Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала елена жабина в группе Наши грядки

Огород

Добрый день, помогите советом, вопросов куча к вам, мои дорогие, хочу посадить усы клубники :1можно ли после картошки,2хочу на черный материал, его сейчас надо положить или весной, и кае правильно это сделать,3 что делать с оцветшими цветами, овощной ботвой, все сжигать или как многие советуют на зиму не оставлять открытую землю,4 однолетние цветы с корнем выдирать или секатором.? вот сколько вопросов, помогите разобраться неопытному огородникк. спасибо
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
елена жабина
Садовод 1 уровня
21 августа 2015 года
1
1783




Комментарии:

Написать комментарий

22 августа 2015 года
 
почему на зиму нельзя оставлять открытой землю? зимой ее снег укрывает. этого, по-моему, достаточно.
однолетки, конечно, удаляют с корнем. что с ними делать? семена собрать можно если не высыпались до этого. некоторые срезанные цветы использую как укрывной материал для той же клубники или хризантем.

Саратов
22 августа 2015 года
 
А корни зачем удалять? Т.е. я хотела спросить, их обязательно надо удалять? Я думала, пусть себе там перегнивают

24 августа 2015 года
 
корни корням рознь! если у вас растет декоративный подсолнух, то к весне он так и останется торчать. если есть уверенность, что не будете о них спотыкаться, не будет вам мешать - оставляйте.

Москва
22 августа 2015 года
+2  
Ботву от картофеля однозначно надо убирать, иначе Вы предоставите пищу для вредителей на осень, а потом и зиму. Если картофель здоровый и ботва-тоже, можно её уложить в компостную яму. Если не уверены-сожгите. После любой культуры желательно землю обработать или засеять сидератом.
Я, например, так пересаживала землянику:
-засеяла сидератом (фацелия), дождалась зеленой массы
-перекопала аккуратно верхний слой и в этот дерн снова посадила сидерат. Дождалась зеленой массы.
-снова перевернула дерн и в него "усадила" усы. Если осень тёплая, и сидерат снова отрастает, я без фанатизма его обрываю и тут же обкладываю вокруг кустиков.
Таким образом, мы даём питание усам, они прекрасно чувствуют себя в таком соседстве. Улучшаем почву, доводим её до нужного уровня кислотности. И, самое (на мой взгляд), важное-избавляемся от вредителей и возможных возбудителей.
Разумеется, все эти мероприятия надо проводить в конце лета, т.е. сейчас. Если отсрочка составит более месяца- сидерат (за искл.фацелии, она до -7градусов выдерживает) может не успеть выйти и, если грядка не утеплена, он промёрзнет.
Насчёт применения укрывного материала, я на зиму его снимаю.

Москва
22 августа 2015 года
+2  
Клубнику после картошки сажать нельзя.усами клубнику сейчас надо высаживать.В темном материале надо вырезать отверстия для клубники,и туда сажать растения,обязательно сердечко должно находиться над землей.

Уфа
24 августа 2015 года
 
Я покрывала черным материалом, в нем сделала дырочки для клубники. С осени до настоящего времени земля была им покрыта. Но в эти выходные я его сняла так как: 1) под материалом залезли усы и там укоренились, 2) подкармливать только жидкой подкормкой, 3) никак не прорыхлишь. Но у моей подруги ягоды так живут уже 3 года и она довольна.

Томск
26 августа 2015 года
 
Здравствуйте! А после помидор клубнику можно сажать? Я посадила...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить