Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала natalia_lari в группе Завалинка.

За судьбой... на тракторе/часть 1

За судьбой... на тракторе/часть 1
Часть 1


- Ань, ну Анчик, - молодая женщина лет тридцати пяти крутилась около своей подруги, сидящей за столом. – Ну что ты молчишь? – она выхватила у нее карточку из под носа и отошла от стола.

- Юля, хватит, - Анна устало потерла глаза под очками, подняв их на лоб, - отдай. Чем быстрее я их напишу, тем быстрее мы уйдем от сюда, - она посмотрела на подругу. - Я никуда не хочу ехать.

- Да что ты, как старая бабка, - рассердилась Юля. – Сколько можно пребывать в депрессии, - она уперлась руками в бока. – Ничего не знаю. Сегодня вечером я заезжаю за тобой, - она шагнула к подруге и наклонилась, громко и четко говоря ей в ухо. – Мы едем к моей бабуле в деревню. Святки, - она подпрыгнула, - это же самое то, когда надо погадать.

- Судьбу прогадаешь, - отмахнулась Аня. – Да и не верю я в это все.

- Нет, ты не права, - не унималась Юля. – Сколько ты еще будешь думать о своем Борюсике? Ну ушел он, так и скатертью дорога, - она кивнула, - невелика потеря. Понимаю, - она чуть понизила голос, - я все понимаю, три года, уже вальс Мендельсона практически звучал, а тут раз его мама сказала, - Юля выпучила глаза. - Да пошли они оба, вместе с его мамой. Не чета ты ему, понимаешь ли, - возмутилась она. – Врач в муниципальной поликлинике. Пусть, - она махнула рукой, - пусть ищет, ноги сломает, не найдет, будет всю жизнь возле своей мамы круги наматывать, так бобылем и помрет.

- Да ладно, оставь ты его в покое, - Ане совсем не хотелось говорить о нем. Уже прошло три месяца, как они расстались. Боря порой звонил и нудил, что как ему скучно, грустно…что мама приболела…и как она могла всего этого не замечать…думала, что переделает.

- Опять его вспомнила, - Юля сузила глаза.

Аня покачала головой и встала:

- Ты же не отстанешь? – она сняла халат и надела жилетку на водолазку. – Сама мне о нем напомнила, - Аня отвернулась, поджав губу. Ей до сих пор было неприятно и горько, что все у нее так получилось. – Вот ты мне скажи, что со мной не так? – она достала из шкафа дубленку.

- Что с тобой? – Юля повернула голову, осматривая подругу - высокая, чуть полновата, красивая грудь. Прямые черные волосы и синие глаза. – Красавица, - выдала подруга. Это что с мужиками, - она покрутила у виска, - куда они смотрят. – Хозяйка, умница, - она стала загибать пальцы.

- Еще скажи, что спортсменка, - усмехнулась Аня, перебив подругу. – Пошли уже. После выходных допишу карточки.

Юля обрадовалась и накинула короткую шубку:

- Значит так, подруга, - она взяла ее под руку и бросила взгляд на часы – было около четырех часов, - у тебя два часа на все про все. Я договорилась с Яриком, он нас отвезет на вокзал. А от туда мы с тобой на электричке. Потом пешочком. И часикам к девяти будем у бабули Дины. Она нас уже ждет. Помнишь, как в детстве, мы с тобой все лето там проводили. Вот и вспомним былое. Снег помесим. Корову подоим.

- Юлька, - Аня покачала головой, - вот как придумаешь, придумаешь. – Всю жизнь мечтала корову доить.

- А что? – Юля пожала плечами. – Что мы с тобой? Ваню я сдам родителям. Мы с тобой молодые и юные, - она жеманно повела головой, - немного потрепанные жизнью, у меня сыночка, у тебя, - она вздохнула, - Борюсик был, будь он неладен, кровушки твоей выпил сколько. Нам срочно нужна смена обстановки.

- Деревня, святки, коровы – мечта, - рассмеялась Анечка.

- А что, вот где мужиков искать? – Юля даже остановилась. – В деревне!

- Конечно, - передразнила ее Аня, - больше же негде.

- Да ты бы вообще молчала, у тебя столько пациентов – давно нашла бы себе. Это я белье кидаю, у меня там одни бабы. Вот сегодня мы свою судьбу и узнаем.

Аня поскользнулась, но удержалась, она согнулась от смеха по полам. Слезы выступила на глазах. Юля смеялась вместе с ней – главное, что подруга уже не грустит.

- Слушай, - Юля выглянула на дорогу, высматривая транспорт, - ты давай езжай домой. Я сейчас в одно место заскочу, - она направилась к подъехавшей маршрутке, - через два часа увидимся, - крикнула Юля, закрывая за собой дверь.

Аня внимательно посмотрела на номер – 12 – маршрутка идет в другую сторону от Юлькиного дома – что она еще придумала? Куда поехала? Вот ведь ветреная голова – ей за сыном в садик надо, а она куда-то умчалась.

Молодая женщина с грустной улыбкой смотрела на маленького мальчика и его отца, который держал его за капюшон, пока мальчишка прыгал на комок снега, пытаясь его растоптать. Анечка тяжело вздохнула и отвернулась – как же ей хотелось уже определиться, выйти замуж, родить ребенка. Она так надеялась на Борю…. а он оказывается не хотел ничего…

Последний месяц. Аня открыла съемную однокомнатную квартиру и зашла. Пусто, одиноко. Никто ее не встречает. В конце января ей придется освобождать квартиру – одна она ее больше не потянет. Итак, последние три месяца перебивалась, все еще надеясь, что Боря одумается, вернется, что жизнь наладится.

35 лет. Ни семьи, ни ребенка, ни собственного жилья. Возвращаться в квартиру к родителям, в которой и без нее хватало людей. Брат с женой и племяшкой. Отец с матерью. Вот ее еще только не хватало. Она уже подумывала об ипотеке – но так страшно было решиться на это.

Анечка достала небольшую сумку и стала собирать вещи. Всего два дня. Деревня – много ли надо? Спортивный костюм. Теплые брюки. Кофта. Белье. Носки и джинсы. Она приняла душ, завернув голову в банное полотенце и надев халат – время близилось к пяти.

Чашка горячего чая. Деревня. Бабуля Дина – сколько она там не была? Девчонками носились, как угорелые, то лес, то в поле по ягоды. А что сейчас там делать? Зима. Все заметено. Корова. Аня улыбнулась – вот корову она точно доить нет будет. Пошутила скорее всего Юля. Сколько бабуле лет? Неужели до сих пор держит?...

…Юля стояла около синий нивы и недоверчиво смотрела на Ярика, который покачиваясь выпал из нее и сел на снег у машины.

- При-и-ве-ет, - заплетающимся языком, произнес Ярик.

- Ярик? – Юля, посмотрев на брата, подавила в себе дикое желание ударить его. – Ты чего это? Ты же мне обещал.

- Я что? – он пожал плечами. – Я как огурчик. Сказал – сделаю. Где Аньчик? – он сидел на снеге и оглядывался. – Аня, - закричал он.

Юлька ударила его по плечу:

- Тише ты, дурачина. Как ты мог? – накинулась она него. – Куда Дашка смотрит?

- Не кричите? Юля? – с водительской стороны показался невысокий коренастый мужчины. Его темные карие глаза внимательно смотрели на Юлю. – Привет, - он улыбнулся, у него не было одного зуба.

- Привет, - нахмурилась она, не узнавая.

- Я же Ваня, неужели не узнаешь? – удивился мужчина.

- Ваня? – Юля недоверчиво посматривала на него.

Мужчина стянул шапку, сверкнув своей лысиной. Юлька заморгала – она помнила сослуживца брата. Только тогда, 10 лет назад он пришел, коротко стриженный мальчишка, а сейчас перед ней стоял мужчина, возмужавший, правда лысый.

- Ванька, - закричала она, - Ванька, неужели ты. Вот это да, - она кинулась к нему и обняла его. – Ну ты брат даешь, - она оценивающе взглянула на него. – Какой ты.

- Какой? – Иван прищурил правый глаз.

- Курчавый был, - она провела по его лысой голове, - где кудри-то растерял?

- Да, - он махнул рукой, обошел машину и приподнял Ярика. – Открой дверь, - попросил Юльку.

Юля помогла водрузить брата, который начал икать. Радость от встречи постепенно стала проходить.

- Чего это вы меня так? – с обидой в голосе спросил он. – Вот потом делай добро, - он отвернулся и закрыл глаза.

- Вот и что мне с ним делать? – Юля чуть не плакала. – Кто же теперь нас отвезет?

- Так это ж, я, - Иван посмотрел на Юлю. – Ярик позвонил – сказал – брат выручай.

- А ты и приехал, - съязвила Юля. Она посмотрела на него и закусила губу – вот так всегда, попросила брата, а он не утерпел – начал праздник отмечать. Старый новый год – это же святое.

- Да ладно, - Ваня как-то сразу поник.

- Что жена прям, так взяла и отпустила? – не удержалась Юля.

- Развелся я, уже как с пол года, - он открыл перед ней пассажирскую дверь. – Поехали. Вам ведь в деревню. К бабуле Дине, - в его голосе мелькнула надежда.

- Вот только не начинай, - оборвала его сразу же Юля. – Довезешь и все, - она обернулась, - только вот этого Дашке сплавим. Нечего ему с нами кататься.

- Юль, ну чего ты вечно ко мне придираешься? – Ваня посмотрел на нее, когда они остановились на красном светофоре.

- На дорогу смотри, - одернула она его и отвернулась. А действительно – чего это она? Они столько лет не виделись. Вроде как и забыть должна, но почему-то помнила его. Парня с кудрями. Темными глазами. И ту ночь, когда он отмечал свой мальчишник, стриженного почти под ноль, а она ему досталась в качестве приза – злилась она тогда и на него и на себя. Уже прошло 10 лет, а помнила. А как забыть, поругалась она тогда со своим мужем. Поймала что говорится за руку, когда до Верки, до соседки пошел, шашни с ней крутить начал, и такая обида ее взяла, что попав в компанию к брату, которые праздновали мальчишник Вани…забылась, выпив лишнего, а утром проснулась в одной кровати с ним, другом своего брата, младшее ее на пять лет.

Юля строго на строго запретила Ване говорить об этом, выпалила, что была случайность, ошибка молодости, по пьянке. На следующий день Ваня женился. Юля с головой погрузилась в семейный быт, разборки…потом забеременела, родила сына. А Ваня, как сообщил ей Ярик, переехал с женой в соседний город. Вот и не встречались они…до сегодняшнего дня…

- Слушай, - Ваня смотрел на дорогу, - ты чего колючая такая?

- Жизня такая была, - рубанула Юля, понимая, что зря грубит, не он же один был тогда виноват, сама пришла, сама осталась.

- Так жизня, - он кинул на нее взгляд, - она ведь разная бывает.

- Ну у кого и разная, а у меня веселая, - выдала Юля и повернулась к нему. – Больше, чтобы я, плакала и страдала из-за мужиков, - она покрутила дулю перед его носом, - не будет такого, пусть они по мне сохнут, - выпалила она и откинулась на сиденье.

- С Аней еще дружишь, - Ваня перевел разговор.

- Дружу, дружила и буду дружить. Ты же вон, - она показала на брата, - возишься с моим братцем. Поманил, а ты и рад бежать.

Иван резко затормозил у подъезда, где жил Ярик со своей семьей.

- Знаешь, может у тебя ошибочное мнение о нашей дружбе, но как ты выразилась – я дружил, дружу и буду с ним дружить, - он выпрыгнул из машины, погрузил на плечо Ярика и потащил вверх по лестнице.

Юля надула губы. Ей ужасно не хотелось общаться и сидеть рядом с Ваней, ошибкой ее молодости. Вот и почему женщины любят делать из мухи слона? Было один раз, а она до сих злится на него из-за этого. Она могла бы отказаться ехать с ним, но желание вытащить Аню из депрессии было столь велико, как и желание погадать у бабули. Даже не погадать, скорее подурачиться. Как в детстве, отбросив в сторону лет 10, когда и проблем и забот было меньше…

Аня уже стояла у подъезда с сумкой в руках. Иван улыбнулся. Аня нахмурилась, пытаясь вспомнить – кто это.

- Да, Ваня, я Ваня, - напомнил он.

Аня покачала головой:

- Как ты изменился, - она смотрела на его лысину. – И куда твои кудри делись?

- Жена все их ему извела, - Юля повернулась к подруге. – Ты представляешь, Ярик опять выпил.

- Ну что ты преувеличиваешь. Никитос как там?

- Сыночка весь в новой игрушке. Ему ни я, ни дед с бабкой не нужны. Мы же уже взрослые – нам скоро семь лет, - она скопировала речь сына.

- Детки они такие, - кивнул Иван, встревая в разговор.

- Слушай, умудренный опытом жизни, на газ нажимай, а то мы так и до двенадцати не доберемся, - Юля одернула Ивана.

- Ванюш, - Аня пододвинулась ближе к водительскому сиденью. – Ты расскажи, как ты? Детки?

- Он разведенный у нас. Холостой, - ответила за него Юля.

- Юль, перестань, - Аня строго взглянула на подругу – она помнила тот давний случай. Помнила подругу всю в слезах, наматывающую сопли на кулак, и с тревогой ожидавшей красных дней календаря. А потом они вместе выпили две бутылки шампанского, когда беременности не оказалось. – Ванюш, что правда?

- Да, - грустно ответил Ваня. – Дурак я. Дочь у меня, красавица. Умница…

Юля с Аней согнулись от смеха, вытирая слезы с глаз.

- Чего вы? – не понял Иван. – Что я не так сказал?

- Да все так, Ванюша, - Аня положила руку ему на плечо. – Это у нас так…. свое…женское.

- Вот ведь странные вы.

- Кто бы говорил, вот…, - начала Юля.

- Юля, так ты говоришь, Никита в новую игру играет? – перебила ее Аня.

- Вот ведь чертенок, - ласково пожурила своего сына Юля. – Весь в ней, и днем и ночью, и вместо обеда, завтрака и ужина. Никакого режима.

- Сейчас век компьютеризованный, - Иван не боялся вмешиваться, тем более найдя поддержку в лице Ани.

- Ну да, а мы дети улиц, - передразнила его Юля.

- Улиц, дворов, мячей, велосипедов, - вставила Аня. – Ты сама вспомни, как мы коленки сбивали, прыгая на скакалке, или в резиночку. В школе на перемене.

- А казаки- разбойники чего стоили, - напомнил Ваня.

- Разве вы играли? У вас уже денди были. Вот мы играли в зарницу, - Юля подчеркнула, что Иван был младше их.

- Я и в лагере был, и зарница была, - жестко ответил Иван. – И детей делать умею, не пацан я уже.

Аня осеклась, Юлька замолчала. Она поджала губу и стала смотреть вперед. В машине воцарилась тишина, когда Ваня так резко ответил. Аня все пыталась найти тему для беседы, но ее стало укачивать, так как Иван включил приятную музыку. Глаза закрылись сами собой…и она погрузилась в сон…

…Аня очнулась от того, что машину резко повело, Юлька завизжала. Иван чертыхнулся, но уверенно держал руль. Аня вцепилась руками в сиденье. Перед глазами все закружилось.

- Держитесь, - успел крикнул Ваня…и тут же последовал глухой удар…


продолжение тут https://www.asienda.ru/post/27042/
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
natalia_lari
Садовод 3 уровня
Новороссийск
29 декабря 2015 года
131




Комментарии:

Написать комментарий

29 декабря 2015 года
+1  
Ура! Ура! Поехали!

natalia_lari (автор поста)
Новороссийск
29 декабря 2015 года
+1  

29 декабря 2015 года
+1  

Ларнака
30 декабря 2015 года
+1  
Моя мама тоже загадывала сон. И приснилось ей, что стоит она на заборе и вишню рвёт, подходит парень и говорит:"Давай, красавица, я тебе помогу." А она ногой махнула:"Какая от тебя помощь?" Он был маленького роста. "Не отталкивай, я тебе ещё пригожусь", - сказал и исчез. А вскоре онивстретились и он забрал её в свой дом. А расписались уже после моего рождения и прожили всю жизнь. Вот как не верить?!

natalia_lari (автор поста)
Новороссийск
30 декабря 2015 года
 

всегда надо верить в чудо и оно обязательно будет присутствовать в вашей жизни

Воронеж
30 декабря 2015 года
+1  
Отмечусь,сегодня наверное не успею прочитать.
Наташа,спасибо,что нашла время разместить!!!!

natalia_lari (автор поста)
Новороссийск
30 декабря 2015 года
 

как получится, я буду тоже потихоньку размещать, смотря по времени

Воронеж
31 января 2016 года
+1  
Новый рассказ, новые эмоции!

natalia_lari (автор поста)
Новороссийск
31 января 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить