Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Расплата за тепло

Расплата за тепло
За все нужно платить- истина известная. Вспомнилось как за жаркое лето мы расплатились горькими персиками... Теперь наша гордось капуста-кале. Зеленая капустка о которой я как-то писала. Радовалась, что она практически не поражается вредителями. И вот вчера... Белокрылка. По немецки название звучмт как "белая муха". Я вчера резонно заметила, что в России белые мухи в это время года тоже летят, правда выглядят иначе.
Вот и получается, у каждого свои тараканы, т. е. белые мухи.
Вчера собрались мы на фазенде варить супчик из этой капустки. Зять по этому случаю прикупил какие-то специальные колбаски. Задела дочка кустик этой капусты (а кустики эти нам почти до пояса вымахали) а из нее мухи эти облаком полетели.
Соседка утверждает, это потому что тепло в ноябре невиданное.
Вчера хотели всю капусту под корень изничтожить. Вопрос стоял только как? Зеленую массу жалко и побоялись, что в компосте или просто на земле (в земле) эта зараза только размножится. Поэтому пока оставили стоять, как есть.
А сегодня с утра я изучаю вопрос борьбы с белокрылкой. Вот, что накопала:

Многие садоводы знакомы с этим садово-огородным вредителем. Задев растение, пораженное белокрылкой, заметите стаи разлетающихся белых мушек. Внешне достаточно мелкое насекомое, которое похоже на белую моль или маленького мотылька с длиной тела около 1-2 мм, сверху покрытое белым восковым налетом. Взрослая особь белокрылки откладывает яйца в количестве от 130 до 280 штук виде скученного кольца с внутренней стороны листа. Выйдя из яйца, личинки, которые выглядят как мелкие сероватые крупинки, присасываются к нижней стороне листа и питаются соком растения, в этот период своего развития они покрываются особенным восковым налетом, который предохраняет их от воздействия системных инсектицидов и делает борьбу с белокрылкой на этом этапе неэффективной. Разумеется, если бы эти насекомые нападали на растения по-одиночке, хотя бы на листок, тогда никакой проблемы бы не было. Но нападая роем, белокрылки уничтожают саженец буквально за несколько недель
Прикрепляясь на листьях, молодых черенках, а иногда и стеблях, белокрылка высасывает сок, в результате чего листья желтеют, подсыхают, скручиваются и опадают. В местах сахаристых выделений белокрылки через какое то время развивается сажистый гриб, называемый «чернью», при его наличии лист на пораженном участке сначала белеет, а затем чернеет. Часто белокрылка является переносчиком вирусных заболеваний, таких как хлорозы, желтуха, желтая мозаика, курчавость листьев. Эти поражения вызывают деформацию листьев, побегов, некрозы пораженных участков и гибель растений.
Белокрылки практически всеядны, поэтому могут легко перейти с уличных растений на комнатные. Белокрылка, подобна тле, и является прямым родственником этого насекомого. Как избавиться от этого насекомого, желательно знать каждому, так как появиться оно может на любом участке. Этот вопрос в последние годы остро встал на повестку дня для членов многих садоводческих товариществ и владельцев приусадебных хозяйств, так как из-за недостаточной борьбы с вредителем в теплицах белокрылка распространилась в садах и огородах, а радикальных средств» борьбы с ней в открытом грунте пока нет. В тепличном хозяйстве ее уничтожает инкарзия, в открытом бесполезны и ядохимикаты, ибо, почуяв опасность, белокрылка поднимается в воздух и улетает на необработанные посевы и снова возвращается на огороды, когда угроза ее жизни проходит.
Цикл жизни этого вредителя можно проследить прямо на растении. Происходит это так: особи взрослые откладывают яйца, заметные невооруженным взглядом. Яйца располагаются на нижней части листа, в ровные ряды. Каждая самка за один подход откладывает примерно 100 яиц. Личинки появятся через две недели. Питаются они растительными соками, высасывая их из листьев и стеблей растения. Спустя 10-30 дней личинки становятся взрослыми особями, способные к продолжению рода. И весь цикл повторяется заново. Существуют такой вид белокрылки - имаго белокрылки, этот вид считается особенно опасным, т. к. откладывает личинки и сосут сок одновременно, нанося больший вред растению.
Избавление от белокрылки - задача трудная, но вполне выполнимая. Сложность состоит в том, что восковой налет личинки препятствует увлажнению инсектицидом, поэтому единовременной обработкой вы вряд ли чего-то добьетесь. Проводите обработку каждые три дня до полного исчезновения белокрылки, не дайте ей возможности отложить яйца, иначе борьба может затянуться надолго. Травить надо систематически до полной капитуляции вредителя.
Эффективней всего использовать подходящие инсектицидные препараты. Но имейте ввиду, что эти препараты не наносят вреда личинкам, поэтому целесообразно повторить обработку инсектицидом повторно, через две недели. Такой способ поможет избавиться от этих паразитов. Если белокрылки были обнаружены вовремя и еще не успели появиться личинки, опрыскайте растение мыльным раствором с добавление небольшого количества инсектицида. Используйте средства, в состав, которых входит пиримифосметил или пиретрум. Опрыскивайте обе стороны листа. Регулярно проводите профилактический осмотр растений, на наличие вредителей. Во время обнаруженные вредители, могут быть быстро обезврежены вами, тем самым вы спасете ваше растение от стресса или гибели.
Т. к. мы никакой химии не применяем опрыскивание инсектицидом я сразу исключаю. Да апростят меня адепты мочевины, но для нас выбор : или яд на овощах, или шут с ними с овощами, очевиден. Без раздумий выберем второе.
Тем более, что перечитала кучу заметок и везде пишут о яде с которым нужно быть осторожным (яд и для людей яд).
Опять же одной обработкой не отделаться. Т. к. личинки не погибают.

Что я нашла и считаю применимым у нас:
Главный ботанический сад нашел экологически чистый способ: разработал ловушки основанные на способности бабочек лететь на желтый цвет, — ее тянут к себе эти части спектра. Ловушки изготавливаются из куска плотной бумаги или картона, окрашенных в желтый цвет и не высыхающего клея липофикс. Бумага смазывается клеем с обеих сторон и такие липучки развешиваются на огородном участке. Белокрылка льнет к желтому цвету и попадает в западню, приклеиваясь к картону не может оторваться от него и погибает. Если такого клея вы найти не сможете, то можно картонку желтого цвета, смазывать обыкновенным вазелином или любым не засыхающим клеем и проводить несколько раз через определенное время этой картонкой над посадками.
Это я думаю можно попробовать.
Еще советуют обработать хозяйственным мылом (нужно было из России везти ) или настоем чеснока. 150гр. чеснока залить 1 литром воды, настаивать 5 дней и разводить перед опрыскиванием. 6гр настоя на и литр воды.
Сегодня приготовила настой. Пусть настаивается и к выходным будет готов.

Еще важная информация для нас нашлась. Белокрылка с удовольствием зимует в компосте. Т. е. в компост ни-ни!
Буду рада, если кому-то пригодится! Хорошей вам погоды без последствий!

Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
9 ноября 2015 года
11
643




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
9 ноября 2015 года
+1  
У нас в этом году была белокрылка на винограде до созревания и на малине (пришлось срезать). Покупала желтую клеевую бумагу - на улице развешивать не очень удобно, ветром приклеивает к листьям - делали из палочек жесткое крепление, но белокрылки приклеелось мало, много каких-то мошек. Кроме того 2 раза обработала фитовермом и еще вручную собирали яйца и личинки. Через некоторое время началась жара +35-39 и она вся исчезла. Что будет в следующем году - посмотрим.
У нас на хризантемах появилась черная тля, никогда раньше не было.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 ноября 2015 года
 
я прочитала совет, покрасить в желтый цвет оргстекло. Другую сторону смазывать какой-то липкой клеещей массой. Прилипнувших стирать.
Нужно глянуть на хризантемы...

Кореновск
9 ноября 2015 года
+1  
Оргстекло ветер трепать не будет как бумагу

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 ноября 2015 года
 
я о том же!

Кореновск
9 ноября 2015 года
+1  

Кишинев
9 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Lubov_Lp
Попробуй опрыскать Кока-колой. У меня на одном перце была тля. Перец был хилый после опрыскивания тля пропала, а перец начал расти.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 ноября 2015 года
 
Идея! Спасибо. Пока чеснок настаивается!

Кореновск
9 ноября 2015 года
 
Ответ для allexmd
Попробую, спасибо! Такой способ борьбы с тлей не знала

Кишинев
9 ноября 2015 года
 
Я читала, а этом году испробовала. Сыпала Рембек, сыпала всё лето от муравьёв, а тут видно проглядела. Тля и напала на перец. Купила бутылку Кока колы,закрутила насадку опрыскиватель, а она как начала сама прыскать. Кустик специально заметила, потом проверила тля ушла.

Кореновск
9 ноября 2015 года
+2  
За победу над тлей!

Кишинев
9 ноября 2015 года
 
За победу

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
+1  
и я с вами, завтра с утра за колой поеду

Кишинев
10 ноября 2015 года
+1  
За победу

Saint Petersburg
10 ноября 2015 года
+1  
Ответ для allexmd
Еще фантой и спрайтом. Но кола-кола ( не пепси) очень хорошо от тли.

Кишинев
10 ноября 2015 года
 
Фанту я сама уважаю, у меня от неё отёки спадают А спрайт можно попробовать. Пробовала на перце,для того, что бы весной брызгать смородину. Сильно тля её мучает.

Резекне
9 ноября 2015 года
+1  

Ларнака
9 ноября 2015 года
+1  
А еще я читала, надо на палочках развесить скорлупу от белых яиц. Белокрылка там откладывает яйца, их можно убирать, а если не убрать, то личинки погибают, т.к. нечем питаться.

Saint Petersburg
10 ноября 2015 года
 
У нас в садоводстве на одном участке были развешаны скорлупки. Нужно будет у хозяев спросить.

Москва
9 ноября 2015 года
+1  
Белокрылка любит чистотел, его надо удалять с участка. А бороться с ней практически бесполезно. Мы её занесли с землёй, и я уже перепробывала все , кроме серьёзных химпрепаратов(аллергия, стараюсь не использовать). Клеевые ловушки-это для самоуспокоения, что что-то делаешь. Результат минимальный. Рапсовым маслом обрабатывала. Часть прилипает, личинки погибают, но быстро восстанавливается. Чеснок и хозяйственное мыло - практически безрезультатно. Кока-колой не пробывала, надо провести эксперимент. Этим летом она полностью уничтожила огурцы в теплице, хотя я и боролась с ней. Удачи!)

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
 
завтра с утра в магазин за колой, а перед работой надеюсь успею на фазенду, все гадов оболью.

Москва
10 ноября 2015 года
 
Опытом поделитесь?)

Вильнюс
9 ноября 2015 года
+1  
В этом году, как никогда этой белокрылки полно!
Первое- желтая бумага и липкий клей- ерунда! Проходила! Даже магазинные липучки собрали по парочке бабочек.
Второе-чеснок настаивала и обрабатывала очень горячим настоем -помогает!
Третье- когда убрала все из теплицы- полила горячей водой и посыпала хлоркой.
Четвертое- надеюсь ,что зима все же будет, и будут морозы. Вычитала, что если морозы в -12 простоят минимум три дня- белокрылке капец!
Но вопрос- откуда она появилась???

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
 
Люда, а настаивала сколько? Заливала горячим? Или потом подогревала? Вот я радуюсь теплу, а всякая гадость и выживает Говорят ее родина тропики. Поэтому она любит влажность и тепло.

Вильнюс
12 ноября 2015 года
+1  
Настаивала на глазок (очень крутой чеснок получался, где-то стакан на пол-литровую банку).Стоял два дня. Потом процеживала и разбавляла кипятком.
Почитала вот все комменты...А ведь она появилась у меня на чистотеле!!!! А я упустила.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
13 ноября 2015 года
 

Emu
10 ноября 2015 года
+1  
Вера, есть сорта кейла, у которых листья не гофрированные, ты поищи их. Они в этой гофре обожают яйца откладывать, а в простых гладких листьях им неуютно. Я уже второй сезон перешла на гладкий кейл, только не помню названия сортов, просто смотри на листья когда покупаешь рассаду. Кажется русский красный такой

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
 
я садила семенами, нужно посмотреть гладкие, спасибо Женя

Emu
10 ноября 2015 года
+1  
Да, по каталогам можно выбрать семена кейла с гладкими листиками
Оно, конечно, гофрированные красивше , но эти мухи!!! Только тронешь, они аж облаком вокруг взвиваются

Лондон
10 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Emu
Точно, так и есть. Russian Red Kale. Мне, к слову, его вкус больше всего нравится. Он вполне красивый. Не гофрированный, но ажурный. Лист мягкий, поэтому, если и есть белокрылка, то смыть не трудно. А Nero я тоже выращиваю. Под той самой строительной сеткой )))) И даже на зиму не снимаю. Вместе с брюссельками так и стоят. И Russian Red там же, смыть можно, но мне как-то неприятно от сознания, что она там была.

Emu
10 ноября 2015 года
+1  
Лена, на моем Cavolo Nero вот сейчас нет ничего, но я его уже доедаю, потому что летом он как раз очень даже гофрируется и на нем много белокрылок появляется

Лондон
10 ноября 2015 года
+1  
Вера, мы только сегодня с Женей обсуждали тему пиретрума в другом посте. Она его даже сама выращивает. Вытяжка из этой хризантемы, например, входит в состав экологического моющего средства, которым я мою посуду дома. Раньше раствором этого мыла и растюхи при атаках тли обмывала. В этом году купила готовый спрей. Урожай можно снимать в день обработки. ИМХО - инсектицид в отношении пиретрума в просто звучит страшно, а по сути это просто описывает его "работу", т.к. это средство растительного происхождения, впрочем как и чеснок, и чили. Единственно в чем минус, и большой, - все PY средства недружелюбны для пчел. Но и то, если его прыснуть прямо на пчелу. Все органические инсектициды, вытяжки из PY хризантем, Neem масла, они же контактного действия. Кстати Neem вытяжки к пчелам дружелюбные. Лишний раз прыскать даже и экологическими средствами, оно в любом случае не есть разумно. Просто даже по финансовым соображениям, не говоря уже о времени, которое дороже денег. Но в некоторых случаях вполне достойно существования и не идет в разрез с идеей органического земледелия. Это я так - не в качестве агитации, а в качестве информации

От белокрылки у меня капустные затянуты строительной сеткой. Но они у меня все посажены на одной грядке и на фазенде, где красотой ради урожая я могу пожертвовать, хотя и скрепя сердце. Зато спасает

Emu
10 ноября 2015 года
+2  
heritage пишет:
строительной сеткой
Я смотрю у тебя эта сетка очень мелкоячеистая?

Лондон
10 ноября 2015 года
 
ага. Она не такая мелкая, как от морковной мухи, но плетение как-бы многослойное.

Emu
10 ноября 2015 года
+1  

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
 
Ответ для heritage
девочки, я съездила за колой, собираюсь на фазенду. А вы если смоется эта зараза, капусту ели? Жалко выкидывать, а дети нос воротят

Лондон
10 ноября 2015 года
+1  
Сорт у Вас в этом году тот же, что и в прошлом? С такой не знаю, получится ли смыть все. Может зубной щеткой попробовать. Но это же замучаешься. С гладколистых и то не так просто этот налет смыть. Я ела, несколько лет назад, когда на моем Russian Red было немного с обратно стороны листа. Пацанам своим не говорила. Живы все Но мне психологически неприятно, что оно там было. С Nero смыть невозможно. Эти мне тогда пришлось выкинуть.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
 
Я купила 6 литров колы и разбрызгала на листья. Когда листья шевелила вниз белое, как перхоть летело. Потом я нашла у себя в теплице запасы отвара луковой шелухи (прокисло все это дело уже) и разлила на землю, говорят это отпугивает (запах они не любят, гурманы ) Еще накидала пачками бархатцы под капусту, тоже запах. И прошлась оборвала все пораженные листья. Те, которые с черным налетом. Сейчас капусте свободнее. Может потерпит до моего выходного, там я с настоем чеснока прикачу. Соседка говорит, что она просто подождет до заморозков. Дескать сама тварюга отвалится.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 ноября 2015 года
 
Ответ для heritage
Наташ, кинь ссыль пожалста, после работы посмотрю, сейчас бежать пора(

Лондон
10 ноября 2015 года
 
Скину, только запуталась - про что

Если на наш с Женей обмен инфой - то в этом посте https://www.asienda.ru/post/24779/#com1071037

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 ноября 2015 года
 

Лондон
11 ноября 2015 года
+1  
там про пиретрум и про Neem мы мало - как бы понятная для меня тема. Больше про диатомит К слову Neem препараты у нас в основном от вас (в смысле из Германии) продают.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 ноября 2015 года
 
Я поищу, почитаю, спасибо.

Лондон
11 ноября 2015 года
+1  

Saint Petersburg
10 ноября 2015 года
 
Ответ для heritage
Можно, то же ссылку.

Лондон
10 ноября 2015 года
 
Про пиретрум и остальное? У меня как таковой ссылки и нет Я просто кучу инфы перечитала в разной форме. На английском. А с Женей мы вот здесь переписывались https://www.asienda.ru/post/24779/#com1071037

Saint Petersburg
10 ноября 2015 года
+1  
Спасибо, утащила.

Лондон
10 ноября 2015 года
 
По хорошему надо бы про это пост написать отдельно. Пообсуждать целенаправленно.

Saint Petersburg
11 ноября 2015 года
+1  
Нужно бы.

Лондон
11 ноября 2015 года
 
Постараюсь. Я вон уже про метод Сиссингхёрста девушками обещалась написать. У меня коротко и быстро не получается писать почему-то. В черновике столько заготовок подвисло. Летом меня в онлайнах вообще не было. В декабре, надеюсь, больше времени будет на статьи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить