Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Наталья Жигангирова в личном дневнике

Отчет по моим экспериментам с пепино и циклантерой

Сначала хочу поделиться печалькой: угробила свой телефон. Оставила на улице на столе, когда начался проливной дождь, ветер прикрыл оставленным кухонным полотенцем, поискать под ним я не догадалась и уехала домой с дачи в полной уверенности, что раз не нашла, значит оставила дома. Вобщем, умер он у меня вместе с фотографиями. Вот и думала, чтож делиться-то без фото. отремонтирую, вот тогда... Но нет, не вышло, может пока. Но поделиться страшно хочется. Может и без фото поверите? Так вот: Выращивала я два сорта пепино из семян, тогда еще не зная, что не передаются материнские свойства через семена, ну что нам там материнские свойства!? Вырастет или нет - вот в чем вопрос. Посеяла рано на окне. Всю весну танцы с бубнами около растюх... подстветка, подкормка и т. д. Вытянулисть и закустились они не по-детски. Пришла пора сажать в теплицу.

Гордая, с великой предосторожностью, впадая в истерику на каждой кочке повезли мои сокровища в сад. Муж аж пот со лба вытер, когда доехали. Посадила вместе с помидорами в одной теплице. Все лето ухаживала и тряслась над ними особо. Помидоры? Ну что помидоры? Обыденность! А вот пепинЫ!! Вобщем продолжала совершать подвиг в гордом одиночестве. Разделить мои восторги от того, что ЭТО растет было некому. Соседки, почти насильно затащенные мною в теплицу поглазеть на это чудо, не впечатлялись.


Ну просто не знали, что это такое. А я и объянить доступно не могла."Ну... это как помидорки, только полосатые и сладкие... должны быть по идее". Ну и так я радовалась факту, что они у нас на Урале растут, что рука не поднималась пасынки обламывать. Хорошего ведь должно быть много? Помидоры зацвели и завязались, пепино зеленеет пуще прежнего. Вижу- дело с мертвой точки не сдвинется, так и не увидеть мне плодов волшебных. Обломала я им все пасынки, неделю бегала смотреть, а теперь как они? Ну "они" наконец-то поняли намек и распустили кисточки картофельных цветков, фиолетового цвета. Я вздохнула с облегчением. Завязались зелененькие помидорки. Несколько поздновато, но все же, результат-то налицо! Затем пришла беда

. Откуда ни возьмись облепили мои пепино белокрылки в немыслимом количестве. Началась борьба, главное, помидоры им не нравились, а от пепино не оторвать. Так и шла эта борьба с переменным успехом до созревания моих экзотических плодов. Тут уж я с победоносным видом таскала в теплицу моих соседушек. Удивлялись конечно, но пробовать-то я им не давала. Не из жадности это, боялась испортить впечатление от недозрелого плода и похоронить интерес уральцев к этому фрукту-овощу. Вобщем висели мои полосатики, пока не пожелтели. Тому уже глубокая осень наступила. Соседки, убрав огурцы, помидоры, улетели косяком на зимовку. Прочитала я в инете, что дома дозревает эта штука отменно. Сорвала, положила и ждала... Ходила кругами, заглядывала в коробку каждый день, нюхала, осматривала, мяла на свежесть и т. д. Однажды терпение лопнуло. Откусила кончик, сочно... Запах! Дыней пахнет, по вкусу тоже сладкую дыню напоминает. Я потом вычитала про материнские свойства и семена, что 1 из 100 семечек может передать сладость и запах пепино. Значит или мне повезло и мне попались именно эти семечки из всей партии или, мягко говоря, не совсем это так.

Вмечтах, поедая пепинЫ, я уже сажала их плантацией, вместо помидор, ну зачем мне теперь помидоры, когда у меня пепинЫ есть? А вот вырастет у меня плантация и что я с ними делать буду?. Вместо того, чтобы все это великолепие съесть в свежем виде, я залила их сиропом и закрыла в баночки. Очень удивилась, что на утро исчезли полоски с плодов, но ничего. Внучку зато побалую. Вот такая эпопея.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Наталья Жигангирова
Садовод 1 уровня
Челябинск
14 ноября 2015 года
1
513




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
14 ноября 2015 года
 
Полезу сейчас в инет, изучать, что это такое волшебное! Спасибо! Интересно было!

Архиповка
14 ноября 2015 года
 
Наташа, большое тебе спасибо, за эту "пепиновую балладу" ! А скажи пожалуйста, какой сорт у тебя был? Я тоже ими интересовалась, и нашла статью, так в ней написано какие сорта надо сажать именно к России адаптированные, это "Рамзес", " Консуэло" Вот теперь буду искать эти сорта и тоже попробую. И ещё вопрос, Сколько кустов у тебя росло и сколько В ГРАММАХ вышел твой урожай?

Москва
14 ноября 2015 года
 
Наташа, надо было пару пасынков-череночков укоренить. Нормально зимуют в квартире, за то сладенькие бы сохранила!

Москва
14 ноября 2015 года
 
Даааа, интересно! Буду искать семена!
А про циклантеру ничего не написали...

14 ноября 2015 года
 
У меня тоже в теплице росла лиана ПЕПИНО,но до плодов дело не дошло. Пост понравился попробую еще раз,может в следующем году получится. Лиана росла с помидорами в уголке теплицы,но не кустилась,никаких пасынков не было. Может сорт не для России попался.

Наталья Жигангирова (автор поста)
Челябинск
14 ноября 2015 года
 
Спрасибо большое девочки за внимание к моему опусу, тем более, это дебют. Доселе я была пассивным участником сайта и только читала. Вот решилась. О циклантере напишу завтра, сегодня муж кмп окупировал, вцепился в стол мертвой хваткой, рычал при моем приближении. Покупить ушел и я пишу. Значит попробую по-порядкку: Два сорта у меня было: Рамзес и Консуэлло. Рамзес и одарил меня сладкими плодами. Это никак не лиана, куст, примерно, как у томата-детерминанта, примерно 40-50 см в высоту. Другое дело Консуэлло. То ли оно у меня на окне вытянулось и так это ей приглянулось, что решила и дальше ползти по стенам, но похоже, что просто я не знала, как правильно формировать, поэтому отпустила на волю, она и рада. Короче, ошибки агротехники. Теперь знаю. Если Рамзес сформировал две полноценные кисти в каждой по 4 крупных полосатых сердечком плодов. Консуэлло чего-то не хватало, так что из всей полноценной кисточки созреть успели2 плода. Теперь-то я знаю, что она позднеспелая. Пересадила ее домой прямо с зелеными помидорками. Рамзес у меня дома в горшке не захотел стать маточником и приказал долго жить. Наверно залила. Вобщем, девочки, кто захочет попробовать, могу сказать, что сейте растюшки раньше, позвольте обрасти пасынками, на которые пепинки горазды, высаживайте черенками и формируйте строго в один ствол не позволяйте ему вольности. Кстати, когда я безжалостно обрывала пасынки. выбрасывать их было очень жалко и я воткнула их на улицу среди лилий. Лето было очень холодным, температура ночью доходила до +6. Мало того,что они выжили, они цвели, завязались, не успели только вызреть. Зреют долго.

15 ноября 2015 года
 
Ну надо же. А что ж это моя Пепинка так взбрыкивала? Попробую снова посажу. А сейчас у меня растет на окошке лиана Базелло. Посеяла я три семечки в марте. Проклюнолось только одно и все лето было в стадии тоненькой волосинки с 2 круглыми листочками. так в стаканчике и сидело. К концу лета стало приобретать живой вид,я её пересадила в горшок. А в
чера вдруг начала клониться. Пришлось срочно делать подпорку А я много пасынков от помидор укоренила и посадила на свободное место в ОГ . Так все помидоры уже убрала ,а эти росли и плодоносили до самых заморозков. Практически все оказались черными,был один кустик сливок и один Абрикос -желтенький с румяным бочком.

Нижний Новгород
16 ноября 2015 года
 
Я тоже хотела вырастить пепино,но к сожалению дебют не удался.Покупала пакетики с пепино на рынке у продавцов семян и к сожалению не одно семечко не взошло. Вот такая грустная история. Татьяна

Наталья Жигангирова (автор поста)
Челябинск
17 ноября 2015 года
 
У меня были семена фирмы Гавриш

Павловский Посад
4 октября 2017 года
 
Эх, Наталья! Что же Вы со мной делаете?! На дворе только начало октября, а у меня уже руки чешутся. В прошлом году тоже семена прикупила, но благополучно не посеяла. Уже хочу...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить