Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала irusik-ira в группе Наши грядки

Вопрос о клубнике

Дорогие ассиендочки! Опять прошу вашего совета. Хочу купить у одной женщины саженцы клубники. У нее такие: ранняя - Альба, Клери, Анита, Японский Гигант, Дарселект, Зефир. Средняя - Эльсанта, Мармолада, Ароза, Царица, Машенька, Гранд, Полка. Поздняя - Максим, Симфония, Пегас. Не знаю на чем остановится.

Есть место под 108 кустиков, она продает по 10 штук одного сорта. Вся у меня не влезет (еще хочу прикупить в магазине рассады сорта Столичная, Чамора Туруси и Королева Елизавета 2. Да, еще у нее почва песок ( в нашей области этот район славится своей клубникой), а у меня чернозем. Что вы посоветуете?

У меня 6 рядочков по 18 кустиков. Я перекопала там кусочек земли, пролила раствором для оббезараживания (не знаю правильно ли написала) и рассыпала гранулы агролайфа (на курином помете), накрыла черным спандбондом. Все уже готово к посадке. Кусочек есть старой клубники, очень мало было ягод, я ее тоже привела в порядок. Уже не помню какая. Усов тьма была. Я первые усы укоренила в стаканчики и сегодня всю поменяла на новую.

Очень жду ваших советов.
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
irusik-ira
Садовод 1 уровня
Житомир
20 августа 2015 года
6
1362




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
20 августа 2015 года
 
почитайте в интернете про все сорта, выбирайте по вкусовым качествам (какие вам больше нравятся - сладкие, кисло-сладкие), важное качество - транспортабельность/лёжкость ягоды (иначе будет быстро мокнуть и портиться). из всех вами перечисленных, знакома только с Елизаветой2 - кисло-сладкий сорт нейтрального дня, ягоды крупные, лёжкость средняя, в жару требует обильного полива.
может кто-то подскажет по другим сортам. успехов вам!

irusik-ira (автор поста)
Житомир
20 августа 2015 года
 
Спасибо.

Кременчуг
20 августа 2015 года
+1  
Клери нам не понравилась. Самая дохлая из всех наших сортов-кустики слабые, болеет всем подряд, ягод цепляется гроздьями, вызревают не все.. фигня, короче, будем ее убирать. Лизавета - вкусняшка! Да, требует дополнительного полива, но кусты веселые, ягода крупная и вкуснючая. Все лето старается красавица.
у нас еще сорт Соната, тоже радует все лето, НО первые ягоды, когда сезон, ужасно невкусные, как трава, иногда даже с горчинкой. Зато потом все лето очень урожайная и сладкая.
Альбион тоже интересный. Ягода крупная, правильный конус, темно-красная, очень ароматная и сладкая, без кислинки. На кусту по одной-две ягодки. Тоже все лето родит.
А на весну оставили Хоней. Нам очень хвалил её фермер, который ягоду гектарами выращивает. Хороший сорт, ягода крупная, на кусту по 4-5 штук, кисло-сладкая, вкусная.

Красноярск
20 августа 2015 года
 
А в каком регионе живете? У нас в Сибири Елизавета только начала второй урожай отдавать, а уже ночи холодные, боюсь, не успеет первый год посадила


irusik-ira (автор поста)
Житомир
20 августа 2015 года
 
Я живу на севере Украины.

Караганда
8 сентября 2015 года
+1  
Можно свои 5 копеек вставлю? На участке не мешало бы иметь клубнику разных сортов созревания: ранняя, средняя, поздняя и ремонтантная (на любителя). Все, что вам предлагают распишите по срокам созревания и тогда Вам будет легче ориентироваться. Удачи.

Новосибирск
10 сентября 2015 года
 
Девочки, у меня тоже вопрос. Может кто знает какая ягода у сорта Первоклассница и Феерверк. А ваши сорта я не знаю.

Львов
19 сентября 2015 года
 
клубника Пегас -поздняя, ягоды на землю не ложатся, сорт прекрасный , у меня растет - довольна


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить