Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Старинные розы. Сорта. часть 1.

Разделы: Розы
Http://www.florets.ru/sad-rasteniya/roza/starye-sadovye-rozy.html
Старинные розы - это сорта, известные до появления чайно-гибридных роз (1867 г) и оставленные без изменений. В эту группу вошли розы имеющие сложное гибридное происхождение и утратившие облик шиповников. Чтобы лучше понять и оценить все разнообразие старинных роз, нужно окунуться в их классификацию. Давно забытые, но заслуживаюшие того, чтобы о них вспоминили - ведь от них получено столько новых современных гибридов!
Старинная портландская роза Жак Картье 'Jacques Cartier' ('Жак Картье'),Moreau-Robert, Франция, 1868
Все они действительно прекрасны, но имеются ряд недостатков: многие из них недостаточно зимостойки, подвержены грибным болезням, некомпактны, имеют проблемы с осыпанием лепестков и нераскрытием бутонов в дождливую погоду. И все-таки знатоки ценят старинные розы за их неизменное очарование и обязательно сажают их в своих садах.

Розы Альба (A) - Alba (A)

Являются гибридами европейского происхождения между 'Rosa gallica' (роза французская или галльская)и различными формами 'Rosa canina' (шиповник обыкновенный или собачий). Розы 'Альба' были популярны среди европейских розоводов в конце XVI века, но известны с XIV века. У представителей этого класса роз цветки белые или розовато-белые, средней величины (5-8 см), плоские, большей частью махровые, душистые, в соцветиях по 3-5. Кусты пряморослые, до 2 м высоты, с прочными побегами. Листья гладкие, с сероватым оттенком. Цветение однократное, в течение 20-30 дней, очень обильное. Плодоношение слабое или совсем отсутствует. Морозоустойчивость высокая. Устойчивы к грибным болезням. К почве нетребовательны. Одни из самых ценных парковых роз в средней полосе России. Династия Йорков из Англии сделала розу 'Альба' своим геральдическим символом.
Роза Альба Хлорис Alba 'Chloris'. С 1815 года используется, как декоративное растение открытого грунта.


Розы Айшире (Айр) - Ayrshire (Ayr)

Созданы в первой половине XIX века, в Англии, в результате скрещивании 'Rosa arvensis' (Роза пашенная или шиповник полевой)с различными сортами роз. Сильнорослые плетистые розы с длинными, мощными побегами. Цветки простые или махровые, белой или розовой окраски, одиночные или в мелких (до 6 цветков) соцветиях, 2,5 - 5 см в диаметре обладают приятным ароматом. Цветение однократное. В средней полосе России требуют зимнего укрытия.
Роза Данди Рамблер 'Dundee Rambler' класса Айшире, сорт создан в Англии, в 1837 году


Розы Бурбонские и их клаймеры (плетистые формы) (Б) - Bourbon & Climbing Bourbon (B & Cl B)

"Розы Бурбонские" название связано с местом их происхождения - островом Бурбон (первоначальное название остова Реюньон). Появились в результате случайного скрещивания 'Autumn Damask' и китайской розы 'Parsons' Pink China'. Повторно цветущая роза 'Autumn Damask' упоминалось ещё в X веке до н. э., она использовалась в культе Афродиты на греческом острове Самос.
Роза Отом Дамаск 'Autumn Damask'
Роза Парсонс Пинк Чайна 'Parsons' Pink China'. Считается, что в конце XVIII — начале XIX веков в Европу была ввезена роза 'Parsons' Pink China' в 1793 году.
Розы были обнаружены ботаником Бреоном (Breon), который передал семена садовнику короля Луи-Филиппа I. В результате скрещивания сеянцев с Гальскими розами было получено около 500 сортов, выделенных в отдельный класс Бурбонских роз. Центром разведения этих сортов была Франция. Пик популярности бурбонских роз был в середине XIX века. Бурбонские розы были использованы при выведении чайных и ремонтантных роз. Ценятся они не только за красоту и изящество, но и за позднее осеннее цветение. Цветки их охватывают всю гамму розового цвета: от бледных до самых темных, но бывают и оранжевые. Красный и белый цвета у этих роз почти не встречаются, но эти редкие сорта удивительно красивы. Например 'Boule de neige', белоснежные цветы этого сорта полномахровые, почти сферические и имеют очень сильный аромат. Встречаются двухцветные розы. Цветы сорта 'Variegata di Bologna' представляют собой бело-кремовые шары с пурпурными пятнами и полосками. Cорта: 'Baron Girod de l’Ain', 'Reine Victoria', 'Louise Odier', 'Great Western'
Роза 'Буль Дэ Неж' 'Boule de neige'. Сорт выведен во Франции в 1867 году (Lacharme)
Роза 'Вариегата Ди Болонья' 'Variegata di Bologna'
Роза 'Барон Жиро де Лэн' 'Baron Girod de l’Ain' Сорт назван в честь французского политика, барона Жирода Эна (1781—1847).
Роза 'Луиза Одье' 'Louise Odier', Margottin, Франция, 1851
Роза 'Грейт Вестерн' 'Great Western'. Сорт назван в честь известного трансатлантического почтового парохода «Great Western», который побил несколько рекордов скорости.
Кусты сильноразветвленные, побеги либо прямые, либо дугообразные. Высота растений около 1,5 м. Цветение почти у всех сортов слабо-повторяющееся. Листья плотные, напоминают листья чайно-гибридных роз. Цветки белые, розовые, красные, пурпурные, старинной формы, обычно махровые, с сильным ароматом. Некоторые сорта выносят посадку в полутени. Отличается слабой зимостойкостью, без укрытия полностью вымерзает. Поражается грибными болезнями.

Розы Боурсолт (Бслт) - Boursalt (Bslt)

Рамблеры. Группа названа в честь французского селекционера Жана-Франсуа Бурсо (Jean-Francois Boursault) Получены в результате скрещивания 'Rosa pendulina' (альпийская, или пониклая) и 'Rosa chinensis' (китайская). Первый гибрид появился в 1820 году. Некоторые источники утверждают, что первый сорт класса созданный до 1820 года — 'Boursault rose' и приписываемый Жану-Франсуа Бурсо, создала его дочь. Побеги гибкие, шипов либо нет, либо мало, высота от 2 до 5 метров. Цветение однократное. В средней полосе России требуют зимнего укрытия.
Некоторые сорта: 'Madame Sancy de Parabere', 'Inermis', 'Amadis'.
Роза 'Мадам Санси де Парабер.' 'Madame Sancy de Parabere'
Роза 'Инермис' 'Inermis'
Роза 'Амадис' 'Amadis'.
В настоящее время известно около 50 сортов этого класса. Побеги гибкие, с небольшим количеством шипов, иногда с красным отливом. Высота кустов от 2 до 5 м. Цветение однократное. Листва светло-зелёная, осенью оранжево-красная. Цветки в соцветиях, розовые, красные или розовато-лиловые, полу- или махровые, с ароматом. В средней полосе России требуют зимнего укрытия.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
22 января 2016 года
44
858




Комментарии:

Написать комментарий

22 января 2016 года
 
Все чудные! Но как я обожаю белые...

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
+1  
Некрасивых роз не бывает.
У меня любимчики желтые. Цвет солнечный, аромат необыкновенный.

22 января 2016 года
 
stlani пишет:
Некрасивых роз не бывает.

Киев
25 января 2016 года
 
Ответ для stlani
это точно.
Я начинающий - по розам - цветовод.
Заказала по почте понравившиеся кустовые розы.
Из трёх корней оказалось два заказанного сорта,
а один нет. Может кто-то огорчился бы,а я
так обрадовалась, что получила 2-в-1 !!!
Они меня уже четвёртый год радуют!!
За статью огромное спасибо. Очень интересно.

stlani (автор поста)
Саратов
25 января 2016 года
 
Пожалуйста . Хорошо, когда даже на первый взгляд неприятных моментах, находится радостное.

Киев
26 января 2016 года
 
Кстати, тогда же заказала и получила 3 куста Голубых роз.
В год получения они выпустили пару цветов, полюбовались!
Потом дали поросль, я обрадовалась... Оказался шиповник-
подвой. И всё, с тех пор у меня 3 куста шиповника и дохленькие.
Мой шиповник за лето под 2-3 метра вырастает, а эти...
Что могло с розами случиться? Все 6 кустов одинаково сажала...

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
 
Поросль нужно было сразу вырубить, чаще всего он по внешнему виду отличается от роз. Причина может быть в неправильной посадке. Прививка не заглублена и подвой находится на солнце, это стимулирует образование почек), либо некачественным подвоем (некоторые виды шиповника отличаются повышенной побегообразовательной способностью, исправить это, к сожалению, можно лишь перепривив или начеренковав розу). Написано об этом было здесь https://www.asienda.ru/post/27630/

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
 
Если не секрет, что за сорт голубых был?

Киев
27 января 2016 года
 
Ой, сейчас и не вспомню. Плетущиеся.

stlani (автор поста)
Саратов
27 января 2016 года
 
Спасибо

Вильнюс
22 января 2016 года
 
Спасибо! Интересно!!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Пожалуйста

22 января 2016 года
 
люблю розы

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
. Не любить их невозможно.

Нижний Новгород
22 января 2016 года
 
Луиза Одье прелестна!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Понравился Барон Жиро де лэн, напоминает кужевные розы Рафлз, темный с тонким ободочком по краю лепестка

22 января 2016 года
 
stlani пишет:
Роза 'Буль Дэ Неж' 'Boule de neige'.
просто сказочная роза! и
stlani пишет:
а 'Барон Жиро де Лэн'
хорош!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
арон похож по форме лепестка на кружевные зы Рафлз. Красив своим контрастом бархатно-бордовый с белой тонюсенкой каемочкой. Буль де неж очень набитый цветок.

Резекне
22 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
+1  
Спасибо

Краснодар
22 января 2016 года
 
спасибо

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Пожалуйста

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
Жду весны и буду сравнивать свои розы.Еще раз спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Тоже. Пока только одну определила из неизвестных. Осталось 4 или 5 определить, чтоб наконец понять, как за ними ухаживать.

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
Вот и я про тоже.Уже поняла,что да же за одичалыми розами нужен глаз,да глаз.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Шиповники приходится минимум три раза за лето стричь, поросль выкапывать, иначе все в них будет. Еще птички помогают ягоды растаскивают, семечки сеют, тоже всходит.
Поросль, когда выкапываем из корешков чай завариваем. Вкууусно

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
Шиповник посадила то же с хутора и покасила нечайно ветку.Сам дал новую ветку.Буду знать,он у меня на зеленой зоне растет,коренья не буду выкидывать.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 

Санкт-Петербург
22 января 2016 года
 
Каждая роза - произведение ПРИРОДЫ и чудесных рук садоводов!! Много на свете очень красивых и редких цветов, но царица все равно РОЗА к какому бы виду-классу она относится. Люблю их всех - чайно-гибридные, плетистые , флорибнда, штамбовые и многие-многие другие всех форм и расцветок.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Согласна с Вами, поэтому очень сложно при покупке выбрать самую желанную

Санкт-Петербург
22 января 2016 года
 
Вот и сегодня купила еще 3 сорта роз в интернет-магазине Беккер хоть там и очень дорого зато качественные саженцы. Проверено неоднократно.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Отлично, обязательно учту на будущее.

Железногорск
22 января 2016 года
 
Красота царственная! Скоро мои зацветуту Ну как скоро , ну чуть-чуть осталось А в избранное забрала. Спасибо

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Пожалуйста.
Скоро леето . Сейчас только рассаду подготовим и вперед

Железногорск
22 января 2016 года
 
stlani пишет:
Сейчас только рассаду подготовим и вперед
Точно! Время-то летит

22 января 2016 года
 
Все цветы по своему прекрасны даже в дикой природе, но роза это, что то. Сверх цветок, действительно царица. Обожаю розы!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
все так

Санкт-Петербург
26 января 2016 года
 
Спасибо,очень интересно

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
+1  
Пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить