Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Топинамбур с брусникой.

Топинамбур с брусникой - это продукт полезного питания. Такой я купила в виде порошка 120 гр. - 3 пакетика. Способ употребления такой: принимать по 1-3 ч. ложки во время еды, а также можно использовать при приготовлении кулинарных и хлебобулочных изделий, добавлять в каши, молоко и кисломолочные продукты. Чаще всего я добавляю в салаты.

Для чего? Топинабмур по питательности и целебным свойствам превосходит многие растения и содержит витамины - группы В, С, каротин, минеральные соли - калия, цинка, железа, фосфора, магния, кальция), а также белки, фруктозу, инулин и много незаменимых аминокислот. Длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови и является профилактическим средством для людей группы риска по сахарному диабету. Одновременно со снижением сахара происходит улучшение зрения.

Брусника оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Ее ягоды употребляют при авитаминозе, простуде, головной боли и гриппе.
Вот такой ценный продукт.
В принципе, его можно сделать самим: топинамбур растет у многих. Еще бы вырастить бруснику. Но как всегда до всех мечтаний не доходят руки. В этом году даже топинамбур не выкапывала. Растет себе и растет. Больше для красоты, чем для пользы. Интересно, а у кого-нибудь растет брусника в саду-огороде...

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
7 ноября 2015 года
222




Комментарии:

Написать комментарий

Ларнака
7 ноября 2015 года
 
Лина, статья полезная, спасибо. Тапинамбур обязательно надо выкапывать, даже если сейчас ты его не хочешь употреблять. Он одичает и перестанет давать плоды, будет расти агрессивным сорняком. А когда захочешь употреблять, нужно будет его культивировать. Из топинамбура хорошо делать чипсы к чаю-кофе. Конечно, это время, но чипсы того стоят.

Карлсруэ
7 ноября 2015 года
 
у нас растет и то и другое)

Кореновск
7 ноября 2015 года
 
Мы топинамбур осенью и зимой выкапываем по мере необходимости, он так и зимует в земле и прекрасно там хранится. Те кусты, что не выкопали до всходов весной просто продергиваем и вырастает нормальный топинамбур.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить