Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Виноград. Что с ним? Как помочь?

Доброго времени суток всем асиендовцам.
Давно читаю, но пишу впервые. Наболело, так сказать.

В мае прошлого года купили дачу, куча хлопот, участок запущен был, поэтому было не до винограда. Виноград дружно зацвел, но все соцветия винограда в один день засохли и превратились в коричневые ершики. Получили всего 5 гроздей к концу сезона. Очень вкусный.

В этом году, после снятия укрытия, обработали бордосской смесью, подвязали, поливаем. Опять ждем. Зацвел, полет нормальный, уже вздохнули с облегчением, но не тут то было. Опять практически в один день соцветия усохли, но в этом году только наполовину, а остальное продолжало расти.

как то так это выглядит.

Ну думаем, ладно, хоть половину собирем.
Ага, ждите... Теперь начали скукоживаться уже сами ягоды, они просто усыхают. И некоторые ягоды с одного бока как одеревенелые выглядят.


Некоторые грозди как старички вялые


Причем на этих же рукавах, на соседних лозах нормальные грозди растут. Ну как нормальные , малость прореженные за счет первого усыхания, но они хотя бы не сморщиваются и не усыхают сейчас. Опрыскала все Тиовит Джетом. Жду и надеюсь, что хоть остатки уцелеют
Я асфальтный ребенок, никакого опыта нет совершенно, все из книг и из интернета, но информация по болячкам винограда настолько разрозненная, что у меня голова уже кругом.
Подскажите, пожалуйста, что у нас такое с нашим виноградом, может на будущий год сможем добиться нормальных результатов.
Немного информации о регионе. Тепло, море, песчаная земля, но удобрена нормально вроде (остальное то растет ), последние две недели жара (на солнце 55-60, в тени 45), полив в норме.
Буду признательна, за любые советы.
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
OxanaLos
Садовод 0 уровня
Актау
28 июня 2015 года
20
1644




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кишинев
28 июня 2015 года
+1  
Вашему винограду не хватает питания, скорей всего калия.

OxanaLos (автор поста)
Актау
29 июня 2015 года
 
О, спасибо большое. Попробуем подкормить.
Мы как то об этом даже не задумывались. Подкармливали навозом и кажется мама суперфосфатом. Мы все искали болячки, типа паутинной тли, оидиума, мильдью и прочего. И не подумали про нехватку питания.
Спасибо

Кишинев
29 июня 2015 года
+1  
Судя по тому, что у вас песчана почва, она имеет щелочную реакцию. А на щелочных почвах есть недостаток калия. Видно, что ягодки сформировались, значит фосфора хватает. А это засыхание ягод похоже на калийное голодание.
Посмотрите удобрение типа кристаллон, водорастворимое для подкормки по листу. Внекорневая подкормка в самый раз в жаркую погоду.

OxanaLos (автор поста)
Актау
29 июня 2015 года
+1  
Спасибо большое. Поеду сегодня в магазин. Можно вопрос. Я поняла теперь про калий, что в данный момент усыхают грозди, а вы не знаете, что это в самом начале весной было, когда еще завезей ягод нет, а только соцветия. и вот эти соцветия в один день прям усыхают и висят одни ершики коричневые вместо соцветий? Это болезнь или также по весне чего то не хватало?

Кишинев
29 июня 2015 года
+1  
Могу предположить, что причина в том же самом. Виноградный куст , точно также как и другие ягодники надо после сбора урожая подкормить.Подкормку дают фосфорно-калийную, без азота. Погулите по инету ,есть много ресурсов чисто виноградного направления. там более детально почитаете по подкормек винограда, но ни когда не забывайте, что у вас песчанная почва. Нормы для песчаных почв немного другие, считается , что из песчаных почв питательные вещества вымываются быстрее. Может даже найдёте советы по подкормкам для вашего региона.

Нижний Новгород
29 июня 2015 года
 
а у меня пятна на листьях и ягоды плесневеют, Оксана, у вас такого не было?

OxanaLos (автор поста)
Актау
29 июня 2015 года
 
было в прошлом году что то похожее на плесень. Но очень мало, единично. На грозде три четыре ягодки какие-то плесневело сморщенные были. Мы предположили, что это был оидиум.

29 июня 2015 года
+2  
Это форум опытных виноградарей,зарегистрируйтесь и задавайте вопросы,Вам помогут. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2961&page=66

OxanaLos (автор поста)
Актау
29 июня 2015 года
+1  
Спасибо.

Волгоград
2 июля 2015 года
 
Ответ для Татьянамар
по вашей ссылке "ошибка 502 ",но не всё так просто.Опытные виноградари сейчас в виноградниках,в отпусках и т.д. Трудно найти кто бы ответил

2 июля 2015 года
 
Посмотрите ещё эту ссылку http://www.виноградная-долина.рф/bolezni_vindol.htm

Шахты
10 июля 2015 года
 
на втором фото внизу на обратной стороне листочка погоже на белый налет . И все признаки похоже на заболевание МИЛДЬЮ . Нужно обработать системным препаратом ридомил голд или другими медесодержащими препаратами и оязательно провести зеленую операцию если куст сильно загущен.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить