Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Камелия в саду.

Камелия в саду.
Купила я на днях камелию. Чудесный цветок мимо которого я не смогла пройти. А сегодня взялась искать инфу об этом растении. Сразу скажу, что больше информации мне попадалось о камелии, как о комнатном растении. Но это мне не подходит.
Она должна жить на фазенде. И вот что мне удалось нарыть...

Род камелия семейства чайные насчитывает до 80 разновидностей, представляющих собой вечнозеленые кустарники или деревья. Украшением кустарника являются листья – глянцевые, кожистые овальные, заостренные одиночные или сросшиеся у основания, а также цветы всех оттенков бело-розово-лиловой гаммы. Многие виды широко распространены благодаря своим высоким декоративным качествам. Цветет камелия кустовая садовая в зимнее время, когда показатели термометра не превышают 12°C. Удивляет и длительность цветения кустарника. Она составляет от 1-го до 3-х месяцев. Каждый цветок способен не увядать около месяца. На этом удивительном кустарнике цветки появляются зимой на концах побегов. Цветущая камелия садовая, фото которой представлено, – празднично-торжественное зрелище. Она способна коренным образом изменить любой, даже самый унылый и неперспективный участок. Именно поэтому у ландшафтных дизайнеров камелия находится на высоком пьедестале. Эти великолепные кустарники неоценимы в озеленении интерьеров, создании парковых и садовых композиций. Наиболее интересным объектом в создании ландшафтных шедевров считается камелия японская садовая - вечнозеленое дерево или кустарник, достигающий 10-15 м в высоту, распространенный в субтропических лесах Японии и Китая. Отличительной чертой японской камелии является наличие крупных красных одиночных цветов, расположенных в пазухах и на верхушках веток. Цветение - эффектное и длительное. В культуре до 1000 различных садовых форм и сортов с самыми разными махровыми и полумахровыми цветками диаметром от 4 до 15 см. Японская камелия светолюбива, но переносит и небольшое затенение.

Почва
Камелия кустовая садовая – любительница кислых почв. Плодородные и водопроницаемые грунты особенно подходят для посадки этого кустарника. При посадке важно помнить: камелии нельзя слишком заглублять, ее корневая шейка должна находиться на одном уровне с землей. Раз в год кустарнику требуется подкормка. Лучшим удобрением для камелии считается органика. В конце лета, когда растение начинает формировать бутоны для цветения в будущем году, камелию удобряют перегноем, куриным пометом. Позже подкармливать кустарник не нужно, так как бутоны могут опасть. Необходимым условием хорошего развития растения является мульчирование листовым перегноем, травой, измельченной корой или щепой, т. е. всем тем, что обеспечивает сохранение кислотности почвы и влаги у корней. При мульчировании необходимо оставлять открытой корневую шейку, так как иначе камелия может загнить.

Полив
Регулярный полив должен быть обеспечен во все сезоны. Летом поливают более щедро, учитывая погодные условия и место посадки. Если лето выдалось жаркое и сухое, необходимо проводить опрыскивание кустарника. В прохладное зимнее время полив более осторожный и нечастый.

Уход
Камелии прекрасно растут во влажном и умеренном климате. Они довольно зимостойки и выдерживают морозы до -20°С, предпочитают затененность, а на территориях с сухим жарким летом – теневое местонахождение. Камелии особенно любят располагаться рядом с ограждением, стеной или другой более высокой культурой, т. е. опорой, защищающей от ветров и яркого солнца. Необычно время цветения растения: осень – зима – начало весны. Таковы биологические особенности этого рода: для образования качественных бутонов и цветения кустарника требуется короткий световой день и прохлада. Комфортная температура воздуха для закладки цветочных почек 18-20 °C, для цветения – 8-12°C. Камелии любят рассеянный свет, но не прямые яркие солнечные лучи. Цветущие представители семейства чайных не боятся ночных заморозков, но при быстром оттаивании цветков на утреннем солнце они теряют вид и погибают. Поэтому камелии обычно не высаживают на восточных склонах.

Обрезка
Формируют крону камелии весной, прищипывая верхушки побегов. Это делается для того, чтобы лучше ветвилась камелия садовая. Посадка и уход за кустами не является сложными операциями. В конце осени для обеспечения стимуляции роста пазушных почек необходима обрезка побегов. Повторяя эту операцию ежегодно, можно добиться великолепной декоративности и цветения куста.

Вредители и болезни

Ее часто поражают грибки, тли и червецы. Грибковые заболевания проявляются появлением серых и черных пятен на листьях и бурых на цветах. Заболевшее растение невозможно восстановить, поэтому лучше его удалить и сжечь. Насекомые-вредители, питаются соками растения, вызывая его загнивание. Чтобы избавиться от паразитов, следует протирать пораженные листья и стебли раствором спирта с дальнейшей обработкой камелии инсектицидами. Невероятную радость дарит изумительная по красоте и длительности цветения камелия садовая. Посадка и уход за этой культурой не так обременительны, как пишут во многих изданиях, зато невозможно сдержать эмоции, глядя на царственное убранство великолепного дерева.

Вот примерно так... Сейчас обдумываю. Может быть ее посадить в большой горшок и закопать его в землю. Так мы голубику в емкости посадили, чтобы земля кислая оставалась.
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
27 февраля 2016 года
11
862




Комментарии:

Написать комментарий

Калевала
27 февраля 2016 года
+1  
Какая красивая! Жаль,в наших краях её не вырастить.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
27 февраля 2016 года
 
Пишут, что ее выращивают и в подмосковье

Калевала
28 февраля 2016 года
 
А как же цветение зимой?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 февраля 2016 года
+1  
пишут, что есть морозостойкие)

Москва
28 февраля 2016 года
+1  
Боже! Что за цветок!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 февраля 2016 года
 

Рудный
28 февраля 2016 года
+1  
Цветок прекрасный, но удачи вам и терпения в наших краях ее не сохранить.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 февраля 2016 года
 
спасибо, поживем, увидим

Сочи
28 февраля 2016 года
+1  


Павлодар
28 февраля 2016 года
 
Ой какой красивый песик. И цветы прелесть.

Сочи
29 февраля 2016 года
 
За песика спасибо

Ставрополь
28 февраля 2016 года
 
Ответ для MistressNata
Какая собачушка хорошенькая!!!!Как пупсик в капюшоне! А камелия ммм...красотка,мечта...

Сочи
29 февраля 2016 года
 
Спасибо! Это моя доча 16 лет.

Химки
28 февраля 2016 года
 
Ответ для MistressNata
Песик- лапочка Обожаю маленьких собачек

Сочи
29 февраля 2016 года
 

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 февраля 2016 года
 
Ответ для MistressNata
вот такую пестренькую тоже продавали

Сочи
29 февраля 2016 года
 
Даже в Сочи подмерзает иногда(((

28 февраля 2016 года
+1  
Все так и есть!
handvera пишет:
Камелии особенно любят располагаться рядом с ограждением
вот это особенно надо иметь в виду!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 февраля 2016 года
 

Нижний Новгород
14 марта 2016 года
+1  
Вера, только сегодня увидела твой пост о камелии. Ну и как, жива она?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 марта 2016 года
 
Ну да, я ее пересадила в большой горшок. Специальную землю купила)

Нижний Новгород
15 марта 2016 года
+1  
А живет в доме или на улице? В окрестностях Дрездена живет старинная камелия, боюсь соврать, ей за 100 лет, живёт в специальном доме, красавица -с ума сойти. Попробую скинуть в альбом её фотографии. Но там, конечно внутри соблюдают температурный режим и всё такое. А вокруг неё в бочонках живут новые деревца. Обожаю камелию, выросла в краю камелий, магнолий, лимонов и чайных плантаций.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 марта 2016 года
 
Вот сейчас я увидела, где, а то в личке спрашивала. Посмотрела в твоем альбоме, правда красавица. Я живу южнее Дрездена, здесь они на улице живут.

Нижний Новгород
15 марта 2016 года
 
Я выросла на Кавказе, там они тоже деревьями растут, не такими высокими, но деревьями, но не наулицах, а на горах, среди мандарин.

Оренбург
15 марта 2016 года
 
Natashann пишет:
Попробую скинуть в альбом её фотографии
А посмотреть можно? На Вашей странице указаны 4 альбома, но при этом
* Показаны не все альбомы – некоторые скрыты владельцем либо пустые.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить