Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ludun4ik в личном дневнике

Роспись камней и валунов ( Мастер классы и много фото)

Роспись камней и валунов ( Мастер классы и много фото)
Вот что я нарыла на просторах Интернета. Я собрала материал из разных источников.
Мастер классы на английском языке, но по картинкам и так понятно, что надо делать

Так как фото с iPada не могу вставить, смотрите их в комментариях.

Полюбуйтесь этой красотой. Может быть кто-то вдохновится и создаст что-то подобное для интерьера или для сада.

Не обязательно уметь хорошо рисовать, чтобы создать такие шедевры.

А если вообще не можете рисовать, можно сделать подобную красоту с помошью декупажа.

Речь идет от первого лица, но на вопросы ответит не смогу, так как материал из Интернета

Черное море, гладкая галька… Сегодня уже и не знаю, что мне полюбилось больше – первое или второе. Наверное, все вместе, но море осталось далеко, а галька… Все везли с Юга домашнее вино и коньяк, лавровые и эвкалиптовые веники и всякую «сувенирщину», а я везла камни! Морской гальки было довольно много, она была разного размера и цвета – это и мелкие цветные камешки, почти каменная крошка, и плоские однотонные голыши, и остроугольные с прожилками булыжники. Итак, камней было много, идей тоже, осталось начать. И начала я свое каменно-художественное творчество с росписи особо приглянувшихся мне плоских светлых голышей.

Для росписи морской гальки мне понадобилось:
галька (плоская, ровная, гладкая, без щербин, однотонная - она может быть любой, в зависимости от вашего замысла);
простой грифельный карандаш, ластик;
краски, фломастеры;
кисти, игла;
лак для покрытия пола и паркета;
жидкость для снятия лака с ацетоном;
вата и ватные палочки.

Технология росписи гальки

Роспись по камню – это не выдумка «самоделкиных», а древнее искусство, которое нам досталось еще от наших пещерных предков. Сегодня роспись по камню вполне состоявшееся самостоятельное и уважаемое искусство. На Западе существуют целые клубы любителей и сообщества профессионалов в росписи камней, они делятся опытом, проводят мастер-классы, устраивают специальные выставки и даже продают свои каменные художества.



У нас роспись по камню пока только-только начинает приобретать популярность. Откровенно говоря, в этом деле нет ни жестких правил, ни какой-то одной определенной техники, ни четких инструкций. Каждый расписывает гальку по-своему, зачастую открывая «собственную Америку». На гладкой морской гальке или обычном «местном» булыжнике можно изобразить все, что угодно, если есть фантазия и желание – ограничений нет. Это может быть божья коровка или просто коровка, рыбка, кошка, собака или любимый хомяк. Даже отсутствие художественных навыков не преграда, если вы хотите попробовать себя в роли художника по гальке.

Итак, приступаем к окраске камня!

Для начала выберите камень и решите, будете вы его грунтовать или нанесете рисунок на необработанную поверхность. Я с самого начала определилась, что грунтовать не буду, это было решено принципиально, чтобы сохранить фоном естественный цвет морской гальки и его фактуру.

После этого придумайте рисунок, который будете наносить. Часто сама форма морской гальки, ее цвет и фактура подсказывают будущую картину. Затем нарисуйте на камне простым карандашом то, что задумали. После того, как эскиз сделан, переходите к росписи красками.

Многие любители рисовать на камнях рекомендуют для окраски камня обычную гуашь, акриловые краски или лаковые фломастеры. Опробовав и то и другое, могу сказать, что гуашь на поверхность негрунтованного камня ложится плохо. Акриловые краски лучше подходят для окраски камня – цвета разнообразнее, ярче и ложатся хорошо. Однако от обычных акриловых я тоже отказалась, выбрав только акриловые «металлик» – они дают приятный блеск, к тому же они более жидкие, чем обычные акриловые. Лаковые фломастеры мне тоже не понравились. Я остановилась на красках для росписи стекла и керамики – они ярче, даже если накладываются в один слой, ложатся отлично, ровно, гладко, а после высыхания дают красивый лаковый глянец. Они предназначены для росписи фарфора и закрепляются обжигом в обычной духовке, но мне это было не нужно, только их художественные качества и эффект глянца.

После того как я нанесла рисунок карандашом, я перешла к окраске камня. Сначала нанесла контур светло-золотой акриловой краской. Наносила иглой, на мой вкус, даже самая тонкая кисть для этого толстовата. Иголка наносит линии тонко, четко. Отсутствие грунтовки позволяет подправлять и корректировать рисунок. Обычная жидкость для снятия лака вполне подходит, чтобы исправить то, что не получилось, стереть неровный контур, например.



Когда контур подсох, я нанесла выбранные краски. Надо сказать, что, краски для стекла и керамики сохнут быстро, если наносить их тонким слоем. На камушек с ящеркой я сначала нанесла тоненьким слоем серебряную акриловую краску, не закрашивая неровности камня, а только слегка придавая серебристость поверхности. Теперь осталось покрыть расписанную морскую гальку лаком, чтобы рисунок на них сохранился надолго и не облез.

Я не стала лакировать весь камень, нанесла лак только на сам рисунок, не выходя за контур. Это тоже было частью моего замысла, рисунок на «естественном» камне мне кажется «живее», «душевнее», сохраняется натуральный цвет материала, чувствуется его фактура. А на ощупь это все та же морская галька, которую еще недавно так старательно обтачивало море.

Галька расписана! Что дальше?

А дальше вы можете разложить расписанные камушки на рабочем столе, чтобы радовали глаз и напоминали об отпуске, раздарить друзьям, а можете наполнить ими прозрачную стеклянную вазу – чем не эксклюзивная деталь интерьера? Я решила иначе: купила самые обычные маленькие магниты, клей – бесцветный гель-момент – и приклеила к расписанным камушкам магнитики.



Реанимация морских камней. Полезный совет. Hand made.

Трофеи с морского побережья

Источник: http://ravliki.blogspot.com/2010/12/blog-post_15.html
На днях подруга посетовала на то, что камушки, привезенные с моря, которые непременно должны были стать украшением вазы и приятным напоминанием о летнем отдыхе...
Высохли и оказались серыми, тусклыми и совсем не такими эффектными, какими они были, лежа на морском дне.
Я предложила ей свое ноу-хау. О нем и пойдет речь, может еще кому-то пригодится.

Придумалось оно "цать" лет назад, совсем для других целей, но, как оказалось, прекрасно подходит и для придания "товарного" вида потертым морской волной камушкам.

Это, конечно, не сделает камни такими же яркими, как если бы мы их намочили. Но совершенно точно - "оживит".

А понадобится нам... самый обычный лак для волос.



Я нашла, среди своих морских трофеев пару камней. Не самый яркий пример, но все же:
до и после. Камни, как есть - тусклые. А покрытые лаком - заметно ярче с глянцевой поверхностью.

Процесс лакирования простой, быстрый и запаха по минимуму.
Камушки разложить на газетке, тщательно покрыть лаком, дать обсохнуть. Перевернуть и снова покрыть лаком. Когда они высохнут, при необходимости можно повторить процедуру или сразу приступить к созданию шедевра в подходящей вазе.

Не умеете рисовать, можно использовать технику Декупаж. Посмотрите тут http://www.liveinternet.ru/users/4130809/post174494014/, в принципе похоже. Вообще, это все очень красиво!

Рейтинг поста:  +64 Не понравилось Понравилось
ludun4ik
Садовод 5 уровня
Баку
1 августа 2015 года
54
1546




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Херсон
1 августа 2015 года
+2  
Спасибо,комашечка! Утащила в закрома на зиму.... А ты делала?

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+2  
Нет. Только недавно нашла.
Я думаю, что мелкие камешки можно даже обычным лаком для ногтей разукрасить. Как клубнички, например.

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+4  







Дзержинский
2 августа 2015 года
+1  
У моей свекрови вот так вот лежали восковые фрукты в вазе. Мы со смеху умирали, когда заметили первые укусы на них. (Это после визита гостей с малышами). Потом каждый раз пересматривали их и считали новые.

ludun4ik (автор поста)
Баку
2 августа 2015 года
+1  

Так то хоть восковые были, у тебя если каменные появятся, то надо будет поближе к потолку убирать. А то кто-нибудь точно без зубов(или коронок)останется

Дзержинский
3 августа 2015 года
+1  
ludun4ik пишет:
точно без зубов(или коронок)останется

Группа риска - дети и старики.

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
+1  

Дзержинский
4 августа 2015 года
+1  

ludun4ik (автор поста)
Баку
4 августа 2015 года
+1  

Санкт-Петербург
3 августа 2015 года
+1  
Ответ для ludun4ik
Красота необыкновенная!!!!

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
Спасибо! Я тоже в восторге. А если еще и правильное место найти для этих красот, то любой сад/огород по-другому смотреться будет. Да и дома, просто в стеклянную вазу положить мелкие разрисованные камушки, то тоже будет очень красиво. Как эти, например

Винница
3 августа 2015 года
+1  
Ответ для ludun4ik
Впечатляет ... Очень красиво

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
И совсем не трудно это сделать-даже дети справятся.

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+3  

















img]

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  







ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  
Ответ для ludun4ik


Винница
3 августа 2015 года
+1  
Ответ для ludun4ik
Ещё больше впечатляет

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
А меня сегодня вот это впечатлило. Это работа бисером и домики из гипса(к данному посту эта тема не относится, но мне хочется такое чудо показать)
Под этой работой было написано, что на изготовление этого шедевра был потрачен месяц.


Винница
3 августа 2015 года
+1  
Очень красиво

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 

Набережные Челны
5 сентября 2015 года
+1  
Ответ для ludun4ik
Домики очаровали, особенно первый в составе опорной стенки такая прелесть !!!

ludun4ik (автор поста)
Баку
5 сентября 2015 года
 
Да, очень красиво и главное совсем не трудно это выполнить. Главное, чтобы было желание.

Набережные Челны
7 сентября 2015 года
+1  
и время

ludun4ik (автор поста)
Баку
7 сентября 2015 года
 
вот время-это самое главное. Было бы время, а желание появится.

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+3  
Вот так можно сделать с помощью декупажа




Винница
3 августа 2015 года
+1  
здорово

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+3  
И вот такая семейка камешков






Великий Новгород
2 августа 2015 года
+1  
Красиво! В смысле, на всех картинках этой темы красота

Винница
3 августа 2015 года
+1  
Ответ для ludun4ik
семейка потешная

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 

Я всегда поражаюсь, как из совсем простых вещей можно сделать что-то необыкновенное

Набережные Челны
5 сентября 2015 года
 
Ответ для ludun4ik

Великий Устюг
1 августа 2015 года
+1  
Волшебно просто!!!!!!!!!!!!

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Мариша, мне тоже очень понравилось!
Я думаю, что даже для детей будет интересно такой росписью заняться.

Великий Устюг
1 августа 2015 года
+1  
Только где камни взять - вот вопрос.

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Можно же не обязательно большие камни использовать. А мелких камней кругом полно. Уже когда будешь думать об этом, то тогда и камни будешь замечать где ходишь.

Великий Устюг
1 августа 2015 года
+1  
И мелких нет. Надо куда то далеко ехать за ними... Знаю что у папы на даче есть,но 40 минут пилить на машине в один конец...

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Сейчас всё равно делать не будешь. А к осени что-нибудь и попадется. Я теперь хожу и по краям дороги на камни смотрю-ищу подходящие

Великий Устюг
1 августа 2015 года
+1  
Да в ближайшее время не буду...Время собирать камни

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Мариша, а я так пост хотела назвать"время собирать камни"

Великий Устюг
2 августа 2015 года
+1  

Великий Устюг
1 августа 2015 года
+2  
Ответ для ludun4ik
Я даже мастерклассы нашла на русском,дело за камнями только

http://www.liveinternet.ru/tags/%F0%E0%F1%EA%F0%E0%F1%EA%E0+%EA%E0%EC%ED%E5%E9/
http://mas-te.ru/podelki/master-klass-rospisi-po-kamnyu/
http://ped-kopilka.ru/blogs/chukmareva/risovanie-na-kamnjah-zabavnye-kameshki.html

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Вот молодец! Обязательно пригодится! Спасибо!

Санкт-Петербург
1 августа 2015 года
+1  
Глаз не оторвать. У нас на даче где не копни, везде камни, камней очень много разных. Загорелась, попробую, а вдруг и у меня хоть что то получиться

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Конечно получится! Главное начать!

Херсон
1 августа 2015 года
+1  
Что ты творишь!!!! У нас во дворе есть кучечка камешков из Крыма..... Но на зиму,на зиму......Ку да сейчас???? Надо будет салфеточки подбирать понемногу... Мечтаю.......

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Мне главное было раздразнить. А уж когда время найдется, тогда и сотворишь!

Херсон
1 августа 2015 года
+1  
А себя раздразнила?

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Да. У меня много камешков привезенных с разных мест, морей и стран, где я бывала. Все они лежат в коробке где-то. Вот найду и будет чем зимой заняться. А сейчас летом наслаждаюсь-времени нет.

Херсон
1 августа 2015 года
+1  
Да,сейчас сорняки в приоритете!!!!

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 

Ну и заготовки главнее.

Херсон
1 августа 2015 года
+1  
Ну да,как это я.....

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 

Херсон
1 августа 2015 года
+1  

Тула
1 августа 2015 года
+1  
Какая красотаааааааааа!!!Умеют же люди.

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Да! Я когда увидела, то думала, что это очень трудно сделать. А когда посмотрела мастер-классы, то поняла, что и ребенку это по силам сделать. А уж нам, с нашими золотыми ручками, так вообще делать нечего. Главное захотеть.

Тула
1 августа 2015 года
+1  
Тогда надо пробовать ,дело за камнями

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
У меня тоже дело за камнями. Немного мелких дома есть-из разных поездок привозила. Но надо больше натаскать

Тула
1 августа 2015 года
+1  
у меня речка далеко, надо туда

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
 
Есть куда стремиться

Саров
1 августа 2015 года
+1  
Спасибо, Людочка! Залюбовалась, особенно зайки и ежики понравились. А вот куда потом такие работы пристроить? Камушки с морей я тоже привожу и каждый помню где нашла. Положила камешки и ракушки на бортик ванны. Пришлю в личку, если хочешь, как смотрятся.

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  
Валюша, как мы с тобой в этом похожи-я тоже помню откуда я каждый камешек привезла. Их можно обработать лаком для волос(как в посте написано), чтобы они блестели и все трещинки были на них видны.
Если разукрасить мелкие камушки, то они хорошо будут смотреться в стеклянной вазе или в горшке с цветами.
А крупные камни кладут или в саду, или на лестницу сбоку.
И пришли,пожалуйста ,в личку, то, что хотела показать

Будённовск
1 августа 2015 года
+1  
Красиво как

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  
Да, очень красиво! Я когда увидела, то завелась. Надо будет камешков понабрать. А простора для творчества очень много.

1 августа 2015 года
+1  
Какая красота!

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  
Да, очень красиво!

Пермь
1 августа 2015 года
 
Какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! очень понравилось!!!!!!! Жаль.только не получится-никак у меня с рисованием.. Вообще никак..

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  
Оленька, а почему не получится? Там же можно и с помощью декупажа такую же прелесть сотворить.

Пермь
1 августа 2015 года
+1  
декупаж можно.но хочется нарисовать!!!!! Такая красота!!!!! Смотела бы и смотрела-завораживает!!!!

ludun4ik (автор поста)
Баку
1 августа 2015 года
+1  
Так рисуй!!! Начни с того, что тебе больше всего нравится(но конечно не самое сложное)

Пермь
1 августа 2015 года
+1  
я не умею рисовать. совсем..

1 августа 2015 года
+1  
Ах ,ах, конечно всё красиво на картинках . Но...... всю эту красоту придётся на зиму выковыривать и заносить в помещение, а уж декупаж и трёх дождей не переживёт. Ну если вы конечно можете этим заниматься каждый год .... Не думаю , надоест. Но картинки конечно хороши .

ludun4ik (автор поста)
Баку
2 августа 2015 года
 
Я видела в интернете,что такие расписные камни в комнатном интерьере тоже используют.(например-типа-корзина с цветами). Так что не обязательно их в сад класть. Кому что нравится.

Санкт-Петербург
3 августа 2015 года
+1  
Надо все покрывать лаком,тогда может и сохраниться.Очень все красиво.

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
вот правильно сказала! В посте тоже написано, то надо лаком покрыть изделие, тогда и на зиму оставлять можно и укрывать не надо.

Санкт-Петербург
3 августа 2015 года
+1  

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 

1 августа 2015 года
+1  
Людочка, привет! Спасибо за подборку, очень интересно, будем с внуком пробовать рисовать. Ему очень клубнички понравились и зайчики.

ludun4ik (автор поста)
Баку
2 августа 2015 года
 
Оленька,привет!
Мне тоже клубнички понравились. Для детей очень интересно будет этим заняться. Я рада,что тебе подборка понравилась.

3 августа 2015 года
+1  
Теперь самое главное найти такие маленькие симпатичные подходящие камешки. Зайчики и ежи это конечно посложнее - надо уметь рисовать...

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
Мне кажется, что это речные камешки. А вообще любые подойдут. Там дальше посмотри я еще кое-что выложила на 2 странице и почитай как с ними работать. Все очень просто. А еще я узнала, что даже кирпичи можно использовать.
А это я специально для твоего внука нашла. Посмотри как просто и симпатично.
Там камень надо помыть, дать ему высохнуть, разрисовать, дать подсохнуть и покрыть лаком

3 августа 2015 года
+1  
Класс! Спасибо, спасибо. Он у меня картину с пазлов на стене собирает. Это я думаю ему тоже очень понравиться.

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
Какой он молодец! А сколько ему лет?

3 августа 2015 года
+1  
Шесть в мае было. В этом году в школу собираемся. Да он у нас такой - молодчинка! Внука обожаю!

ludun4ik (автор поста)
Баку
3 августа 2015 года
 
Ты счастливая бабушка! Дай Бог вам счастья и чтобы внуку везло в жизни и чтобы он был здоров.

3 августа 2015 года
+1  
Спасибо огромное! Да, когда счастливы дети и тем более внуки, значит жизнь удалась!

ludun4ik (автор поста)
Баку
4 августа 2015 года
 
Абсолютно верно!

5 августа 2015 года
+1  

Санкт-Петербург
2 августа 2015 года
+2  
Каменная деревенька просто супер : спасибо за подборку, очень понравилось

ludun4ik (автор поста)
Баку
2 августа 2015 года
+1  
Пожалуйста! Я рада,что наши вкусы совпадают.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить