Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала оризон в группе Строительство дома с нуля

Фундамент

Прошу откликнуться тех, кто строил дом на винтовых сваях!!!
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
оризон
Садовод 0 уровня
Тюмень
18 апреля 2014 года
4
1007




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Костанай
25 апреля 2014 года
 
Я могу оказать помощь в вопросах выбора и устройства фундамента.
Напишите, на каком этапе у Вас возникли проблемы. Подробно опишите место строительства - какая почва, уровень залегания грунтовых вод.
Так же укажите, что и каких размеров Вы планируете, по какой технологии будет вестись основное строительство, и самое главное - почему Вы выбрали именно такой тип фундамента.
При наличии этой информации уже можно будет предположить, как именно поступить в Вашем случае!

Березники
28 мая 2014 года
 
mihey12 пишет:
Я могу оказать помощь в вопросах выбора и устройства фундамента
Добрый день! Мы собираемся планировать дом с нуля. Буду благодарна, если направите в нужном направлении по фундаменту. Урал, почва глинистая. Думаю для двухэтажного дома из пенобетона нужен основательный фундамент. А какой, вот вопрос

Костанай
28 мая 2014 года
+1  
Напишите подробнее, какой регион Урала? Есть ли уклона на участке? Каков уровень грунтовых вод на участке? Есть ли колодцы и погреба в округе?
Только получив ответы на эти вопросу возьмусь предположить фундамент для Вас.

Березники
29 мая 2014 года
 
Пермский край, уклона нет, уровень грунтовых вод предполагаю, что высокий, т.к. рядом есть заболоченность, колодцев и погребов пока нет, т.к. это многодетная земля, рядом пока пустыри.

Костанай
29 мая 2014 года
+2  
Я бы тогда сделал примерно так:
1 вариант. Вынимаем плодородный слой почвы на всей площади фундамента, плюс 1-1,5 метра. То есть, роем котлован на 1,5 метра шире, чем фундамент.
Прокладываем коммуникации (закладки под коммуникации) и ОБЯЗАТЕЛЬНО дренажные трубы. Дренажные трубы по периметру котлована.
Засыпаем котлован щебнем на половину с трамбовкой, вторую половину песком с трамбовкой. песком выводим площадь в НОЛЬ по уровню. На этом основании ставим опалубку, армируем и заливаем плиту толщиной 20 см. Хотите - утепленную, хотите - нет. На таком фундаменте Ваш дом будет стоять миллион лет, но это дорогое удовольствие.
2 Вариант - роем не котлован, а траншею. Шире, чем предполагается фундамент для того, чтобы сделать дренаж.
Делаем дренаж (из-за болотистой местности это обязательно!). После того, как дренаж и коммуникации завели делаем засыпку щебнем , сверху песок (щебень нужен для дренажа, чтобы его песком не затянуло).
Выравниваем песочком в ноль и на песке ставим опалубку и отливаем ленточный незаглубленный фундамент. Фундамент обязательно проармировать.
Если засыпите траншею в ровень с землей, то фундамента сечением 40х40 под газоблок хватит. В таком случае я бы положил 2 снизу и 2 сверху арматурины 12 мм. Можно 16 мм композитную.
Лента - сильно дешевле плиты. На нее меньше бетона уйдет и меньше арматуры. Опалуюку собирайте на ЖЕЛТЫЕ саморезы, потом разберете опалубку, сделаете забор или сарай из нее.
Вот как-то так.
На счет пенобетона - лучше обратить внимание на автоклавный газобетон. В челябинске делает ИНСИ. В Ебурге есть представительство, думаю, что и в перми. Просто пенобетон как правило кустарное производство, а автоклавный газобетон кустарным способом производить невозможно. Именно АВТОКЛАВНЫЙ.
Почитайте форум forumhouse. ru, там просто ОГРОМНОЕ количество информации!
Успехов!

Березники
29 мая 2014 года
 
СПАСИБО! Муж мне тоже говорил, что надо делать котлованный вариант.
Рядом соседи по участку хотят какие то винтовые сваи. Я думаю, что на глине строение может поползти. Ну у нас еще есть время изучить все правила строительства.

Аскиз
2 марта 2015 года
 
именно на винтовых сваях дом никуда не поплывет, и при глиняных почвах вспучивание никак не повлияет на фундамент ( не будет растрескивания фундамента и стен) а если делать ленточный фундамент то только ниже точки промерзания грунта

Яровое
8 мая 2014 года
 
Добрый день.до вчерашнего дня думал делать просто ленточный фундамент на глубину промерзания примерно 1.5-1.8м и цоколь не менее 0.5 м.регион Алтайский край.но вчера решили буду делать цокольный этаж.дом 11.4/11.2.м)один этаж стены пенобетон(газобетон)еще думаю .толщина фундамента планируется 0.5 м.нижнея плита монолит по песченно гравийной подушке армированый.перекрытия цокольного этажа плиты жби пустотки.интересует вопрос какой толщины делать нижнею плиту?я думаю что 30 см.хватит.на нее будут опиратся колонны для опоры перекрытия цокольного этажа.спасибо

25 мая 2014 года
 
Еслибы я решился на подобную стройку, то ограничилсябы толщиной фундамента примерно в 30см ,а нижнию плиту сделал бы примерно 15см. В местах колонн сделал бы отдельную бетонную подушку 50-70 см глубиной. Всё это конечно только при условии устойчевого грунта и нормальной подушки . Чтоб вы понимали: я не инженер , но имею строительное образование и некоторый опыт работы.
P.S.Экономия существинная

25 мая 2014 года
 
Ответ был мамонту12 , а за винтовые сваи к сожалению я невкурсе,хотя тема интерестная.

Холмогоры
9 июня 2014 года
 
Винтовые сваи хороши под деревянное, каркасное строение. Поплыть то они не поплывут. Но под блоки по ним все равно придется заливать ростверк. Или делать подушки и укладывать ригеля заводского изготовления.Хотя по цене












































































































































































































































































































































































































































































































































































































Винтовые сваи больше подходят для деревянного или каркасного строения. Под блоки все равно придется делать ростверк по сваям. Или делать подушки и по ним укладывать ригеля заводского изготовления.Хотя сваи неверно самый дешевый вариант. В предыдущих примерах одна техника для перевозки щебня и песка обойдется во стокоже как и сам фундамент.

п. Песочное
8 июля 2014 года
 
Мы сделали свайно-винтовой фундамент по дом из бруса, но потом муж переговорил с соседом, у которого уже есть фундамент на сваях, тот сказал, что очень с пола дует и мы заливали сваи, сделав ленточный фундамент. Регион: Северо-Запад.

Санкт-Петербург
2 марта 2015 года
+1  
Я уже построила.Но у меня каркасный дом.

Динская
11 марта 2015 года
 
Вы дом строили сами, или фирма? Если фирма то какая, а то я уже измучилась в выборе, хочется что бы все сделали хорошо.

Санкт-Петербург
11 марта 2015 года
 
Строила фирма.Но внутренности муж сам еще доделывает.Все фирмы одинаковы, много берут либо плохо строят.Ищите информацию в интернете,отзывы о фирме.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить