Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

(+видео) Помидоры без рассады ( из укоренившихся пасынков)

 (+видео) Помидоры без рассады ( из укоренившихся пасынков)
Мои осенние помидорки, выращенные не рассадой из семян, а укоренением пасынков с летних кустов. Пока все бодренько стоят и намеков на фитофтору на сегодняшний день нету (хотя у нас уже не жарко (ночью примерно +5+6 днем +8+10), очень влажно, туманно и вообще все условия для развития фитофторы созданы Наблюдаю за кустиками дальше.

Об этом способе размножения помидор я нигде не читала, хотя наверняка такой способ уже где-то описан. У меня все получилось совершенно случайно, когда в прошлом году все мои кусты были поломаны огромным градом. Выкидывать веточки у меня не поднялась рука и я поставила их в воду, в надежде на чудо но то были не пасынки, а верхушки кустов. и чудо произошло. они укоренились все!
Этой весной я высадила большое кол-во рассады. А когда кустики уже были высажены в открытый грунт - я о них забыла на какое-то время, а когда пошла к ним для первой подвязки и удаления пасынков - увидела, что пасынки уже довольно крупные и, вспомнив, прошлогодний успех с укоренением верхних частей кустов, я решила теперь попробовать укоренить пасынки. И они снова все укоренились. Таким образом я получила дополнительно большое кол-во помидорных кустов, которые показали довольно неплохой результат.

Для новых кустиков грядочек уже не хватило, поэтому высадила их в траншеи, которые готовятся под грядки будущей теплицы. Траншеи выкапывали глубиной в метр (экскаватором), закидывали туда ветки, опилки, солому, органические отходы с кухни, падалицу яблок и груш, картон и все что только можно. Сверху немного песка и земли с камнями (что было). В этом году даже и не предполагалось что-то туда высаживать) Но надо было куда-то пристроить кустики, поэтому выбора не было

Результат моего эксперимента можно посмотреть в этом видео: https://youtu.be/UbPQ7-Nr_FM
Не судите строго

Рейтинг поста:  +63 Не понравилось Понравилось
yulchikg
Садовод 3 уровня
10 октября 2015 года
32
4069




Комментарии:

Написать комментарий

10 октября 2015 года
 
В этом году тоже черенками увиличила кусты томатов. Самым удачным для корнеоброзования показался способ, когда воды на дне емкости, корни с верху черенка растут как на дрожжах.

yulchikg (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
даааа я тоже удивилась такому корнеобразованию с верху!

Сосновый Бор
10 октября 2015 года
 
Наш климат не позволил пополнить томатные ряды пасынками, поэтому я их ( пасынки) привезла домой для укоренения, потом высажу их в грунт, а там будет видно,что с ними делать дальше или растить до весны, или обрезать верхушки и опять укоренять. Эксперимент продолжается!

yulchikg (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
я тоже на зиму несколько пасынков укореняю!
у меня дома мало хорошо освещенных мест, но я все-таки надеюсь получить хорошие результаты с этого томатно-зимнего эксперимента! И вам желаю удачи!

Сосновый Бор
11 октября 2015 года
 
Взаимно!

Краснодар
11 октября 2015 года
+2  
Я в теплицу на зиму пару черенков всегда беру. Посадочный материал из семян получил два с половиной года назад. На лето разрезаю на черенки с двумя- тремя почками. И такую рассаду в открытый грунт. Таким же способом можно размножать любые паслёновые. Даже картошку!!!

yulchikg (автор поста)
11 октября 2015 года
 
ух ты! вот это да!!! спасибо вам за такие чудесные новости!!!
Я вот на зиму взяла в дом кустик небольшой и несколько черенков поставила на укоренение. Надеюсь, что они у меня дома перезимуют удачно (у меня не получается правильно ухаживать за растениями в горшках и всегда все помирает). И тогда помидорки будут еще раньше! Как же здорово!!!

А вчера я прочитала что бархатцы тоже оказывается можно черенками размножать и вот теперь у меня идея закралась - может еще и кустик бархатцев на зиму в дом? чтобы весной быстренько начеренковать и с самых первых теплых деньков уже иметь полноценные кустики буду пробовать!

Краснодар
11 октября 2015 года
+1  
А в этом году кивано на черенки порезал и в теплицу!!! Уже корни пустили!!! Кстати, черенки для укоренения лучше ставить в перлит!!!

Ларнака
11 октября 2015 года
 
Юля, а у меня видео тормозит, не хочет ютьюб со мною дружить. Покажи фото, когда помидоры созреют. Я выращивала, но у меня все помидоры растрескались, я подумала из-за того, что из пасынков

yulchikg (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
Я часть помидорок собрала, чтобы дозрели уже дома, так как у нас прям дожди целыми днями и многие тоже начали растрескиваться. Я подумала, что это из-за переизбытка влаги (то совсем не было дождей, то сразу заливает целыми днями). Я показала маме видео - она оказывается целых две грядки в этом году сделала из пасынков! И помидоры, говорит, точно такие же как на обычных кустах! Вот так мы с ней не сговариваясь посадили пасынки

Первоуральск
11 октября 2015 года
+1  
Про черенки бархатцев тоже вставлю свои 5 копеек. Весной в стаканчиках рассада бархатцев выросла высокая, я взяла и обрезала наполовину и верхушки в воду. Буквально дня через два смотрю - в воде они дали уже корни. Дождалась тепла, высадила в клумбу те и другие, так из верхушек зацвели на две или три недели быстрее.

yulchikg (автор поста)
11 октября 2015 года
+1  
как интересно! спасибо за ваш опыт!

Николаев
11 октября 2015 года
 
А у меня из пасынков не успели хорошо вырасти кусты и помидорки были к концу сентября мелкие и не вызрели

11 октября 2015 года
 
У меня было четыре грядки помидор из пасынков . И как-то получилось,что все черные оказались. Де Барао -груша ,Черный принц. Выросли хорошие кусты,помидор было много и вкусные Убрала несколько дней назад,потому что заморозки были. так что это великолепный способ размножения рассады. А в этот год хочу попробовать новый способ. Прочитала в инете. Нужно зарыть помидор в землю,укрыть листьями и весной будет рассада. Попробую. У меня весной вырос один помидор самосевом в этих четырех грядках с пасынкованными помидорами. Плоды были розовые сливки,много .Так что попробую вырастить и такую рассаду. В эту осень перекапывала грядки и закапывала все что можно. выросли кабачки ,масса помидор и огурцы. Ну ,к сожалению, мороз все приморозил.

Кропоткин
12 октября 2015 года
 
Интересный способ .а ссылка не сохранилась ,хотелось бы почитать,я бы тоже попробовала.

12 октября 2015 года
+1  
http://www.liveinternet.ru/users/belenaya/post373636541/ вот по этой ссылке статья. если не откроется напишите мне в личку имейл . Я Вам перешлю письмо со статьей. Мне его подруга прислала. Сегодня посадила в землю в теплице три помидора. подписала и укрыла. теперь буду ждать результатов

Кропоткин
13 октября 2015 года
 
Спасибо за ссылку .все открылось. Обязательно попробую.

yulchikg (автор поста)
29 ноября 2015 года
 
Ответ для хойя душистая
спасибо за идею! у меня как раз еще немного своих помидорок осталось и они уже начали подпарчиваться закопаю в грядку!

29 ноября 2015 года
 
Очень удачно.По весне посмотрим ,что получится.

Киев
12 октября 2015 года
 
Вы молодец!

14 октября 2015 года
 
А У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УКОРЕНЯТЬ ПАСЫНКИ, Я 2 РАЗА ПРОБОВАЛА.

29 ноября 2015 года
+1  
Странно,что не получилось. Я укореняла пасынки в воде размером 15 см или чуть больше или меньше. Все дают корни и потом великолепно растут и не болеют И росли до самых заморозков. А Вы как отламывали,отрезали ,или откручивали пасынки? Может размочаленный кончик был и не смог дать корешки?

21 декабря 2015 года
 
Я ОТРЕЗАЛА НОЖНИЦАМИ. А КАКИЕ ЕМУ НУЖНЫ УСЛОВИЯ ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ: СВЕТ-ТЕНЬ, ПРОХЛАДА-ЖАРА?СПАСИБО.

21 декабря 2015 года
+2  
Никаких особых условий я не создавала. Поставила в ведерко с водой и поставила на крылечко. Оно у нас закрытое и ветра нет и солнце не печет Корни появились быстро и такие мочковатые. Посадила в грядки. Просто пасынки без корней не пробовала сажать Чем меньше носитесь с растениями -тем лучше. Но и не обращать внимания я не призываю. Все в меру. Если совсем маленькие пасынки я бы их прикрыла бутылками,пока не подрастут

21 декабря 2015 года
 
спасибо. буду пробовать ещё.

21 декабря 2015 года
 
Ответ для хойя душистая
спасибо, буду пробовать ещё.

21 декабря 2015 года
 
Ответ для хойя душистая
нет, у меня были меньше 15 см.

Вязники
14 октября 2015 года
 
а я летом,несколько штук пасынок,посадила сразу в землю,отлично прижились,и что интересно,фитофтора их не коснулась

Ульяновск
21 декабря 2015 года
 
Верхушки переросшией рассады помидор тоже можно обрезать и укоренять, я каждый раз про это забываю
Опыт ваш очень интересный

Краснодар
29 декабря 2015 года
 
Я постоянно так делаю, пасынки конечно надо подрастить, до 10см, а то могут загнить. Лучше всего брать прикорневые пасынки. Я их подсыпаю землей, а через 2 недели сажу в грунт. В теплице высокорослые томаты это нормально, а в ОГ с ними морока, так вот томаты из пасынков намного ниже своего родителя, а урожай бывает даже лучше. На пример Добрыня Никитич, в теплице растет у меня из рассады, а в ОГ, я его сажаю из пасынков после 20 июня где-то. Низкорослые тоже из пасынков плодоносят, но они в рассаде мало места занимают, поэтому не практикую

yulchikg (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
спасибо за комментарий.
Не знала, что менее 10 см пасынки загнивают. Буду иметь ввиду!

Курск
12 февраля 2016 года
 
а если осенью укоренить пасынки в домашних условиях, они зимой не плодоносят?

yulchikg (автор поста)
24 марта 2016 года
+1  
наверняка, если создать все условия - то могут плодоносить) но я пока так не заморачивалась


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить