Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

СОВЕТЫ ОГОРОДНИКОВ ДЛЯ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ ОГУРЦОВ

Пора, пора собирать и заготавливать огурчики! Этот овощ и в свежем виде хорош, и в соленом или маринованном — желанное угощение на столе. Давайте сегодня поговорим о тех важных нюансах и тонкостях, которые помогают огороднику получать знатный урожай каждый год, невзирая на капризы погоды.
На что нужно обратить внимание и что делать, чтобы увеличить урожайность огуречного куста?

СЕКРЕТ 1: УКРЕПЛЯЕМ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ
Чем лучше развита корневая система огурцов, тем больше шансов получить хороший урожай. Можно помочь растению сформировать дополнительно придаточные корни, прижав стебель к земле и присыпав его влажной почвой. Такой прием надо обязательно использовать, если вы обнаружите, что корневая система заболела (например, поражена гнилью) — это видно в солнечную погоду, когда верхние части растений начинают явно «подвядать». Тогда вы можете удалить половину завязей, плеть опустить на землю, и ее нижнюю часть хорошо присыпать плодородной влажной почвой. Через некоторое время здесь появятся корни — и растение будет спасено! Урожай, естественно, тоже)

СЕКРЕТ 2: ПОМОГАЕМ ОПЫЛЯТЬСЯ
Если насекомых мало, то с опылением огурцов могут возникнуть проблемы. Чтобы увеличить количество завязей, мы можем провести искусственное опыление. Опыление можнo сделать и с помoщью мягкой кистoчки, перенося пыльцу с мужских цветкoв на женские.

СЕКРЕТ 3:
ПОВЫШАЕМ ПРОЦЕНТ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА Известно, что рост любого растения основан на процессе фотосинтеза. А для него необходим углекислый газ. В привычном воздухе содержится примерно 0,03% углекислого газа, а если мы искусственно повысим этот процент до 0,5, то ускорим фотосинтез и, следовательно, увеличим урожайность!

Для справки: растение в среднем синтезирует из углекислого газа и воды 94% своего сухого вещества, а из почвенных минеральных удобрений оно усваивает только 6%. Вот так «почти из ничего» наши овощные и плодовые культуры растят нам еду!
Проблема с недостатком углекислого газа может возникнуть в теплицах, потому что растения в дневное время активно используют его. Как повысить концентрацию этого полезного вещества? можно воспользоваться «сухим льдом», разложив по теплице его кусочки можно зажечь газовую горелку проще всего поставить в теплице 1-2 ёмкости с коровяком, выделяющим углекислый газ при брожении или замульчировать почву навозом слоем до 3-5 см

СЕКРЕТ 4: ПОДКАРМЛИВАЕМ МОЛОКОМ
Оказывается, молоко любят не только люди. Если регулярно — каждые 2 недели — подкармливать огурцы разбавленным молоком, это ускорит их рост. Молоко разбавляют водой в соотношении 1:2.

СЕКРЕТ 5: ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАЕМ
Огурцы любят воду. Но всё хорошо в меру. В жаркий период огурцам нужен очень частый полив — как правило, ежедневно (или через день) тёплой водой. При понижении температуры воздуха, в пасмурные дни полив или ограничивают, или временно прекращают. Поливать огурцы лучше всего вечером.

СЕКРЕТ 6: ПРАВИЛЬНО ПАСЫНКУЕМ
Пасынки — это лишние побеги, которые забирают силы у плети, в результате чего она не дает плодов. В следующем видео подробно рассказывается и показывается, как правильно пасынковать огурцы


Секрет 7:
Правильно мульчируем. Мульчa способствуeт размножeнию почвeнных микрooрганизмов, дoждевых чeрвей, сохраняeт влажность, делает почву более воздухoёмкой. В результате корням хорошо дышится, что благоприятнo сказывается на развитии всегo растения. Для мульчирования огурцов подойдут многие материалы: навoз и прeлые опилки, рeзаная солома и мякина, торф, нeтканые материалы и синтeтические плёнки. Выбор у дачников богатый, но некоторые нюансы учитывать необходимо: не рекомендуется мульчировать огурцы свежескошенной травой, так как велик риск поражения различными гнилями надо следить, чтобы слой мульчи не соприкасался со стеблями, особенно на ранних стадиях роста — это может повредить их и даже привести к болезни при использовании чёрной перфорированной плёнки или материала типа лутрасила не забывайте: в жаркие солнечные дни они могут спровоцировать сильный перегрев корневой системы — придется либо убирать плёнку в такие дни, либо закрывать её сверху светлым материалом.

СЕКРЕТ 8:
ПРАВИЛЬНО РЫХЛИМ ПОЧВУ Если почва уплотняется, и на ней образуется корка, растению не хватает почвенного воздуха. Оно начинает отставать в росте; завязи осыпаются. Этого допускать нельзя.
После кaждого дoждя и пoлива почву необхoдимо рыхлить на глубину не более 3-4 см, чтобы не повредить корневую систему. Торфяной грунт даже при достаточном уплотнении не рыхлят, а прокалывают вилами для аэрации.

СЕКРЕТ 9:
ПРАВИЛЬНО ПОДБИРАЕМ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ Напомню только, что в момент плодоношения огурцы сами покажут, нуждаются они в дополнительном внесении микроэлементов или нет. А вот зола и органика — зелёное удобрение или настой прелого сена — всегда будут кстати.

СЕКРЕТ 10:
ПРАВИЛЬНО ПОДБИРАЕМ СОСЕДЕЙ Огурцы лучше всего себя чувствуют по соседству с фасолью и горохом, кольраби, кочанной и цветной капустой, сельдереем и салатом, ну и, конечно, с кукурузой, если она растёт с северной стороны. Не удивляйтесь, но соседство таких сорняков, как лебеда и пижма, огурцам совсем не вредит, они прекрасно растут вместе (конечно, сорнякам все равно не надо давать цвести и сильно разрастаться). А вот соседства с томатами огурец не любит.

СЕКРЕТ 11:
НЕ ПЕРЕДЕРЖИВАЕМ ПЛОДЫ НА ПЛЕТИ Не дожидайтесь, пока плоды наберут максимальный вес. Кажущаяся выгода от сбора более крупных плодов может обернуться понижением урожая. Как раз наоборот: чем чаще собираем зеленцы, тем выше будет урожайность.

Источник: http://nashadacha.info/topics/sovety-ogorodnikov-dlya-bolshogo-urozhaya-ogurtsov/
Рейтинг поста:  +230 Не понравилось Понравилось
delechka
Садовод 1 уровня
Зима
26 июня 2015 года
244
5707






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
26 июня 2015 года
+8  
Дельные советы.
delechka пишет:
ПОВЫШАЕМ ПРОЦЕНТ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
курить рядом с огурцами накрывшись плёнкой

Нижняя Тура
27 июня 2015 года
+1  

Будённовск
27 июня 2015 года
+2  

delechka (автор поста)
Зима
27 июня 2015 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко

Раменское
26 июня 2015 года
+1  
может ведро с навозом поставить,?завтра оттащу в теплицу

Тамбов
27 июня 2015 года
+2  
Вы отсыпьте в ведро 1-2 кг навоза и залейте 5 литрами воды. Поставьте около огурцов, увидете результат уже после первой ночи.

Раменское
27 июня 2015 года
 
Да вот беда..уже настоялось ведро,мож готовое уже поставить

Тамбов
27 июня 2015 года
 
Конечно поставьте

Раменское
27 июня 2015 года
 
Завтра поставлю,

delechka (автор поста)
Зима
27 июня 2015 года
 
Ответ для Ольга Рощина

Нижняя Тура
27 июня 2015 года
+1  
Молоко 47 руб литр, огурцы 30 руб, мож нафиг эти танцы с бубнами молком, накупить огурцов. Какая эта помойка-инет, что там только не пишут, успевай читать

delechka (автор поста)
Зима
27 июня 2015 года
+1  

Санкт-Петербург
27 июня 2015 года
+1  
Ответ для ya_lubov
Если вам это не интересно,то зачем сюда заглянули.

Нижняя Тура
27 июня 2015 года
 
молоко люблю!

Сергиев Посад
29 июня 2015 года
 
Эти огурцы уже в рот взять нельзя!
ya_lubov пишет:
помойка
Один вид что стоит. Я уже не говорю про вкус! Свои огурцы уже пошли, внучок ток и ходит вокруг теплицы. А какой салатик
Правда, молоком их еще не поливала, только настоянными сорняками: крапивой, снытью, одуванчиком и т.д...

Нижняя Тура
29 июня 2015 года
 

Сергиев Посад
29 июня 2015 года
 
Посмотрела ваш томатно-тыквенный рай. Вы просто, наверное, эти 2 овоща любите? И все? А в теплицах тоже будете сажать тыквы? Или только помидоры....столько много!

Нижняя Тура
29 июня 2015 года
 
в теплицах -помидоры, огурцы, баклажаны зачем тыквам теплицы?

Сергиев Посад
30 июня 2015 года
 
Просто у вас написано именно тыквенный рай. А про огурцы я поняла, что вы их совсем не сажаете...???
ya_lubov пишет:
огурцы 30 руб, мож нафиг эти танцы с бубнами молком, накупить огурцов

Нижняя Тура
30 июня 2015 года
 
огурцы у меня в одной из трех теплиц, а про цену я написала в сравнении с молоком, стыдно деревенскому жителю покупать овощи

Борисоглебск
29 июня 2015 года
 
Ответ для ya_lubov
За 47р - это не молоко. Ему-то и огурцы вряд ли будут рады...

Нижняя Тура
29 июня 2015 года
 
я передам корове ваше заключение! вы по цене определяете жирность??

Борисоглебск
29 июня 2015 года
 
Нет, я имела ввиду "бескоровный", магазинный вариант, судя по цене.

Нижняя Тура
30 июня 2015 года
 
судя по цене, -если берете 1 л-47 руб, если трехлитровую банку -130, а если платите за месяц вперед то по 40, сразу из под коровки...видимо плохо судите по ценам

Борисоглебск
30 июня 2015 года
 
Не грузите меня Вашей бухгалтерией, я еще вчера написала, что я имела ввиду.

Нижняя Тура
30 июня 2015 года
 
это вы грузите своими домыслами!

Борисоглебск
30 июня 2015 года
 
Прочитайте мой первый пост

27 июня 2015 года
+3  
Для тех кто хочет повысить концентрацию углекислого газа. Самое эффективное - опилки, замоченные на два дня в мочевине 1 кг на 200 л воды. Их можно в емкости помещать или в междурядья засыпать. Раньше так в тепличных хозяйствах делали. Сейчас горелки, сухой лед, а иногда и газы от сгорания в котельных, которые и отапливают теплицы.

delechka (автор поста)
Зима
27 июня 2015 года
 

Самара
27 июня 2015 года
+1  
Здравствуйте,как правильно подкармливать молоком?Сколько надо лить под куст?

delechka (автор поста)
Зима
27 июня 2015 года
 
Так как молоко разбавляют водой в соотношении 1:2, то полить так,как Вы обычно поливаете. Удачи!

27 июня 2015 года
 
Так как на полив моих грядок нужно 4-5 леек воды,то молока-то сколько надо?Не много?То есть при объёме лейки 10 литров,молока надо 20-25 литров?Литр молока 34 рубля... Нет ,этот совет нам не подойдёт...

Нижняя Тура
27 июня 2015 года
 
вот и я про это, молока столько не выпить ))))

Екатеринбург
29 июня 2015 года
 
Думаю, в доме всегда бывают остатки молока( все предпочтут свеженькое)..вот его в самый раз использовать для поливов. пускай даже не регулярно. По личному опыту: когда начинаю мыть крынку з-под молока , то первым смывом иду на балкон и поливаю герани- они уважают такую молочную воду))). Слива также, будет благодарна таким подкормкам.

Нижняя Тура
29 июня 2015 года
 
мы как то по привычнее -остатки на творожок, а огурчики навоз больше молока уважают

27 июня 2015 года
 
Ответ для Юли11111
Зачем????!!!!!

Нижняя Тура
27 июня 2015 года
 
потому что написано!

28 июня 2015 года
 
Где? На пакете с молоком? Я ни разу не видел

Нижняя Тура
28 июня 2015 года
 
на заборе!

Самара
27 июня 2015 года
+3  
Молоко уже некуда девать!

28 июня 2015 года
+1  
Если можно покажите прореживание плетей в рисунке.Мой комп.не загружает видео ,приходится часами ждать двух-трех кадров и смысл теряется.

delechka (автор поста)
Зима
28 июня 2015 года
 
На видео показано пасынковать, а рисунков нет.

Нижняя Тура
29 июня 2015 года
+1  
Ответ для rufakh

Москва
28 июня 2015 года
+2  
Спасибо!

delechka (автор поста)
Зима
28 июня 2015 года
 

Улан-Удэ
29 июня 2015 года
+1  
я пасынкую огурцы так, покупала книжечу там показано на первой плети оставить один огурчик верхушку прищипнуть, на втором два три, потом не прищипываю, это для того чтобы не было зарослей и проходил воздух

delechka (автор поста)
Зима
29 июня 2015 года
 

Улан-Удэ
30 июня 2015 года
+1  

30 июня 2015 года
+1  
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕ ПОНЯТНО И ПРОСТО

delechka (автор поста)
Зима
2 июля 2015 года
 


Санкт-Петербург
14 июля 2015 года
 
Молоко жирное, после полива образуется жирная плёнка. Вопрос - что даёт молоко?

delechka (автор поста)
Зима
20 июля 2015 года
 
Наверное, то же,что и любая подкормка. Молоко-то разбавленное...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить