Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Татьяна Саканцева в личном дневнике

Цветник однолетников с декоративной листвой, схема посадки.

К счастью для садовых эстетов, существуют летники не только с прекрасными цветками, но и с листьями невероятной красоты, например клещевина обыкновенная. В нашей полосе это огромный живописный куст — широкий, раскидистый, до 1,5-2 м высотой.

Английское название молюцеллы гладкой — «ирландские колокольчики», ее мелкие белые цветки погружены в крупную бледно-зеленую воронковидную чашечку и собраны в плотное колосовидное соцветие. При посеве семян на рассаду в конце марта цветение длится с конца июня до осени.

Кохия веничная — декоративнолиственное растение с густо разветвленными стеблями и мелкими зелеными листьями, она хорошо стрижется.

Колеус гибридный известен благодаря бархатистым листьям разнообразной окраски. Этот многолетник выращивается как летник, заморозков он не переносит, поэтому в цветник его высаживают в июне.

Настурция культурная обильно цветет с июня до заморозков. У ее компактного сорта Alaska оригинальные листья с белыми пятнами.

Зайцехвост, или лагурус, — очаровательный однолетний злак с белыми пушистыми мягкими «хвостиками», пользуется большой популярностью благодаря своему милому облику и простоте выращивания.

Схема цветника с декоративной листвой 3 х 1,8 м


1 — клещевина обыкновенная (Ricinus communis);
2 — молюцелла гладкая (Molucella laevis);
3 — кохия веничная (Kochia scoparia);
4 — зайцехвост, лагурус (Lagurus ovatus);
5 — колеус гибридный (Coleus х hybrida);
6 — настурция культурная (Tropaeolum х cultorum), сорт Alaska

Единственное растение в этой композиции, которому требуется внимательный уход, это колеус. Ему нужны постоянные обильные поливы и опрыскивания, а также регулярная формирующая обрезка, при которой укорачивают вытянувшиеся побеги, придавая растениям компактную форму. Для получения идеального результата желательны постоянные подкормки каждые две недели: в июне азотным удобрением, позже — полным минеральным с микроэлементами. При посадке в грунт расстояние между растениями 20-30 см.

Особенности выращивания

Весна.

Занимаемся рассадой:
сеем в марте клещевину в большие горшки диаметром 20 см либо в апреле-мае сразу в грунт по 2-3 семени в лунку;
молюцеллу сеем на рассаду в конце марта;
кохию — в открытый грунт в апреле.
Колеус размножается черенками или семенами, которые сеют в конце зимы.
Настурцию и зайцехвост высевают прямо в грунт в мае.
При прореживании оставляют расстояние между лагурусами 10-15, между настурциями — 20-30 см.

Лето.

Однолетники, составляющие эту клумбу, светолюбивы и теплолюбивы. Наиболее теплолюбивы клещевина, настурция и колеус, которые совершенно не переносят заморозки, поэтому их нужно высаживать не ранее 10 июня, в средней полосе России после этого дня заморозков обычно не бывает, остальные летники слабые весенние и осенние заморозки переносят.
Используемые тут летники будут хорошо расти на открытом солнечном месте, молюцелла и лагурус могут расти в полутени. Место для посадки должно располагаться в защищенном от ветра месте.
Все используемые тут летники (кроме лагуруса) засухоустойчивы, однако при длительном отсутствии дождей требуют полива, в то же время все они не любят переувлажнения. Лагурусу для образования красивых крупных метелок необходим регулярный полив.
Указанным летникам нужно обеспечить плодородную, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией. В конце мая — начале июня готовят место для однолетней клумбы и высаживают рассаду по схеме.
Клещевину сажают на расстоянии 60-100 см, расстояние между другими растениями 20-30 см.
В течение лета каждые 2 недели обрезают и подкармливают колеус.
Регулярно поливают клумбу, если нет дождей.

Осень.

Самые красивые растения колеуса, выращенные из семян, до наступления заморозков с комом земли пересаживают в горшки, укорачивая побеги на треть, и заносят в помещение, изредка поливают. Ближе к весне горшки ставят на хорошо освещенное место, регулярно поливают и подкармливают. Появившиеся молодые побеги используют как черенки — высаживают в горшки с землей, надев сверху целлофановый пакет. Корни появляются через 8-12 дней.

С приходом осенних заморозков кохия приобретает красивую пурпурную окраску.

Зима.

Приобретаем семена летников. Черенкуем или сеем колеус.



Клещевина обыкновенная (Ricinus communis) Высота 1,5 м Декоративнолиственное растение с нарядными плодами


Зайцехвост, лагурус (Lagurus ovatus) Высота 15-60 см Злак с белыми пушистыми мягкими «хвостиками». Цветет в течение всего лета

Источник: http://dacha-vprok.ru/yarkie-kombinatsii-tsvetnikov-iz-odnoletnikov-shemy-posadok
Рубрика: все о цветах
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Татьяна Саканцева
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
3
138




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить