Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Немного о розах. Галина Панкратова. Мускусные розы.

Разделы: Розы, сорта роз
Роза! Перед глазами возникает образ прекрасного цветка, совершенного по форме и непременно с тонким ароматом.
Роза - аллегория для души, а не просто набор химических веществ.

Элегантность и благородство мускусных роз
http://www.delenka-club.ru/article/86
Галина Панкратова

За возможность сегодня любоваться мускусными гибридами, мы должны благодарить бельгийский питомник Ленса. Три поколения розоводов стояло во главе знаменитого дома. Последний из них, Луи Ленс (1924-2001), занимался селекцией мускусных гибридов почти полвека. Возможно, так фирма искала и нашла свою нишу в мире жесточайшей конкуренции среди производителей роз. Хотя, без мечты, к которой стремится каждый оригинатор, невозможен столь длительный энтузиазм.
Луи Ленс начал свои первые работы по гибридизации роз в 1956 году, а сегодня его дело продолжают Руди и Энн Вель-Будольф. Ассортимент питомника включает около 800 сортов.
Бельгия ценит заслуги Луи Ленса, ему посвящена книга "Луи Ленс — Элегантность и роза", которую написал известный в Бельгии журналист и эксперт садовых растений Иво Паувелс (Louis Lens — De Elegantie en de Roos). Это дань уважения селекционеру, создавшему красивую розовую историю на бельгийской земле.
Стремясь к идеальной розе, Ленс создал сад не только для преданных поклонников роз, заинтересованных ботаников, но и просто для любителей всего нежного и прекрасного.
Лучшая память о Луи Ленсе - это 'Souvenir de Louis Lens'
Выдающемуся селекционеру посвящена роза 'Souvenir de Louis Lens' ['Trier' x 'Chinensis Mutabilis'], которая прошла торжественную процедуру крещения 11 июня 2011 г в одном из бельгийских замков.
Почему именно этот сорт был выбран в память о великом оригинаторе? Думаю, что ответ кроется в выборе родительской пары. Эта роза возвращает нас к истокам, к плетистой форме сорта 'Trier' (1904), полученным немецким садоводом из Трира Питером Ламбертом. 'Trier' широко использовался в садах благодаря многочисленным цветкам, переливчатости окраски и выносливости.
'Trier'. Открывает современную группу гибридов мускусных роз
В каталогах российских производителей (Десятов, 1912) дается такое описание сорта: "Кусты разрастаются широко, на концах главных и боковых побегов до осени появляются кисти, нередко достигающие до 50 см. Цветки довольно махровые, лососино-розовые бутоны при распускании меняют окраску до сливочно-белой. Темно-желтые тычинки придают особую живость". Эта роза до сих пор выращивается в некоторых питомниках Европы и США и иногда продается под коммерческим названием 'Moonlight' (Лунный свет).
Не каждый любитель в России может увидеть этот сорт в саду, но с еще одним знаменитым сортом этого оригинатора многие знакомы. Это 'Mozart' (Lambert, 1936).

Предшественники, достойные уважения

Питер Ламберт, легенда немецкой селекции, прославился не только как родоначальник группы современных мускусных гибридов, но также как автор одной из cамых знаменитых ремонтантных роз в истории розоводства 'Frau Karl Druschki' (1901), названный в честь супруги бывшего президента Союза немецких друзей розы. Забавная подробность — первоначально эта роза претендовала на имя "Канцлер Бисмарк" и приз в 3000 марок на конкурсе. Конкурс не удался, организаторов не устроил ни один из многочисленных претендентов.
С сорта 'Trier' начинается современная группа гибридов мускусных роз (Hybrid Musk.), хотя вначале Питер Ламберт назвал серию своих сортов со сходными признаками Lambertianas (ламбертианскими).
Позднее розы Ламберта использовал в гибридизации английский викарий Джозеф Пембертон, и уже свою серию назвал мускусными розами, что и дало название группе современных роз. Самые известные сорта селекции Пембертона: 'Felicia' (1926), 'Cornelia' (1925), 'Daphne' (1912).

'Felicia'
Cornelia.
Daphne

Последователь Пембертона, Джек Бенталл вывел один из знаменитейших сортов 'Ballerina' (1937). Этот "чудесный дар в виде огромного количества цветков до сих пор вызывает благоговение", считает английский селекционер Филипп Харкнесс.
Самым преданным последователем Ламберта и Пембертона оказался Луи Ленс, который вывел около 100 сортов. Самые известные из них: 'Sibelius' (1984) 'Pink Magic' (1990), 'Bouquet Parfait' (1989), 'Frais' (1990), 'Feeling' (1992), 'Guirlande d'Amour' (1993), 'Rosalita' (1997)
Sibelius
Pink Magic
Bouquet Parfait
Frais
Feeling
Guirlande d'Amourur

Мускусные розы, c научной точки зрения, это название "гибриды мускусных роз" не точное, по происхождению эти сорта с мускусными розами (Rosa moschata) имеют весьма символическую связь и считается, что их роднит только запах.

Вот как бывает

Вклад Луи Ленса в селекцию роз невозможно переоценить, но слава мирового признания досталась не профессионалу, а любителю-энтузиасту Холмсу из Великобритании. Мускусный гибрид 'Sally Holmes' (Holmes, 1976), потомок сорта 'Ballerina' и белой флорибунды 'Ivory Fashion' (Boerner,1958), в 2012 году введен в Зал славы Всемирной федерации сообществ розоводов. Эта роза стала там экспонатом № 15. Все ее очарование трудно передать словами.
Sally Holmes


Мускус — аромат блаженства

Мускус — вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, бобра и др.) или находящееся в корнях некоторых растений и применяемое в парфюмерии.
Особую популярность он получил на Ближнем Востоке, где чёрный мускус считается самым мужским ароматом, он резкий, терпкий, стойкий. В больших концентрациях специфический запах мускуса довольно резок и неприятен, но при большом разведении запах становится чувственным и завораживающим.
С чем можно сравнить запах мускуса? Некоторые считают, что в нем чувствуется нота цветочного меда с оттенками фруктов и гвоздики. Чтобы выбрать для себя эталон, все-таки нужно понюхать наиболее ароматные мускусные розы.
Парфюмеры обнаружили, что мускус не только привносит в духи совершенно новую ноту, но он оказался еще и хорошим фиксатором запахов других ароматических веществ. Стойкость, насыщенность и привлекательность духов, содержащих мускус, значительно возросла (кстати, и их цена).
О таких духах Шарль Бодлер говорил, что присутствие в них мускуса делает их запах "богатым и побеждающим". Существует легенда, что в Тебризе была мечеть, стены которой клали на известковом растворе с добавлением мускуса, запах которого ощущался даже несколько столетий спустя.

Ради аромата...

'Buff Beauty'. (Bentall, 1939), Один из самых ароматных мускусных гибридов.
Эксперты самыми ароматными среди мускусных гибридов называют 'Pax' (Pemberton,1918),
'Vanity' (Pemberton,1920),
'Felicia' (Pemberton,1926), 'Cornelia' (Pemberton,1925), 'Daphne' (Pemberton,1912).

Но к сожалению, некоторые розы из группы мускусных гибридов вообще лишены запаха. Аромат является сложным селекционным признаком, он не обязательно передается по наследству и оригинаторы в этом вопросе до сих пор надеются на свой опыт, интуицию и случай.

... И других достоинств

Что еще в мускусных гибридах привлекает кроме запаха? В первую очередь, фантастически обильное цветение. В крупных кистевидных соцветиях насчитывается иногда до 40-50 бутонов, которые, распускаясь, образуют сплошной покров из цветков, сохраняющийся неделями. Загадка такой обильности кроется в характере роста и цветения. На основном побеге быстро прорастают и формируют соцветие боковые почки, отчего цветение не заканчивается верхушкой основного побега, а спускается сверху вниз.

Соцветие, как целый букет. Сорт 'Dinky'
Иногда цветение на верхних боковых ветках наступает почти одновременно с основным соцветием, иногда проявляется выраженная очередность, но всегда остается впечатления массовости, длительности и непрерывности цветения. Иногда повторная волна цветения превосходит первую, если вовремя удалить отцветшие соцветия.
Окраска цветков чаще нежная, абрикосово-желтая, розовая, кремовая, переливчатая, хотя встречается красная и даже пурпурная.
Привлекательная форма куста — еще один плюс
Наряду с обильностью цветения мускусные гибриды отличаются привлекательностью габитуса. Они чаще образуют объемные, широкие кусты высотой до 1,5-1,8 м с изящно поникающими верхушками, хотя встречаются сорта с компактным ростом.
В каталогах обычно указывается минимальная высота растения, но некоторые любители гордятся огромными кустами. Советую легкой обрезкой все-таки корректировать габитус и добиваться максимальной привлекательности облика.

Устойчивость — да! Но...

Как в каждой садовой группе, встречаются относительно неприхотливые сорта, способные расти на бедных почвах и выносить полутень, но в большинстве они, как и другие розы, требуют внимания.
В условиях, сходных с Подмосковьем, розы нуждаются в укрытии на зиму, а некоторые сорта требуют и высокого окучивания. В более холодных районах даже самым стойким розам приходится бороться за существование.
Не стоит верить рекламе и надеяться, что все сорта не восприимчивы к грибным болезням. Если густые кусты плохо проветриваются, то в конце лета возможны проблемы с мучнистой росой. Некоторые сорта уязвимы и к черной пятнистости.

Размещение в саду — задача не из простых


Особенно если учитывать объемный рост мускусных гибридов — они требуют пространства. Кроме того, при близком рассмотрении не все цветки (и не всегда) так привлекательны, как их представляют на фото.
Guirlande d’Amour
'Hedi Grimm' (2006)
и мечтаю о 'Souvenir de Louis Lens' (2011).


Обрезаем внимательно


Мускусные гибриды не любят (а иногда и не выносят) короткой обрезки. Следите за основанием куста, если нет побегов замещения, а внизу куст оголяется, то при короткой обрезке весной роза (например, 'Mozart') может погибнуть. В целом в отношении к мускусным гибридам практикуется легкая или только санитарная обрезка. С появлением побегов замещения можно удалить часть старых побегов полностью.
Для мускусных гибридов важна летняя обрезка. Отцветшие соцветия нужно регулярно обрезать, иначе затягивается момент наступления следующей волны, а кусты выглядят запущенными.
Можно оставить несколько соцветий для завязывания плодов, хотя мускусные гибриды декоративностью плодов не славятся.

Не с первого взгляда

'Mozart
Мое первое знакомство с гибридами мускусных роз было неудачным. Все начиналось в 1991 году, когда трудно было купить любую розу, а я замахнулась сразу на коллекцию (не имея даже минимальных знаний не только о розах, но и других растениях сада). Собирала все, что удавалось найти.
В первые же годы ко мне попали 'Ballerina' (1937), 'Mozart' (Lambert, 1937), 'Robin Hood' (Pemberton, 1927), 'Dirigent' (Tantau, 1956).
Robin Hood
Dirigent
Мне сегодня даже стыдно признаться, что эти приобретения (за исключением 'Mozart') меня, мягко говоря, разочаровали. Удивляло обилие цветков, но я не видела красоты простого цветка, меня увлекали классические махровые сорта. Сегодня, конечно, я вижу, что простота никак не исключает красоту и элегантность, а природное благородство цветка только добавляет очарования.

Мой любимый сорт

Трудно выбрать любимую розу из тысячи сортов, но я ставлю 'Guirlande d'Amour' в первую десятку. 'Guirlande d'Amour' (Lens, 1993),[Seagull x (R. multiflora nana x Moonlight], ADR-2012, h=2.5. Этот современный гибрид мускусных роз уже покорил Европу, получил несколько высоких наград и сертификат ADR. Цветки мелкие, махровые (до 40 лепестков), белоснежные с крошечными букетиками тычинок. Соцветия очень крупные, пригодные для срезки. Аромат довольно сильный, слегка пряный.
От мускусных роз 'Guirlande d'Amour' унаследовала почти непрерывный характер цветения, от верхних ярусов к нижним. Листва декоративная, густая, матовая, здоровая. Не требовательна к условиям выращивания, выносит полутень. Можно выращивать на любых опорах или в виде шраба, эта роза украсит любой сад. Самые лучшие рекомендации.

'Guirlande d’Amour'. Вы можете остаться равнодушными?

Если вы хотите сформировать 'Guirlande d'Amour' как плетистую форму, формируйте на опоре, направляйте и подвязывайте основные побеги по мере их роста, а в дальнейшем (после обрезки) нужно выбрать наиболее сильную боковую ветку и также направить ее вертикально и подвязать. Если допустить естественный рост, то роза быстро формирует объемный куст свободной формы.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +65 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
19 декабря 2015 года
66
1619




Комментарии:

Написать комментарий

Лондон
20 декабря 2015 года
 
Спасибо! 'Buff Beauty' Обожаю. И еще "Penelope" (Pemberton)

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
+1  

Волгоград
20 декабря 2015 года
 
И снова, Здравствуйте! Светлана в своем репертуаре! Все о прекрасном и вечном.Спасибо. Молодец.Утащила к себе в который раз.

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Пожалуйста.

Вильнюс
20 декабря 2015 года
 
А я все "тащу" в избранное! Спасибо! Сколько инфо про розы!!!!

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Пожалуйста.

Орша
20 декабря 2015 года
 
Очень полезная информация! Спасибо за труд!

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Честно, труд не особо мой, я только поделилась информацией, которую в свое время нашла. Вся заслуга Галины Панкратовой автора статьи.

Ярцево
20 декабря 2015 года
 
Очень красивые розы. У меня был "Moonlight (Лунный свет)", очень оберегала, холила и лелеяла, а она вымерзла, И больше не могу такую найти. А роза действительно необыкновенная.

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Роза очень запоминающаяся. Грустно, что она сохранилась. Подождите пару, лет климат еще больше изменится и тогда зимовать будет без проблем

Ярцево
20 декабря 2015 года
 
Да, у нас 4 день +5. Конец декабря, а у меня лук в теплице зелёный, недавно решила выдернуть, а у него прекрасные корни и перо хорошее, зелёное.

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
В феврале-марте померзнем

Ярцево
21 декабря 2015 года
 
Вернее сказать вымерзнем. 2 года назад тоже в декабре было тепло, а по весне лук и чеснок так и не взошли.

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
мы крепкие, не замерзнем

Ярцево
21 декабря 2015 года
 
Конечно.

Санкт-Петербург
21 декабря 2015 года
 
Спасибо! Побывала в ЛЕТЕ! Как хорошо посмотреть на такие фото! Словно в окно, видно эту красоту - жаль , что нет ощущений этого великолепного розового аромата! Вы молодчина и трудяга!

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
Пожалуйста. Но это розы не мои. Статья написана Галиной Панкратовой подмосковным розоводом и это ее коллекция. Я только учусь еще.

Москва
21 декабря 2015 года
 
Это мои мускусные, покупка 2015, поэтому цветение скромное
Роза Jean Stephenne, высота считается 1 - 1,2 м
и Роза Sibelius высота считается 1 - 1,2 м
Выбирала не только и не столько по цветку, сколько по высоте роз. Указанную высоту обозначает http://www.rosebook.ru, а в ПОДВОРЬЕ, где заказывала позиционируют существенно ниже (потеряла их описание в компе), Сибелиус 80-100, Жан Стэфен - 100см .
Очень понравились, цвели с маленьким перерывом три раза. И это первогодки!

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
Вот это, да . И это только начало .

Москва
21 декабря 2015 года
 
Надеюсь. Хотя, совершенно непонятно, чего ждать от такой зимовки, как эта. Я своих не накрываю. Сижу - жду на низком старте.

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
Мы укрыли. Теперь переживаю, не перестарались ли. Верю, что все обойдется . Если нет, можно будет снова устроить перепланировку уголка роз.

Москва
21 декабря 2015 года
 
Не хочу перепланировку!!!

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
Все будет ХОРОШО и даже лучше. Нужно только верить.

Резекне
21 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
+1  
Материал интересный и познавательный

Резекне
22 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
22 декабря 2015 года
+1  

Штутгарт
21 декабря 2015 года
 
Интересный пост, спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Резекне
22 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Здрасте

Штутгарт
24 декабря 2015 года
+1  
Полина, с наступающим Новым Годом!!!

Резекне
24 декабря 2015 года
+1  
Спасибо!!И тебя, Лена, тоже поздравляю!!!У нас уже начались праздники - католическое Рождество! Да и у вас тоже!!!Всего- всего наилучшего!!!

Штутгарт
25 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, Полина! С Рождеством, желаю благополучия и здоровья!

Краснодар
21 декабря 2015 года
 
спасибо

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
 
Пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить