Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lusha82 в группе Наши грядки

Помогите советом про капусту Кале

Уважаемые асиендовцы, поделитесь пожалуйста мнением про листовую капусту Кале/Кейл. Прочитала, что она ну очень полезная - "Листовая капуста кейл невероятно полезна для организма. Богатая клетчаткой листовая капуста снижает уровень холестерина, улучшает работу пищеварительного тракта. Капусту кейл или кале можно есть в сыром виде, жареную или приготовленную на пару." Пока не встретила ее семена, но очень хочется - она бывает зеленая, красная, фиолетовая. Расскажите, как сажали, как ухаживали, оставляли ли в зиму (пишут выдерживает морозы до 10 градусов!)
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Lusha82
Садовод 2 уровня
Давлеканово
3 марта 2016 года
3
4491




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Катвайк
3 марта 2016 года
 
Это к немцам. Они ее едят. Мне она не нравиться. Я ее не понимаю. Сама не готовила, а в Германии ела. Они из нее и суп , и пюре, и картофельное пюре пополам с кале. И еще - ее тля любит . Пост был недавно. https://www.asienda.ru/post/24932/ https://www.asienda.ru/post/25076/

Коркино
3 марта 2016 года
 
Посмотрите тут:https://www.asienda.ru/post/29916/

3 марта 2016 года
 
На днях по ТВ на "Усадьбе" была передача о молодых предпринимателях Подмосковья, которые в теплице её выращивают. Говорили, что высокий спрос у них на эту Кейл!

Lusha82 (автор поста)
Давлеканово
3 марта 2016 года
 
вот я ее и посмотрела! теперь хочется, но колется

3 марта 2016 года
 
Если вы едите верхние зелёные листья с белокочанной капусты, то понравиться и листовая, да ещё такая пупырчатая! У нас её продают как декоративную, но она съедобная. Я прошлый год сеяла "Кай и Герда", но у меня не задалась.

Ларнака
3 марта 2016 года
+1  
Я выращивала, растёт хорошо, но в сыром виде мы её не ели, да и вообще без восторга, много заморозила, еле доели. Ей места много надо, листья большие и раскидистые, у меня была простая, зелёная, и названия на пачке не было.

Lusha82 (автор поста)
Давлеканово
4 марта 2016 года
 
Спасибо за ответ, я теперь успокоилась!

Москва
3 марта 2016 года
+1  
Выращивала красную кале. Использовала в салатах в основном. Что сказать про вкус. Листья даже молодые грубоваты, по вкусу обычная капуста, только не сочная, как обычная белокочанная. Грубовата, скорее. Пару штук в огороде можно иметь, если сажать рассадой, для салатов. Как почитаешь,сколько в ней пользы ,сразу посадить хочется. Общее впечатление так себе. В огороде правда красива. При первых заморозках не портиться- это правда. В зиму оставляла,но морозы были и 20 градусов,конечно не выжила.

Lusha82 (автор поста)
Давлеканово
4 марта 2016 года
 
Спасибо за ответ, я теперь успокоилась! Встречу семена куплю, но посажу 2 штуки, не больше!

Челябинск
4 марта 2016 года
 
Здравствуйте! Мне кажется, что эту характеристику можно отнести к любой капусте )) : "Листовая капуста кейл невероятно полезна для организма. Богатая клетчаткой листовая капуста снижает уровень холестерина, улучшает работу пищеварительного тракта."

Вильнюс
4 марта 2016 года
 
в прощлом году выращивала растет без проблем но она сгущает кровь

Lusha82 (автор поста)
Давлеканово
4 марта 2016 года
 
спасибо, буду это теперь знать!

Лондон
4 марта 2016 года
+1  
Я выращивала, выращиваю и буду выращивать. Только сорта надо подбирать по своему вкусу. Та кале, которую упоминали выше, более распространенная, традиционная. Ее действительно и сложно мыть, и листья жестковаты. Я выращиваю Nero и Russian Purple (еще смеялась, что откуда такое название - в России про нее вообще не знают ). Оба сорта очень декоративные, листья мягче, у "Русской бордовой" вообще как салатные. И по вкусу они другие. На фото "русская" на переднем плане (у нее красивые фиолетово-бордовые прожилки, а за ней виднеется Неро. У которой темные листья удлиненной формы.

Очень рекомендую выращивать. Красивые, неприхотливые, продукция с них весь сезон. В ОГ сидят с прошлого года до сих пор. Видок, правда, теперь общипаный Ну а про полезность вы уже читали. Я как-то встречала инфу, что если выбирать только один овощ, то это должна быть кале - в ней есть все, что нужно человеку.

Использую и самостоятельно, и в комбинациях с другими продуктами. И в сыром, и в прогретом виде. Точно так же , как использовали бы шпинат.

Главная напасть для них - белокрылка. Особенно для Неро - лист гофрированный, вымыть невозможно. Но мне все равно от птиц приходится грядки закрывать, поэтому сетку выбрала плотную - заодно и от насекомых защищает.

Лондон
4 марта 2016 года
+1  
Вот еще нашла вид поближе

Lusha82 (автор поста)
Давлеканово
4 марта 2016 года
+1  
Ответ для heritage
Спасибо, обращу внимание на эти сорта. Белокрылки у нас нет, зато есть крестоцветная блошка, ни одна сетка не поможет, как-то не хочется есть продырявленную листву

Лондон
4 марта 2016 года
 
От блошки сажайте с капустой (любой) салат (листовой). Двойная польза. место не пустует, пока капуста маленькая, и блошка пропадает.

Lusha82 (автор поста)
Давлеканово
5 марта 2016 года
+1  
только моя блошка не в курсе, что должна пропасть - репа в салате протыкала всю!

Лондон
5 марта 2016 года
 
вот так же и мои слизни, совершенно не в курсе, что должны от многих из применяемых средств борьбы пропасть

Могилев
4 марта 2016 года
 
У меня в прошлом году не взошли семена

4 марта 2016 года
 
Семян этой капусты много в интернет-магазинах.http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1743&favor_product=51154&wait_item=53104&PAGEN_1=4
Я в этом покупаю.

4 марта 2016 года
 
Поддерживаю, очень хороший овощ! Растет очень просто, не капризный. Белокрылка да, проблема для всех капустных.
Мягкую зиму и легкий минус она точно переносит.
Очень вкусно ее слегка обжаривать на сковородке с кедровыми орешками или чесноком
Ну а супы с ней сам бог велел!

Кореновск
4 марта 2016 года
 
Я купила красную с гофрированными листьями, сорт не помню. Посажу в июне, пусть растет. Если нам не понравится - курочки зимой будут рады.

Магнитогорск
4 марта 2016 года
+2  
Ну красавица же?! Рассада через простой парничок (дуги, пленка) в апреле, в мае - на постоянное место. Даже если не съедите, полюбуетесь!

Карлсруэ
4 марта 2016 года
+1  
Посадили, лелеяли, вырастили и выбросили практически весь огромный урожай. Напала белокрылка



4 марта 2016 года
+1  
Сейчас она в таком виде , перезимовала без всякого укрытия. Сажала сразу в землю из пяти семечек взошли две.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить