Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Nata-Leto56 в группе Садовые цветы и флористика

Цветник на даче Краснодарского края

Доброго времени суток всем! Девочки, милые помогите начинающему садоводу.

В Ейске Краснодарского края достался мне в наследство дачный участочек. Там ничего не растёт кроме травы.

Мы уже немного обновили плодовые деревья подсадили молодые деревца, старые потихоньку убираем. Но я очень хочу, чтобы мой участок был полон красивых цветов. Я так люблю цветы! Трудность заключается в том, что я живу в Сибири и туда приезжаем только летом. Когда иду на рынок там уже особо из цветов ничего не продают, одни оборыши. Уже пару лет пытаюсь высадить розы, но они очень плохо приживаются не растут совсем.

Думаю надо попроще в уходе цветочки посадить. Так как я приезжаю уже в разгар сезона. Неужели никак нельзя что-то развести? Пробовала из Сибири привозила семена многолетников - одно лето поцвели немного и куда то исчезли. Толи почва такая или что никак не пойму. И заметила у соседей больше упор делается на овощи!

А я помню в детстве в нашей Сибири у мамы был такой раскошный цветник! Хочу такой же!

Посоветуйте асиендочки кто в той полосе живет как вы обзаводитесь красивыми цветами.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
21 января 2016 года
3
9030




Комментарии:

Написать комментарий

Львов
21 января 2016 года
+1  
Здраствуйте, Наталья!
Прошлой зимой был хороший пост о цветах без полива. Девочки, в зависимости от региона пребывания делились тем, какие растения у них растут без особых усилий. И эта информация систематизировалась Может быть вам обратить внимание на эти списки? https://www.asienda.ru/post/15101/

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Спасибо большое, обязательно всё прочитаю!

Кореновск
21 января 2016 года
+1  
В Краснодарском крае трудно что-то вырастить без полива и прополки, тем более вы наверно здесь только 1-2 месяца. И может попробовать поискать соседей-асиендочек из Ейска? Вверху "Люди".
Из возможных вариантов сразу в голову пришли лилии, их можно посадить летом.

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Лилию я сразу посадила возле крылечка, она радовала нас всё лето, мне сказали будет разрастаться кустом, а на следующее лето остались только кирпичики вокруг неё.

Кореновск
22 января 2016 года
 
Если приезжаете в июле, то не самое лучшее время для посева/посадок на юге, особенно с ограниченным количеством воды.

Армавир
21 января 2016 года
 
можно посадить многолетники... как например ирисы, лаванду, лилейники,пионы,флоксы,хосты....идр

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Спасибо, а как лучше семенами или рассадой? Такой рассады в Ейске на рынке я никогда не видела. Такое впечатление, что там интересует только всех что поесть! Наверно потому что приезжаю в июле. Раньше не получается работаю. Вот в этом то и проблема.....

Армавир
22 января 2016 года
 
рассада, точнее корневища или делением куста.....Вы не пробовали подружиться с соседями? Эти цветы довольно распространены на Кубани, и возможно кто то просто поделиться с вами

Тольятти
21 января 2016 года
+3  
Можно посоветовать разноцветные ахиллеи (тысячелистник) эти точно без воды проживут. очень красиво




Армавир
21 января 2016 года
 
какая прелесть!!!!! это ваши тысячелистники?

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Ответ для Лариса Безрук
Красотища, обалдеть! А они семенами размножаются?

Тольятти
2 февраля 2016 года
 
извиняюсь, что не сразу ответила. Да, садила семенами. Правда не с первого раза получилось, т.к. забыла даже где посадила. На след. год все получилось. Уже приходится рассаживать, очень неприхотливые, как и все тысячелистники.

Тольятти
21 января 2016 года
+2  
Ну, и, наверное подумать о водоеме, если это возможно. искуственный водоем( сбор дождевой воды) на участке. Кроме того, что это запас воды, испарение ее с поверхности в жаркие дни повышает влажность непосредственно над уровнем земли, создавая растениям более комфортные условия, а еще почвопокровные и все засухоустойчивые цветы, кустарники...Земля не должна быть "голой"! Пусть растет что угодно, хоть трава, много мульчи (сено, листья, укрывным материалом) с осени, когда уезжаете все что можно закрывать. укрыть мульчей, то вода из нее будет испарятся намного меньше. Для мульчирования лучше всего использовать растительные остатки или перегной. Можно взять для этих целей лесную подстилку (если можно достать) или опилки. Я читала, что помидоры на суходолье (без полива), умеют развивать свою корневую систему до 120 см. в глубину. Корни очень хорошо чувствуют влагу, и тянутся к ней. а вот прочитала ещё один способ сохранения влаги в почве.Просто замульчируйте землю мелкими камнями типа гравия,сланца и им подобными.Сантиметров 4-5 вполне хватит. Дело в том,что бывает так ,что дождя по месяцу нет.А камень поднимаешь,а под ним тёмное пятно.Тем более этот способ применим в цветнике. В своё время читал,что и арабы этим пользуются.И вполне успешно. Удачи!

Тольятти
21 января 2016 года
+1  
В интернете много советов, главное искать и не сдаваться! вот нашла "Берешь черный полиэтилен, прорезаешь в нем отверстия для растений . накрываешь землю ,,им ,, прижимаешь . что бы не унесло ветром, Предварительно поливаешь землю, после чего делаешь посадки ,, больше можешь не поливать ,,,Если лето будет очень, очень дождливое, то придется приподнимать пленку . чтобы избавиться отизлишей влаги ,,,так делают в пустыне ..на огромных площадях ...уже лет 50 ...и все прекрасно растет . без полива, Воды то в Земле достаточно," а начинать все равно с мульчи. Она поможет сохранить влагу. Но важен также состав почвы. Если песок, то воде там трудно удержаться. Если глина, то влага продержится дольше, но затем земля превратится в камень. Если же земля рыхлая и питательная, то легче сохранить влагу просто прикрывая почву. Я между рядами помидор и др. стелю картон, благо его в любом магазине можно взять. В прошлое лето экспериментировала с упаковками из-под яиц на грядке с баклажанами.

Львов
22 января 2016 года
 
Боюсь что черный полиэтилен (впрочем как и агроволокно черного цвета) не самый лучший вариант для краснодарского края. Когда то читала, что ваша землячка отказалась от использования оного при выращивании клубники, по причине перегрева земли и неудовлетворительных урожаев. Можна попробовать двухцветное агроволокно: сверху белое, снизу черное. Белый цвет, как бы отталкивает солнечные лучи, черный снизу, как бы препятствует развитию сорняков. Я сейчас испытываю такой материал один год, хоть у меня и не засушливый регион, но могу сказать, что растения чувствуют себя лучше чем под черным. В следующем году можна будет сравнить по урожаю

Тольятти
21 января 2016 года
 
А вот замечательный сайт!!!! все по полочкам, что я писала раньше. часть текста удалена модератором (Любовь Абрамова) читайте и находите все, что можно использовать для вашего участка.

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Спасибо, Ларисочка большое! Буду пробовать

Ейск
16 января 2020 года
 
Пишите. Я в Ейске живу 5 лет. Занимаюсь цветами. Могу посадить вам даже.

Волгоград
22 января 2016 года
 
у нас ,лето даже похлеще вашего ,да ещё и зима крутая.Так что растения сажаем устойчивые.Если конкретно что-то интересует-можно в личку,а могу и здесь выложить фотки устойчивых цветов

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Спасибо, за поддержку!

Киев
22 января 2016 года
 
Живу в Киеве, лето из года в год все жарче. Это было всего с 3-мя дождями. Цветовод я начинающий, поэтому у меня в основном многолетники растут пока что, те, которые абсолютно не прихотливы, размножаются как корнями так и семенами или и тем и другим: василек многолетний (высота где-то 1 метр, цветет пол лета на солнцепеке, размножается сам, только цветоносы убирай, когда отцветут), гайлардия (для солнца самое оно, они раз рассадой высадите и будет сама сеяться и цвести). Гелениумы, календула (сейчас много разновидностей, тоже посеете, она сама потом семенами будет размножаться и все лето яркие солнышки будут радовать), вербейник (хорош, не прихотлив).
Ой, что-то почти все цветы желтые кроме василька и гайлардии (у меня она красная). Написала те, что раз посадил или посеял и если приживутся, то скорее всего, не переведуться
А луковичные может просто кто съел, попробуйте лилии еще раз высадить.

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
+1  
Спасибо за совет!

Москва
22 января 2016 года
+1  
мне кажется, можно посадить разные цветущие кустарники, только подобрать цветение к вашему приезду, ну и + многолетники в т.ч. хоста )разрастается! а лилию, случайно, не выкопали "добрые люди"? у нас такое бывало, особенно где редко бывают хозяева.

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Я думала об этом.....все может быть.....

Красноярск
22 января 2016 года
 
Ейск - родина моего папы и моего счастливого детства. Я же родилась, выросла и живу в Красноярске. Но летом обязательно к бабушке и дедушке на море... У них всегда было много цветов и на солнце, и в тени от виноградной беседки. Согласна с Caty_L , попробуйте воспользоваться ее советами.

Nata-Leto56 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Спасибочки

Волгоград
22 января 2016 года
 
Наташа,в личку написала вам,а сейчас вспомнила,что вы с Ейска Виноград Изабеллу-100% будет расти-и тень,и декоративен и лилейники тоже неубиваемы

Калуга
23 января 2016 года
 
Напишите в поисковике о цветах вашего региона. Вам ответят что лучше посадить.

Nata-Leto56 (автор поста)
23 января 2016 года
 
ОК!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить