Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Старинные розы. Сорта. часть 3.

Разделы: Розы
Http://www.florets.ru/sad-rasteniya/roza/starye-sadovye-rozy.html
В настоящее время к старинным розам растет интерес. Но не все знают, что старинные розы между собой отличаются по форме цветка, куста и аромату. К старинным розам относят те розы, которые были выведены до 1867 года. Некоторые полагают, что группа включает розы, выведенные до 1945 года. Называть их принято старинными, античными, наследием роз или историческими. Некоторые видовые розы также относят и к старинным розам.
Но не надо путать эти 2 понятия, потому что видовыми считаются розы, которые создала матушка природа. У старинных роз имеются и достоинства, и недостатки: одни обладают буйным ростом, другие розы подвержены заболеваниям, а некоторые обладают слабым цветением. История старинных роз для селекционеров представляет всеобщий кошмар, так как их родословная запутана, и установить ее в подробностях почти невозможно.
Объединяет их одно - они действительно прекрасны, но имеются ряд недостатков: многие из них недостаточно зимостойки, подвержены грибным болезням, некомпактны, имеют проблемы с осыпанием лепестков и нераскрытием бутонов в дождливую погоду. И все-таки знатоки ценят старинные розы за их неизменное очарование и обязательно сажают их в своих садах.

Розы Моховые и их клаймеры (Мох) - Moss & Climbing Moss (M & Cl M)

Обнаружены на юге Франции в конце XVII века. Считается, что они произошли от центифольных роз путём отбора почковых мутаций. Впервые такая мутация была найдена в 1835 году. Первым искусственно созданным сортом был 'Mauget', 1844 г. Популярность моховых роз объясняется тем, что эти сорта были повторно-цветущими, как и появившиеся в 1830-1840 годах гибриды розы ремонтантной. В течение последующих сорока лет сорта моховых роз создавались довольно активно, многие из них аккуратной архитектоникой кроны напоминают дамасские розы, другие, имеющие среди предков гибриды розы ремонтантной обладают разваливающейся формой куста и лучше растут в тёплом климате.
Цветоножки и чашелистики покрыты железистыми выростами, как будто мхом. Желёзки выделяют смолистые вещества с очень приятным ароматом. Цветки белые, розовые, красные, средней величины, чашевидные, махровые, душистые. По зимостойкости и другим признакам близки к центифольным розам. Некоторые сорта: 'Alfred de Dalmas', 'Soupert et Notting', 'Csonie', 'Mme. douard Ory', 'Pompon Perptuel', 'Salet', 'Deuil de Paul Fontaine', 'Baron de Wassenar'.
Роза Альфред де Далмас 'Alfred de Dalmas'
Роза Супер и Ноттинг 'Soupert et Notting'
Роза мадам Эквадо Ори 'Mme. Edouard Ory'
Роза Салет 'Salet'
Роза Дёйль дэ поль фонтэн 'Deuil de Paul Fontaine'
Роза Барон де Вассенар 'Baron de Wassenar'


Нуазетовые розы (Нуаз) - Noisette (N)

Сразу после 1800 года, селекционер из Южной Каролины Джон Чемпнис Чарльстон (Chamhneys de Charleston) скрестил розовую китайскую розу (вероятно 'Parsons Pink China') с мускусной розой ('Rosa moschata') и получил сорт с соцветиями слегка ароматных розовых цветков, 'Champneys' Pink Cluster'.
Роза 'Champneys' Pink Cluster'
Позже, французский селекционер Луи Нуазетт вырастил из семян этого гибрида более низкорослую и обильно-цветущую форму и в результате дальнейших скрещиваний этого сеянца 'Champneys Pink Cluster' с китайскими розами выделил группу сортов, очень сходную с чайными розами, но с более мелкими цветками. Около 1815 года было начато коммерческое разведение этой группы. Уже через 10 лет в продаже было более 100 сортов нуазетовых роз с цветками от белого до малиново-фиолетового цвета, полумахровыми и махровыми. Кусты достигали 1,5 метра в высоту и имели полуплетистые побеги. После использования в селекции нуазетовых роз новой жёлтой чайной розы, появились сорта с более крупными цветками, меньшим количеством цветков в соцветиях и склонностью к плетистости. У современных сортов цветение повторяющееся. В средней полосе России сильно обмерзают и не имеют перспектив дальнейшей культуры.
Роза Влаш Нуазетт 'Blush Noisette'
Роза Селин Форэстье 'Celine Forestier'
Роза Маршал Нил 'Marechal Niel'



Портландские розы (П) - Portland (P)

Первые сорта появились в конце XVIII века. Имя свое получили от графини де Портланд, которая была их страстной поклонницей. Эта линия роз была получена от 'R. gallica officinalis' и 'R. damascena bifera'. Главной отличительной чертой этих роз было то, что цвели они все теплое время года: с весны до первых заморозков. Попав во Францию, эти розы были высоко оценены королем Людовиком XVIII, а один из сортов по его приказу даже был назван "Роза короля" (Rose du Roi).
Роза Роз де Рой 'Rose du Roi'
Характеризуются портландские розы небольшим ростом, обильным продолжительным цветением: кусты усыпаны цветками красного и розового цветов. Сорта с розовыми цветами, такие как "Жак Картье" (Jacques Quartier) и "Комт де Шамбор" (Compte de Chambord) наиболее ценные и очень популярны. А сорта с белыми цветами наименее распространены. Среди них можно назвать сорт "Блан де Вибэр" (Blanc de Vibert). Его цветы почти белые, но лепестки к центру слегка окрашиваются в бледно-желтый цвет. В наши дни этот сорт почти не встречается. Сорт: 'Rose de Resht'.
Роза "Жак Картье" 'Jacques Quartier'
Роза "Комт де Шамбор" 'Compte de Chambord'
Роза "Блан де Вибэр" 'Blanc de Vibert'
Роза Роз де Реш 'Rose de Resht'.

Чайные розы и их клаймеры - Tea & Climbing Tea

Плетистая чайная роза с побегами до 10 метров длиной, цветки не собраны в соцветия (одиночные), махровые, 5-7 см в диаметре, белые, розовые или желтоватые, с приятным тонким ароматом чая. Предполагается, что первая ввезённая из Китая в Европу чайная роза была культурным гибридом Rosa odorata (hort ex. Andrews) Sweet (Rosa chinensis Jacq. Rosa gigantea Collett ex Crepin). В Англии она получила название «Rosa indica odoratissima» (индийская душистая), во Франции - Rosa chinensis fragrans (китайская душистая). И английское и французское название подчеркивает необычный для европейцев аромат, свойственный этому растению.
Rosa odorata (hort ex. Andrews)
Роза gigantea
Rosa indica odoratissima (индийская душистая)
Эти розы дали огромное количество новых сортов и гибридов, которые, к сожалению, были совершенно неморозостойкими и росли в районах только с теплым климатом. Скрестив эти розы с ремонтантными, получили более стойкие сорта гибридов чайных роз. В истории развития класса чайных роз наиболее важным этапом было скрещивание с бурбонскими розами. Современные сорта чайных роза как правило не похожи на старинные и имеют жесткие ветви и устойчивую к болезням листву. Цветки могут быть самой разнообразной окраски: красные, розовые, белые, жёлтые, оранжевые, но большинство сортов имеют цветки окрашенные в тёплые розовые тона 'Duchesse de Brabant'.
Роза Дюшес де Брабант 'Duchesse de Brabant'
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
25 января 2016 года
45
951




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
25 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
25 января 2016 года
+1  
Спасибо

Тверь
25 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
25 января 2016 года
 
спасибо

Тверь
25 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
 
Спасибо

Тверь
26 января 2016 года
 

Санкт-Петербург
25 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
25 января 2016 года
+1  
Спасибо

Санкт-Петербург
25 января 2016 года
 
Подскажите ссылку на первую часть,я не могу ее найти.

stlani (автор поста)
Саратов
25 января 2016 года
 
Пожалуйста, https://www.asienda.ru/post/28102/

Санкт-Петербург
26 января 2016 года
 
Спасибо,теперь полная коллекция ваших замечательных статей о розах. Все три забрала,что бы не потерять такую ценную информацию...Еще раз огромное СПАСИБО.

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
+1  
О розах гораздо больше . Статьи по болезням, обзоры других сортов. Поищите в группе Цветы и флористика. Успеха

Санкт-Петербург
26 января 2016 года
 
Спасибо,пошла искать

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
 
Не за что . Заходите в гости, буду рада

Санкт-Петербург
26 января 2016 года
 
С удовольствием

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
+1  

Воронеж
25 января 2016 года
 
Очень красивые розы . Спасибо за познавательную информацию .

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
+1  
Пожалуйста . Розы всегда прекрасны, из них невозможно выбрать первую красавицу.

Воронеж
26 января 2016 года
 
Да это так , без этой королевы сад не сад .

Saint Petersburg
26 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить