Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Шиповники? Нет, парковые розы! Евгений Писарев. часть 4.

Разделы: Розы
В последнее время возродился интерес к парковым розам. Рынок незамедлительно отреагировал на возросший спрос, и в продаже в массе появился требуемый посадочный материал (немалая часть которого, к сожалению, никак не может быть отнесена к этим розам). Что же такое «парковые розы»? Вопрос отнюдь не риторический. Если просматривать каталоги розоводческих питомников, то далеко не во всех встречается эта группа, многие специалисты-розоводы также не выделяют ее. Нет парковых роз и в садовой классификации.

Если же подходить к вопросу с практической стороны, то такие розы существуют, и само название говорит об области их применения. Они предназначены для украшения парков, и, следовательно, должны гармонировать с природным ландшафтом, быть неприхотливыми (в том числе достаточно холодостойкими и зимовать без укрытия) и достаточно рослыми, чтобы не затеряться среди других кустарников.

Отсюда, во-первых, понятие «парковая роза» зависит от климатических условий региона (не все сорта роз, причисленных к парковым, например, в Германии, будут таковыми в средней полосе России). Во-вторых, парковые розы не что иное, как природные виды и их гибриды, то есть по терминологии, принятой в России, — шиповники. К сожалению, у многих садоводов сложилось представление, что шиповник годится только для живой изгороди. Но это далеко не так! Ведь нам же нравится садовый жасмин, усыпанный белоснежными цветами и окутывающий нас прекрасным ароматом. И нас не смущает, что он цветет один раз в году. А чем хуже роза колючейшая (R. spinosissima), в момент цветения сплошь покрытая белоснежными ароматными цветками? Или роза морщинистая, которая после первой обильной волны продолжает цвести до заморозков, да еще угощает нас нарядными и полезными плодами? А сколько замечательных сортов получено от этих шиповников! Конечно, они не подойдут для парадной клумбы или бордюра, но для любителей природного стиля просто незаменимы. С их помощью легко украсить любой уголок в саду. Многие из этих роз обладают красивыми плодами, которые остаются на ветвях до поздней осени.

Какие же розы можно считать парковыми у нас в России?

Очень грациозны и декоративны садовые кустарники, цветущие один раз за сезон, но обильно и долго, в течение полутора месяцев — гибриды р. французской (R. gallica). Эти розы были широко распространены в садах и парках России до революции, они еще и сейчас иногда встречаются в старых садах. У меня цветет розовыми густомахровыми цветками неизвестный мне сорт р. французской, оставшийся еще от отца. Зимует он под снежным покровом, подмерзая только в самые суровые зимы. Благодаря достаточно высокой холодостойкости эти розы заслуживают внимания наших садоводов.
роза французская (R. gallica)
Цветки у них, как правило, открытые, с заметными ярко-желтыми тычинками, от простых, как у 'Компликата' ('Complicate) до сильно махровых — 'Белль Исис' ('Belle Isis'), с прекрасным ароматом. Окраска поражает широтой оттенков и насыщенностью, меняясь от чуть розоватых, как у 'Дюшес-де Ангулем' ('Duchesse de Angouleme'), и нежно-розовых — у 'Белль Исис', 'Президент-де Сезе' ('President de Seze»), до густо-пурпурных, как у 'Шарль-де Милль' ('Charles de Mills') или 'Таскани' ('Tuscany'). Есть сорта с модной сейчас пестрой окраской — 'Версиколор' (Versicolor'), 'Kaмэй' ('Camaieux'), а у некоторых лепестки покрыты своеобразным муаром — 'Сонг оф зе Старс' ('Song of the Stars') и 'Супер Тоскан' ('Superb Tuscan')
'Компликата' ('Complicate).jpg
'Белль Исис' ('Belle Isis').jpg
'Президент-де Сезе' ('President de Seze»).jpg
'Дюшес-де Ангулем' ('Duchesse de Angouleme').jpg
'Шарль-де Милль' ('Charles de Mills').jpg
'Таскани' ('Tuscany').jpg
'Kaмэй' ('Camaieux').jpg
'Сонг оф зе Старс' ('Song of the Stars').jpg
'Супеб Тоскан' ('Superb Tuscan')
'Версиколор', более известный как роза Мунди (R. Mundi), зимует в Подмосковье без укрытия.
'Версиколор' (Versicolor'),.jpg
Роза французская образует кусты 0,7-1,5 м высотой и дает обильную поросль, в результате чего кусты быстро разрастаются, занимая большую площадь, и загущаются, поэтому в небольших садах приходится регулярно удалять появляющиеся отпрыски.
гальская роза.jpg
Подбирая для своего сада красивоцветущие кустарники, не забудьте про парковые розы, благодарные и неприхотливые.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
20 января 2016 года
30
974




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
20 января 2016 года
 
Наверное нашла очень похожа на гальскую розу. А так наверное разновидность французской. Разрастается- дает много поросли. Семян я не видела. Вот на некоторых снимках есть плодики. У наших не видела. И еще у соседке то же с хутора розы. Очень красиво цветут( этих уже нет, придется брать у нее корень). Спасибо- информации много теперь ее правильно переварить.

stlani (автор поста)
Саратов
20 января 2016 года
 
Согласна. Старалась статьи поменьше делать, чтоб легче можно было запомнить и разобраться.

Saint Petersburg
20 января 2016 года
 
Ждем весны и лета. Обрезать буду как садовые.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Ждем

Saint Petersburg
21 января 2016 года
 
И я жду. Надеюсь не вымерзнут .

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Вместе ждать веселее

Saint Petersburg
21 января 2016 года
 
Согласна, а еще буду сажать разы крылья ангела- семена. пока в холодильнике лежат, на ватном диске, смоченным перекисью водорода.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Ого. Успехов
Я отложила это на следующий год. В этом году наконец-то определилась с приоритетами.

Saint Petersburg
21 января 2016 года
 
У меня было очень много цветов- начиная от астр-кончая этими розами. В прошлом году высадила рассаду астр, приехала не одной рассады, потом проволочник поел гладиолусы. Отдала соседки георгины на сохранение, она обратно не отдала. Вот так и живем. То руки опустятся, то поднимутся. А теперь на Асиенде я много узнаю нового. Люблю учится.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Тоже нравится познавать мир . Напасти у всех бывают, главное не унывать. В таких случаях всегда вспоминаю слова Маяковского " Через четыре года здесь будет город-сад" Не все сразу, и у нас получится

Saint Petersburg
21 января 2016 года
 
А я вспоминаю " не что не может нас выкинуть из седла" такая вот поговорка у комбата была.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 

Saint Petersburg
21 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить