Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Зачем нужно название сорта гейхеры.

Зачем нужно название сорта гейхеры.
Часто мы говорим о том, что нам наши растения дороги и без сорта и это так, как отказаться от растюшки у которой нет названия. Но некоторым растениям просто необходимо. К таким растениям в первую очередь, стоит отнести гейхеру, а все потому что гейхеры может менять свой внешний вид, в зависимости от условий грунта и освещенности, что я Вам наглядно хочу показать. Это не разные кусты, купленные в разных или одном магазине, это один куст разделенный и посаженный в различных условиях или на моем участке, или на участке моей подруги.

Все началось с того, что мы начали обмениваться с подругой гейхерами. В голове всего не удержишь и вот я осенью выпросила у нее кустик того чего у меня нет и дала чего у нее нет. Как вы понимаете из всего выше сказанного, это был один сорт. Надо еще добавить, что приехав ко мне в гости в этом году, Галина снова остановилась у не такого как у нее кустика. Поэтому зная все это, в течении сезона я фотографировала свои гейхеры и гейхеры подруги.

И начну я с сорта Мармелад. Этот сорт был куплен в прошлом году, так получилось, что куст, точнее половину куста, у хозяйки получилось откопать без корней, поэтому часть без корней жила у меня зимой в горшке и из 5 саженцев выжило 2.

Вторая отправилась на участок моей подруги, где зимовала, к сожалению, не очень удачно, но смогла отрасти. Земля у нее суглинок, растение растет в тени пиона.


Теперь вернемся к перезимовавшим у меня кустикам. В июле один из кустиков отправился ко мне на дачу и был высажен на солнечное место в песчаную землю в этот цветник вносилось много компоста и он был замуличирован травой, тень это место не посещает.


Второй кустик отправился на еще один участок, поэтому фото только в горшке перед отправкой. Грунт в горшке покупной, универсальный, растение стояло три недели в ажурной тени.
и через год стал вот таким

Вот так, если бы мы не знали что это один сорт, то вполне могли бы обменяться...

Теперь к другим сортам. Часто у меня бываю гости и просят каких-нибудь растюшек, я всегда предлагаю гейхеры, т. к. они у меня в большинстве неплохо разводятся. И конечно, есть у меня и самый популярный сорт Пурпурный Замок. В свое время заселяя горку мне было ее нечем засаживать и я разделила сорт пополам и посадила рядом с небольшой разницей по высоте, и сейчас, когда я предлагаю кусочек этого сорта с горки, все просят и кусочек от второго куста, думая что это разные сорта.

Также есть различия и у сорта Райв он (Rave On) хотя, наверное, по фото это особо и не заметно. Оба растения растут у меня на участке, но один на альпинарии, второй кустик рядом с Мармеладом, на богатой компостом земле. Тот что на камнях имеет более бердовую листву и более серебристые молодые листья. Некоторые листья за счет сочетания серебристости и бордовости дают почти серое впечатление.
В цветнике же кустик имеет почти зеленые листья, бордовасть проявляется лишь у более молодых листьев. Но вместе с тем листья дольше не стареют.
И также через год у Елены

Вот такие наблюдения я сделала. Так что не спешите покупать гейхеру без названия и старайтесь сохранить его, как всегда лучшее средство для сохранения названий, по-моему мнению, это садовая тетрадь и фотодневник асиенды.

Ну и еще одна меторфоза по итогам уже весны 2016.
Привезли кусочек вот такой гейхеры

а получили вот такую
Рубрика: Мой участок
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
9 ноября 2015 года
4
723




Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
9 ноября 2015 года
 
Питаю слабость к гейхерам. Красивые, живописные листья. Чудные, нежные цветы, образующие розовые облака.

Butyzenok (автор поста)
Москва
10 ноября 2015 года
+1  
согласна, замечательное растение))))

Москва
9 ноября 2015 года
 
Светочка, полюбовалась на твои гейхеры! Посмотрим, что будет с моими весной по цвету.

Butyzenok (автор поста)
Москва
10 ноября 2015 года
+1  
мне очень интересно, буду ждать

Москва
10 ноября 2015 года
 

Новосибирск
10 ноября 2015 года
 
У меня тоже есть два кустика. И оба без названия.
Листики у них вроде похожие а вот цветочки у одной розовые , а у второй ярко красные.

Вот на этом фото кроме цветоносов и не видать ничего

Butyzenok (автор поста)
Москва
10 ноября 2015 года
 
скорее всего это гейхера кроваво-красная (вид) у нее чуть меньше сортов чем у гибридной. со 100% точностью конечно не определить.

Новосибирск
10 ноября 2015 года
 
А это один из кустиков ранней весной. Может кто узнал? Что за сорт?

Резекне
10 ноября 2015 года
 

Butyzenok (автор поста)
Москва
10 ноября 2015 года
+1  

Санкт-Петербург
12 ноября 2015 года
 
Света,красивое растение думаю посадить у себя в саду,нужно только найти место.

Butyzenok (автор поста)
Москва
13 ноября 2015 года
+1  
Наверняка читали, но если нет, вдруг поможет с местом определиться. https://www.asienda.ru/post/3961/

Санкт-Петербург
13 ноября 2015 года
 
Света, спасибо,обязательно прочитаю

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 ноября 2015 года
 
Просто мне кажется, что я Вам уже ссылку кидала на эту статью, но могу ошибаться.

Санкт-Петербург
16 ноября 2015 года
 
Света, я первый раз ее читала, очень интересно.Еще раз ,спасибо.

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 ноября 2015 года
+1  
значит ошиблась.

Санкт-Петербург
17 ноября 2015 года
 

Раменское
30 ноября 2015 года
 
Как интересно, я такое же наблюдала с бархатцами, один и тот же сорт на разных клумбах цвёл разными цветами, на одной желтыми, на другой оранжевыми

Butyzenok (автор поста)
Москва
30 ноября 2015 года
 
вот с бархатцами вообще интересное явление, с гейхерами это понятно, но вот бархатцы Ну, я Вам этот пост больше сбрасывала мои гейхеры на горке показать Где-то фото делала сколько наростает при посадке на камнях и без них. Надо будет поискать....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить