Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Немного о розах. Галина Панкратова. Ремонтантные розы.

Разделы: Розы, сорта роз
Http://www.delenka-club.ru/article/197
Галина Панкратова

Цветение розы — это праздник, который всегда хочется повторить. Неудивительно, что первые же выведенные ремонтантные розы быстро завоевали популярность. Но ценили их не только за повторное цветение. Среди старых сортов есть жемчужины, которые украсят ваш сад и сегодня, если посчастливится их найти…
современный сад стар роз.jpg
Ремонтантные розы появились в результате гибридизации бурбонских, дамасских и французских роз с чайными и бенгальскими розами. Название свое получили от французского слова remontant (повторять), они цвели повторно и давали цветки высокого качества. Родоначальниками этой группы считают сорта 'Le Reine' ('Reine des Francias', 'Rose de la Reine'; Laffay, 1842) и 'Baronne Prevost', Desprez, 1842).
Le Reine.jpg
Reine des Francias.jpg
Laffay.jpg
Baronne Prevost.jpg
За 50 лет, к концу XIX века, ассортимент ремонтантных роз составлял уже около четырех тысяч сортов, они вытеснили бурбонские розы, прежде царившие в садах. Но мода меняется — в XX веке ремонтантные розы уступили лидерство чайно-гибридным, и сегодня сохраняются в основном в коллекциях. Лишь редкие питомники предлагают ремонтантные розы. Некоторые сорта выращивают у Дэвида Остина, но самая крупная коллекция ремонтантных роз собрана во французских питомниках Гийо (многие сорта были выведены именно династией Гийо).
Самая известная ремонтантная роза 'Frau Karl Druschki' (Lambert, 1901), одна из лучших роз XX века. Острые бутоны с карминно-розовыми штрихами распускаются в крупные (12-14 см) снежно-белые цветки, хотя и лишенные аромата. При всякой погоде бутон распускается легко и дает огромный цветок ослепительной белизны. Сто лет назад вазы с 'Frau Karl Druschki' стояли в каждом цветочном магазине Европы и России, причем цветки продавались как в натуральном виде, так и искусственно окрашенными в желтый цвет. По красоте цветка с этой розой и сегодня трудно соперничать. Махровые цветки (35 лепестков) собраны в соцветия по три-пять штук. Кусты сильнорослые, прямые, с крупными и светлыми листьями. Цветет 'Frau Karl Druschki' очень обильно и хорошо проявляет ремонтантность. Сорт зимостойкий, но в иное лето может быть чувствителен к мучнистой росе.
Сорт 'Paul Neyron' (Levet, 1869) считается рекордсменом в истории розоводства по размеру цветка — его темно-розовые с сиреневым отливом цветки могут достигать 18 см в диаметре. Отсутствие шипов и сильный сладкий запах дополнили достоинства сорта. У этой розы есть своя биография и легенда. Считают, что селекционер Левэ посвятил ее своему соседу Полю Нейрону, студенту-медику, страстному любителю роз. Студент погиб на войне с Германией в 1871 году, и тогда селекционер в память о нем назвал еще один сорт 'Souvenir de Paul Neyron', но он не получил известности.

Вдыхать аромат, забыв обо всем

Роза 'Ulrich Brunner Fils' (Levet, 1882), потомок 'Paul Neyron', стала одной из самых знаменитых ремонтантных роз благодаря качеству цветка для срезки. Прочность цветка считалась исключительной. Не смотря на несколько дней, проведенных в пути (зимой розу получали из французской Ривьеры), цветки выглядели свежесрезанными. В садах России эта роза тоже была популярна благодаря блестяще-вишнево-розовым цветкам и сильному аромату яблока и ванили. Ее выносливость считалась удовлетворительной.
Сорт 'Louis XIV' (Guillot, 1859) относят к ремонтантным розам, хотя участие китайских роз заметно: изящной формы цветки появляются без перерыва. Цветки с сильным фруктовым ароматом, среднего размера, махровые, с черно-красными бархатистыми лепестками, красными тычинками. Кусты обычно не выше 0,6 м, компактные. Может расти в полутени, но тепло любит.
Ремонтантная роза 'Ferdinand Pichard' (Tanne, 1921), известна и сегодня благодаря пестрым душистым цветкам и устойчивости к болезням.

Цвета, которые трудно повторить

Роза 'Reine De Violettes' (Mille-Mallet, 1860) до сих пор сохранила известность благодаря редкому цвету, который отражен в ее названии. Густомахровые, крупные цветки сложной формы имеют розово-фиолетовую окраску и сильный аромат, унаследованный, скорее всего, от дамасских роз. Иногда окраску этой розы называют аметистовой. Этот сорт считался на редкость устойчивым и использовался даже в живых изгородях. 'Reine De Violettes' выносит полутень, но любит дренированные почвы.
Reine De Violettes.jpg
'Empereur du Maroc' (Guinoisseau-Flon, 1858) считался лучшим среди темноокрашенных роз. Цветки в старых российских каталогах описывались как "блестяще-красные с темно-пурпуровыми нюансами". Современные питомники, которые предлагают эту розу, называют цвет бордово-фиолетовым, фиолетовым с малиновым оттенком. Цвет в розоводстве считается редким и сегодня, он притягивает селекционеров, но его редко удается повторить. Цветки очень крупные, плотного сложения, густомахровые, квартированные. Аромат сильный, с нотками ванили. Розы такой темной окраски нуждаются в притенении. Темные лепестки поглощают много тепла, перегреваются и обгорают или "запекаются" на солнце.
У розы 'Abbe Bramerel' (Guillot et Fills, 1871)типичный для старых роз красный цвет, с малиновыми оттенками, который называют "идеальным красным".

Двойная мутация и исключительный результат

Сорт 'Baron Girod de l’Ain' (Reverchon, 1897) интересен своим происхождением. Он получен в результате естественной почковой мутации и является спортом сорта 'Eugene Furst' ('General Korolkow', Soupert & Notting, 1875), который, в свою очередь, закреплен как спорт ремонтантной розы 'Baron de Bonstetten' (Liabaud, 1871). Естественная мутация в селекции встречается не так часто, но двойная мутация — это исключительно редкое явление. Махровые, рыхлого сложения цветки густой малиновой окраски имеют тончайшую серебристую окантовку по краям лепестков. Не кайму, которая сегодня уже не редкость, а буквально ювелирную окантовку, да еще на волнистых лепестках. Очень впечатляет, редкая удача для любителей оригинальных сортов.

'Rose Chevette' и наказание картофелем

Французский садовод Шеве, живший во времена Людовика XIV, славился тем, что создавал поразительный гибриды ремонтантных роз. Несколько раз его питомник посещала королевская чета.
Когда началась революция и король был обезглавлен, Шеве вступил в заговор по освобождению из тюрьмы королевы Марии-Антуанетты. Он передал букет розы, где была спрятана записка с инструкциями. Однако записка была обнаружена, заговор раскрыт, а садовник арестован и приговорен к смертной казни.
После оглашения приговора садовод обратился к суду с просьбой позаботиться о его семнадцати детях. Размеры семейства настолько поразили судей, что они решили сохранить ему жизнь, но обязали уничтожить все розы, а на их месте посадить картофель. Не имея выбора, Шеве согласился. Погиб труд всей его жизни, включая самую красивую 'Rose Chevette'. Только ее имя и сохранилось в памяти потомков.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +69 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
19 декабря 2015 года
81
1281




Комментарии:

Написать комментарий

Аткарск
19 декабря 2015 года
+1  
Очень интересный пост!
Ремонтантных роз у меня еще нет, надо попробовать выписать.

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Приглядитесь. Появятся новые жители на участке, а может и любимцы.

Краснодар
19 декабря 2015 года
+6  
Спасибо за красивый пост! Обожаю розы!

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Москва
19 декабря 2015 года
 
Как прекрасно! Спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Розы - удивительные цветы. Не писать о них невозможно.

Орша
19 декабря 2015 года
 
Розы обожаю! Спасибо вам огромное за маленькую энциклопедию под названием "Розы". Сколько в них красоты, столько же и труда!...

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Красавицы капризны, в обмен они отдают никак не меньше, чем требуют забот

Вильнюс
19 декабря 2015 года
 
Полезно! Спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Пожалуйста, сама много нового узнала

Красногвардейское
19 декабря 2015 года
 
Экскурс под названием Розы продолжается. Спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Да, одна из любимиц практически для всех и тянет поговорить

Волгоград
19 декабря 2015 года
 
СУПЕР! СПАСИБО!

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Пожалуйста. И спасибо за отзыв

Киев
19 декабря 2015 года
 
Свет, у меня такое чувство что я уже второй день в раю! Здорово! Читаю и рассматриваю прям взахлеб!

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Спасибо. Главная заслуга розовода Галины Панкратовой. Пишет она легко, интересно и на своем опыте.

Киев
19 декабря 2015 года
 
Дааа, как сказку читаешь... Как она справляется с таким количеством роз??? Это какой труд, каждому кустику внимание надо уделить! Ой, прям в таком восторге сижу!

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Труд великий, а души сколько

Москва
19 декабря 2015 года
 
Спасибо, очень интересно, но цены там сумасшедшие

stlani (автор поста)
Саратов
19 декабря 2015 года
 
Не могу сказать. Пока хватает местного ассортимента

Москва
19 декабря 2015 года
 
По 1300- 1500- это у нас дорого.

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Цены кусаются. В наших магазинах за такую цену можно было купить кружевные розы Раффл. На садовых ярмарках от 100 до 200. Если в питомнике 250-350. Правда выбор не такой большой.

Москва
19 декабря 2015 года
 
Ответ для Леночек лд
А там - это где?

Москва
20 декабря 2015 года
 
У Галины Понкратовой, я в поисковике забила, у нее интернет магазин

Москва
20 декабря 2015 года
 
Спасибо, посмотрю.

Москва
20 декабря 2015 года
 
Конечно, но я все в русроза беру, у них есть все сорта, правда качество разное, но я хитрю, всегда заказываю много( кооперируюсь с подружками или свекровью) у них бесплатная доставка по Москве получается, а когда привозят беру только хорошие саженцы

Москва
20 декабря 2015 года
 
Правильно! С ними иначе нельзя!

Москва
20 декабря 2015 года
 
Конечно, ведь за свои деньги, но все равно благодарна им, ассортимент огромный, осенью купила там для заказчицы старинных роз, великую редкость, раньше их было просто не найти

Лондон
19 декабря 2015 года
 
Спасибо огромное! С удовольствием почитала. Пару роз очень заинтересовали

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
+1  
Пожалуйста. Рада была поделиться

Нижний Новгород
19 декабря 2015 года
 
Обожаю такие как первая,пухлые и пониклые бутоны.Спасибо за чудесные посты о розах.

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Москва
19 декабря 2015 года
 
Мне вообще нравится, как Панкратова пишет. Очень живо и не академично. По розам у меня довольно много книг (ну, для не специалиста много), больше всего нравятся Панкратова и Клименко.
Спасибо, Света! С удовольствием читала.

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Пожалуйста. Про Клименко не слышала. Псмотрю обязательно. Спасибо за подсказку.

Москва
20 декабря 2015 года
 
Ну, из известных современных розоводов есть ещё Бумбеева - это так, на вскидку.

stlani (автор поста)
Саратов
20 декабря 2015 года
 
Хорошо, будем изучать.

Москва
20 декабря 2015 года
 

Резекне
21 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
21 декабря 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить