Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ГОРОХА

Горох можно выращивать не только весной, но и осенью

Приступать к посевам гороха нужно, когда летний зной сменится осенней прохладой. В это время для посева используют самые высококачественные семена – щуплые и пораженные зерновкой отбраковывают. Для этого семена гороха замачивают в растворе соли (1 ст. ложка на 1 л воды). Для посева используют только утонувшие семена.

Осенняя посадка гороха

Для появления всходов семена гороха должны впитать воды более 150% массы своего тела. Это довольно трудно, учитывая пересушенное состояние почвы. Тут надо или часто грядку поливать, или, что проще, замочить семена перед посевом.

Семена замачивают не дольше четырех-пяти часов, так как передержанные семена могут распадаться на семядоли. Всходы после замачивания появляются намного раньше и урожай с таких растений будет гораздо большим.

За несколько дней до посева семена полезно обработать Фундазолом (против корневых гнилей) или микроэлементами и стимуляторами роста. Особенно полезны гороховый Нитрагин или Ризоторфин – они заражают семена клубеньковыми бактериями, которые позволяют усваивать азот из воздуха.

Более урожайным считается двух- или трехленточный полив с расстоянием в лентах 10-15 см, а между лентами 50 см. Семена высевают в борозды, после чего те закрываются землей и слегка уплотняются.

От птиц грядку желательно укрыть спанбондом или лутрасилом. Если все нормально, то всходы появятся на 8-10 день. Как только растения прорастут, укрывной материал надо тут же снять с грядки.

Горох – очень стойкое растение, он способен прощать ошибки садоводов, сильно не снижаясь в урожайности. Однако растения желательно подкормить аммиачной селитрой через две недели после появления всходов. А когда горох зацветет, его надо опрыскать раствором борной кислоты: 5-10 г на 10 л воды. Тогда урожай будет намного весомее.

Рейтинг поста:  +66 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
19 августа 2015 года
40
1685




Комментарии:

Написать комментарий

Сергиев Посад
19 августа 2015 года
 
Ух ты, как интересно! А как горох переносит холодные ночи?

Москва
19 августа 2015 года
+2  
Фигня все это. Сеяла горох осенью, он даже зацвести весь не успевает!

Челябинск
19 августа 2015 года
 
А зачем его сеять осенью, он ведь погибнет на следующий год?

Будённовск
19 августа 2015 года
+2  
Период вегетации гороха почти 3 месяца. Поэтому осенняя посадка никак не приведёт к урожаю. Но вот в качестве сидерата можно и посеять.

Москва
19 августа 2015 года
+2  
Согласна, Таня. Именно как сидерат, но не как урожай.

Будённовск
19 августа 2015 года
+2  
Мне в наших климатических условиях можно посадить горох для получения урожая, как минимум, в конце июля, чтобы в октябре что то поиметь. И то не гарантия, как погода развернёт.

Москва
19 августа 2015 года
+5  
Я сама сеяла, потому так категорично заявляю, что это НЕПРАВДА!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 августа 2015 года
 

Москва
20 августа 2015 года
 

20 августа 2015 года
 
Вырастить горох повторной культурой сложно, конечно. Сеять надо не позднее конца июня. А вот подзимний посев вполне себя оправдывает. Горох, посеянный в начале -середине октября, когда земля уже подсохла и прохолодилась, - спокойно перезимует и даст всходы рано весной. Надо помнить, что всходы гороха не боятся заморозков.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 августа 2015 года
 

Минск
20 августа 2015 года
+1  
Ответ для natamira
Ценнейшая информация. Спасибо. Я зн что его надо сеять рано, а фактически всегда сею по остаточному признаку и как-то припаздываю всегда. А под зиму надо попробовать. В то же время, что и чесное - это будет правильно, как думаете?

Санкт-Петербург
20 августа 2015 года
+1  
А полёвки его не съедят? Я даже свои любимые каштаны не могла прорастить, одни скорлупки остались и даже съедают чуть ли не все тюльпаны, было их море и вдруг однажды осталось несколько штук, а горох для них тем более лакомство на зиму. Но вообще-то как-то в голову не приходило, но надо попробовать. Я даже уж над картофелем задумываюсь, ведь прорастают же оставшиеся клубни, я в этом году такого "зимнего" накопала порядочно.

Нижний Тагил
23 августа 2015 года
 
А у нас уже заморозки... Но я посеяла редиску.

Могилев
24 августа 2015 года
 
2 года подряд сеяла в августе-не вырастает.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить