Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Как правильно хранить капусту в погребе до весны?

Как хранить капусту в погребе долгое время таким образом, чтобы сохранялись все полезные вещества и кочаны не портились? В значительной степени это зависит от сорта. Капусту разделяют на сорта по времени ее созревания, выделяя, главным образом, следующие:

раннеспелые;
позднеспелые;
среднепоздние;
среднеспелые.

Как сорта капусты влияют на ее хранение
Сохранить капусту раннеспелых сортов непросто. Уборка ее производится летом, а иногда даже в конце весны. Длительное хранение в погребе этим сортам не свойственно, их нужно употреблять в пищу в течение нескольких дней.

Хранение капусты в погребе возможно для всех прочих сортов, начиная со среднеспелых. И белокочанная, и краснокочанная капуста среднеспелых сортов выдерживает 2-3 месяца хранения.

Для того чтобы сохранить капусту в течение 7-8 месяцев, необходимо брать сорта среднеспелые или среднепоздние. Хорошо эти сорта подходят для рассолов и маринадов, а вот раннеспелые и позднеспелые совершенно не подходят для этого.

Сбор и хранение белокочанной и краснокочанной капусты не зависит от ее цвета, они предъявляют к этому одинаковые требования.
Хранение капусты
Капусту можно хранить подвешивая к доскам, главное условие – кочаны не должны соприкасаться.

То, как правильно хранить капусту, зависит только от ее сорта.

В случае с раннеспелыми сортами, когда вопрос о том, как сохранить капусту, неуместен, сбор происходит в несколько заходов, по мере созревания и надобности. В более теплых регионах уборка начинается уже в конце мая и продолжается до конца июня. Кочан у капусты этих сортов рыхлый и листья очень нежные, поэтому долгое их хранение невозможно.

В зависимости от погоды, среднеспелые сорта собирают в августе-сентябре. Уборка по степени спелости урожая происходит в один или несколько заходов.

Среднепоздние сорта начинают убирать с начала до середины октября, и работы, как правило, осуществляются в один заход.

Позднеспелые сорта обычно ждут первых заморозков, которые иногда случаются только в начале или середине ноября. Для того чтобы сохранить капусту в засоленном виде, уборка производится в середине октября.

Как правильно хранить капусту долгое время


Лучшее место для хранения капусты – сырой, прохладный погреб, который не позволяет капустным листам завянуть и потерять свежий вид.

В первую очередь сохранить капусту поможет ее правильная уборка. Обязательно нужно оставлять на кочане 3-4 кроющих листа, которые смогут защитить его от механических повреждений и некоторых заболеваний. Срезается капуста острым ножом, с обязательным оставлением кочерыжки длиной 1-2 см. Уборка должна производиться в сухую погоду – это один из секретов того, как сохранить капусту долгое время без гнили. Если сухих дней не выдается, кочаны перед отправкой на хранение требуется тщательно просушить.

Лучше всего сохраняются кочаны небольшого размера, без трещин и прочих повреждений, с плотным прилеганием листьев, тяжелые. Убранная раньше времени капуста сохнет и увядает, а та, что собрана позже срока или успела промерзнуть, часто лопается. В том случае если капуста все же успела промерзнуть, ей нужно дать время оттаять и высохнуть.

Наиболее распространенным местом хранения в зимний период является погреб, подпол и прохладные кладовки. В частном хозяйстве отлично знают, как сохранить капусту, и поэтому подготавливают погреба к хранению начиная с лета. Подготовка погреба к тому, как хранить капусту, заключается главным образом в проветривании помещения и его дезинфекции. Стены белят раствором негашеной извести и окуривают серой.

Овощи можно хранить в ящиках, на стеллажах и в подвешенном виде.

Идеальные условия хранения капусты таковы: от -1 до +1ºС, при относительной влажности 90-98%. Если температура регулярно будет выше +4ºС, капуста начнет трескаться и прорастать. Нужно внимательно следить за тем, чтобы все кочаны изначально были здоровы, так как инфекции могут быстро перекинуться на остальные. Есть и некоторые хитрости, помогающие продлить срок лежки:

подсушивание верхних листьев;
припудривание мелом;
обмазывание глиной.
Для мела и глины кочаны требуется вырывать с корнем, что не составляет большого труда, так как корни у них небольшие. Верхние зеленые листья не оставляются на кочане. Для метода подсушивания листьев вилки подвешивают на сквозняке и переносят в погреб, когда верхние листья немного подвялятся. Корни не обрезаются, для экономии места их можно подвязывать сразу парами.

Метод с глиняной маской не сильно отличается: у вилка убирают верхние листья и окунают в подготовленный заранее раствор глины, по консистенции напоминающий тесто для блинов или сметану. Листья ни в коем случае не должны просвечивать сквозь глину. Вилки вешают на просушку, желательно на свежий воздух, и перевешивают после высыхания в погреб.
Можно хранить кочаны и без корня, и у этого метода хранения есть тоже несколько способов.

Связав попарно, кочаны с сохранением верхних зеленых листьев подвешивают к жерди. Это обеспечивает хорошую вентиляцию и просмотр со всех сторон на предмет порчи и плесени.

Хранят вилки и в решетчатых ящиках, повернув при складывании каждый кочан таким образом, чтобы кочерыжка смотрела внутрь. Ящики ставят чаще на полки, чем на пол.

Хранение в шахматном порядке тоже, как правило, оправдывает себя. Кочаны при этом укладываются на стеллажи несколькими рядами.

Эффективно оборачивать для долгого хранения каждый кочан в отдельности бумагой. Но газеты для этих целей использовать не рекомендуется, так как типографская краска имеет особенность впитываться в продукты и выделять при этом вредные вещества. Дополнительно каждый кочан помещают, не завязывая, в полиэтиленовый пакет для защиты от внешней влаги.

Для краснокочанных сортов пользуется популярностью метод прикапывания, когда кочерыжку с корнями прикапывают в ведре с песком или другой емкости. При правильном соблюдении всех этих условий кочаны с легкостью переживут зиму.

Рейтинг поста:  +60 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
56
1488




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тамбов
26 октября 2015 года
 
Вот года два пыталась хранить краснокочанную капусту, гниет очень быстро. Не храниться, хотя срезали осенью, не ранняя.
Свою позднюю капусту храним в подвале, завернув кочаны в газету. Храниться хорошо.

Екатеринбург
26 октября 2015 года
+1  
Настя! Храню точно так же! Лежит до июня без проблем. Ниже Эльвира написала, что заворачивает кочаны в пищевую ленку - надо будет пробнуть!

Тамбов
26 октября 2015 года
 
Точно и я один заверну.
В этом году вообще не знаю, как что будет хранится. У нас подвал летом заливало и так как следует не просох, сырость.

Екатеринбург
26 октября 2015 года
+1  
Настя, для капусты - самое то! У меня в погребе влажность несколько выше нормы, капуста там балдеет!

Тамбов
26 октября 2015 года
 
Ну и хорошо

27 октября 2015 года
 
мадам Корзинкина пишет:
заворачивает кочаны в пищевую ленку
Под плёнкой нет вентиляции. Капуста дышит, выделяет воду, листья начнут чернеть. Бумага в этом случае лучше.

28 октября 2015 года
 
Ничего подобного, я уже лет пять храню капусту в пищевой плёнке. Лежит до весны, не чернеет. Только надо перед закладкой очистить кочан так, чтобы не было ни единого пятнышка на нём и заворачивать в плёнку плотнее, чтобы воздуха было как можно меньше. А вот в бумаге наоборот всегда гнила у меня капуста. Ещё слышала, что можно хранить в вакуумных мешках, но они наверное очень дорогие.

Белгород
28 октября 2015 года
 
На 100% согласна с Вами. Храню капусту уже несколько лет в пленке. Лежит до июня, а что еще надо? В погребе зимой +2+4.

28 октября 2015 года
 

28 октября 2015 года
 
Ответ для kashenko63
Значит, у вас температура низкая, почти ноль. При более высокой вся капуста будет мокрая, при дыхании выделяется вода. Чем теплее, тем интенсивнее выделение.

28 октября 2015 года
+1  
В нашем подвале в самое холодное время зимой ниже +5 градусов не бывает. И капуста не мокреет абсолютно.Ей же под плёнкой нечем "дышать", там совсем почти нет воздуха, я очень плотно её закутываю.

28 октября 2015 года
 
Понятно. Спасибо.

28 октября 2015 года
 

28 октября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
Ответ для мироновы
спасибо за отклик. Настя

Тамбов
26 октября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 

Рассказово
26 октября 2015 года
 
У нас лучше всего получается сохранить капусту позднюю в подвешенном состоянии в гараже, в смотровой яме. А в погребе сохнет и вянет! А в яме до апреля - абсолютно свеженькая!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
Спасибо, Людмила...у нас долго вообще не хранится...

Рассказово
26 октября 2015 года
 
А мы как то приспособились. К крайней доске пола сбоку муж прикрутил шурупы, к ним на разной длинне подвязываем кочаны, конечно кочерыжку оставляем практически полностью - только корень удаляем, и вот в таком состоянии она у нас зимует. Гараж не отапливаемый, но ей наверно такая температура больше всего нравится.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
очень интересно. спасибочки

26 октября 2015 года
 
А я пробовала и подвесить ,и в газету заворачивать,но лучший способ для меня был,когда обернула плотно пищевой пленкой в несколько слоев...до весны хорошо сохранилась.А в прошлом году сорт "каменная голова" до весны капуста отличная была ,без всяких ухищрений

Екатеринбург
26 октября 2015 года
 
elwi пишет:
обернула плотно пищевой пленкой в несколько слоев...

Эльвира, спасибо!

26 октября 2015 года
 
на здоровье

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
Ответ для elwi
интересный сорт, у меня свекровь кроме "славы" ничего и не сажает...

Рассказово
26 октября 2015 года
 
Так Слава долго не лежит, максимум до Нового года! Долго лежат Каменная голова, Сахарная голова, Колобок, Московская поздняя и по моему - Лосиноостровская - это то что очень у нас распространено - самые популярные сорта.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
ей не докажешь...свекрови ( всю жизнь сажала и сажать буду!)

Рассказово
26 октября 2015 года
 
А... ну тогда понятно! Славу мы в рубку попозже пускаем! Как раз к Новому году - очень хороша!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
я рада за вас!

Рассказово
26 октября 2015 года
 
Старых людей ни чем не переубедить уже!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
ой, и не говори...

27 октября 2015 года
 
Ответ для Уралочка000
каменная голова соответствует своему названию,небольшая , очень плотная и твердая...наверное больше в щи пойдет .А вот для голубцов и свежего салатика ,я предпочитаю Славу,Подарок

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 октября 2015 года
 
спасибо, Элечка!

27 октября 2015 года
 
всегда пожалуста

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 октября 2015 года
 

Воронеж
26 октября 2015 года
 
Галя, спасибо за информацию!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
+1  
может пригодится., Светик!

Воронеж
28 октября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 октября 2015 года
+1  

Усолье
26 октября 2015 года
 
Подскажите, пожалуйста, если начали верхние листья кочанов гнить, надо срочно перерабатывать, или как-то можно спасти для дальнейшего хранения? У нас была такая сырая погода, что просушить хорошо не получилось.. теперь так быстро портятся. Уже и заготовок для борща наделала, и засолила. Хочу, чтобы свежая похранилась, но она что-то не хочет. (

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
+1  
снимите все порченые листья, и заверните в газету, я думаю она еще продержится

Усолье
26 октября 2015 года
 
Спасибо большое! Так и сделаю!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
+1  
удачи

Москва
26 октября 2015 года
 
Я поздние и средние сорта вешаю в погребе. Корни не обрезаю. Отламываю только большие зелёные листья. Последний вилок доели в июне, с мая он уже в холодильнике лежал. Хранение, конечно, зависит от погреба и способа хранения, но самое главное-это правильно выбранный сорт.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
спасибо большое

Москва
27 октября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 октября 2015 года
 

27 октября 2015 года
 
Helena Babak пишет:
Корни не обрезаю
И правильно. От корней она немного подпитается. Есть такой способ дозревания мелких кочанов.

Москва
27 октября 2015 года
 
У меня в погребе влажно, поэтому капуста с корнями хранится лучше.

27 октября 2015 года
 
Не просто хранится, а живёт...

Москва
27 октября 2015 года
 
Судя по появлению поздно весной почек на стебле, именно живёт

27 октября 2015 года
 
Да. Если посадить, то зацветёт. Так можно вырастить свои семена.

Москва
27 октября 2015 года
 
Я знаю. Но я сажаю только гибриды, так, что из них вырастет, неизвестно.Моя прабабушка выращивала свои семена.

27 октября 2015 года
 
Helena Babak пишет:
сажаю только гибриды
Тогда действительно не стоит.

Москва
27 октября 2015 года
 
С покупными семенами капусты до сих пор пересортицы у меня не было, так что я и не заморачиваюсь.

27 октября 2015 года
 
Я тоже

Москва
28 октября 2015 года
 

Киев
26 октября 2015 года
 
Галина, спасибо! Очень актуальная и больная тема...
Я и в газеты заворачивала и так пыталась сохранить - ничего не получилось
Во-первых, грешу на сорта, сколько покупала позднюю капустку, такое впечатление что она вся ранняя
Во-вторых, надо на сл.год обязательно заняться погребом, уже второй раз натыкаюсь на статью что погреб надо известью обработать.... а то даже картошка долго не лежит...
А в этом году с капустой вообще неурожай из-за жары, хоть и поливали Размером с кулачок выросла, буквально пару кочанов хорошие, а остальные пустотелые внутри, в листьях нет той сочности которая должна быть... в общем, полный провал, решила даже больше не садить капусту

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
 
у нас весной тоже поела гусеница, я думала ничего не вызреет..вся в дырочку была..ан нет, свекровь собрала, видела, на веранде лежит...

Усолье
26 октября 2015 года
 
И у нас капустку гусеницы грызли. Но холод и дожди сделали своё дело, вот сколько собрала:
А посушить можно было только полдня. И снова дожди и сырость..

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
26 октября 2015 года
+1  
обидно. мы так ждали лета. а оно прошло мимо нас

Усолье
26 октября 2015 года
 
ага, и осень прошла мимо. Зато зима теперь с октября и до мая.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 октября 2015 года
+1  
мы терпеливые, будем снова ждать лета!

27 октября 2015 года
 
Femida15 пишет:
в этом году с капустой вообще неурожай
Сажайте очень поздние сорта, они растут до самых морозов. Начнут расти, когда жара спадёт. Не торопитесь убирать, когда снег пойдёт, тогда и время.

Киев
27 октября 2015 года
 
спасибо!

Челябинск
27 октября 2015 года
 
Хорошая подборка Я свою капусту храню в погребе , в подвешенном состоянии и на полках в бумаге , а на полу в деревянных ящиках без обмундирования лежит до весны .

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 октября 2015 года
 
значит у тебя температура хранения самая нормальная и сорта подобраны, Молодец, Мариночка!

Челябинск
27 октября 2015 года
 
Ой , Галочка , как говорит моя мама :"Жизнь заставит сопливых целовать " Я писала ,что родилась в собственном доме , на земле с цыплячего возраста . Родители всему научили , а мама до сих пор учит и меня и детей и правнуков . Брат иногда бунтует , но после моего подзатыльника слушает как будто в первый раз . Маме приятно ,что она нам помогает своими знаниями.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
27 октября 2015 года
 
их ценить надо, а мы это только сейчас начинаем понимать...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить