Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Если заболело горло.

Слякоть и холод на улице. Пора вспомнить народные рецепты при заболевании горла. Из личного опыта, хронический фарингит раньше донимал. Сейчас отступил, благодаря народной медицине.

1. Если только начинается першение, можно просто пожевать сотовый мед. Только не для диабетиков. Этот рецепт любят дети. Поэтому как только начинается заболевание, кусочек сотового меда поможет.

2. Настойка календулы продается в аптеке, но можно сделать и свою. Думаю все знают как это делать. Чайную ложку календулы аптечной на полстакана воды. Половину выпить, второй половиной прополоскать горло. Можно это делать и отваром с календулой, но менее действенно.

3. В начальной стадии можно также пососать гвоздику, которую мы используем при мариновании.

4. Если горло уже не першит, а болит - начинается воспалительный процесс. Нужно приложить к горлу свежие листья капусты и обвязать шерстяным платком. Каждые 2 часа менять листья. Реально помогает.

5. Натереть стакан свеклы, добавить несколько капель 9% уксуса. Потом отжать сок (если получилось мало, можно добавить кипяченой воды) и прополоскать горло.

6. Нетереть на терке луковицу лука, отжать сок. Пить по столовой ложке утром и вечером. Бактерицидное средство, но не очень вкусное. Впрочем, на любителя.

7. При заболевании горла хорошо помогает облепиховой масло (тоже продается в аптеке). Но смазывать горло не очень приятно, поэтому лучше капнуть в нос (по 1 капле) или просто смазывать нос ватной палочкой.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
9 октября 2015 года
10
381




Комментарии:

Написать комментарий

Казань
9 октября 2015 года
+4  
Внесу свои пять копеек(но проверенные временем и народом!) У нас на работе одна женщина в молодости работала вольнонаймной в Афганистане. А там все врачи из полевого госпиталя были из Ленинграда. И вот они ей этот рецепт подсказали, а она уже нам:3 столовые ложки перекиси водорода на 0,5 стакана горячей воды. Полоскать при малейших признаках болезни. Скольким людям я этот рецепт говорила, сколько этих людей других учили Абсолютно стопроцентно работает!!!

Вильнюс
9 октября 2015 года
 
Как раз першит уже! Думала- бегу за облепиховым маслом... Теперь пошла за перекисью! Спасибо! А облеп иху перед сном! Она так нос прочищает!!!

Казань
12 октября 2015 года
 
Лечитесь!

9 октября 2015 года
 
nkondorova пишет:
Абсолютно стопроцентно работает
А то! Она ж стопроцентно убивает всяку бяку.

Резекне
9 октября 2015 года
 

Лина 54 (автор поста)
Серпухов
10 октября 2015 года
 
К сожалению, перекись очень сушит слизистую. Поэтому я ею не пользуюсь. Но некоторым помогает стопроцентно.

Нижний Тагил
4 ноября 2015 года
 
спасибо!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить