Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Была в монастыре.

Была в монастыре. Заказала панихиду отцу, написала записочки о здравии и об упокоении других родных и знакомых. Не хочется писать о грустном. Просто напишу о нашей достопримечательности. Это Высоцкий мужской монастырь. Стоит он на высоком берегу реки Нары и от монастыря видна плотина и частичка города. Полюбоваться видом сюда возят туристов. Когда я была, приехали два автобуса с паломниками и было много-много машин.

Строительство монастыря было предпринято в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем, который привлек к его созданию Сергия Радонежского. Вот такой древний у нас монастырь. Первым игуменом монастыря стал Афанасий Высоцкий - ученик Сергия Радонежского. Поэтому и монастырь называют Высоцким- по имени первого игумена, а не потому, что он стоит на высоком берегу. Благодаря его трудам и его учеников в Серпухове действовал полнокровный центр византизма, осуществлявший важные идейно-культурные начинания.

Но расцвет монастыря продолжался недолго. Живой культурный очаг угас. В 1382 году хан Тохтамыш сжег Серпухов и разграбил монастырь. Были и другие нападения и разорения. История города богата событиями Но монастырь выстоял и превратился в замечательный архитектурный ансамбль. Главная икона монастыря "Неупиваемая чаша". Говорят, она помогает тем, кто злоупотребляет алкоголем. Поэтому в монастырь едут изо всех уголков страны, чтобы поклониться этой иконе и попросить исцеления от зла. Особенно красиво в монастыре осенью: желтая листва берез, гроздья рябины украшают ансамбль.




Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
5 ноября 2015 года
372




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
5 ноября 2015 года
 
Красиво как! Чистенько, уютненько. Спасибо!

Гринстед
5 ноября 2015 года
 

Нижневартовск
5 ноября 2015 года
 

Ларнака
5 ноября 2015 года
 
Лина, это мужской монастырь, а женщинам разрешают во внутрь заходить? На Кипре не разрешают.

Москва
5 ноября 2015 года
 
Не знаю как в этом монастыре, но в Болдинском Свято-Троицком мужском монастыре ( я писала о нем пост) разрешен вход женщинам!!! В Храм, колокольню, трапезную....И на самой территории можно гулять...

Великий Новгород
5 ноября 2015 года
 
Ответ для люблю свой огород
Во всех монастырях: и мужских, и женских, есть территории, ограниченные для доступа туристов и паломников любого пола. Внутренняя жизнь монахов скрыта от глаз любопытных. Знаю, что только на Афон запрещён вход для женщин. И только одна женщина бывает там - матушка Небесная Богородица. Про остальные монастыри не слышала. Погуглю...

Лина 54 (автор поста)
Серпухов
5 ноября 2015 года
 
Ответ для люблю свой огород
Вход доступен всем. Причем, сколько раз я не была, ни разу монахов не видела.

Москва
5 ноября 2015 года
 
Как красиво!!! Нужно обязательно посетить...воочию полюбоваться этой красотой!!!
Спасибо, что рассказали и показали нам историю

Железногорск
5 ноября 2015 года
 
Чем мне и нравится наша Асиенда! Не только новые знания получаешь по саду-огороду, но и ещё и просвещаешься. Спасибо большое!

Великий Новгород
5 ноября 2015 года
 
Спасибо, Лина, за интересный сюжет! Занесла его в свой план посещений. Наш город также богат православными действующими святынями. Это и Свято-Юрьев мужской монастырь, основанный в 1030 году сыном равноапостольного крестителя Руси, православным русским князем Ярославом Мудрым. И Варлаамо-Хутынский женский монастырь 12 века. И восстанавливающийся и одновременно действующий Михайло-Клопский мужской монастырь. И это только в черте города... Все с очень интересной историей.

Дедовск
5 ноября 2015 года
 
Спасибо за экскурсию. Давно слышала про этот монастырь, теперь и увидела. Еще раз спасибо.

Лина 54 (автор поста)
Серпухов
5 ноября 2015 года
 
Рада была доставить удовольствие. У нас еще есть Владычный женский монастырь, но он не такой ухоженный и красивый.

5 ноября 2015 года
 
Интересная история! Очень красивые фото!

Москва
11 ноября 2015 года
 
Красотища! Какая все таки у нас красивая природа и насыщенная история.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить