Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Рододендроны

Жители асьенды выращивают множество прекрасных цветов. Но не твоя что-то упустила, не то действительно мало распространено среди асьендовцев такое неприхотливые и красивое растение, как рододендрон.

Трудно найти в России участок, где не росла бы сирень. Точно так же едва ли не на каждом участке в Штатах растет рододендрон. Нет, сирень тоже выращивают, но значительно реже.

Причем тут сирень? Ну, сирень и рододендроны цветут примерно в одно время, кусты занимают примерно одинаковое место. Но -сирень имеет запах, рододендрон -нет, сирень вполне безопасное растение, рододендрон ядовит. Однако с годами у сирени снизу начинают торчать голые ветки, рододендрон же покрыт листьями, большими и блестящими, не только сверху донизу, но и зимой тоже. Иными словами -это вечнозеленое растение. Некоторые сорта рододендронов вполне могут расти и в Ленингрдской области, хотя, конечно, чем южнее, тем больше выбор.

В моем климате они уже практически отцвели, так что все фотографии, которые вы увидите, сделаны в мае и только на моем участке.

Итак, смотрите:
Спасибо всем, кто досмотрел до конца!
Рейтинг поста:  +90 Не понравилось Понравилось
fc8hfc
Садовод 2 уровня
26 июня 2015 года
4
2852




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
26 июня 2015 года
 
да нет, много весной у кого были рододендроны. но вот только у нас у них цветение с сиренью немного не совпадает по-моему.

Санкт-Петербург
26 июня 2015 года
 
Света права, сирень у нас позднее цветет. А венгерская только сейчас отцветать начинает. А рододендронов в Питере много.

fc8hfc (автор поста)
26 июня 2015 года
 
Так что же вы не показываете? Сиреней вон сколько на Асьенде!

Санкт-Петербург
26 июня 2015 года
 
Я их (рододендроны )не выращиваю, не люблю их. А чужие фоткать...

6 июля 2015 года
 
Ответ для fc8hfc
спасибо за фото -очень нравятся именно рододендроны! я теперь живу в Адлере и каждый день во все сезоны вижу здесь много этих прекрасных растений. ими украшены улицы, многие держат в своих усадьбах. зимой это - прекрасные вечнозелёные кустарники, но много вижу и цветущих именно в это время. а с ранней весны и до сих пор - они стояли и стоят в таких прекрасных цветах всех оттенков ! и даже вдоль дорог видела много с золотистыми цветами -в диком виде! а , живя на Дальнем востоке , видела огромное множество розовых и белых рододендронов по всему региону: "это багульник на сопках цветёт"... слова из песни!





Великий Устюг
26 июня 2015 года
 
Если он ядовит,то он не опасен?

fc8hfc (автор поста)
27 июня 2015 года
 
Знаете, Марина, даже всеми нами любимая картошка и ядовита и опасна, ежели не клубни есть, а плоды. Но ведь вы же этого не делаете! И кошки ботву картофеля как-то не едят, и собаки. Я могу представить, что дети в определенных ситуациях могут съесть плоды картофеля(ну, например, играя). В цветниках тоже полно всеми любимых цветов, которые ядовиты, та же наперстянка, например. Но мне трудно представить человека в здравом уме и твердой памяти, кто станет обрывать и есть цветы с клумбы
Да, рододендрон ядовит, и есть его ни в коем случае нельзя, и чай заваривать из листочков/цветочков тоже не стоит. Но ничего страшного не произойдет, если вы, скажем, решите понюхать цветок( хотя цветы и не пахнут), или сорвать цветок, просто потому, что он вам понравился

Великий Устюг
27 июня 2015 года
 
Спасибо за разъяснение.

Нижнекамск
26 июня 2015 года
 
я вообще о таких цветах ничего раньше не слышала..очень интересно

Сургут
27 июня 2015 года
 
Посадила в этом году саженец (куплен в Оbi) вечнозеленого рододендрона. Если переживет зиму хорошо (конечно под укрытием) буду сажать другие сорта, очень хочу листопадный - у них оттенков больше. Нравятся они мне

Минеральные Воды
27 июня 2015 года
 
А я бы не сказала, что рододендрон неприхотлив. Особенно в нашем климате. У меня они летом горят постоянно, а зимой вымерзают. Еле-еле один выходила, вот только сейчас расцветать собрался. Купила весной еще один сорт - с узкими листиками. Он тоже только на прошлой неделе расцвел.

Батайск
27 июня 2015 года
 
А как вы их укрываете на зиму? Просто мульчируете? Я из Ростовской области. Посадила два этой весной. Названия сортов не знаю. Они растут в полутени. Подросли, но не цвели еще.

Минеральные Воды
28 июня 2015 года
 
Я просто с местом промахнулась. Слишком открытое. Укрывала укрывным материалом. Но у нас ветра сильные. А теперь пересадила в ёмкость и держу под навесом. Вроде отошел.

Красный Сулин
28 июня 2015 года
 
Ответ для ольга осколкова
а откуда именно?

Батайск
11 июля 2015 года
 
Батайск, извините, вопрос не увидела.

Красный Сулин
11 июля 2015 года
 
рядышом

Москва
27 июня 2015 года
 
А вот мои азалии в Подмосковье


Есть ещё, но они уже отцвели к тому моменту, когда я фотографировал. Было два вечнозелёных рододендрона, один красив, как бог, но напала какая то гадость, так и не спасла, а был уже большой.

fc8hfc (автор поста)
28 июня 2015 года
 
Знаете, ежели, упаси Господь, гадость опять нападет, посмотрите на веточку чуть пониже гадости, может там маленькая дырочка есть? Если так, срежет пониже дырочки и сожгите

Москва
28 июня 2015 года
 
Рододендрон так красиво цвел, я была на седьмом небе, и после цветения листочки засохли как бы поржавев и опали. Я так по нему горевала, что обиделась и другим азалиям перестала уделять должное внимание. Первые листопадные рододендроны я купила на ВДНХ с рук, они очень скромно цветут, но они Подмосковные и продавец не велел их укрывать на зиму, сажать надо было в тени, а грунт для них накопать под елями. Я все так и сделала, но ещё я у него купила какое то немецкое жидкое удобрение. В то время я была первооткрывателем, что они у меня будут рости соседи не верили, а теперь и у этих соседей есть рододендроны, что радует- такая красота и у нас ростет. Азалии по незнанию посадила на солнце и действительно цветут они лучше тех, что в тени.

Подольск
27 июня 2015 года
 
У меня в Новой Москве тоже растет рододендрон. Только еще маленький и в этом году не цвел. Но зато в этом году очень значительно подрос! Я его на зиму не укрываю. Он у меня не листопадный. Это фото прошлого года.

Москва
28 июня 2015 года
 
А мы с Вами из одного города и дача у меня в Кленово, соседи.

Подольск
28 июня 2015 года
 
Ой какая прелесть! Можно встречаться по любому поводу!!!!! Я часто на 1004 езжу через Клёново!

Москва
28 июня 2015 года
 
Ну да приятно, что соседи, и у всех общие интересы. Будем
дружить, я правда от Кленово ещё 10 км, в самом конце, дальше нас дороги нет, деревня Чернецкое, правда редко бываю сейчас на даче, работа и маленькая внучка, а раньше каждый день с работы ездила. А с 1004 иногда приходится встречать родственников (они из Бутово) и соседей по даче, у нас по-моему только 5 рейсов до деревни за день и то летом. А 1004 хорошо ходит часто-часто, только я не пойму куда он дальше идёт, и ещё какая то маршрутка летом бегает, с Новой Москвой с транспортом лучше стало.

Всеволожск
27 июня 2015 года
 
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, как за ними ухаживать! А то когда мы покупали дом, родик уже был на участке, я ни разу за 10 лет ничем его не удобряла, цветы не обрывала, на зиму ни укрывала и ни чего ...Жив, цветёт... И решила в этом году посадить листопадные.. Расскажите, если не трудно об агротехнике. Спасибо.

fc8hfc (автор поста)
28 июня 2015 года
+3  
Знаете, я специалист тот еще, но позвольте рассказать историю, может поможет чем. Живу я в 6й климатической зоне, если кто не знает, что это- минимальная зимняя температура -18 --23 по Цельсию. И еще океан рядом, ну, километрах в 30, ежели по прямой. А буквально в 10 километрах от меня жил когда-то мужик, Лоренцо Кинни его звали. Вышел тот мужик на пенсию, и начал разводить рододендроны. Долго он жил, где-то около 100 лет и много рододендронов насобирал. Потом сын его дело продолжил, потом, сейчас, уже внуки. Сад открыт для всех желающих и совершенно бесплатен. За садом присматривает профессор Су Гордон. Туда даже можно прийти и купить понравившейся рододендрон. При желании покупателя и за отдельную плату Су даже его посадит. Ну так вот. Влюбилась я там в один рододендрон, на моих фотографиях он последний. А куст -огромный, и погубить его я очень боялась. Ну и попросила Су его посадить. Су -красивая тоненькая женщина. Куст -огромный. Ну, в ожидании Су муж выкопал для рододендрона большую яму, засыпали мы ее пере превшими листьями где-то на пол метра и гордые стали ждать Су. Ох, как она ругалась, увидев это безобразие. Яму она засыпала, оставив сантиметров 30 всего, сказав что не идут корни у рододендрона вглубь. На листья перепревший она как-скривилась и пробурчала: "ладно уж, только немного". Я все вокруг прыгаю, все спрашиваю, ухаживать-то как, удобрять чем? Ничем, говорит, не удобрять, почва у нас достаточно кислая. Только поливать. Сколько -ну, сантиметров на 5 в неделю. И все? И все! Надо сказать, что это был не единственный рододендрон, который мне понравился в том саду, но про остальные Су сказала твердое НЕТ! Не выживет. Почему, как, мы же, можно сказать, рядом живем. Нет, говорит, не рядом, этот Сад Кинни на какие-то жалкие километров 5 к океану ближе, и все, у них живет, а у нас не будет.
Мораль сей басни такова: рододендрону(а также азалии, любой) нужна ОЧЕНЬ кислая почва, рН 3-4, в засуху нужен полив, но НЕ нужны никакие удобрения. За редким иключением рододендроны не цветут в тени, хотя и растут прекрасно. Исключение -рододендрон PJM, этот и растет, и цветет в тени и вообще, по-моему, не убиваемый. И, ГЛАВНОЕ, не каждый рододендрон может расти везде, я с самого начала это сказала: чем севернее, тем меньше выбор. Да, еще одно. Зимой, в сильные морозы, можно заметить, что листья рододендрона сворачиваются трубочкой. Это не от мороза, это оттого, что из-за мороза рододендрон не может извлечь из почвы влагу. В сильную жару он делает то же самое
Все, простите за длинный рассказ

Минеральные Воды
28 июня 2015 года
 
Спасибо огромное!!!! Вот и я так сначала решила, что не умею ухаживать. Хотя продавцы в нашем садовом центре меня убеждали, что наше южное солнышко растению нипочем. А у меня листики в трубочку свернулись (хотя и полив был) и сохнуть стали. Выкопала, пересадила в большой цветочный горшок. Отходит, бутоны набрал.

28 июня 2015 года
 



Это мои рододендроны , не много ,конечно. А живу я далеко от океана и поэтому мне приходиться поливать их 2 раза в неделю , а когда очень жарко ещё и опрыскивать. Земля слегка кисловатая поэтому приходится кормить кислыми удобрениями, но не всё лето , а ранней весной , перед цветением, после цветения и в августе последнее, Да, забыла сказать , что поливаю подкислённой водой

28 июня 2015 года
+1  

28 июня 2015 года
 
Вот ещё родик ,вместо него 2 раза загрузился японский

28 июня 2015 года
 
У меня тоже есть рододендроны, но я больше люблю листопадные. Они пока небольшие, но все цветут.
Вестер лайтс
Мандарин лайтс
Рододендрон жёлтый (азалия Понтийская)
видовой вечнозелёный рододендрон плотный
Это тоже вечнозелёный Хельсенский Университет.
Этот без названия, куплен по случаю.
Гаага. Куст уже приличный, но цвёл скромно первый раз.
В Подмосковье в посёлке Клязьма (на Ярославском шоссе) есть сад рододендронов, хозяин пускает экскурсии во время цветения -зрелище завораживающее. У кого есть возможность, посетите. Там можно купить саженцы и получить консультации. У них есть сайт rhodo.ru. Там можно посмотреть и послушать, кому интересно.

fc8hfc (автор поста)
29 июня 2015 года
 
Потрясающе!!! Скажите, а когда у вас цветут желтый и оранжевый? Поскольку мы, скорее всего с совершенно разным климатом, то лучше всего по сравнению с вечнозеленым. Спасибо!!

29 июня 2015 года
 
Первым у меня зацветает Вестерн лайтс (середина мая), жёлтый и "Мандарин" через неделю, а Гаага последний из листопадных (конец мая-начало июня), но всё зависит от погоды. В этом году всё цветёт позже, чем обычно, и дольше, потому что влажно и не жарко. И прирост после цветения в этом году гораздо больше.

Санкт-Петербург
28 июня 2015 года
 
Это очень красивый кустарник.
В продаже они стали дороже яблонь и прочих фруктов.
Он цветет почти 2 недели.
Я бы с удовольствием держал кустов 10, но пока только 3.
Спасибо за поднятую тему.

fc8hfc (автор поста)
28 июня 2015 года
 
Простите меня, я скажу очень-очень плохую вещь, аморальную, но...
Если от кустика потихоньку отломить веточку, а потом ее в гормон роста, и в тень в сад, можно под банку.... Их ведь так и размножают.

Санкт-Петербург
29 июня 2015 года
+1  
Это не аморально, это нормально, если спереть то тогда точно приживется.
Сам грешу этим, зато потом такая радость когда приживется.

29 июня 2015 года
 
Ответ для fc8hfc
Рододендроны укореняются очень тяжело. В промышленных условиях это делается в туманообразующей установке. Листопадные укореняются около двух месяцев, а вечнозелёные больше четырёх. Корни в первый год они образуют очень слабые и черенки не в состоянии пережить первую зиму в грунте. Учитывая то, что для укоренения берутся полуодревесневшие черенки, то нормальный материал для размножения вы получите только во второй половине лета, а укоренённые черенки вы получите в сентябре или в ноябре. Вот и решайте стоит ли заниматься "аморальными вещами" Уж если очень хочется, то лучше себе в чём то отказать и купить 1-2 растения в год. Стоимость одного небольшого листопадного рододендрона в горшке 200 руб.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить