Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Татьяна Саканцева в личном дневнике

Цветник однолетников в пастельных тонах, схема посадок

По длительности цветения с однолетниками не сравнятся никакие другие растения, именно это — их главное достоинство. Однолетние цветники приходится делать заново каждый год, высаживая хорошо выращенную рассаду, уже цветущую или в бутонах, лишь некоторые быстро развивающиеся однолетники, например нигеллу, амарант, календулу, космос и др., можно сеять сразу в грунт. Современный ассортимент однолетних растений обширен, это не только традиционные петунии и лобелии, появилось много ранее неизвестных нам видов и сортов, в том числе и выразительные однолетние злаки и даже овощи.

Цветник однолетников в пастельных тонах.

Пастельные тона — это светлые оттенки голубого, розового, сиреневого



Все они мягкие, нежные, с ними отлично сочетаются белые цветки и серебристые листья. Сочетание нескольких пастельных цветов выглядит жизнерадостно. Высокая доля белого в пастельных цветах позволяет им зрительно расширять пространство, воспринимаются они как нейтральные, не утомляют и позволяют расслабиться.

Однолетний цветник в пастельных тонах не стоит размещать на полном солнце, нежные цвета при ярком свете потеряются, зато радуют нас утром или с приходом сумерек.

В данной клумбе использованы растения с розовыми, голубыми и белыми цветками и цинерария с серебристыми выразительными листьями.

Ассортимент однолетников с цветками пастельных окрасок достаточно велик, сделать цветник в таких тонах сможет даже новичок, при умелом подборе растений такие композиции могут быть очень эффектны. Не обязательно делать стандартные пестрые однолетние композиции, чтобы в глазах рябило: изящные посадки в пастельных или пурпурных тонах выглядят гораздо выразительнее.



Схема цветника однолетников 3 х 1,8 м

1 — клеома колючая (Cleome spinosa);
2 — цинния изящная (Zinnia elegans);
3 — нигелла дамасская (Nigella damascena), сорт Miss Jekyll;
4 — табак крылатый (Nicotiniana alata);
5 — цинерария морская (Cineraria maritima), сорт Cirrus;
6 — петуния садовая (Petunia х hybrida)

Летников с пастельными цветками немало. Кроме тех, что использованы здесь, можно сажать светлые сорта агератума, однолетних астр и гипсофилы, бархатцев, брахикомы, годеции, космеи, лаватеры, льна, лобелии, львиного зева, левкоя и др. Есть амаранты с кремовыми соцветиями, отлично смотрится светлоокрашенная декоративная капуста, хорош мангольд, светло-зеленые листья которого имеют серебристо-белые жилки и черешки.

Прекрасны однолетние злаки! Популярны ячмень гривастый и зайцехвост, весьма выразительна однолетняя бриза, трясунка большая (кукушкины слезки), эффектны однолетние просо волосовидное, сетария, полевичка волосовидная.

Особенности выращивания

Весна.

Большинство летников желательно выращивать через рассаду: в марте сеют клеому, табак, цинерарию, петунию, в середине апреля — циннию. При выращивании рассады нужно обеспечить всходам хорошую подсветку, чтобы они не вытягивались и не болели. Нигеллу обычно сеют прямо в грунт на постоянное место в мае.

Лето.

Однолетники, составляющие эту клумбу, светолюбивы и теплолюбивы, особенно цинния, она совершенно не переносит заморозки, поэтому ее нужно высаживать не ранее 10 июня, в средней полосе России после этого дня морозов обычно не бывает, остальные летники слабые весенние и осенние заморозки переносят.
Используемые тут летники будут хорошо расти на открытом солнечном месте. Место для посадки должно располагаться в защищенном от ветра месте. Все используемые тут летники засухоустойчивы, однако при длительном отсутствии дождей требуют полива, в то же время все они не любят переувлажнения. Им нужно обеспечить достаточно плодородную, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией.
В конце мая — начале июня необходимо подготовить место для однолетней клумбы в соответствии с вышеперечисленными требованиями и высадить рассаду по схеме, между растениями должно быть расстояние 20-30 см.

Осень.

В сентябре после первых заморозков многие летники теряют привлекательный внешний вид, их следует убрать вместе с корнями в компост. Можно осенью выкопать несколько растений табака, посадить в горшок, обрезать цветоносы с отцветшими цветами и перенести на светлое окно в комнату. Не забывайте поливать — и табак порадует вас, зацветет в январе-феврале.

Зима.

Изучаем ассортимент однолетников и приобретаем семена.



Клеома колючая (Cleome spinosa) Высота до 1,5 м Цветки розово-пурпурные и белые с длинными тычинками. Обильно цветет с июня по сентябрь



Цинния изящная (Zinnia elegans) Высота до 90 см Использован сорт с розовыми цветками Обильно и продолжительно цветет с середины июня до заморозков



Нигелла дамасская (Nigella damascene), сорт Miss JekylF Высота около 50 см. Оригинальные голубые цветки окружены перисто-рассеченными листьями. Цветет с конца июня по август, красивые оригинальные плоды



Табак крылатый (Nicotiniana alata) Карликовый сорт высотой 25-30 см. Цветки нежно-розового цвета. Цветет с июня до сильных заморозков



Цинерария морская (Cineraria maritima), сорт Cirrus Высота 45 см Декоративные серебристо-белые овальные листья с резными краями. Красивая листва с июня до морозов



Петуния садовая (Petunia х hybrida) Высота 25-30 см Цветки белого цвета с зеленым центром. Обильно цветет с июня до морозов

Источник: http://dacha-vprok.ru/yarkie-kombinatsii-tsvetnikov-iz-odnoletnikov-shemy-posadok
Рубрика: все о цветах
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Татьяна Саканцева
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
7
438




Комментарии:

Написать комментарий

Екатеринбург
15 марта 2016 года
 

Татьяна Саканцева (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
 

Москва
15 марта 2016 года
 
Татьяна спасибо за замечательные посты. Очень для меня полезные. Отличные схемы. Кладу в избранное.

Татьяна Саканцева (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
 

Томск
15 марта 2016 года
 
Спасибо! Очень красиво! Утащила к себе!

Татьяна Саканцева (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
 
берем идеи и делаем еще красивее

Железногорск
15 марта 2016 года
 
А мне так понравилось сочетание цинерарии и агератума! Спасибо, Татьяна, за информацию!

Татьяна Саканцева (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить