливают только в период длительного отсутствия дождей.

Осень.

Если вы хотите сделать зимний букет, то до первых заморозков срежьте несколько соцветий амаранта с частью стебля нужной длины. Удалите листья и подвесьте стебли соцветиями вниз в сухом темном помещении. Высыхают они довольно долго. Окраска соцветий быстро выгорает, поэтому ставьте композиции подальше от окна.
В сентябре-октябре после первых заморозков летники теряют привлекательный внешний вид, их убирают в компост вместе с корнями.

Зима.

Приобретаем семена летников.



Космос дваждыперистый (Cosmos bipinnatus) Высота 120 см Многочисленные белые цветки диаметром до 10 см. Декоративен с июня до сентября


Цинния изящная (Zinnia elegans), сорт Envy Высота 60-70 см Махровые соцветия диаметром 10-15 см зеленого цвета. Декоративна с июня до сентября


Амаранттемный (Amaranthus hypochondriacus), сорт Green Thumb Высота 70 см Зеленые вертикальные метелки и зеленые листья. Декоративен с июня до сентября


Табак крылатый (Nicotiniana alata), сорт Lime Green Высота 75 см Цветки нежно-зеленого цвета. Декоративен с июня до сентября


Агератум Хоустона (Ageratumhoustonianum), сорт Alba Высота 20 см Белые плотные соцветия на кустике шаровидной формы. Декоративен с июня до сентября


Антиринум большой, львиный зев (Antirrhinum majus) Высота 25-35 см Мелкие белые цветки. Декоративен с июня до сентября


Источник: http://dacha-vprok.ru/yarkie-kombinatsii-tsvetnikov-iz-odnoletnikov-shemy-posadok
Рубрика: все о цветах
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Татьяна Саканцева
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
4
128




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить