Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Рецепты к тыкве 13 кг 800 гр

Доброго времени суток, уважаемые жители Асиенды!!. Т. к. тыква народилась я выискиваю рецепты для приготовления тыквы:БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА РЕЦЕПТОВ ЗАГОТОВОК ИЗ ТЫКВЫ...

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ.
Для варенья отобрать небольшие, не совсем зрелые плоды, вымыть, разрезать на части, отделить мякоть с семенами, после чего снять кожицу и разрезать на кубики (1x1x1 см), которые бланшировать в кипящей воде в течение нескольких минут и охладить в холодной.
Тыкву можно не бланшировать, а погрузить кусочки на 10—15 минут в 1,5-процентный раствор питьевой соды, затем промыть в чистой воде. После этого кусочки тыквы залить сахарным сиропом, приготовленным из половины необходимого сахара, довести до кипения и варить 3—4 минуты.
Оставить варенье до охлаждения, затем добавить оставшийся сахар, снова поварить несколько минут. Затем выдержать варенье 6—8 часов и окончательно доварить.
Остывшее варенье разложить в чистые, сухие банки.
На 1 кг очищенной тыквы — 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ С ЛИМОНОМ.
Тыкву очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками. Лимон мелко нарезать вместе с кожурой, можно пропустить через мясорубку. Сварить сироп, в кипящий сироп положить нарезанные ломтики тыквы и лимон и варить 1,5 часа. Лимон можно положить и ближе к концу варки.
Готовое варенье разлить в банки и хранить в прохладном месте.
На 1 кг очищенной тыквы — 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1 лимон.

ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ СО СЛИВОЙ.
Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками. Из слив удалить косточки. Все вместе отварить в небольшом количестве воды до размягчения, затем протереть через сито, вновь поставить на огонь, довести до кипения, немедленно разлить в банки и закатать.
На 500 г очищенной тыквы — 500 г слив.

ПОВИДЛО ТЫКВЕННО-ЯБЛОЧНОЕ.
Потушить на сковороде тыкву, а потом протереть через дуршлаг или сито. Яблоки, лучше кислые, очистить от кожуры и семян, потушить и горячими протереть через сито. Затем тыкву и яблоки выложить в тазик, всыпать половину сахара и, помешивая, варить на слабом огне. Незадолго до конца варки добавить оставшийся сахар, апельсиновые корочки. Готовое повидло переложить в сухие горячие банки и закатать прокипяченными, но сухими крышками. Варить повидло можно дольше, пока оно не будет отставать от дна посуды, тогда герметически его можно не закрывать.
Повидло переложить в сухие банки, закрыть марлей в два слоя и на другой день закрыть пергаментом, смоченным в водке, и завязать.
На 800 г тыквы — 1,2 кг яблок, 1 кг сахара, 1/4 ч. ложки апельсиновых корочек.

ТЫКВА В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ.
Тыкву очистить, порезать большими кусками, залить кипящим яблочным соком с добавлением сахара, кардамона или имбиря (пряности по желанию), выдержать до полного остывания, вновь довести до кипения и кипятить 20 минут.
Затем тыкву уложить в банки, раствор еще раз довести до кипения, залить им тыкву и немедленно закатать.
На 1 л яблочного сока — 200 г сахара.

ТЫКВА В ОБЛЕПИХОВОМ СОКЕ.
Тыкву очистить, нарезать кусочками, уложить в эмалированную кастрюлю и залить облепиховым соком с сахаром, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить до полной готовности.
В конце варки можно добавить апельсиновую цедру, кипящим разлить в банки и закатать.
На 1 кг очищенной тыквы — 1 л облепихового сока, 1 кг сахара.

ТЫКВА С АЙВОЙ ЯПОНСКОЙ
Тыкву нарезать кусочками в форме банана или апельсиновых долек. Айву нарезать поперечными дольками. Все вместе пересыпать сахарным песком и оставить на 2 часа. Как только отделится сок, поставить на огонь и варить 30 минут.
Затем кипящий компот разлить в стерильные банки и закатать.
1 кг тыквы, 500 г айвы, 500 г сахара.

«СЫР» ТЫКВЕННО-ОБЛЕПИХОВЫЙ.
Тыкву вымыть, очистить от корки и семян, нарезать кусочками, пересыпать небольшим количеством сахара, оставить на 2—3 часа и слить отделившийся сок. Затем в тыкву добавить остальную порцию сахара и залить облепиховым соком, поставить на медленный огонь и варить до загустения массы. Срок варки зависит от сорта тыквы: быстрее варятся сорта с плотной мучнистой мякотью. Готовую массу выложить в чистую плотную ткань, придать массе форму сыра и поставить под гнет на 2—3 дня. Сыр достать, смазать растительным маслом и обвалять в размолотых на кофемолке семенах укропа.
Хранить сыр в прохладном месте.
Подавать его можно как приправу к любому блюду и в виде бутербродов.
На 1 кг тыквы — 200 г сахарного песка, 200 г сока облепихи.

«СЫР» ИЗ ТЫКВЫ С ЯПОНСКОЙ АЙВОЙ.
Тыкву пересыпать небольшим количеством сахара для выделения сока. Отделившимся соком тыквы залить японскую айву, чтобы она была им покрыта. Отварить айву до мягкости вместе с соком и вылить в тыкву, поставить на медленный огонь и варить до загустения. Готовую массу протереть через сито, выложить в плотную чистую ткань, придать массе форму сыра и поставить под гнет на трое суток.
Сыр достать, смазать растительным маслом и обвалять в семенах тмина, хранить в прохладном месте.
1 кг тыквы, 300 г айвы, 200 г сахара.

ТЫКВА КОНСЕРВИРОВАННАЯ.
Зрелую тыкву с плотной золотисто-оранжевой мякотью разрезать пополам, удалить семена, снять кожуру. Разрезать на кубики в 1 см, подержать 1—2 минуты в кипящей и охладить в холодной воде. В банку положить тыкву, добавить специи, залить кипящим рассолом, влить уксус.
Стерилизовать банки 25—30 минут, закатать и охладить.
На пол-литровую банку — 300—350 г тыквы, 3—4 гвоздики, 3—4 горошины черного перца, кусочек корицы, 1 лавровый лист, 1 ст. ложка уксуса, для рассола — 1 л воды, 3 ч. ложки соли, 2 ч. ложки сахара.

ТЫКВА В УКСУСЕ.
Вымыть, очистить от кожуры, мякоти и семечек 1 кг зрелой твердой тыквы, нарезать крупными кусками, слегка обварить их в кипятке. Сделать уксусную заливку с сахаром. В кипящий раствор положить куски тыквы и немного поварить, затем снять с огня и оставить до следующего дня. Если после этого тыква будет сырая, операцию повторить. Остуженную тыкву положить в банки и залить холодным отваром. Банки обвязать целлофаном.
Хранить в прохладном и сухом месте.
Для уксусной заливки: 500 г 9-процентного уксуса — 1/4 стакана воды, 250 г сахара.

ТЫКВА С ГОРЧИЦЕЙ.
Тыкву очистить, нарезать кубиками, посыпать солью и оставить на ночь. Винный или столовый уксус влить в 0,5 л воды, добавить сахар и вскипятить. Кусочки тыквы порциями пробланшировать в уксусе 4—5 минут каждую порцию, вынуть, дать стечь жидкости и остудить. Тыкву положить в банку или керамическую посуду вместе с кусочками хрена, кольцами лука, укропом, горчичным семенем и залить уксусом. На следующий день жидкость слить, еще раз вскипятить, охладить и вновь залить тыкву, уложенную в банки.
Банки закрыть крышками или пергаментной бумагой, хранить в прохладном темном месте.
1,25 кг очищенной тыквы, 2 ст. ложки соли, 0,5 л винного или столового уксуса, 5 ст. ложек сахара, 2—3 ст. ложки тертого хрена, 2 головки лука, 15 г сухой горчицы, 2 соцветия (зонтика) укропа.

ТЫКВА МАРИНОВАННАЯ.
Тыкву очистить от кожицы и нарезать небольшими кусочками (3—5 см). Нарезанную тыкву опустить на 3—5 минут в кипящую воду, после чего охладить, уложить в стеклянные банки и залить охлажденным маринадом так, чтобы заливка покрывала тыкву.
Для заливки: на 1 л воды нужно взять 1 л 6-процентного уксуса, 3 г лаврового листа, по 2 г корицы, гвоздики, перца горького и душистого, 15—20 г мелкой соли.
Вместо гвоздики и перца можно положить эстрагон.

ТЫКВА ОРИГИНАЛЬНАЯ.
Тыкву очистить, нарезать длинной соломкой и бланшировать в кипящей воде в течение 2 минут, затем переложить в банку и залить кипящим раствором с добавлением лимонной кислоты, соли, сахара, листьев лимонника и радиолы розовой.
Банку сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до остывания, накрыв одеялом для лучшей стерилизации.
Для заливки — 1 л воды, 5 г лимонной кислоты, 100 г сахара, 15 г соли, 5 листков лимонника, 5 г радиолы розовой.

ТЫКВЕННЫЙ СОУС.
Тыкву очистить, нарезать кубиками. Яблоки очистить от сердцевины и крупно нарезать. Нарезанный лук пассировать в растительном масле. Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, добавить имбирь, тонко срезанную цедру лимона, корицу, кориандр, сахар, соль и тушить все, часто помешивая, около 20 минут на небольшом огне. Яблоки должны полностью развариться, тыква разваривается не до конца. Вынуть кожицу лимона, содержимое разложить горячим в банки и сразу закатать.
Хранить банки в прохладном месте.
Соус из тыквы хорош к горячим и холодным мясным блюдам.
600 г очищенной тыквы, 500 г кислых яблок, 175 г сахара, соль, цедра одного лимона, корица, 1 ч. ложка молотого кориандра, немного молотого имбиря (если есть).

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ (ЛАТВИЙСКИЙ РЕЦЕПТ).
Тыкву очистить, нарезать одинаковыми дольками, уложить в глубокую посуду и залить столовым уксусом (4,5-процентным) на ночь. Выдержка в уксусном растворе придает тыкве крепость. На другой день уксус слить, добавить к нему свежего раствора 4,5-процентного уксуса (по вкусу), корицу, гвоздику, лимонную корку, сахар по вкусу, затем все прокипятить. В кипящий раствор столового уксуса порциями опустить нарезанную дольками тыкву, кипятить на медленном огне, выбирая проваренные до прозрачности дольки. Лучше кипятить в широком котле небольшими порциями.
Готовые прозрачные дольки уложить в стеклянные банки и залить отфильтрованным раствором, в котором кипятилась тыква. Охладить, затем закрыть банки пергаментом и завязать шпагатом, хранить в сухом прохладном месте.
Подавать салат в качестве гарнира к птице, тушеному или жареному мясу.
На 2 кг тыквы — 1,5 л уксуса, пряности: 8—10 штук гвоздики, долька не молотой корицы, лимонная корка.

Рейтинг поста:  +94 Не понравилось Понравилось
Я-это моя мысль
Садовод 6 уровня
Saint Petersburg
27 сентября 2015 года
157
1785




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
27 сентября 2015 года
+3  
И еще один в вдогонку: Цукаты из тыквы
В прошлом году уродилось очень много тыквы, что я уже не знала куда бы ее еще применить. И тут мне попал так кстати рецепт о цукатах из тыквы. Хочется поделиться и с вами такой вкусняшкой, может кому пригодится

1. Очистить тыкву от семечек и кожицы, примерно 1 кг очищенной.


2. Порезать на кусочки: соломкой, кубиками, квадратиками - кому как нравится




3. Приготовить сироп из расчета - 200 г сахара на 1 л воды и 1 г лимонной кислоты


4. залить сиропом порезанную тыкву и поставить на огонь.



Тыква в сиропе на огне



5. Варить в 2-3 приема, довести до кипения, когда остынет, еще довести до кипения и т. д., до готовности Во время варки можно добавить апельсиновую цедру, для аромата, но это кому нравится



6. Готовая тыква становится янтарной, полупрозрачной, теперь надо ее откинуть на сито и дать стечь сиропу


7. Выложить готовую тыкву на застеленные пергаментом противни и сушить до готовности в духовке на малом огне или в другом

подходящем месте



8. Цукаты готовы

Павлодар
28 сентября 2015 года
+1  
Спасибо за рецепт цукатов, думаю приготовить.

Москва
28 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль
Спасибки за рецепт! Цукаты еще не пробовала делать,теперь знаю применение"карет для Золушки"

Гринстед
27 сентября 2015 года
+1  

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+2  
Спасибо

Гринстед
28 сентября 2015 года
+1  

Резекне
27 сентября 2015 года
+1  

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+2  
Спасибо

Воронеж
27 сентября 2015 года
+1  
Спасибо за подборку!!!

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+2  
Пожалуйста

Калуга
28 сентября 2015 года
+1  
спасибо! Люблю такое "суммирование" - в одном месте куча рецептов!

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+1  
Спасибо

Нижний Новгород
28 сентября 2015 года
+1  
Как раз искала рецепт цукатов! Спасибо!!!

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+1  
Пожалуйста.

28 сентября 2015 года
+1  
спасибо,хорошие и нужные рецепты

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+1  
Спасибо

Вологда
28 сентября 2015 года
+1  
Такую "подругу" долго придется готовить, хотя, она неплохо хранится даже разрезанная. Каких размеров нож должен быть.... Пила, вот что подойдет

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 сентября 2015 года
+2  
Мои подружки и родственники с соседями уже ждут.

Вологда
28 сентября 2015 года
+1  
Тут и родственникам, и соседям, и всей деревне хватит. Предлагаю устроить пир в честь этой тыквы. Всем участникам раздать по куску и каждый приготовит из неё своё блюдо. И праздник получится и голову ломать не надо.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
29 сентября 2015 года
+2  

Вологда
29 сентября 2015 года
+1  
За идею денег не беру!!!!! Пользуйтесь. я добрая!!!!

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
1 октября 2015 года
+1  
Спасибо. У меня уже очередь на куски тыквы.

Вольск
28 сентября 2015 года
+1  

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
29 сентября 2015 года
+1  
Спасибо

29 сентября 2015 года
+1  
Сока бы рецепт плииз)

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
1 октября 2015 года
+2  
Сок: тыква, апельсины, лимоны.

Ингредиенты:

1 средняя тыква

200-300 г сахара
2 лимона
2 апельсина

Приготовление:

Очищенную мякоть тыквы нарезаем на небольшие кусочки
размером 2-4 см каждый. Кладем в кастрюлю и заливаем
водой так, чтобы она дошла до уровня тыквы.

После закипания варим тыкву в течение 5-10 минут. После
чего ее надо немного охладить.

Через металлическое сито протираем мякоть (можно измельчить в
блендере или на комбайне) и снова возвращаем сок в кастрюлю.
Теперь можно добавить сахар.

Из апельсинов и лимонов выжать сок и добавить к
тыкве. Апельсины и лимоны сделают вкус тыквенного сока
мягким и придадут ему нотку свежести.

Теперь тыквенный сок доводим до кипения, кипятим минут 5, после чего разливаем по банкам и закатываем под крышки.

3 октября 2015 года
+1  
Спасибо!

1 октября 2015 года
+1  
Спасибо за интересную подборку,а за цукаты особенно .

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
1 октября 2015 года
+1  

Волгоград
1 октября 2015 года
+1  

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
1 октября 2015 года
+1  
Спасибо.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
1 октября 2015 года
+2  
Вот еще рецептик. а сок я поищу.Икра из тыквы.

Тыква — очень полезный и вкусный продукт, из нее можно приготовить много интересных блюд, а также можно заготовить ее на зиму в виде икры из тыквы и овощей. Такая икра удивит вас своим вкусом, даже те, кто не любит тыкву, такую икру будут есть с большим удовольствием!

Ингредиенты:


тыква – 1,5 кг
перец сладкий – 2 шт.
лук репчатый – 2 шт.
чеснок дольки – 4 шт.
сельдерей (веточки) – 40 г
помидоры – 3 шт.
масло оливковое — 160 мл
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
тимьян – 2 ч. л.

Приготовление:

Заранее включить духовку и разогреть ее до 200 градусов.

Тыкву вымыть и очистить от кожуры, разрезать и выбрать семечки.

Нарезать мякоть тыквы на небольшие кусочки. Лук очистить от шелухи, вымыть и нарезать кубиком. Перец сладкий вымыть, разрезать пополам, срезать плодоножку и вычистить семена. Нарезать перец кубиками.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
1 октября 2015 года
+2  
Есть еще тыква вяленая и порошок из тыквы. Сок в комментариях.

Херсон
4 октября 2015 года
+1  
Спасибо, интересные рецепты. А главное вовремя - как раз сезон.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
4 октября 2015 года
+1  
Пожалуйста


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить