Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Плетистые розы. Евгений Писарев. часть1.

Разделы: Розы
Http://www.fazenda-online.ru/cvetnik/134-pletistye-rozy.html

Вьющиеся растения – очень удобный материал для оформления сада. С их помощью рождаются уютные уголки отдыха, оформляются "живые" комнаты. Наконец, такими растениями можно скрасить унылую стену или тоскливый однообразный забор. Недостаток вьющихся растений – это потребность в опоре. Однако он перерождается в достоинство, когда вы создадите красивые конструкции, которые сами по себе способны будут украсить ваш сад, сделав его еще более интересным. При этом если королями лиан считаются клематисы, то королевой бесспорно остается роза. Хотя, строго говоря, розу нельзя отнести к вьющимся растениям, поскольку ее ветви не вьются и не плетутся, несмотря на название, и не способны самостоятельно "взбираться" по опорам. Плетистые розы – это кусты с длинными побегами, которые необходимо подвязывать к опорам. Отдельный класс "плетистые розы" в садовой классификации отсутствует, и они попадают в несколько классов. В популярной цветоводческой литературе встречаются различные варианты деления их на группы, и количество этих групп бывает различным. Так в книге Г. Янтра "Розы" (1997) все плетистые розы объединены в
одну группу, а в книге Д. Г. Хессайона "Все о розах", они разделены на пять групп. Однако принципиально плетистые розы относятся к двум большим группам: рамблеры (R) и кляйминги (Cl), но мне кажется разумнее разделить их на три группы: многоцветковые, или вьющиеся, рамблеры (Rambler) крупноцветковые или кляйминги (Climbing) и миниатюрные розы (Cl Min).
Деление плетистых роз на рамблеры и кляйминги основано на том, что растения первой группы цветут на побегах прошлых лет, а кляйминги – на побегах текущего года. Именно это различие определяет подход к выращиванию, от которого зависит декоративность растений. Поэтому объединение этих роз в одну группу, на мой взгляд, недопустимо.

Плетистые многоцветковые розы, или рамблеры

В эту группу роз попадают сорта гибридов роз многоцветковой (R. multiflora), Вихура (R. wichurana) и вечнозеленой или семпервиренс (R. sempervirens), которые в старой классификации объединялись в общую группу плетистых роз, рамблеров. Помимо них в эту группу можно отнести некоторые дикорастущие виды и их разновидности, например роза госпожи Бэнкс (R. banksiea)
Роза многоцветковая R. multiflora.
Роза Вихура (R. wichurana)
Роза семпервиренс (R. sempervirens)
Роза госпожи Бэнкс (R. banksiea)
Для средней полосы России интерес представляют только сорта роз Вихура и многоцветковой.
Плетистые многоцветковые розы обладают длинными, гибкими побегами, как правило, с мелкими жесткими листьями. Цветут они в течение 30-40 дней один раз в сезон так обильно, что за цветками зачастую не видно листьев. Цветки различной окраски, мелкие или средних размеров, как правило, без запаха, простые – 'Эванжелина' ('Evangeline'), полумахровые – 'Уайт Флайт' ('White Flight') и махровые – 'Фрагецайхен' ('Fragezeichen'), собраны в крупные соцветия, которые располагаются по всей длине перезимовавших побегов.
'Эванжелина' ('Evangeline'),

'Уайт Флайт' ('White Flight')
'Фрагецайхен' ('Fragezeichen')
Белые:
'Уайт Дороти' ('White Dorothy Perkins' syn. 'White Dorothy'),
Розовые:
'Вартбург' ('Wartburg'),
'Дороти Перкинс' ('Dorothy Perkins'),
'Лайон Рамблер' ('Lyon Rambler').
Красные:
'Кримсон Шауэр' ('Crimson Shower'),
'Эксцельза' ('Excelsa' syn. 'Red Dorothy Perkins'),
'Александр Гиро' ('Alexander Girault').
Однако бывают сорта с. сиреневыми.– 'Вайльхенблау' ('Veilchenblau'),
'Блау Маджента' ('Bleu Magenta')
и желтыми – 'Голдфинч' ('Goldfinch') цветками,
а также с запахом – 'Вайльхенблау' ('Veilchenblau').
Очень красиво смотрятся. двуцветные цветки.
'Эппл Блоссом' ('Apple Blossom') – край бледно-розовый, как цвет яблони.
'Американ Пиллар' ('American Pillar') – край розовый.
'Эванжелина' ('Evangeline'),
'Женераль Тестар' ('General Testard') – край красный.
У отдельных сортов, например у фиолетово-красного 'Кляйне Розель' ('Kleine Rosel'), цветки красиво украшены яркими желтыми тычинками.
В силу объективных и субъективных причин розы этого класса оказались в стороне от основных работ селекционеров. Поэтому в ассортименте по-прежнему лидируют старые сорта. Но, хоть и редко, появляются новые, такие как белые 'Сноу Гус' ('Snow Goose'), и 'Маунтейн Сноу' ('Mountain Snow'),
'Сноу Гус' ('Snow Goose'),
'Маунтейн Сноу' ('Mountain Snow')
розовые
'Дентелль де Малине' ('Dentelle de Malines').
'Бонни' ('Bonny')
'Дентелль де Малине' ('Dentelle de Malines')
Часто сорта этой группы выращивают на высоких штамбах, получая очаровательные плакучие "деревца". А теперь, если говорить о главном отличии этих роз от других, то это, пожалуй, наибольшая трудоемкость их в культуре. Хотя, строго говоря, эта группа неоднородна и делится на две подгруппы. К первой подгруппе относятся сорта, у которых цветки образуются на одних и тех же побегах в течение трех лет, но с каждым годом цветение ослабевает. Это, например, сорта 'Женераль Тестар', 'Фрагецайхен', Американ Пиллар' и 'Эванжелина'.
Вторую подгруппу составляют розы, у которых цветки образуются только на побегах прошлого года, как у сортов 'Вартбург', 'Эксцельза', 'Дороти Перкинс' и 'Уайт Дороти'. Эти особенности приводят к специфическим требованиям в уходе.
У роз этой группы отцветшие побеги необходимо сразу вырезать у основания, чтобы они не отнимали питание у растущих молодых. (При этом для роз первой подгруппы это требование не столь жесткое, поскольку можно сохранять двух-трехлетние побеги).
Второй важный момент – эта группа роз нуждается в хорошем регулярном питании. Они должны иметь силы ежегодно выгонять новые длинные побеги и обильно цвести. Поэтому нельзя забывать подкармливать их весною азотными удобрениями. Не стоит напоминать, что на зиму розы требуют укрытия, при этом молодые побеги не укорачиваются, за исключением невызревших верхушек. Ведь если вы побеги не сохраните, то на следующий год останетесь без цветения. Такая особенность делает эти розы малолраспространенными в садах. Но "Париж стоит мессы", и феерический спектакль, который они устраивают в течение 30-40 дней, будет для вас заслуженной наградой за труды.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +67 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
27 января 2016 года
73
1454




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
27 января 2016 года
 
Как их много, как они красивы!!

stlani (автор поста)
Саратов
27 января 2016 года
 
Где-то читала, что всего около 25 тысяч сортов роз. О всех написать невозможно, да и не нужно, наверное.

Вильнюс
27 января 2016 года
 
Их даже в один альбом собрать невозможно!!!

stlani (автор поста)
Саратов
27 января 2016 года
 
Поэтому-то и приходится одну статью из-за картинок делить на несколько частей. Пока все подберешь.

Санкт-Петербург
28 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
28 января 2016 года
+1  
Спасибо

Волгоград
28 января 2016 года
 
Спасибо! Мечтаю о плетистой розе, но трудоемкость ухода и печальный опыт отпугивают. Может после ваших статей решусь завести такую красоту.

stlani (автор поста)
Саратов
28 января 2016 года
 
Можно узнать, какой печальный опыт?

Волгоград
28 января 2016 года
+1  
Была у меня плетистая роза, красивая. ремонтантная, цвела крупными розовыми цветами почти все лето, но долго не прожила, вымерзла или вымокла зимой, хотя была укрыта. А снимать плети со шпалеры и укрывать эту красавицу - подвиг, не иначе.

stlani (автор поста)
Саратов
28 января 2016 года
 
Это минус плетистых роз. Можно попробовать парковые розы. Они ближе к шиповникам, меньше вымерзают, некоторые и укрывать не нужно. Плети у некоторых сортов вырастают до 2-метров. Канадки хороши, они морозостойки. У кого-то здесь есть опыт с канадками в более северных районах, имя не помню. Есть статьи в группе Цветы и флористика по парковым розам и канадкам посмотрите, надеюсь поможет.
Можете спросить еще у этого пользователя https://www.asienda.ru/users/zachesova001/. Она с Питера, розами занимается серьезно, может что подскажет.

Волгоград
28 января 2016 года
 
спасибо за советы!

stlani (автор поста)
Саратов
28 января 2016 года
 
Не за что . Удачи

Киев
30 января 2016 года
 
Ответ для lenory58
Это правда, как подумываю о зиме с розой, так ниче больше не хочется... Вещи изорваны, волосы изодраны... караул какой-то!! Но как же она цветет, блииин, красотуля!!

Резекне
28 января 2016 года
 

Краснодар
28 января 2016 года
 
...держите меня!!!!! это сверх всего!! крааасооотища!!!! хочу всее!!!!

stlani (автор поста)
Саратов
28 января 2016 года
 
Все в Ваших руках

28 января 2016 года
 
Какая красота! Спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
28 января 2016 года
 
Пожалуйста

Saint Petersburg
28 января 2016 года
 
Утащила.

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Заходите в гости еще

Saint Petersburg
29 января 2016 года
 
зайду.

Калуга
28 января 2016 года
 
Очень красиво! О некоторых сортах я узнала впервые.

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Надя . Как Вашу шикарную красавицу зовут?

Калуга
29 января 2016 года
 
А я знаю? Несколько лет назад мне дали видовую крупноцветковую плетистую розу. Я в ней души не чаяла. Но как только она расцвела, то тут же оказалась на соседнем участке. Я со слезами пошла к прежней хозяйке розы. Она мне откопала ещё небольшую веточку. Но через пару лет у меня её выкопали, а на это место посадили вот эту мелкоцветковую. Так вот у нас она уже лет 12 растёт. Поэтому не знаю её названия. Но она очень морозоустойчивая и выносливая. Правда первые годы я постоянно страдала о той крупноцветковой. Ведь росла она прямо перед моим носом, но на чужом участке. А с этой обращалась не ласково. Но теперь вроде подружились.

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Про крупноцветковые розы есть во второй части, про мелкие в третьей посмотрите может узнаете.
Выкопать обратно не думали? Сталкивалась с такими людьми. Первый раз промолчала. Во втором случае разбирались с председателем вместе. Даже стоял вопрос об их исключении с кооператива, но решили не злобствовать.

Калуга
29 января 2016 года
 
А как я выкопаю? Я не могу пойти на чужой участок. Я им сказала, что они украли розу у меня. Они ответили, что я ещё куплю. А они покупать не привыкли.

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
С председателем разговаривали?

Калуга
29 января 2016 года
 
Председатель ему выкапывать помогал. Нам об этом все соседи сказали.И вообще у меня каждый год половину цветников выкапывают и забор не помогает.

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Сложная ситуация.

Калуга
30 января 2016 года
 

Нижний Новгород
29 января 2016 года
+1  


Всем доброго дня.
Мои плетистые розы радуют нас уже много лет.
Возможно пригодиться мой совет:-мои розы очень хорошо отзываются на подкормку;
1. Дрожжи
2. Зола
3. Сахарный песок или старое варенье, у нас мёд .
4. Трава
Все замочить, как перебродит , поливать разбавленным раствором.
И весной под кустик рассыпаю удобрение НВ-101 по 2-4 горошинки, мои кусты очень мощные, плети более 3 метров.
И ещё один момент- не торопитесь весной открывать сразу весь куст, возможны солнечные ожоги.
Мои розы очень хорошо размножаются черенками, весной ставлю в раствор в НБ-101, к середине августа готов молодой кустик розы.
Буду рада, если мой совет вам пригодиться!
( а живём мы в Нижегородской области, зима у нас не из тёплых!)

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Розы восхитительны.
Спасибо за советы. Напишите, пожалуйста отдельный пост. В комментариях не все девочки смогут увидеть. Собственный опыт всегда полезнее интернетовских советов.
Большое спасибо за внимание. Рада буду видеть в гостях

Нижний Новгород
29 января 2016 года
 
Светлана, в асиенточке я совсем недавно.
Постараюсь разобраться.
Пост- это скорее всего выкладываешь информацию в дневнике))!?разрешите с Вами подружиться?

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
обязательно

Рыбинск
29 января 2017 года
 
Ответ для 01031958
Напишите пожалуйста пропорцию подкормки.

Нижний Новгород
29 января 2017 года
 
Лидия, у меня нет четких пропорций, в старую чугунную ванную( не выбросили после ремонта) на дно укладываю свеже-прополотую травку( у меня для травы есть ведро литров на 30) насыпаю золы примерно 1,5 л, добавляю дрожжи свежие, прессованные 1 кг, и что то около 2 литров варенья, или мёд ( у нас пасека, счистки обычно кладу)
Все заливаю водой из шланга холодной, закрываю сверху тёмной тканью.
Все, ждём брожения! На солнышке это дня 4-5 .
Как перебродит вся масса, поливаем 1 ковш(примерно 1 л) на ведро воды.
Вот пожалуй и все!

Нижний Новгород
29 января 2016 года
 

Варенье из нашей розовой розы!

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Пишите, пожалуйста, о себе. Извините, не знаю Вашего имени. Судя по фотографиям у Вас красивый ухоженный сад, Есть чем поделиться, что рассказать. С Удовольствием познакомимся поближе.
Интересно очень узнать о варенье из роз. Сама летом делала впервые из Фламентанца, у него запах слабый. Из детства помнится привозное болгарское варенье не понравилось именно из-за запаха. Скажите, из каких роз Ваше варенье, как с ароматом, делали из других сортов? Обрезаете у лепестков белую часть или это необязательно?

Нижний Новгород
29 января 2016 года
 
Светлана, у моей розовой розы нет названия, вернее я её купила на рынке.
А варенье мы варили только из лепестков, собрали, когда они начали оыпаться, вспомнила своё детство и необычное варенье в Арзамасском горкомовском буфете!
Нашла в интернете рецепт и немного его изменила!
Получилась вкусняшка.

stlani (автор поста)
Саратов
29 января 2016 года
 
Читала, что нужно лепестки собирать с полураскрывшихся бутонов, но так жалко было обрывать красоту, сначала полюбовались, потом на варенье. Дочке и друзьям тоже понравилось варенье. Просят на следующий год наварить побольше. Говорят оно полезное помогает при воспалении дыхательных путей и хорошо поднимает настроение, тонизирует.

Киев
30 января 2016 года
 
Свет, я в шоке!! Роза госпожи Бэнкс затмила мне разум!!
Я ее не просто хочу уже у себя увидеть, а ОООчень хо!

stlani (автор поста)
Саратов
30 января 2016 года
 
Ваша правда, Иринка. Роза хороша. Осталось найти . Нашла в Москве. Rosa banksiae Lutea на сайте http://www.medra.ru/encyclopedia_of_ornamental_plants/banksiae/rosa-banksiae-lutea/. Есть счастливые обладатели на Энциклопедии роз http://www.rosebook.ru/roses/species/r-banksia-lutea-flore-pleno/. Можно у них поспрашивать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить