Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Шиповники? Нет, парковые розы! Евгений Писарев. часть 3.

Разделы: Розы
Http://www.rozovodik.ru/articles/roses/1068/

В последнее время возродился интерес к парковым розам. Рынок незамедлительно отреагировал на возросший спрос, и в продаже в массе появился требуемый посадочный материал (немалая часть которого, к сожалению, никак не может быть отнесена к этим розам). Что же такое «парковые розы»? Вопрос отнюдь не риторический. Если просматривать каталоги розоводческих питомников, то далеко не во всех встречается эта группа, многие специалисты-розоводы также не выделяют ее. Нет парковых роз и в садовой классификации.

Если же подходить к вопросу с практической стороны, то такие розы существуют, и само название говорит об области их применения. Они предназначены для украшения парков, и, следовательно, должны гармонировать с природным ландшафтом, быть неприхотливыми (в том числе достаточно холодостойкими и зимовать без укрытия) и достаточно рослыми, чтобы не затеряться среди других кустарников.

Отсюда, во-первых, понятие «парковая роза» зависит от климатических условий региона (не все сорта роз, причисленных к парковым, например, в Германии, будут таковыми в средней полосе России). Во-вторых, парковые розы не что иное, как природные виды и их гибриды, то есть по терминологии, принятой в России, — шиповники. К сожалению, у многих садоводов сложилось представление, что шиповник годится только для живой изгороди. Но это далеко не так! Ведь нам же нравится садовый жасмин, усыпанный белоснежными цветами и окутывающий нас прекрасным ароматом. И нас не смущает, что он цветет один раз в году. А чем хуже роза колючейшая (R. spinosissima), в момент цветения сплошь покрытая белоснежными ароматными цветками? Или роза морщинистая, которая после первой обильной волны продолжает цвести до заморозков, да еще угощает нас нарядными и полезными плодами? А сколько замечательных сортов получено от этих шиповников! Конечно, они не подойдут для парадной клумбы или бордюра, но для любителей природного стиля просто незаменимы. С их помощью легко украсить любой уголок в саду. Многие из этих роз обладают красивыми плодами, которые остаются на ветвях до поздней осени.

Какие же розы можно считать парковыми у нас в России?

Одни из самых зимостойких — гибриды роз колючейшей и белой.

Роза колючейшая или роза бедренцоволистная (R. spinosissima,syn. R. pimpinellifolia) зацветает в мае, одной из первых, и обильно цветет в течение 15 дней, привлекая множество пчел и других насекомых. Ее простые, ароматные, кремово-белые цветки диаметром 2-5 см, расположены на ветвях по одному или по 2-3 в соцветии. Кусты высотой до 2 м, раскидистые, с гибкими побегами, густо покрытыми шипами, за которые она и получила одно из своих названий. Плоды мелкие, шаровидные, черные. Дает обильную поросль.
роза бедренцоволистная или колючейшая

Сорта этой розы были широко распространены в России в конце XIX века. В наших садах еще можно встретить старинный сорт 'Уайт Скотч' ('White Scotch') с белыми, полумахровыми, некрупными цветками, очень декоративный и морозостойкий.
'Уайт Скотч' ('White Scotch')
Однако, несмотря на высокую зимостойкость сортов р. колючейшей, встречаются исключения, о которых не стоит забывать. Так сорт Кордеса 'Майгольд' ('Maigold'), обильно цветущий желтыми цветками, в Подмосковье должен зимовать под легким укрытием.
'Майгольд' ('Maigold')

Немецким селекционером Кордесом создана еще целая серия Fruhlings. Сорта, входящие в нее, цветут однократно и отличаются высокой зимостойкостью. 'Фрюлингсголд' ('Fruhlingsgold') имеет простые крупные золотисто-желтые цветки, 'Фрюлингсморген' ('Fruhlingsmorgen') — бледно-желтые с розовой широкой окантовкой,'Фрюлингсшнее' ('Fruhlingschnee') — белые, махровые, а 'Фрюлингсдуфт' ('Fruhlingsduft) — кремовые, полумахровые, душистые.
'Фрюлингсголд' ('Fruhlingsgold')
'Фрюлингсморген' ('Fruhlingsmorgen')
'Фрюлингсдуфт' ('Fruhlingsduft)
Среди гибридов р. колючейшей встречаются ремонтирующие сорта, например, 'Моргенрот' ('Morgenrot') — с крупными простыми красными цветками с белым глазком, украшающими куст все лето.
'Моргенрот' ('Morgenrot')

Очень популярен на Западе сорт 'Голден Уингс' ('Golden Wings') с крупными светло-желтыми цветками.
'Голден Уингс' ('Golden Wings')
Повторно цветут 'Шлосс Зейтлитц' ('Schloss Seutlitz') с желто-кремовыми полумахровыми цветками диаметром 7-9 см и 'Станвелл Перпетуал' ('Stanwell Perpetual') с махровыми нежно-розовыми цветками.
'Станвелл Перпетуал' ('Stanwell Perpetual')

С древних времен украшают сады гибриды розы белой (R. alba). Обидно, что у нас она встречается крайне редко. Это не природный вид, а спонтанно возникший гибрид. Свое название роза получила за белую окраску цветков.
Rosa-rugosa-albajpg
Помимо формы с простыми цветками известны полумахровая 'Семиплена' ('Semiplena') и махровые 'Альба Максима' ('Alba Maxima') и 'Суавеоленс' ('Suaveolens'). Цветет роза белая очень обильно один раз в сезон в течение 20-30 дней. Кусты пряморастущие, высотой 2-3 м.
'Семиплена' ('Semiplena')
'Альба Максима' ('Alba Maxima')
'Суавеоленс' ('Suaveolens')
Для сортов этой розы характерны, как правило, густомахровые цветки белой или нежно-розовой окраски. Растения нетребовательны к почвам и зимостойки, их можно выращивать в полутени. Сорта 'Мадам Плантье' ('М-ме Plantier') и 'Мадам Легра-де Сен Жермен' ('М-ме Legras de St. German') имеют белые махровые цветки; 'Мейденс Блаш' ('Maiden's Blush'), 'Кёнигин фон Денмарк' (Konigin von Danemark', syn. 'Queen of Denmark') и 'Фелисите Парментье' (Felicite Parmentier') — нежно-розовые.
'Мадам Плантье' ('М-ме Plantier')
'Мадам Легра-де Сен Жермен' ('М-ме Legras de St. German')
'Мейденс Блаш' ('Maiden's Blush')
'Кёнигин фон Денмарк' (Konigin von Danemark', syn. 'Queen of Denmark')
'Фелисите Парментье' (Felicite Parmentier')
Подбирая для своего сада красивоцветущие кустарники, не забудьте про парковые розы, благодарные и неприхотливые.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
20 января 2016 года
35
506




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
20 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
20 января 2016 года
 
Спасибо

21 января 2016 года
 
Ой, подскажите, а у меня случайно не роза Майгольд, я не знаю названия своей розы, но что парковая - это точно, очень похожа на ваше фото, но действительно постоянно подмерзает, когда покупала, говорили очень зимостойкая, но уже шесть лет и постоянно приходится сильно обрезать.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Извините, не смогу сказать. Не такой большой специалист. Лучше спросите у более заслуженных. Кроме зимостойкости под такое описание подходит.
Maigold очень популярна в холодном климате за зимостойкость и раннее цветение – ее название («майское золото») показывает, что она цветет на месяц раньше других роз в Германии. Бутоны удлиненные, острые, цветки медно-абрикосовые, с золотисто-желтой изнанкой, вначале цвет довольно резкий. Лепестки с немного рваными краями, в центре цветка пучок красных тычинок. Быстро выгорают до бледно-желтых, особенно в жару: окраска ярче всего в холодном климате. Появляются по одному или в небольших кистях. Листва яркая, бледно-зеленая, молодая бронзовая, с сильно зазубренным краем. Несколько подвержена черной пятнистости. Куст очень колючий, с длинными тонкими шипами. Если пустить розу по опоре, она может достичь 4 м, и очень хороша на расстоянии. Выносит бедные почвы, легко размножается черенками. (ARE)
Это с сайта Энциклопедия роз.

Киев
23 января 2016 года
 
Ответ для valya saveleva 2013
Такая красивая, а цвет какой теплый, нежный!

23 января 2016 года
 

22 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Не за что


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить